Перейти к публикации
olegbob

Европейский реверс в Украину российского газа.

Рекомендованные сообщения

Ряд европейских газовых компаний сообщили о падении давлении в газовой трубе, идущей из России. Польская и словацкая сторона заявляют о снижении газовых поставок "Газпромом", сама же российская газовая монополия утверждает о неизменности поставок и соблюдения контрактов. Хотелось бы узнать, что происходит на нестабильном европейском газовом рынке.? Создается впечатление, что Восточные страны получают газпромовский газ и путем реверса помогают Украинскому правительству, ведь неоднократно сообщалось о наладке реверсных поставок газа из Словакии и Польши. Как на это реагирует "Газпром" и Министерство энергетики России, что будут делать для предотвращения реверса? Или действия уже следуют, раз европейцы заявляют об ограничении газовых поставок уже сейчас. Впереди же холодная осень и суровая зима, количество газа, его потребление вырастет в разы, а проблема с украинскими долгами не решена, с транзитом европейского газа через территорию Украины находится под вопросом, "Южный поток" пробуксовывает. На что надеются европейские чиновники? На поставки сжиженного сланцевого газа из США или Катара и будут ли они дешевле российских? Вопросов много и хотелось бы получить полный расклад до наступления холодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала в новостях, что Польша заявляет, что «Газпром» сократил поставки газа в Польшу на 45 %. В Украине говорят, что это сделано во избежание реверса газа с территории ЕС. Сама Польша, пока никак не комментирует причины уменьшения, а «Газпром» сделал заявление, что поставки продолжаются в полном объеме. Но уже понятно, что это та же игра, что и с санкциями. ЕС пригрозила новыми санкциями, а Россия уменьшила поток газа в Европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Газпром" не снижал объемы поставок. Он просто отказался увеличивать ежедневный трафик, как того просили поляки. Газовые контракты заключаются по сложным схемам, которые позволяют сторонам серьезно варьировать текущий объем поставок, не выходя при этом за годовой законтрактованный объем. В основном это связано с сезонностью: летом потребность значительно меньше, чем зимой. На что рассчитывали поляки, не понятно. Очевидно же, что дополнительный объем им нужен для реверса на Украину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европа не сможет жить без российского газа, все эти ноу-хау в технологиях будут бесполезными. Энергии ветряных мельниц не хватит для тяжёлой промышленности. Если европейцам нравится содержать Украину, то пускай хоть полностью оплачивают потребляемый ею газ. Вот только они не станут делать это бескорыстно и долг перед ЕС будет неуклонно расти подобно госдолгу США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...