Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы хочу обсудить – Акционерную нефтяную компанию «Башнефть». ОАО «АНК «Башнефть». Основана компания была в 1946 году и в свое время занимала первое место в бывшем СССР по добыче нефти, до начала разработки месторождений западной Сибири.

Общая капитализация предприятия на август 2014 года составила более 9,6 млрд. дол. США.

Акции ОАО «АНК «Башнефть» активно торгуются на Московской фондовой бирже. По последним торгам от 10 сентября акции компании укрепились на 0,56% достигнув 1900 руб. Но в целом динамика акций ОАО «АНК «Башнефть» не впечатляет. С июня-августа ценные бумаги нефтяного гиганта подешевели на 780 рублей. Причин можно назвать несколько столь резкому обвалу стоимости. Во-первых, западные санкции затруднили выход компании на международные рынки и отпугнули зарубежных инвесторов. Во-вторых, удешевление мировых цен на нефть. В-третьих, истощение месторождений Урало-Поволжской нефтегаз провинции, которые были заложены еще в 40-70-х годах 20 века.

В целом финоборот компании за 2013 год составила свыше 517 млрд. руб. Чистая прибыль за отчетный период вышла на уровень 69 млрд. руб.

В заключении могу сказать, что инвестировать в ОАО «АНК «Башнефть» рискованное дело, но перспективы у компании есть если она в ближайшие годы сумеет наладить добычу на новых нефтяных месторождениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, Андрей Андреевич, могу подтвердить, что Вы как в воду глядели, написав о том, что вложения в акции ОАО «АНК «Башнефть» - дело рискованное. События вчерашнего и сегодняшнего дня очень ярко продемонстрировали это. Наезд на предпринимателей продолжается, и в результате такого наезда Следственного комитета РФ, акции компании рухнули. Не получилось бы как с Юкосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, Андрей Андреевич, могу подтвердить, что Вы как в воду глядели, написав о том, что вложения в акции ОАО «АНК «Башнефть» - дело рискованное. События вчерашнего и сегодняшнего дня очень ярко продемонстрировали это. Наезд на предпринимателей продолжается, и в результате такого наезда Следственного комитета РФ, акции компании рухнули. Не получилось бы как с Юкосом.

Арест Евтушенкова, я полагаю только вскроет кучу проблем Башнефти Энн, о которых мало кто знал из инвесторов. Сама же компании ямного потеряла в ходе панических торгов 17 сентября. Курс акций опустился с более чем 1900 до 1469 рублей. Ныне, правда, котировки акции снова начали рости, но очень медленно. За утро 18 числа акции Башнефти поднялись на всего на 0,49 процента до 1476 рублей. Инвестировать в компании рискованно. Разве что можно сыграть, на повышении, на 5-7 процентов, акции компании могут подняться ближайшими днями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой отрасли у нас нет проблем? Создана такая экономическая система, когда вести бизнес только на законных основаниях невозможно. Правительство живет одним днем. Думаю, что мало найдется дураков готовых в нынешней ситуации вложиться в акции ОАО «АНК «Башнефть». Вернее, такие люди есть, если было принято решение отобрать данный бизнес. Тогда заинтересованные лица уже приготовили деньги.

Изменено пользователем Энн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существенная проблема ведения крупного бизнеса в России состоит в том, что он повсюду контролируется высшими чиновниками. И как только на верхах начинается грызня, а за ней последующий передел активов, то это сказывается на всей экономической обстановке. Понятно, что ОАО «АНК «Башнефть» вела свои дела, как ей угодно, пока были покровители. Теперь пришел черед отвечать. Но это нагоняет уныние на весь российский бизнес и на иностранных инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе утренних торгов 22 сентября на Мосбирже акции Башнефти продолжили падение, которое начали на предыдущей недели, после сообщения об аресте Евтушенкова. Акции нефтяной компании упали 1,56% до 1381 рубля за акцию. Интересно как будет дальше развиваться дело с Башнефтью. Ходят слухи, что Башнефть хотят купить. Как раз когда акции компании упали, для покупки активов настал благоприятный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежели у Евтушенкова не хватило ума часть активов перевести на заграничные оффшоры, как это некогда сделал Ходорковский сотоварищи? Если догадался, то российские власти через несколько лет снова могут получить "приятный" сюрприз в виде очередного многомиллиардного иска где-нибудь в Стокгольме-Гааге. Или тех, кто решил поделить имущество Башнефти, такие мелочи не интересуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые за долгое время акции Башнефти на последних торгах Мосбиржи выросли на 0,62% до 1249 рублей. Пик падения компании я считаю, пройден, дно пришлось на 1241 рубль. Дальнейшее понижение котировок акций я полагаю маловероятное. Если не произойдет дальнейшего ужесточения санкций, то можно спрогнозировать, что ценные бумаги компании в краткосрочной перспективе превысят 1300 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что в краткосрочке случится подобное чудо и курс акций ОАО «АНК «Башнефть» попрет вверх. Сначала орудовал Следственный комитет, благодаря чему цена на акции рухнула, а теперь суетится Генеральная прокуратура, которая требует наложить арест на акции компании. Зная, сколько времени у нас проводятся различные проверки-перепроверки, в ближайшие месяцы можно и не дождаться роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что в краткосрочке случится подобное чудо и курс акций ОАО «АНК «Башнефть» попрет вверх. Сначала орудовал Следственный комитет, благодаря чему цена на акции рухнула, а теперь суетится Генеральная прокуратура, которая требует наложить арест на акции компании. Зная, сколько времени у нас проводятся различные проверки-перепроверки, в ближайшие месяцы можно и не дождаться роста.

Однако Кен, Башнефть все-таки даже в такой ситуации продолжает приносить прибыль, но, то она нефтяная компании и слишком упасть в цене ее ценные бумаги не могут, несмотря на все старания следственного комитета. Так например, на утро 1 октября акции Башнефти поднялись на последних торгах до 1261 рублей, и мой прогноз о подорожании акций Башнефти до 1300 рублей в ближайшее время остается в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако Кен, Башнефть все-таки даже в такой ситуации продолжает приносить прибыль, но, то она нефтяная компании и слишком упасть в цене ее ценные бумаги не могут, несмотря на все старания следственного комитета. Так например, на утро 1 октября акции Башнефти поднялись на последних торгах до 1261 рублей, и мой прогноз о подорожании акций Башнефти до 1300 рублей в ближайшее время остается в силе.

Как средство для спекуляций на фондовом рынке с акциями Башнефть можно поработать. Но как средство для вложения капитала, это извините-подвинтесь. То, что компания работает и добывает нефть, еще не означает, что акционеры что-то получат. Вспомните Юкос, с которого взыскали такие штрафы, причем за годы, когда уже и сроки исковой давности истекли, что от компании ничего не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башнефть, особенно префа, на сегодняшний день выглядит достаточно привлекательно, даже с учетом перехоа актива под гос.управление. Вот тут дают разъяснение и анализ компании: http://goldinvestments.ru/analiz-akcij-bashneft/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение продолжается и конца ему не видно - цена сейчас уже 980 рублей. Я была среди тех, кто рискнул в первые дни после начала обвала прикупить немного акций. Вот сейчас размышляю... купить ли еще чтобы снизить среднюю цену покупки или не стоит вообще с ними связываться. Причем я не планирую спекулировать в краткосрочной перспективе. По опыту знаю, что отыгрывается такое падение долго и мучительно. Зато в случае благоприятного развития событий и прибыль может быть неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение продолжается и конца ему не видно - цена сейчас уже 980 рублей. Я была среди тех, кто рискнул в первые дни после начала обвала прикупить немного акций. Вот сейчас размышляю... купить ли еще чтобы снизить среднюю цену покупки или не стоит вообще с ними связываться. Причем я не планирую спекулировать в краткосрочной перспективе. По опыту знаю, что отыгрывается такое падение долго и мучительно. Зато в случае благоприятного развития событий и прибыль может быть неплохой.

Я полагаю Natali72, что акции Башнефти достигли своего финансового дна и впоследствии начнется их повышение. На утренних торгах Мосбиржи стоимость ценных бумаг компании повысилась на 1,02% до 990 рублей и есть все предпосылки, что в ближайшее время акции компании поднимутся до 1050 рублей. Несмотря на передрягу, в которое попала Башнефть, и на падение мировых цен на нефть, компания продолжает приносить доход, пусть и не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Башнефти» разрешили купить «Актан»

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала «Башнефти» разрешение на покупку ООО «АЗС «Актан», владеющей сетью заправок в Самарской области. В минувшем месяце сделка была утверждена в ходе заседания совета директоров нефтяной компании.

Минувшим летом «Башнефть» стала владельцем сети АЗС под брендом «Оптан». Сумма сделки составила 8,8 млрд. руб. Сеть включает 92 АЗС, более 30 из которых продают сжиженный углеводород

Еще до завершения этой сделки «Башнефть» объединяла около 500 собственных АЗС и свыше 250 станций, работающих под ее торговой маркой. В собственности ООО «АЗС «Актан» находится порядка 20 АЗС.

 

 

Источник: http://www.maonline.ru/mna/#ixzz3HBiYdEYB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Башнефти» разрешили купить «Актан»

 

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала «Башнефти» разрешение на покупку ООО «АЗС «Актан», владеющей сетью заправок в Самарской области. В минувшем месяце сделка была утверждена в ходе заседания совета директоров нефтяной компании.

Минувшим летом «Башнефть» стала владельцем сети АЗС под брендом «Оптан». Сумма сделки составила 8,8 млрд. руб. Сеть включает 92 АЗС, более 30 из которых продают сжиженный углеводород

Еще до завершения этой сделки «Башнефть» объединяла около 500 собственных АЗС и свыше 250 станций, работающих под ее торговой маркой. В собственности ООО «АЗС «Актан» находится порядка 20 АЗС.

 

 

Источник: http://www.maonline..../#ixzz3HBiYdEYB

На месте Башнефти, я бы вкладывал свободные денежные средства в разработку новых нефтяных месторождений, а то старые месторождения начинают уже иссякать. Но в целом, такая покупка позитивно отразилась на курсе акций компании. На последних торгах Мосбиржи, акции Башнефти выросли в цене до 9,1%, достигнув стоимости в 1031 рубль, и есть все основания полагать, что в дальнейшем акции Башнефти продолжат расти в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте Башнефти, я бы вкладывал свободные денежные средства в разработку новых нефтяных месторождений, а то старые месторождения начинают уже иссякать.

Вот все клянут наших олигархов за то, что они ничего нового не осваивают, а только качают, то что было разведано ещё в СССР. Однако, что им ещё остаётся, когда себестоимость добычи и транспортировки в разы выше, чем у многих иностр. конкурентов. И налогов у них гос-во забирает больше половины выручки. А новые месторождения - в ещё более дорогих по себестоимости районах находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все клянут наших олигархов за то, что они ничего нового не осваивают, а только качают, то что было разведано ещё в СССР. Однако, что им ещё остаётся, когда себестоимость добычи и транспортировки в разы выше, чем у многих иностр. конкурентов. И налогов у них гос-во забирает больше половины выручки. А новые месторождения - в ещё более дорогих по себестоимости районах находятся.

В какой-то мере вы правы Копай. Но в тоже время и сами владельцы компаний мало думают о будущем, живя сегодняшним днем, набивая свои счета бонусами, которые могли бы пойти на разработку новых месторождений. Нерациональное использование прибыли, это общая черта почти всех российских компаний. По Башнефти, акции компании начали активный рост. На последних торгах ценные бумаги Башнефти поднялись на 5,95% и достигли 1335 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние новости из Басманного суда нанесут очередной удар по Башнефти. Евтушенкова оставили под домашним арестом, хотя он уже и не претендует на акции нефтяной компании. Цены на нефть летят в тартарары и когда остановятся, известно лишь саудитам. Впереди виток санкций. Все это говорит об одном - избавляйтесь от акций Башнефти, пока она на уровне 1200-1300 рублей и по весне, когда суд окончательно решит судьбу компании, все успокоится - подбирать, компания то ведь хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние новости из Басманного суда нанесут очередной удар по Башнефти. Евтушенкова оставили под домашним арестом, хотя он уже и не претендует на акции нефтяной компании. Цены на нефть летят в тартарары и когда остановятся, известно лишь саудитам. Впереди виток санкций. Все это говорит об одном - избавляйтесь от акций Башнефти, пока она на уровне 1200-1300 рублей и по весне, когда суд окончательно решит судьбу компании, все успокоится - подбирать, компания то ведь хорошая.

Весьма дельное предложение olegbob. Гуляют слухи, что Башнефть будет национализирована, плюс падение цен на нефть. Акции компании определено упадут ниже 1000 рублей. На последних торгах акции Башнефти немного выросли до 1333 рублей, думаю самое время продавать бумаги Башнефти, в среднесрочной перспективе стоимость акций определено будут падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...