Перейти к публикации






Иван Федоров

Komatsu

Рекомендованные сообщения

Очень привлекательной для инвесторов является одна из крупнейших машиностроительных компаний в мире - японская компания Комацу.

Основанная в 1921 году, как строительная мастерская, сегодня компания Komatsu - это крупный производитель строительной, промышленной и горнодобывающей техники. В 2013 году компания занимала 10,8% от мирового рынка в своей отрасли.

Рыночная капитализация компании на сегодняшний день составляет 21,5 миллиарда долларов.

Акции Komatsu торгуются на Токийской и Осакской фондовых биржах и принесли своим держателям в прошедшем финансовом году по 1,6 доллара за акцию.

По результатам 2014-го финансового года, опубликованным в финансовом отчете, на официальном сайте компании, выручка компании составила 1,953,657 миллионов йен (порядка 18,8 миллиарда долларов). Прирост по сравнению с 2013 годом составил 3,6%.

Чистая прибыль за год составила 159,518 миллионов йен (порядка 1,54 миллиарда долларов). Прирост - свыше 26%.

По прогнозам руководства компании по итогам 2015 года ожидается прирост выручки на 3,8%, а прирост чистой прибыли на 1%.

Учитывая стабильно растущие финансовые показатели компании, серьёзные позиции на мировом рынке и прогнозы руководства, инвестирование в Комацу будет прибыльным и безопасным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпорации Komatsu сейчас находится на подъеме, но полностью восстановить утраченные позиции вследствие осенне-зимнего падения 2013 года компания не смогла. На пятое сентября 2014 года за одну акцию Komatsu предлагали на Токийской фондовой бирже 2406 иен, что примерно соответствует 846 рос. рублям по текущему курсу Центробанка. А вот в сентябре прошлого года, за одну акцию Komatsu, давали свыше 2600 иен. Как можно предположить виной падения акций послужила крайне жесткая конкуренция, как на внутреннем рынке Японии, так и на международном. Но в целом большинство аналитиков, сходятся на мнении, что активы корпорации на протяжении 2015-2016 годов пойдут в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна развивающаяся и прибыльная мгиностроительная компания. За текущий год акции Komatsu выросли на 4,7%. В период с апреля по сентябрь они показывали стабильный динамичный рост. Стартовав с 22$ , к концу сентября они достигли рекордных 30$ за акцию. На конец года данная положительная динамика роста сохраняется. Ожидаемая прибыль на акцию в 2015 составит 17,2$ по сравнению с нынешними 16,7$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное не стал относить "Komatsu" к очень уж интересным компаниям. Полагаю, что на той-же Токийской бирже есть куда более интересные варианты для вложений в автомобильном секторе. В любом случае, акции сейчас держаться на определенном застойном уровне, хотя есть перспектива таких-же скачков, как 18 и 19 декабря этого года. Время, думаю, все покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последний год акции Komatsu совершили стремительный скачок, вверх поднявшись в цене более чем на 40% с 1661 иены до 3000 иен, затем ценные бумаги корпорации опустились до 1650 иен и  настоящее время происходит новый рост котировок данной компании. На 25 мая за одну акцию этой компании просят 2726 иен, что примерно соответствует 1383 рублям. Стоит ждать дальнейшего роста акций данной компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...