Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стоит уделить внимание одной из крупнейших в Российской федерации металлургических групп, под названием Челябинский трубопрокатный завод. Помимо самого трубного завода в Челябинске в корпорацию входят такие предприятия как: Уралтрубсталь, Первоуральский новотрубный завод и несколько вспомогательных метпредприятий.

ОАО «ЧТПЗ» контролирует почти 23% всего трубного рынка России.

Общая капитализация промышленной группы на сентябрь 2014 года составила 379 млн. дол. США, что примерно соответствует 14 млрд. рос рублей. Акции ОАО «ЧТПЗ» торгуются на Московской фондовой бирже, в начале августа котировки акций компании резко скакнули верх, достигнув 28,6 рублей. Но затем немого откатились до 26,50 рубля за акцию. Рост стоимости акций ОАО «ЧТПЗ» вызвала информация о скором начале масштабного строительства газопровода Сила Сибири, в котором продукции трубного завода отводится главная роль, откат, скорее всего, был связан с западными санкциями, и возможностями их последующего ужесточения, что в целом негативно скажется, на всю экономику РФ.

На 2013 год общий финпортфель компании ОАО «ЧТПЗ» по данным МСФО превысил 112 млрд. рос рублей. Чистая прибыль, за 2013 год составила более 1,87 млрд. рос. рублей.

В целом учитывая глобальные проекты строительства новых трубопроводов в среднесрочной перспективе инвестиции в ОАО «ЧТПЗ» можно рассматривать как весьма выгодное капиталовложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«ЧТПЗ» -отрасль -черная металлургия.

По отчету компании за 9 месяцев 2014 ее чистая прибыль составила 3231 млрд рублей против убытка в размере 883 млн рублей по отчету за 2013 год. Несмотря на положительные отчеты компании, акции ее не стабильны.

За последние 3 месяца наблюдаются как скачки так и падения котировок акций этой компании.

Цена доходила до минимума 24,2 руб за акцию и до максимума 28 рублей за акцию.

Сегодня акция стоит 27,6 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Челябинский трубопрокатный завод - хороший вариант для опытного инвестора. Действительно, большая амплитуда колебаний у акций компании. На долгосрочную перспективу могу порекомендовать только людям с крепкими нервами.

На 15 декабря курс акций компании равен 31,50 руб./ акция.

Заказов у завода всегда много, деятельность востребованная, я бы не сказала, что кризис как-то сильно повлиял на курсе акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это ни странно, но несмотря на падение цен на нефть и как итог снижение вложений в эту отрасль, Челябинский трубопрокатный завод сумел увеличить количество отгруженных труб почти на 23 процента. Да и в текущем году объемы поставок уменьшать не собираются за счет своего участия в крупных проектах, таких, как "Сила Сибири". Но и проблем у компании тоже достаточно, поскольку рассчитывают на оказание государственной помощи, так как банковские кредиты сейчас слишком дорогие, а получить финансирование на Западе стало куда сложнее, чем год назад. Стоит отметить, что котировки акций компании идут вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последний год акции ЧТПЗ выросли почти на 50%, благодаря подписанию выгодных контрактов с Роснефтью и Газпромом для постройки трубопроводов. В настоящее время котировки акций данной компании стабилизировались на уровне в 124 рубля. Вероятнее всего в ближайшее время, ценные бумаги данной компании возрастут на 5-8%, может даже и выше до 140 рублей за акцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...