Перейти к публикации
Михаил.

Боевики ИГИЛ угрожают США и России

Рекомендованные сообщения

До недавнего времени многие люди, живущие спокойно своей жизнью в странах, где не ведутся войны, даже не слышали про эту террористическую организацию, которая обрела новый статус, а именно стала претендовать на создание собственного отдельного государства. Их имя стало греметь после недавних зверств, когда были расстреляны сотни шиитов в Ираке, а также казнены сотни, если не тысячи курдов, исповедующих религию езидизм. С последними они расправлялись особо жестоко, есть сведения, что они их закапывали живьём, так они поступали с мужским населением. а женщин уганяли в рабство. Я неспроста пишу такие подробности, хочу, чтобы вы представили о ком идёт речь.

Это самая кровожадная и многочисленная организация, которая стала недавно угрожать США, после того, как те нанесли по ним авиаудары. А ведь совсем недавно США поддерживали эту группировку, когда она воевала с правительственными войсками Сирии. Но когда ИГИЛ в Ираке, набрав силу, стал захватывать один город за другим, то штаты забеспокоились и стали их бомбить. После этого представители ИГИЛ опубликовали видео, на котором заняли казнь граждан США, также последовали угрозы уничтожить США. После этого Барак Обама забеспокоился. Получилось, что те, кого они поддерживали и вероятно через третьих руки снабжали оружием, теперь грозятся стереть их с лица земли.

Также была обнародована карта, где показана территория этого разбойничьего государства. Оказалось, что они претендуют даже на несколько регионов России.

Барак Обама собирается всерьёз начать вооружённое противостояние, уже озвучены намерения бомбить террористов даже на территории Сирии. По самым скромным подсчётам американских экспертов, на новую войну уйдут миллиарды долларов.

Как вы считаете, смогут ли США нейтрализовать эту опасность?

Как следует реагировать России на происходящее, стоит ли всерьёз рассматривать территориальные претензии со стороны исламских радикалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

России лучше туда не лезть, пускай США сами и разбираются с тем, кого можно сказать создали и взрастили. Не думаю, что они отделаются несколькими миллиардами долларов, если они войска не введут, то придётся раскошелиться на порядок больше. ИГИЛ насчитает не менее 30 тысяч человек, и это большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Исламские радикалы настроены более, чем решительно. Очень сомневаюсь, что стоит воспринимать всерьез их территориальные претензии к России. Объясню, почему. Основная цель группировки ИГИЛ сейчас все-таки США. В данном случае, автор статьи прав, Штаты, поддержав в свое время боевиков, выкопали себе огромную яму, в которую уже и угодили. Остановить терроризм, особенно исламский терроризм, не имеющий человеческого лица (подтверждение тому видео звон мечей игил), - дело невозможное. Мы с нашим славянским менталитетом не всегда четко понимаем, как именно думают радикалы ислама. А для них с детства убить неверного - это подвиг, погибнуть при этом- прямой путь в рай. Кроме того, группировка имеет неплохую финансовую базу, а это значит, что может и будет распространять свое влияние все шире. В данном контексте инвестиционная привлекательность США при втягивании в столь затяжную, затратную и безнадежную войну будет очень падать, как я считаю. Полностью нейтрализовать эту угрозу считаю невозможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что ИГИЛ, могла чем то по серьезному угрожать США или РФ, ну разве что за исключением небольших терактов, засланными группа смертников. Созданием собственного государства с идеями радикального ислама, это в первую очередь не допустить богатая и влиятельная Саудовская Аравия, которой совсем не хочется иметь радикального и воинственного соседа. Как воинскую силу боевиков ИГИЛ даже в близкое сравнение нельзя поставить с армией США. Если США захотят воевать по-настоящему они могут их просто стереть в порошок. Но мне кажется, что начинать крупную наземную операцию власти США не будут, ограничившись, авиа-бомбовыми ударами по позициям боевиком и военной помощью иракской армией. Траты в несколько миллиардов долларов на США не являются существенными и никакого экономического урона им не в состоянии нанести. Что интересно, несмотря на разгорающийся конфликт в Ираке, мировые цены на нефть продолжают падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на действия ИГИЛ армии, то можно заметить явную внешнюю поддержку и хотя нельзя утверждать, что этим занимается именно США, предположить такое можно. Подобное заявление сегодня сделал командующий вооруженных сил Ирана, он даже утверждает, что США не только поддерживает, но и создало ИГИЛ для расширения военного влияния в регионе под видом борьбы с терроризмом. Если поверить этим словам, то вполне возможно, что данная террористическая организация может угрожать России. Ведь сейчас США отрицательно настроено на федерацию, ее поддерживает ЕС, они вводят совместные санкции, почему бы на фоне этого не насолить России еще больше. Хотя может это все блеф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Исламские радикалы настроены более, чем решительно. Очень сомневаюсь, что стоит воспринимать всерьез их территориальные претензии к России. Объясню, почему. Основная цель группировки ИГИЛ сейчас все-таки США. В данном случае, автор статьи прав, Штаты, поддержав в свое время боевиков, выкопали себе огромную яму, в которую уже и угодили. Остановить терроризм, особенно исламский терроризм, не имеющий человеческого лица (подтверждение тому видео звон мечей игил), - дело невозможное. Мы с нашим славянским менталитетом не всегда четко понимаем, как именно думают радикалы ислама. А для них с детства убить неверного - это подвиг, погибнуть при этом- прямой путь в рай. Кроме того, группировка имеет неплохую финансовую базу, а это значит, что может и будет распространять свое влияние все шире. В данном контексте инвестиционная привлекательность США при втягивании в столь затяжную, затратную и безнадежную войну будет очень падать, как я считаю. Полностью нейтрализовать эту угрозу считаю невозможным.

Polifem, сейчас и территориальные претензии ИГИЛ кажутся нам чем-то из области фантастики, но точно также год назад мало кто мог поверить. что Украина расколется на две части и начнётся война, счёт жертв в которой пошёл на десятки тысяч.

Нельзя забывать. что на северном Кавказе против российских военнослужащих воевало много радикалов из этого региона. США от них далеко, их разделяет океан, а мы географически к ним расположены ближе и преодолеть это расстояние можно по суше.

Влезать России не стоит, но быть готовыми к отражению их угрозы надо быть и уже сейчас начать рассматривать их, как серьёзную потенциальную угрозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на действия ИГИЛ армии, то можно заметить явную внешнюю поддержку и хотя нельзя утверждать, что этим занимается именно США, предположить такое можно. Подобное заявление сегодня сделал командующий вооруженных сил Ирана, он даже утверждает, что США не только поддерживает, но и создало ИГИЛ для расширения военного влияния в регионе под видом борьбы с терроризмом. Если поверить этим словам, то вполне возможно, что данная террористическая организация может угрожать России. Ведь сейчас США отрицательно настроено на федерацию, ее поддерживает ЕС, они вводят совместные санкции, почему бы на фоне этого не насолить России еще больше. Хотя может это все блеф.

Сомневаюсь Toredo, что США как то спонсируют, или поддерживают ИГИЛ. Ведь Ирак, уже находится под контролем США. Американские компании без проблем, по дешевке скупают иракскую нефть и газ и лишние неприятности им не нужны, а тем паче боевые действия, в том регионе, где только недавно восстановили нефтяные вышки. Хотя мысль о том, что кто-то с внешней стороны финансирует и подталкивает боевиков ИГИЛ весьма здравая. Могу предположить, что быть может Анвар Башад через посредников, вооружил боевиков и надоумил их напасть на Ирак, чтоб отвлечь внимание США от Сирии. Но это все гадание на кофейной гуще. На мировую экономику боевички ИГИЛ к счастью не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

России лучше туда не лезть, пускай США сами и разбираются с тем, кого можно сказать создали и взрастили. Не думаю, что они отделаются несколькими миллиардами долларов, если они войска не введут, то придётся раскошелиться на порядок больше. ИГИЛ насчитает не менее 30 тысяч человек, и это большая проблема.

Я с вами соглашусь. На сегодняшний день России лучше не высказываться резко в сторону боевиков ИГИЛ. Не надо сейчас будоражить их. А то для эти боевиков одним терроров больше, одним меньше. Им взорвать бомбу в людном месте, как англичанину с утра прочитать свежую прессу. Пускай ими займется Америка. Они любят воевать на востоке. Выполняя миссию защитника. Россия же всегда старалась придерживаться нейтралитета с похожими ребятами. И это нормальная тактика. Боевики ИГИЛ- серьёзная организация, со своими внутренними законами и четкой линией действия. И пока для них американцы- это враги. К России они ещё присматриваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш посыл изначально не верен. Группировка ИГИЛ - стопроцентный проект американских спецслужб, который контролируется ими от и до. Заявления официальных лиц на этот счет - банальная дымовая завеса. Просто обычному человеку, даже интересующемуся политикой, очень трудно понять логику многослойных геополитических комбинаций. В чем заключалась цель США, когда они начинали серию революций в арабских странах? Управляемый хаос. Взорвать регион, смести умеренные режимы и взрастить "коллективного Гитлера" под знаменами чистого ислама, который понес бы войну на Кавказ, в Иран, в Среднюю Азию, создавая проблемы всем основным соперникам США: России, Ирану, Индии, Китаю. Это план застопорился в Сирии. Сломить Асада с наскока не получилось. Этому способствовала и открытая поддержка России с Ираном, и скрытая - Китая, и нежелание Турции таскать каштаны из огня. Поэтому было принято решение пожертвовать пешкой - марионеточным режимом в Ираке, чтобы создать более мощный, чем банды уголовников, таран. Его и создали. Иран теперь вынужден спасать шиитов, Турция - заниматься курдами, а у США появился прекрасный повод применить авиацию по территории Сирии. У кого-то есть сомнения, что бомбить будут не столько боевиков Халифата, сколько армию Асада? Россию же выключили из игры переворотом на Украине и войной на Донбассе. Дальнейшее развитие событий очевидно: Сирию ослабят ударами с воздуха, Халифат возьмет Дамаск и понесет войну дальше, а США разведут руками: мы сделали все, что могли. Неужели вы еще не поняли, что война с террористами по-американски всегда заканчивается усилением терроризма? Что делать нам? Решать с Украиной и спасать Сирию. Причем второе, как ни странно, важнее. В самом крайнем случае проблему с нацистским режимом в Киеве мы сможем решить за пару недель. Военным путем, разумеется. А вот если дать разрастись Халифату, нашей армии просто не хватит сил тушить пожары на Кавказе и в Средней Азии. Там мы увязнем безнадежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из большей части ответов, я вижу, что вроде, как признаёте, что они опасные и жестокие, но не видите в них сильной угрозы. Точно также Европа недооценила в своё время Гитлера с его фашистской идеологией, что получилось в итоге? Мировая война с десятками миллионами погибших, а ведь могли вовремя его остановить, но тоже видимо не воспринимали его всерьёз, как угрозу. ИГИЛ в Сирии показала на, что они способны, убийство мирных граждан просто так для них норма. И ведь никто особо не реагирует на них, типа они дикари и для них это простительно.

Но вместо того, чтобы объединёнными силами стереть эту радикальную заразу с лица земли европейцы убивают друг друга на Украине.

Только Ярс разглядел угрозу России, которая реально существует, но я не согласен с тем, что Украина менее важна, чем Сирия.

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, полностью согласен с тем, что данной группировке поступает внешнее финансирование. Во-вторых, возникают сомнения, что это полностью проект американских спецслужб, потому что в таком случае, наверное, нужно признать, что теракт 11 сентября также проект американцев, а это уж совсем за гранью добра и зла.

Михаил, может быть я не совсем ясно выразил свои мысли в предыдущем посте. Уточню: наоборот, я считаю группировку ИГИЛ, как и подобные ей группировки исламских радикалов не только реальной угрозой, но и настолько сильной, что справиться с ней нельзя никакими военными действиями. Здесь говорили о том, что они могут угрожать только точечными терактами, - вот это и есть недооценка угрозы. Можно сравнять с землей Сирию и Ирак, исламский терроризм прорастет просто в другом месте, поэтому вся военная машина США в данном случае не сможет с этим справиться. Почему считаю, что для России ИГИЛ пока не представляет сильной угрозы, соглашусь с leonardo - РФ пока не высказывается резко в сторону боевиков, то есть не является пока врагом №1.

Ну и еще пару слов об Украине.. Простите, уважаемые форумчане, но посты с текстом "справимся за 2 недели" считаю шапкозакидательством. Вот откуда сейчас веет реальная угроза для РФ - Украина. Армия самой Украины небоеспособна, это очевидно. В СМИ идет широкомасштабная пропагандистская кампания, но реальные ее результаты будут не в краткосрочном периоде. Пока же мы имеем поставки вооружения из стран НАТО, планы по обучению добровольческих батальонов типа "Донбасс" инструкторами НАТО. И (вот здесь уже будет результат проводимой пропаганды) крайняя бессмысленная озлобленность части населения Украины против россиян. К сожалению. Можно справиться с верхушкой айсберга военными методами (что-то вроде операции по принуждению к миру), но прекратить гражданскую войну нельзя ни за месяц, ни за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из большей части ответов, я вижу, что вроде, как признаёте, что они опасные и жестокие, но не видите в них сильной угрозы. Точно также Европа недооценила в своё время Гитлера с его фашистской идеологией, что получилось в итоге? Мировая война с десятками миллионами погибших, а ведь могли вовремя его остановить, но тоже видимо не воспринимали его всерьёз, как угрозу. ИГИЛ в Сирии показала на, что они способны, убийство мирных граждан просто так для них норма. И ведь никто особо не реагирует на них, типа они дикари и для них это простительно.

Но вместо того, чтобы объединёнными силами стереть эту радикальную заразу с лица земли европейцы убивают друг друга на Украине.

Только Ярс разглядел угрозу России, которая реально существует, но я не согласен с тем, что Украина менее важна, чем Сирия.

 

С точки зрения российского обывателя, с точки зрения определенной части отечественного бизнеса - да, Украина гораздо важнее. Это и понятно: соседи, родственные связи, экономическая кооперация. Но если подняться на высший горизонт планирования, то приоритеты сместятся. Дело не в том, что нам сирийцы дороже, чем русские на Украине, дело в том, что наши возможности подавлять очаги напряженности на Кавказе и в Средней Азии гораздо ниже, чем таковые в Новороссии. Поэтому радикальный ислам представляет большую угрозу, чем бандеровский нацизм. Кроме того, Халифат, если твердо встанет на ноги в Ираке и Сирии, будет полностью самодостаточен в финансовом смысле (за счет огромных запасов нефти). Украина же в этом плане нежизнеспособна. Таким образом, душить Халифат надо на взлете, даже если для этого придется законсервировать войну на Донбассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что в таком случае, наверное, нужно признать, что теракт 11 сентября также проект американцев, а это уж совсем за гранью добра и зла

 

За гранью добра и зла находится как раз то, что есть до сих пор люди, которые считают, что 9.11 организовали дикие бородатые моджахеды, а не американские спецслужбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За гранью добра и зла находится как раз то, что есть до сих пор люди, которые считают, что 9.11 организовали дикие бородатые моджахеды, а не американские спецслужбы.

 

тогда такой вопрос: допускаете ли Вы, что захват заложников в Беслане мог быть спланирован не бородатыми террористами Басаева, а спецслужбами для оправдания введения чрезвычайных мер по борьбе с терроризмом на территории Чечни?

Изменено пользователем Polifem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда такой вопрос: допускаете ли Вы, что захват заложников в Беслане мог быть спланирован не бородатыми террористами Басаева, а спецслужбами для оправдания введения чрезвычайных мер по борьбе с терроризмом на территории Чечни?

 

Нет, не допускаю. Вторая чеченская война началась в конце 1999 года, а к лету 2000 года активная фаза боевых действий была завершена. В июне 2000 года Ахмад Кадыров стал главой временной администрации, а в октябре 2003 года - президентом Чеченской республики. Ситуация медленно, но неумолима улучшалась. Это никоим образом не удовлетворяло западных спонсоров чеченских боевиков, в связи с чем в мае 2004 года был убит Кадыров, а в сентябре произошел захват заложников в Беслане. Политика России в отношении Чечни после этого не изменилась, никаких дополнительных "чрезвычайных мер" не вводилось. В 2007 году президентом стал Рамзан, который продолжил отцовскую линию. В 2009 году упразднен режим КТО. Простое сопоставление дат и событий дает четкий ответ на ваш вопрос. Странно, что вы сами не сподобились на то, чтобы построить элементарную логическую цепочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать с Украиной и спасать Сирию. Причем второе, как ни странно, важнее. В самом крайнем случае проблему с нацистским режимом в Киеве мы сможем решить за пару недель. Военным путем, разумеется. А вот если дать разрастись Халифату, нашей армии просто не хватит сил тушить пожары на Кавказе и в Средней Азии. Там мы увязнем безнадежно.

Вот здесь вы ошибаетесь, Сирия от нас далеко и никакого отношения к нам не имеет, а Украина имеет с нами границу. Не увидел убедительных аргументов, поэтому возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы их и не увидите, если беретесь рассуждать о геополитике, имея лишь один критерий оценки событий: далеко или близко. Извините, но после фразы "Сирия не имеет к нам никакого отношения" считаю дальнейший разговор с вами бессмысленным. Мне не интересно разговаривать о горных лыжах с человеком, никогда не видевшим ни гор, ни снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы их и не увидите, если беретесь рассуждать о геополитике, имея лишь один критерий оценки событий: далеко или близко. Извините, но после фразы "Сирия не имеет к нам никакого отношения" считаю дальнейший разговор с вами бессмысленным. Мне не интересно разговаривать о горных лыжах с человеком, никогда не видевшим ни гор, ни снега.

Нас с Сирией разделяет Иран, который не враг России, а с Украиной другая ситуация. Я привёл довод, но вашего так и не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нас с Сирией разделяет Иран

 

У вас по географии в школе что было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...