Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Drebezgi сказал:

Не думаю, что внешне или внутренне что-то изменится, потому как это не более чем слияние или поглощение, кому и как нравится. По сути просто сосредоточение финансовых потоков в одних руках. Это как Перекресток и Пятерочка. Обе компании в одних руках, но политика не меняется. Позитив для Магнита был только в одном, что им станут управлять специалисты по ритейлу, а не банкиры из ВТБ, которые и выкупили сеть у Галицкого.

Хорошо, если будет так, тогда Магнит может даже и выиграет от слияния (поглощения), что позитивно скажется на акциях. Но это, если управлять будут специалисты по ритейлу. Надо ждать официальной новости от самих представителей этих компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в краткосрочной перспективе, акции Магнита имеют неплохой потенциал роста и это даже несмотря на то, что официальный аудит, что был проведен в конце марта, подтвердил просадку по всем показателям за прошлый год. Драйверами роста могут стать два показателя. Первый, это скорое окончание трансформации компании, что приведет к упорядочиванию финансовых и логистических потоков, что в свою очередь снизит издержки, а так же очередная выплата дивидендов, что ожидается 14-го июня. На сегодня имеем - 3 602,5 руб, то есть +0,21%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет с покупкой 100 процентов Ленты и кому она достанется, группе "СеверГрупп" Мордашова или Магниту, так до сих пор и не понятно, более того, какая-то совсем неприглядная возня есть по этому поводу, вплоть до того, что вообще эта сделка будет рассматриваться в суде. И на этом фоне Магнит плавно падает, как в принципе, он это делал и ранее. Увы, но даже купить сопутствующий актив по ритейлу, нынешние владельцы Магнита не могут. Прогнозы думаю, что давать можно будет после прояснения ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам первого квартала Магнит показал снижение выручки на 10% по сравнению с итогами прошлого года, что указывает на два момента. Первый, управление Галицкого было куда эффективнее, нежели у новых управленцев, а во-вторых отражает общий спад покупательной способности в РФ. Но несмотря на это, цену акций Магнита поддерживает очередная выплата дивидендов, что состоится 14 июня. На данный момент цена за акцию равна - 3 870 рублей, что на половину процента выше вчерашнего закрытия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть и рост акций Магнита за последнюю пару недель был обусловлен тем именно тем, что обещались дивиденды очень неплохие, кстати к чему бы это при плохих показателях сети? И сейчас, когда депозитарные списки уже закрыты, акции компании уверенно поползли вниз. Только за сегодняшний день падение на три процента и думаю, что из красной зоны компания вылезет не скоро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне прогноза по снижению рубля большинство институциональных инвесторов сходятся во мнении, что предстоящая неделя для фондового рынка РФ будет довольно спокойная. Тем не менее, ряд специалистов рекомендуют присмотреться к акциями МТС и в особенности Магнита, так как на носу публикация финансовой отчетности о деятельности компании. В последнее время новости по Магниту не самые позитивные, поэтому будет интересно понаблюдать за финансовыми результатами и за тем, как на их публикацию отреагирует рынок. Если новость будет позитивной, в чем, к слову, многие сомневаются, возможно имеет смысл приобрести некоторое количество акций в свой портфель. На фоне прогноза по снижению рубля большинство институциональных инвесторов сходятся во мнении, что предстоящая неделя для фондового рынка РФ будет довольно спокойная. Тем не менее, ряд специалистов рекомендуют присмотреться к акциями МТС и в особенности Магнита, так как на носу публикация финансовой отчетности о деятельности компании. В последнее время новости по Магниту не самые позитивные, поэтому будет интересно понаблюдать за финансовыми результатами и за тем, как на их публикацию отреагирует рынок. Если новость будет позитивной, в чем, к слову, многие сомневаются, возможно имеет смысл приобрести некоторое количество акций в свой портфель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из негативных новостей по акциям Магнита отметил бы увеличение ущерба от крупного пожара на распределительном складе в Воронеже (изначально ущерб оценивался ниже), а так же снижающуюся покупательную способность у россиян, что в первую очередь ударит по ритейлу. Однако, если благодаря новым магазинам компании удастся сохранить объемы выручки на уровне прошлого года, это будет положительным сигналом и приведет к небольшому росту акций, но делать на это большие ставки, я бы не стал. Можно покупать небольшими лотами, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2019 в 09:48, Drebezgi сказал:

Из негативных новостей по акциям Магнита отметил бы увеличение ущерба от крупного пожара на распределительном складе в Воронеже (изначально ущерб оценивался ниже), а так же снижающуюся покупательную способность у россиян, что в первую очередь ударит по ритейлу. Однако, если благодаря новым магазинам компании удастся сохранить объемы выручки на уровне прошлого года, это будет положительным сигналом и приведет к небольшому росту акций, но делать на это большие ставки, я бы не стал. Можно покупать небольшими лотами, не более.

У граждан не просто снижается покупательская способность, но и пока нет ощущения, что она будет расти в обозримом будущем. Это несомненно ударит по ритейлу и больше скажется на тех, у кого цены завышены. На данный момент есть сети, где цены более привлекательны, чем в Магните, что будет способствовать утечке клиентов. Если рядом с домом нет других магазинов, тогда так и будут продолжать ходить в Магнит, но если рядом есть магазины компании Х5 Retail Group или Лента или Верный, то конкуренция будет жёсткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конкуренция сове дело делает. Нет похожих,конечно Магнит будет фаворитом. Как же иначе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Valentinovi4 сказал:

Да, конкуренция сове дело делает. Нет похожих,конечно Магнит будет фаворитом. Как же иначе. 

Подробнее, что ли написали почему считаете, что Магнит будет фаворитом. Про Ленту и Карусель с Перекрёстком ясно, там сеть не столь обширная, как у Магнита. По каким пунктам он выигрывает у той же Пятёрочки и Верного?

Я вот иного мнения, так как конкуренция сильна и на мой взгляд Магнит в ней уступает. Из всех магазинов куда захожу обычно в основном именно в магните кассиры скучают зачастую. В других же магазинах неподалёку бывают очереди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.08.2019 в 09:48, Павлик сказал:

У граждан не просто снижается покупательская способность, но и пока нет ощущения, что она будет расти в обозримом будущем. Это несомненно ударит по ритейлу и больше скажется на тех, у кого цены завышены. На данный момент есть сети, где цены более привлекательны, чем в Магните, что будет способствовать утечке клиентов. Если рядом с домом нет других магазинов, тогда так и будут продолжать ходить в Магнит, но если рядом есть магазины компании Х5 Retail Group или Лента или Верный, то конкуренция будет жёсткой. 

Да вроде как есть сравнительные отчеты по ценам у ритейлеров и Магнит находится на одном уровне с Дикси и Пятерочкой. Вот это реальные конкуренты Магнита. А Лента и Верный, они как ни крути, но позиционируют себя в более дорогом сегменте, хотя сейчас все это относительно. Да и не одна ценовая политика определяет позиции компании. Есть еще и фактор логистики. И вот он недавним пожаром, несколько подкосил позиции Магнита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.08.2019 в 11:18, Drebezgi сказал:

Да вроде как есть сравнительные отчеты по ценам у ритейлеров и Магнит находится на одном уровне с Дикси и Пятерочкой. Вот это реальные конкуренты Магнита. А Лента и Верный, они как ни крути, но позиционируют себя в более дорогом сегменте, хотя сейчас все это относительно. Да и не одна ценовая политика определяет позиции компании. Есть еще и фактор логистики. И вот он недавним пожаром, несколько подкосил позиции Магнита.

Зачем мне сравнительные отчеты по ценам у ритейлеров, если я посещаю все эти магазины и естественно сравниваю цены. Лента и Верный в плане цен мне больше нравятся и не только мне, поэтому на их кассах операторы сильнее нагружены. То что у Магнита большая сеть, так это на мой взгляд местами уже скорее недостаток, чем преимущество. Рядом с моим домом был один Магнит, недавно открылось ещё 2 магазина и теперь их 3 и все они расположены рядом друг с другом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.08.2019 в 10:11, Павлик сказал:

Зачем мне сравнительные отчеты по ценам у ритейлеров, если я посещаю все эти магазины и естественно сравниваю цены. Лента и Верный в плане цен мне больше нравятся и не только мне, поэтому на их кассах операторы сильнее нагружены. То что у Магнита большая сеть, так это на мой взгляд местами уже скорее недостаток, чем преимущество. Рядом с моим домом был один Магнит, недавно открылось ещё 2 магазина и теперь их 3 и все они расположены рядом друг с другом. 

Простите, а вы весь спектр товаров в Магните или Ленте покупаете? Сомневаюсь. Скорее всего есть определенный набор продуктов, который вы стандартно берете и вы сравниваете уровни цен именно по ним. Но ассортимент магазинов куда больше и вот поэтому и нужны сравнительные отчеты, что бы понимать общий уровень цен. А что касаемо того, что открылись магазины рядом друг с другом, так в чем проблема, коли они приносят прибыль и не закрываются? Где тут минус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Jdanov сказал:

Простите, а вы весь спектр товаров в Магните или Ленте покупаете? Сомневаюсь. Скорее всего есть определенный набор продуктов, который вы стандартно берете и вы сравниваете уровни цен именно по ним. Но ассортимент магазинов куда больше и вот поэтому и нужны сравнительные отчеты, что бы понимать общий уровень цен. А что касаемо того, что открылись магазины рядом друг с другом, так в чем проблема, коли они приносят прибыль и не закрываются? Где тут минус?

Да, всё так и есть, меня интересует определенный набор продуктов и я совсем не интересуюсь ценами в отделах колбасы, алкоголя, табачных изделий и ещё кое-где. Тут ваше замечание уместно, даже не буду спорить. А вот на счёт прибыльности магазинов, расположенных рядом друг с другом пока рано говорить. Пусть пройдёт время и если не один из них не закроется, тогда можно будет говорить, что они приносят прибыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел примеры аналогичной расстановки магазинов, правда немного другой сети, но если учитывать, что все же в Магните работают адекватные маркетологи (а не адекватные не смогли бы такую сеть создать), то думается, что какой-то логичный алгоритм в подобном размещении есть. Не исключено, что и товарный ассортимент в них отличается весьма значительно. Если же вернуться к обсуждению рынка, то как-то акции Магнита после сильной просадки впали во флет и движение пока не прогнозируемое. И новостной фон пустой. Пока держу немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж в ленту вложиться, у них куда стабильней акции развиваются. А вот магнит по рукам все идет..неизвестно что буде с ним дальше !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Jony1990 сказал:

Лучше уж в ленту вложиться, у них куда стабильней акции развиваются. А вот магнит по рукам все идет..неизвестно что буде с ним дальше !

А что значит стабильнее акции развиваются? Они развиваются в тренде развития той или иной компании и того, что творится на рынке. Что же касаемо акций Магнита, то они довольно давно лежать в боковике, с небольшими колебаниями, но перспективе есть, так как в нынешних реалиях, ритейл пострадает меньше всего, да и работа их не остановлена на время самоизоляции. Так что можно держать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jdanov сказал:

А что значит стабильнее акции развиваются? Они развиваются в тренде развития той или иной компании и того, что творится на рынке. Что же касаемо акций Магнита, то они довольно давно лежать в боковике, с небольшими колебаниями, но перспективе есть, так как в нынешних реалиях, ритейл пострадает меньше всего, да и работа их не остановлена на время самоизоляции. Так что можно держать. 

Я бы не был так уверен: интернет-ритейл уже уничтожил оффлайновые магазины техники, прижал шмотки и как раз сейчас в свете карантина взялся за продукты. Карантин - это временный фактор, но последствия надолго и будут они выражены в том, что многие раз попробовав продукты с доставкой на дом уже не захотят многие из них покупать в обычном магазине.

Так-то тренд на уход торговли в сеть был всегда, но сейчас он особенно ускорился.

 

Чисто для примера продукты с отдельным карточками каждый даже на Яндекс.Маркете есть уже: https://market.yandex.ru/catalog--produkty-napitki/54434?hid=91307

Т.е. можно легко выбрать, найти, почитать отзывы, сравнить цены, купить дешевле того же Магнита и с бесплатной доставкой на дом - это только вопрос времени, когда люди просекут фишку и начнут активно этим пользоваться. Я уже молчу про отдельные стартапы вроде Сбер.маркета с доставкой из обычных магазинов плюс всевозможные мелкие региональные магазинчики фермерских продуктов и многое-многое другое. Для Магнита и Пятёрочки были золотые времена, когда они улучшили сервис, снизили цены, запустили всякие акции и к ним начался приток людей из крупных гиперов, но это не будет продолжаться бесконечно, тренд уже меняется на переток из них в онлайн, где выбор больше, цены ниже, есть отзывы, удобный поиск и, главное, доставка на дом/в офис.

Готов ли Магнит к такому тренду? Я так не думаю: Метро вот активно готовится, сотрудничает со сбербмаркетом, инстамартом и сами доставляют продукты, обновляют на сайте каталог(цены и наличие) товаров в своих гиперах ежедневно. На этом фоне сайт Магнита, где по-старинке только акции и адреса магазинов, выглядит динозавром.

Изменено пользователем mc8

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз новость в подтверждение моих слов, Пятёрочка уже подсуетилась: https://lenta.ru/news/2020/04/17/exprssdostvk/


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mc8 сказал:

Карантин - это временный фактор, но последствия надолго и будут они выражены в том, что многие раз попробовав продукты с доставкой на дом уже не захотят многие из них покупать в обычном магазине.

Покупки в обычном магазине имеют свои преимущества. Можно посмотреть сроки годности, а то могут привезти товар в большом количестве (купленный про запас), у которого срок заканчивается в этот день или вскоре. Товар может быть испорченным, повреждённым. Бывает, что доставка задерживается на несколько дней. Обо всём этом часто пишут реальные клиенты одного магазина в группе в контакте этого же магазина. Для некоторых поход в магазин это ещё и прогулка, повод выйти на свежий воздух.

 

17 часов назад, mc8 сказал:

Готов ли Магнит к такому тренду?

Думаю, что нет, потому что у них работники элементарно не успевают сменить ценники на товарах, из-за чего на кассе часто происходят неприятные сюрпризы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...