Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Что касается мегафона, недавно они подписали несколько значимых договоров с китайцами, в частности с Huawei. Суть сводится к внедрению в России 5G. Это может стать драйвером роста в ближайшее время для этой компании. Да и технически всё выглядит неплохо, в прошлый кризис Мегафон насколько я помню тоже с 3G всех обогнал, может быть и сейчас выстрелят. Ещё они заключили очередной кредитный договор с китайским банком, в рамках которого деньги выданные Мегафону будут потрачены на оборудование Huawei, всё это даёт основание для будущего роста. Ну а нам остаётся только ждать удобного момента, чтобы успеть заскочить в это движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Технически данная бумага выглядит не очень хорошо для инвестирования, но внутри дня ходит очень хорошо и предсказуемо для моего взгляда. Если не жадничать с профитом то можно было неплохо зарабатывать в эти дни. Для длительного инвестирования много ещё непонятных вещей для меня на графике. Основной момент заключается в том, что непонятно где ставить стоп. По моей системе стоп должен сейчас равняться профиту, а при контртрендовом входе это конечно недопустимо и является чистой ловлей ножей. Вообщем пока сижу на заборе и изредка захожу в предсказуемое движение с коротким стопом и небольшим профитом. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на годичный график котировок акций Мегафона видно, что год они заканчивают практически на том же уровне и даже и небольшим снижением. Пока что я не вижу, чтобы компания нашла выход из туннеля в который угодила. И не смотря на то, что генеральный директор компании объявил, что Мегафон намерен выплатить дивиденды за прошедший год в ближайшие недели, в крайнем случае месяцы, это не привело пока что к оживлению спроса на акции на бирже. Может это вызвано тем, что предварительный размер дивидендов так и не был озвучен, и как их размер изменился по сравнению с предыдущими годами тоже не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор связи «Мегафон» потеряла свои позиции в рейтинге наиболее дорогих мировых брендов. В прошлом году компания занимала в этом рейтинге 486 позицию. Из российских телефонных операторов в списке осталась только компания МТС. А всего только четыре российские компании сохранили своё присутствие. Вместе в Мегафоном вылетела российская торговая сеть "Магнит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что лучшим свидетельством инвестиционной привлекательности "Мегафона", стало включение его в список 17-ти российских компаний, которым Standard & Poor's изменило прогнозы рейтингов. Теперь у "Мегафона" рейтинг с прогнозом - "стабильный". По-моему, это очень символично - получить такой рейтинг на фоне недавнего такого же изменения долгосрочных прогнозов рейтингов России. Интересно, что в списке, наряду, с компаниями, относящимися к энергетическому сектору, представлены и компании телекоммуникационной отрасли, а также инфраструктурные. Чем не сигнал для инвесторов, на какие активы надо обращать внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 апреля 2016

 

Мегафон через несколько месяцев планирует модернизировать дивидендную политику. Действующая, по словам финансового директора, устарела. Сейчас дела обстоят следующим образом: выплачивается 50% от чистой прибыли или 70% свободного потока денег. Но есть условие. Соотношения долга к OIBDA должно быть 1,2-1,5. Составляющие новой дивидендной политики пока держатся в секрете. Компания намерена потратить на дивиденды почти 30 миллиардов рублей (в ноябре сообщалось, что эта цифра достигнет 50 миллиардов). На одну акцию будет выплачено 48,4 рубля (в прошлом году было 80). Но поскольку цена акций упала тоже в два раза, то дивидендная доходность не изменилась.

 

Какие последние новости о компании? 28 апреля была обнародована финансовая отчетность за год. Однако она неаудированная, так что приводить тут ее не буду. 29 апреля совет директоров принял отставку генерального директора Ивана Таврина. Его место займет уже работавший на этой позиции Сергей Солдатенков. В начале апреля стало известно, что акции компании могут исключить из индекса MSCI Russia, если стоимость акций продолжить падать на Лондонской бирже и упадет еще на 8% (падение уже составило почти 12% за месяц). Индекс включает в себя крупнейшие компании отечественного фондового рынка и пересматривается раз в полгода. Что будет с акциями "Мегафона" мы сможет узнать 12 мая. Если худшее все-таки произойдет, то цена на акции может упасть еще больше. В начале апреля произошло значительное падений акций компании, цена в 675 рублей стала практически равна цене размещения на бирже (650 рублей). Что послужило причиной? Их аналитики называют несколько. Во-первых, возросшая конкуренция и прогнозируемое снижение прибыли и повышение капитальных затрат. "Мегафон" уже выделил свои вышки в отдельную структуру для минимизации расходов. Во-вторых, 50% акций компании с конца декабря находятся в залоге у "Сбербанка". Инвесторы опасаются, что может повториться история, которая произощла с Филаретом Гальцевым, когда банк объявил margin call. В-третьих, компания является спонсором Российского футбольного союза и выразила желание стать спонсором Чемпионата мира по футболу 2018. Распространенное мнение - "Мегафон" выбрасывает деньги на ветер. Посмотрела в ветке и не увидела сообщения о том, что в декабре был подписан контракт с МВД на 5 лет. Его стоимость - 9 миллиардов рублей. "Мегафон" будет создавать ведомственную систему связи для министерства. Вообще госсегмент - одно из приоритетных направлений для дальнейшего развития бизнеса компании. По итогам торгов 29 апреля на Московской бирже стоимость одной акции компании "Мегафон" составила 740 рублей. Дневной диапазон колебания цены - 735-744 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 июля 2016

 

Сотовый оператор сообщил о старте ближайшей осенью абсолютно нового для себя финансового продукта - дебетовой карты, привязанной к номеру абонента. Предполагается, что карточку, эмитированную банком "Раунд", можно будет получить в любом салоне Мегафона. Причина появления такого предложения для абонентов простая - чтобы они не уходили в минус, на постоянной основе пополняли счет и использовали различные услуги связи (банковский и абонентский счета будут объединены). Картой можно будет оплачивать любые приобретения, она ничем не будет уступать по функционалу стандартным дебетовым банковским картам. По итогам торгов 19 июля на Московской бирже стоимость одной акции компании "Мегафон" составила 670,50 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котировки ценных бумаг МегаФона прекратили свое падение и в ходе сегодняшних торгов подросли на 1,28%, достигнув уровня в 583,40 рублей. Предположительно, стоимость акций Мегафона может подняться до 600 рублей и оставаться на этом уровня до того, как будет представлена новая дивидендная политика МегаФона. Представление новой политики должно состояться в середине мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания с начала года начала сокращение своей розничной сети, закрыто уже 400 офисов, что составляет 10% от их общего количества. По сообщениям компании сокращение будет продолжаться пока теми же темпами. Основная причина - явный переизбыток сотовой розницы. Неи активного прироста ни количества абонентов, ни продаж гаджетов. А за услугами абоненты все чаще обращаются в интернет. Акцент теперь будет смещен с наращивания количества клиентов на удержание уже имеющихся абонентов. Их отток должен по итогам года сократиться с 50 до 35%. МТС идет по такому же пути. А вот Вымпелком бодро шагает в другом направлении. Он намерен расширить свое присутствие и оказывать услуги в новом формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если раньше Мегафон мне не нравился, то сейчас я изменил своё мнение слегка в лучшую сторону и с недавних пор стал их клиентом. Они предложили хорошую услугу, которой нет не у их конкурентов. Также заметил, что улучшилась работа поддержки, не то что было несколько лет назад. И сокращение количества офисов хороший шаг по оптимизации, это уменьшит расходы компании. На данный момент компания мне нравится, а ещё несколько месяцев назад я о таком даже представить не мог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Павлик сказал:

Если раньше Мегафон мне не нравился, то сейчас я изменил своё мнение слегка в лучшую сторону и с недавних пор стал их клиентом. Они предложили хорошую услугу, которой нет не у их конкурентов. Также заметил, что улучшилась работа поддержки, не то что было несколько лет назад. И сокращение количества офисов хороший шаг по оптимизации, это уменьшит расходы компании. На данный момент компания мне нравится, а ещё несколько месяцев назад я о таком даже представить не мог. 

 

Два подряд падения их сети как раз помогли вам сделать выбор в пользу Мегафона? Или вам просто нравится идти против общественного мнения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Два подряд падения их сети как раз помогли вам сделать выбор в пользу Мегафона? Или вам просто нравится идти против общественного мнения? 

Сотовой связью я пользуюсь не только от Мегафона, но и от другого оператора крупного и у него тоже был сбой. В отличии от Мегафона они не подтверждали факт сбоя и не могли конкретно сказать, когда прекратятся проблемы со связью. Вы не заметили, что в последнее время вообще много сбоев было, а не только у Мегафона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накануне акции МегаФона упали более чем на 5%, но вчера немного отыграли и торгуются по 557,1 руб. за бумагу. Возможно такое падение связано с тем, что несколько агентств, в том числе Reuters и Bloomberg, сообщили о намерении скандинавской компании Telia продать свою 25% российского оператора.По данным AC&M-Consulting, по итогам 2016 года «Мегафон» занимал 30% российского рынка, а по статистики компании ее пользователями являются 77, 3 млн. абонентов. Большая надежда, что стоимость акции в 545 рублей было дном и теперь курс пойдет наверх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не изменяла Мегафону с тех пор, как училась на последних курсах. Выходит, что это минимум 12 лет. И до прошлой осени у меня и мысли не появлялось смотреть в сторону других операторов. Тарифная сетка у них довольно неплохая. Но в последнее время я стала посматривать по сторонам, так как качество связи, мягко говоря, хромает. И сбои эти еще. Если бы интернет не работал - это еще полбеды. Но в 21-ом веке просто непозволительная роскошь оставлять абонентов без связи. И все эти сказочки про неработающее оборудование... Что, дублирующих или резервных мощностей нет? Я лет 5 назад была за границей, и там такая же ерунда в крупным местным оператором связи приключилась. Так наладили все за полчаса. Технически точно не объясню, но как-то быстренько скооперировались с другим оператором, мощности появились, хоть и не свои. И с абонентов никаких дополнительных денег за звонки, совершенные в это время, не взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Павлик сказал:

Сотовой связью я пользуюсь не только от Мегафона, но и от другого оператора крупного и у него тоже был сбой. В отличии от Мегафона они не подтверждали факт сбоя и не могли конкретно сказать, когда прекратятся проблемы со связью. Вы не заметили, что в последнее время вообще много сбоев было, а не только у Мегафона?

И кто же это ещё упал, да так что про Мегафон знают, а про них нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, РоманОсипов сказал:

И кто же это ещё упал, да так что про Мегафон знают, а про них нет. 

Связи не было 5-6 дней именно в том районе, где я живу, в других районах связь была, то есть это была локальная проблема. Не работало несколько SIM-карт этого оператора, то есть проблема точно была именно в операторе, а не в телефоне. Хорошо что имелась SIM-карта Мегафона, выручила прям в эти дни. Техподдержка приняв заявку обещала в течении 3 дней ответить и через 3 дня пришло СМС. Там говорилось, что причина не выявлена, но как уточнят сразу дадут знать. Через неделю перезвонили, извинившись закинули 100 р на баланс и пообещали, что в 2018 будет дополнительная вышка кажется оборудована. Но меня сильно напряг этот случай, у Мегафона хоть конкретно сказали сбой, а в этом случае полная тишина. Оператора называть не буду, он с громким именем, не буду его рекламировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Telia (Швеция) сообщила о планируемой продаже находящихся в собственности акций ПАО "Мегафон". Покупателем станет АО "Газпромбанк". Выставленный на продажу пакет оценивается в 60,4 миллиарда рублей. Сделка состоится несмотря на то, что против банка введен ряд санкций (американских и европейских), так как она не предусматривает финансирования со стороны банка. Такое решение шведская компания приняла в рамках новой стратегии развития на территории Балтии и стран Северной Европы. По итогам торгов на Московской бирже 7-го ноября стоимость одной акции компании ПАО "Мегафон" составила 588,50 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компании Мегафон наблюдаются определенные проблемы. За последние полгода котировки простых акций Мегафона упали в цене с 650 до 515 рублей. Однако в феврале начался рост стоимости акций, который привел к подорожанию ценных бумаг этой компании до отметки в 564,40 рублей на последний день зимы. Однако из-за резких перепадов котировок долгосрочные инвестиции в эту компании выглядят сомнительным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон до делистинга платил хорошие дивиденды, до 10% в год. Но потом видимо решил ни с кем не делиться прибылью и полностью ушел с Московской биржи в июне 2019 года. Последние 0,8% свободных акций в обороте были выкуплены по 659,26р. Хотя я считаю очень зря. Только для выхода с Лондонской биржи им пришлось занять 61млрд. Да и сейчас в период карантина и необходимости развития коммуникаций из-за этого они бы могли очень хорошо заработать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне сейчас не лучшее время покупать подобные акции наших сотовиков. Не даром МТС так сильно идет в сторону эко систем и банка так как иначе он просто потеряет долю рынка.
 У сотовиков много конкурентов и потому я не ставлю как инвестор на Мегафон так как он сильно зависим от сотовой связи и трафика, а конкуренция у него большая. В период же спада люди еще больше начнут экономить на трафике и сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...