Перейти к публикации
Veronika

Стартап Jibo: домашний робот - друг семьи

Рекомендованные сообщения

Стартап Jibo - это идея создания милого и умного домашнего робота-питомца, высотой 28 сантиметров и небольшим весом в 2,7 килограмм. Его внешний вид - это круглая голова с дисплеем на конусообразной подставке.

 

Робот не умеет передвигаться, но зато он умеет разговаривать, выражать при помощи анимации различные эмоции, по команде хозяина он сможет выключить свет или телевизор, оповестить о пропущенном звонке, пришедшей почте, рассказать ребенку на ночь сказку, напомнить о каком-то важном событии.

 

"Мозг" Jibo - это ARM-процессор на базе ОС Linux. Глазами служат стереокамеры, ушами - соответственно, микрофоны. Также встроены модули WI-FI и Bluetooth. Робот умеет распознавать лица и речь, а также поворачиваться к хозяевам "лицом". На праздниках он сможет снимать видео и делать фото.

 

Автономного питания робота хватит лишь на пол часа, потому большую часть времени должен работать от электросети.

 

Автор и руководитель проекта - профессор Массачусетского технологического института Синтия Брезел. Финансовый сбор на создание робота осуществляется с помощью краудфандингового ресурса Indiegogo. Изначально, проекту требовалось всего 100$ тысяч, но за сутки он собрал почти 400$ тысяч.

 

Этот стартап совсем молодой, он был запущен в середине июля 2014 года, поэтому примерный выход на рынок - 2016 год. Для инвесторов Jibo обойдется в 500 долларов. Тем, кому будет интересна дополнительная разработка софта - на 100$ дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль интересная, но вот только я сомневаюсь, что робот сможет нормально рассказать ребёнку сказку, потому что маленькие дети в ходе рассказа задают множество вопросов. Робот не станет прерывать речь, чтобы выслушать и тем более не будет потом отвечать. Пропущенные звонки можно самому посмотреть, да и каналы переключаются легко с помощью пульта, то есть ничего особо ценного эта машина делать не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно вам критиковать, понятно же сразу, что это, так сказать, первая ласточка. Постепенно функционал домашних роботов будет пополнятся. Стартапы, подобные Jibo, вполне могут оказаться впереди всех пробующих свои силы в этой области компаний. Эта отрасль динамично развивается, и если у стартапа появились инвестиции, наверняка большая часть финансов будет вкладываться именно в расширение функционала и шлифовку продукта на основе обратной связи от пользователей. Ну а ребенок, в конце концов, будет воспринимать робота как игрушку, и не станет мучать его вопросами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно вам критиковать, понятно же сразу, что это, так сказать, первая ласточка. Постепенно функционал домашних роботов будет пополнятся. Стартапы, подобные Jibo, вполне могут оказаться впереди всех пробующих свои силы в этой области компаний. Эта отрасль динамично развивается, и если у стартапа появились инвестиции, наверняка большая часть финансов будет вкладываться именно в расширение функционала и шлифовку продукта на основе обратной связи от пользователей. Ну а ребенок, в конце концов, будет воспринимать робота как игрушку, и не станет мучать его вопросами)

Марина, так это и есть игрушка с большим функционалом, которая не сможет никогда заменить человека во многих вещах.

Давайте я задав вам вопрос, стали бы вы доверять роботу чтение сказки на ночь вашему ребёнку? Вы просто плохо представляете, как это происходит, дети молча не слушают, они переспрашивают, а потом просят заново рассказать какие-то фрагменты, машина никак не сможет справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал проект, читать было интересно. Лично я не отказалась бы от такого "друга", который смог бы включать мне свет или напоминать о чем-либо. Возможно, это излишество, потакание нашей лени, но как гаджет данный робот очень интересен. Можно сказать, игрушка с искусственным разумом, о которой можно было только мечтать пару десятков лет назад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал проект, читать было интересно. Лично я не отказалась бы от такого "друга", который смог бы включать мне свет или напоминать о чем-либо. Возможно, это излишество, потакание нашей лени, но как гаджет данный робот очень интересен. Можно сказать, игрушка с искусственным разумом, о которой можно было только мечтать пару десятков лет назад!

Катерина, но только учтите, что таких друзей не будут раздавать в качестве подарка, он будет стоить больших денег, вы готовы будете выложить их за него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль интересная, но вот только я сомневаюсь, что робот сможет нормально рассказать ребёнку сказку, потому что маленькие дети в ходе рассказа задают множество вопросов. Робот не станет прерывать речь, чтобы выслушать и тем более не будет потом отвечать. Пропущенные звонки можно самому посмотреть, да и каналы переключаются легко с помощью пульта, то есть ничего особо ценного эта машина делать не умеет.

 

 

Ну здесь вы не правы: маленькие дети еще лет эдак 23 назад приучились слушать пластинки с записанными на них сказками, а в наше время они настолько прикованы к мультикам и другим передачам, что родительские рассказы им почти не нужны. Если этот робот соберет большинство функций домашней техники, а не только рассказывание сказок и функции пульта от телевизора, то за ним будущее, можете не сомневаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так это просто безделушка, которая стоит немалых денег. Его функции – просто бесполезны. Я даже не могу сказать, кто будет покупать его. Даже если и купят – то только один раз – так, что будущего у этого проекта нет. Полностью согласен с Михаилом.

А на счет того, что пару десятков лет назад дети слушали записанные сказки на пластинку, так, что мешает сейчас поставить аудио записи на магнитофон? Не обязательно для этого покупать робота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так это просто безделушка, которая стоит немалых денег. Его функции – просто бесполезны. Я даже не могу сказать, кто будет покупать его. Даже если и купят – то только один раз – так, что будущего у этого проекта нет. Полностью согласен с Михаилом.

А на счет того, что пару десятков лет назад дети слушали записанные сказки на пластинку, так, что мешает сейчас поставить аудио записи на магнитофон? Не обязательно для этого покупать робота.

Меткое определение Иван. Сей робот всего лишь пустая безделушка, которая будет, стоит немалых денег, которые в свои очередь можно с выгодой вложить дело и инвестировать в покупку ценных бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая польза была от первых радиоуправляемых игрушек. А сейчас эти летающие дроны и ползающие много чего делают. Много чего нужного, сначала как игрушка появляется. И даже в таком качестве -- эта штука будет иметь спрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая польза была от первых радиоуправляемых игрушек. А сейчас эти летающие дроны и ползающие много чего делают. Много чего нужного, сначала как игрушка появляется. И даже в таком качестве -- эта штука будет иметь спрос.

Раз уж заговорили об спросе, то не могли бы указать какая категория граждан будет готова выложить 600 долларов за робота с ограниченным функционалом, практически бесполезным, ничего особого он делать не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я думаю, что нам пока рано думать о таких подвинутых роботах, которые могут без проблем пройти тест Тьюринга и непринужденно разговаривать с людьми, хотя тенденция идет именно к этому... все дело во времени и развитие технологии ИИ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж заговорили об спросе, то не могли бы указать какая категория граждан будет готова выложить 600 долларов за робота с ограниченным функционалом, практически бесполезным, ничего особого он делать не умеет.

Я вам только один пример приведу, недавно появилась такая ктегория игрушек: роботизированные геликоптеры. Например, Ардуино. Стоят они, в среднем, как раз указанную вами сумму. Но есть люди, которые за всякие примочки к ним выкладывают и ещё гораздо больше. При этом, оно не в меньшей степени игрушка, чем этот робот. Их продали десятки тысяч уже. Посмотрите ещё по телеку "Магазин на диване". Там часто такие же бесполезные игрушки, только менее интересные Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я думаю, что нам пока рано думать о таких подвинутых роботах, которые могут без проблем пройти тест Тьюринга и непринужденно разговаривать с людьми, хотя тенденция идет именно к этому... все дело во времени и развитие технологии ИИ))

Павел, да, рано думать. И в финансовом плане рано, и в моральном. Я как только прочла эту ветку, то вспомнила нянечку в детском саду моей дочери. Она ушла на больничный, а когда я спросила, что же с ней случилось, ответила, что болит левая рука. Уже 5 лет. Оттого, что 5 дней в неделю она носит из кухни в группу ведра с компотами, с супами, с водой, что бы вымыть группу несколько раз в день! Вот кому нужен робот, и не нужно его усложнять, достаточно того, что бы он аккуратно отвозил питание по группам, не проливал и не застревал в коридорах. Все. Простой механизм, запрограммированный на простой маршрут. Я думаю, что у детских садов нашлись бы деньги из бюджета на такой нехитрый агрегат. И домашний робот не стал бы навороченной игрушкой для vip детей, а на самом деле облегчал бы жизнь людям! Каждый день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что первый робот не будет "7 пядей во лбу", но я лично уверен, что за такими разработками - будущее. "Москва тоже не сразу строилась" - постепенно и в сфере роботостроения дойдет до того, что роботы основными помощниками человека станут. И никуда от этого не деться - прогресс шагает семимильными шагами. А касаемо, что робот не сможет заменить человека - а зачем заменять? Совмещать нельзя, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, да, рано думать. И в финансовом плане рано, и в моральном. Я как только прочла эту ветку, то вспомнила нянечку в детском саду моей дочери. Она ушла на больничный, а когда я спросила, что же с ней случилось, ответила, что болит левая рука. Уже 5 лет. Оттого, что 5 дней в неделю она носит из кухни в группу ведра с компотами, с супами, с водой, что бы вымыть группу несколько раз в день! Вот кому нужен робот, и не нужно его усложнять, достаточно того, что бы он аккуратно отвозил питание по группам, не проливал и не застревал в коридорах. Все. Простой механизм, запрограммированный на простой маршрут. Я думаю, что у детских садов нашлись бы деньги из бюджета на такой нехитрый агрегат. И домашний робот не стал бы навороченной игрушкой для vip детей, а на самом деле облегчал бы жизнь людям! Каждый день!

 

Вы конечно хорошо придумали, но как такой робот будет преодолевать ступеньки? Да и к тому же не проще придумать какую-то тележку, которая плавно Перескакивала со ступеньки на ступеньку? А то, что у нянечки болит рука от того, что она носит компоты, так как быть тем, кто все время моет полу¸ или еще где-то работает тяжелым физическим трудом. А на счет старт апа – так тема немного другая, а до той, что озвучили Вы – роботу еще далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, да, рано думать. И в финансовом плане рано, и в моральном. Я как только прочла эту ветку, то вспомнила нянечку в детском саду моей дочери. Она ушла на больничный, а когда я спросила, что же с ней случилось, ответила, что болит левая рука. Уже 5 лет. Оттого, что 5 дней в неделю она носит из кухни в группу ведра с компотами, с супами, с водой, что бы вымыть группу несколько раз в день! Вот кому нужен робот, и не нужно его усложнять, достаточно того, что бы он аккуратно отвозил питание по группам, не проливал и не застревал в коридорах. Все. Простой механизм, запрограммированный на простой маршрут. Я думаю, что у детских садов нашлись бы деньги из бюджета на такой нехитрый агрегат. И домашний робот не стал бы навороченной игрушкой для vip детей, а на самом деле облегчал бы жизнь людям! Каждый день!

Валерия, прочитав ваш пост вспомнил детский сад, куда водил ребёнка, там столько групп, которые находятся достаточно разбросано от кухни, что понадобится целый взвод таких роботов. Поэтому даже если допустить, что робот умный и может преодолевать самостоятельно ступеньки, открывать двери и многое другое, то он всё равно в единственном экземпляре не успеет всё сделать. Начав с утра он только в обед закончит разносить завтрак, а покупать много такой техники садику не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если такого робота готовить научить, стирать, делать уборку дома. А так - это абсолютно бесполезная вещь на мой взгляд. И еще работу его выполнять научить. А мы родители будем сами своим детям сказки рассказывать, сообщения читать и телевизор смотреть. Ведь столько времени свободного будет. Детьми должны заниматься родители, а не то вырастут такими бездушными как этот робот. Просто представить страшно, что будет, если заменить родителей роботами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если такого робота готовить научить, стирать, делать уборку дома. А так - это абсолютно бесполезная вещь на мой взгляд. И еще работу его выполнять научить. А мы родители будем сами своим детям сказки рассказывать, сообщения читать и телевизор смотреть. Ведь столько времени свободного будет. Детьми должны заниматься родители, а не то вырастут такими бездушными как этот робот. Просто представить страшно, что будет, если заменить родителей роботами.

А не боитесь, что работодатели заменят большую часть персонала на таких роботов, тогда вы можете остаться без работы и не на что будет купить такого помощника, придётся выживать, копаясь в огороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а ребенок, в конце концов, будет воспринимать робота как игрушку, и не станет мучать его вопросами)

В это сложно поверить! Либо Марина вы не знакомы с детьми, либо у вас ребёнок не любящий задавать вопросы. Робот вряд ли заменит родителя в плане рассказывания сказок, да и не правильно это чисто с психологической и нравственной стороны. Целовать ребёнка на ночь тоже робот будет? Я думаю эту функцию у робота надо убирать, а то родители совсем в скором времени уделять детям внимания не будут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...