Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы предлагаю обсудить российскую компанию – М.Видео. Торговая сеть М.Видео была создана в 1993 году и в настоящее время является крупнейшей сетью в Российской федерации, торгующей электроникой и бытовой техникой. Своего извечного конкурента компанию Эльдорадо М.Видео пыталась поглотить в 2013 году, но обе стороны не сумели договориться, о суме сделки хоть антимонопольная служба дала добро, на создание такой монополии. На лето 2014 года М.Видео владеет 347 магазинами на территории РФ и кроме того еще 38 интернет-магазинами.

Общая капитализация компании на сентябрь 2014 года превысила 1,35 млрд. дол. США.

Акции М.Видео торгуются на Мосбирже. Курс акций М.Видео достаточно нестабилен и подвержен череде взлетов и падений. В 2013 году цена акций компании достигала максимума в районе 399 рублей, затем произошел откат в с пиком в марте 2014 до 160 руб. затем курс акций вновь поднялся до 270 затем, последовал вниз. И в сентябре сего года начался новый виток подъема.

Финоборот компании в 2013 году превысил 148 млрд. руб. Чистая прибыль за отчетный период превзошла 5,7 млрд. руб.

В целом в краткосрочной перспективе инвестирование в акции М.Видео могут принести прибыль, но держать акции компании как долгосрочный вклад я бы не рискнул, уж больно нестабильна компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понедельник - открытие фондового рынка, которое для торговой сети М.Видео принесло лидирующую позицию в повышении индекса (+0,7%). Возможно этот связано с перспективой урегулирования конфликта на Украине мирным путем и тем самым привлечением инвестиций в акции российских компаний. Сейчас еще рано судить как это будет прогрессировать в дальнейшем, и компания остается сомнительным объектом для капиталовложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько причин, чтобы инвестировать в эту компанию. В последнее время рынок IT технологий сильно развивается, и это сильно влияет на нашу жизнь. И чем больше этот рынок развивается, тем больше он завоёвывает биржевой фонд. Я к чему веду. Мы инвестируем, он развивается, мы получаем прибыль. Всё просто. Инвестиции в большие торговые сети всегда были и будут выгодными. А М.Видео в этом плане немного впереди других. Это только моё мнение. Но если вы простив или имеете другую, отличную информацию, то ответьте мне, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно, М. Видео - надежный, проверенный поставщик электронных товаров на рынке. Начиная с 2011 года прибыль компании только растет, превосходя все ожидания и прогнозы аналитиков. В июле этого года ФАС дала добро на слияние М.Видео и Эльдорадо. А уже в сентябре все было готово для этого.Их слияние обусловлено высоким спросом на товары этих компаний и приходом на рынок иностранных конкурентов. Также, в М. Видео скоро получит начало концепция распродаж "Черная Пятница", аналог которой существует на Западе. Вообще, данная компания хороший проект для вложения капиталов. Тем более, что объединение с другой электронной сетью только увеличит денежные потоки, вливаемые в компанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние пять недель акции компании М.видео упали в стоимости на 90 рублей. Последние два дня происходила коррекция, в результате которой цена за акцию увеличилась на 24 рубля. Сейчас акции компании торгуются по цене 147,6 рублей за акцию. На дневном графике образовывается свечная модель под названием "падающая звезда". Данная модель сигнализирует о возможном окончании коррекционного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению внутри самой компании М Видео наблюдается небольшой спад. Сестра отработала там 4 месяца и ей пришлось уйти перед новым годом, так как руководство поменяло систему мотивации и заработная плата стала на 15% меньше, а план присылают почти невыполнимый. Конечно объем продаж в связи со скачком курса валют резко вырос в декабре но саму ситуацию это не спасает. В нашем городе закрыли пока что только один магазин М Видео, и говорят что большая часть товарооборота уходит в интернет, как стало с компанией Медиа Маркт Групп. Низкие коэффициенты и маленький объем продаж в связи с увеличением цен не играют на руку компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то, что к Новому году ожидалось улучшение ситуации с продажами, так как нестабильность рубля и покупка подарков на праздники повышали спрос на технику, на данный момент акции М.Видео в стоимости достаточно сильно упали. Но я думаю, не стоит сейчас торопиться с их продажей за такую низкую цену.

 

По данным представителей компании и экспертов риски снижения стоимости на акции очень низкие. Поэтому возможно именно сейчас стоит задуматься над покупкой акций, потому что скорее всего спрос на бытовую технику и электронику восстановится, если не в ближайший квартал, то в следующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что стоит инвестировать в акции М.видео. Компания ничего не производит, а живет перекупками. Ее доход зависит только от наших с вами кошельков, которые в данный момент заметно похудели. Сейчас в условиях кризиса, которай не известно кгда закончится, люди не будут толпами стоять за техникой и электроникой. Можно конечно рискнуть сейчас, когда стоимость акций упала, запастить ими впрок и лучше забыть на несколько лет. А там уж посмотреть (года через 3-4), возможно, покупательская способность граждан пойдет вверх, и побегут все покупать умные железки, если конечно, М.видео доживет до этих времен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции М-Видео, достигнув дна в самый раз перед Новым годом, в 2015 год показывают рост. Но я бы не стал оптимистично оценивать это. М-Видео (как и других федеральный ритейлеров электроники) в этом году ждут сложные времена. Потребители на фоне кризиса и почти двукратного подорожания доллара массово корректирует свои предпочтения. Основной сегмент покупателей сменил матрицу потребительского поведения. Люди отказываются от того сценария потребления, который выработался в последние годы - сейчас и в краткосрочной перспективе они не будут менять смартфон каждые полгода из-за выхода новой модели и не будут покупать третий телевизор в квартиру. Поведение потребителей будет более разумным, что приведет к спаду продаж в секторе электроники и бытовой техники. Отсюда очевидные проблемы ожидают и М-Видео. Прогноз неблагоприятный.

Изменено пользователем Шансон Милонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумаги М.видео дешевеют на глазах! Еще в декабре цена была около 200, а сегодня уже 160 - почти минус 25 %. Вообще, хотелось бы посмотреть на людей, которые вкладывают деньги в продавцов бытовой техники. Магазины электроники закрываются повсеместно. Телемакс закрыл почти все магазины, кроме столичных, Эльдорадо также сворачивает свою деятельность. На мой взгляд, роста у этих акций не будет, потому что раньше люди могли хотя бы в кредит купить нужную бытовую технику, а сейчас банки остановили программы кредитования в розничных точках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что сеть М Видео распадется, максимум продавцы поувольняются, и уже увольняются, сейчас нестабильная ситуация, связанная с рублем и долларом, товар подорожал почти на 50 процентов, продаж нет, соответственно зарплаты у продавцов нет. Что касается бумаг, 160 - это конечно дешевизна нереальная,если сравнивать с тем, что было раньше. НО, эта сеть выкарабкается, я уверен. Еще будет взлет, и можно будет поработать над инвестициями этой сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирику в сторону, подъехали цифры за 2017-й.
Для начала рекордные: продажи через интернет выросли на 41,3% (36,7 млрд. руб.). То есть компания не страдает убийственным для розницы консерватизмом в отношении новых каналов сбыта, это плюс. 
В целом продажи за 2017-й выросли на 8,2% (4 квартал 18,6%) составив 233,9 млрд. рублей.
Продажи сопоставимых магазинов (это важно, а то многие привыкли брать объемы исключительно за счет открытия все новых точек) +4,1%. 
Компания живее всех живых, господа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли потенциал у акций М.Видео? В целом компания хорошая и я часто обращаюсь именно к ним при покупке бытовой техники. Зачастую они предлагают цену лучше, чем многие конкуренты и даже маркетплейсы. Есть список магазинов, на которые можно сослаться и если там цена будет ниже, то М.Видео сделает скидку. Отличная программа лояльности, поддержка по телефону, хорошее мобильное приложение и т. д. То есть видна налаженная работа опытных специалистов. Плохо то, что колебания курса рубля не лучшим образом сказывается на ценах и соответственно продажах. Ну и что будет с ассортиментом, что появится взамен ушедших компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...