Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

РБК сообщает, что санкции России против Евросоюза по импорту продуктов нанесут экономике Европы ущерб в 6, 6 млрд. долларов. ЕС выпустило документ для внутреннего пользования, который стал доступен широкой общественности. В нем говорится, что введенное Россией эмбарго может негативно сказаться на российских потребителях, но, кроме того, крупно ударит по и без того шаткой экономике Евросоюза, которая из всех сил пытается противостоять рецессии. Согласно документу, экспорт продуктов в Россию составлял 11, 8 млрд долларов. Россия является для ЕС вторым рынком сбыта продовольствия. На первом месте стоит США. От ограничения на ввоз в Россию продуктов крупно пострадали поставщики овощей и фруктов, например, Нидерланды и Польша. Большие экономические потери понесла Германия, которая являлась главным производителем мясной и молочной продукции. На данный момент европейское агенство активно ищет способы возместить фермерам убытки, помогая им в поисках новых рынков сбыта. Правительство России запретило у ввозу мясо скота, моллюсков, свинину, раков, рыбу, мясо нескольких видов копчения из стран ЕС, Канады, Норвегии, США. Отразится ли все-таки введение санкций на российской экономике в худшую сторону? Поднимутся ли цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько известно, прежде чем вводить эмбарго, были уже налажены контакты с другими поставщиками. И плюс ко всему, все последствия этих российских санкций должны были всплыть по окончании трех недель. Эти недели прошли и теперь можно делать выводы. А они просты. Никакого дефицита, никаких взвинченных цен. Ну если только чуть-чуть в каком-то слабом регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы добавить, что потери европейской экономики от ответных российских санкций отнюдь не ограничиваются проблемами фермеров. Не надо забывать, что сельское хозяйство серьезно закредитовано: техника берется в лизинг; топливо, корма для скота закупается на заемные средства в счет будущего урожая. Убытки фермеров будут означать невыплату процентов, просрочки по кредитам и лизингу, задолженности по оплате воды, электричества и многое другое. Возникнут проблемы у банков, у производителей сельхозтехники, топливных и энергетических компаний. Короче говоря, эффект домино. И для ЕС это очень серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шум, поднятый европейскими фермерами немного преувеличен, они просто под шумок пытаются выбить побольше компенсаций себе. То что они пострадали я не спорю, но вместе с тем много европейцев получили возможность покупать овощи, фрукты и сыры по более низкой цене, так как товар на экспорт выложен теперь на местных прилавках. Так что много рядовых европейцев выиграли от этих санкций.

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это краткосрочная выгода. И закончится такой "положительный" эффект очень быстро, если санкции не будут отменены. Терпящие убытки сельхозпроизводители будут вынуждены сокращать производство, поскольку внутренний европейский рынок просто не в состоянии потребить все, что раньше шло на экспорт. Продовольствие - специфический товар, его практически нельзя складировать в расчете на улучшение конъюнктуры. Так что и дотации бесполезны, если сбыта нет. А цены вновь поднимутся уже со следующего урожая, когда предложение придет в соответствие со спросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате этих санкций снизилась стоимость на продукты в европейских странах, что хорошо для граждан. А что получили мы, практический повальный рост цен местами кратный или на несколько десятков процентов, подорожали даже местные продукты. Мне не интересно сколько потерял Евросоюз, но точно знаю, что трачу я сейчас больше и что не приходится ждать снижения цен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...