Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Орлова Е. Р. «Инвестиции» (2012)

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы, предлагаю вашему вниманию отзыв о книге Елены Орловой «Инвестиции». Учебное пособие, написанное живым, доступным языком и читается весьма легко.

Структурно произведение состоит из 7 тем и 15 подтем. В первой теме «Инвестиционная деятельность… в России», рассказывается про различные исторические аспекты капиталовложения и особенности инвестирования в РФ.

 

Уже со второй темы, автор совершает превосходный экскурс в историю денежных отношений, при этом Орлова доходчиво раскрывает значение основной терминологии которой, она пользуется. Отдельная тема в книге посвящена инфляции – это понятие широко раскрывается в учебном пособии в то время как многие экономисты касаются этой темы вскользь, хотя тема инфляции чрезвычайно важна и отчасти может составиться мнение что данную тему специально замалчивают. Любой человек, который активно занимается торговлей товарами или на фондовом рынке акциями. Неминуемо сталкивается с инфляцией в результате, которого, денежные единицы и ценные бумаги обесцениваются по отношении к материальным ценностям. Об инфляционных рисках и о том, как застраховаться от инфляции, подробно описывает Орлова. Большое внимание в труде, автор уделяет внимании инвестициям в акции и другие ценные бумаги, а также ярко описывает структуру фондовых рынков. Кроме того Орлова освещает важную тему инвестиций в недвижимость и раскрывает важное понятие инвестиций в инновационную деятельность.

 

Под конец своего произведения Орлова раскрывает важную роль иностранных инвестиций в экономике РФ, благодаря которым реализуется многие совместные проекты в машиностроении и разработке труднодобываемых полезных ископаемых.

 

Могу порекомендовать произведение «Инвестиции» Елены Орловой, широкому кругу учащихся вузов, и всем, интересующимися финансовыми капиталовложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чрезвычайно полезная книга! Даже опытный инвестор может, на мой взгляд, извлечь что-то для себя из этой книги. Очень понравилось, что автор широко охватил тему инфляции. В России эта одна из главных проблем на сегодняшний день - так как инфляция в нашей стране происходит ускоренными темпами, то это негативно влияет на инвестирование в нашу экономику. Особенно необходима эта книга для начинающих инвесторов, так как в ней подробно излагается структура и механизм функционирования основных фондовых рынков, а также все основы инвестирования. В общем, хочется добавить, что книга написана довольно простым и понятным языком, так что осилить ее сможет даже человек, не меющий реального опыта в инвестировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню с каким трудом давалось прочтение книги для подготовки к семинарам по экономике. Написано очень развернуто, этот учебник входил в перечень книг с обязательным прочтением в нашем ВУЗе, мы писали свои анализы на каждую главу, а в особенности на те, где были затронуты темы инфляции на рынке и мировое инвестирование в экономику . Насколько знаю существует уже два переиздания, дополненные свежими фактами и грамотными советами по инвестициям и вкладам. Вопрос иностранных инвестиций в наше отечественное производство наиболее полно рассмотрен именно в книге Орловой, я в последнее время не встречал отечественных аналогов - тема конечно злободневная, но очень обсуждаемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в России - особая тема для рассуждений. Именно об этом книга Елены Орловой "Инвестиции". Данная работа - курс лекций, для интересующихся аспирантов и студентов финансовых факультетов. Книга о привлечении иностранного капитала в экономику России, его объёме и структуре. Хорошо раскрыта тема инфляции, какое влияние данный механизм может оказывать на инвестиционную деятельность. Немаловажный факт - рассматриваемый Орловой коррупционный прецедент, который тесно связан с инвестициями в инфраструктуру. Представлена характеристика капиталовложений: финансовых, инновационных, инвестиций в недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование - особая тема для рассуждений в настоящее время для нашей страны. Именно об этом книга Елены Орловой "Инвестиции" . Данная работа - курс лекций, для интересующихся студент экономических факультетов. Книга о привлечении иностранного капитала в экономику России, их объемы и факторы влияющие на развитие экономики страны. Достаточно хорошо раскрыта тема инфляции и ее влияние на управление инвестиционной деятельности. Представлена широко характеристика различных капиталовложений: финансовых, инновационных, инвестиций в недвижимость. Книга отлично подходит для написания дипломных работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомившись с книгой Орловой, я лишний раз убедился в целесообразности того подхода, который был реализован в микроэкономике, где были четко выделены различные уровни сложности объекта исследования: микроэкономика I, микроэкономика II и, даже, III. Так и здесь, несмотря на отсутствие такой четкой формализации, у автора явно  просматривается попытка обратиться к читателю, лишь формирующему свое представление о многообразном мире инвестиций. Именно в таком ключе написано все, что не касается российской специфики инвестиционной деятельности.

Просто, доступно (хотя, порой, и весьма схематично) сказано об инвестиционных проектах, дисконтировании и рисках. Понравился раздел об инвестициях в недвижимость. Это далеко не все «плюсы» учебника.

Но, повторюсь, все же, - все приведенное нельзя считать исчерпывающим курсом по инвестированию. Книга Орловой не дает такого представления о многообразии инвестиционной деятельности, как, скажем, книги, Шарпа, Крушвица или Бирмана, ориентированные на мировую практику. Это более сложные, подробные (скорее – дотошные) учебники, явно более продвинутые, чем орловские «Инвестиции». Поэтому я бы позволил себе порекомендовать всем, кто интересуется этим вопросом, не останавливаться после овладения материалом книги Елены Роальдовны, а еще почитать, например, «Инвестиции» Шарпа, Александера и Бейли. Этот фолиант – мой любимый.

Но, зато, у Орловой есть то, что делает книгу незаменимой для будущих экономистов, формирующихся в постсоветском культурно-экономическом пространстве. Это многочисленные уточнения терминологии, необходимые в силу с неизбежной путаницы, вызванной смешением терминологии, пришедшей к нам из западной специальной литературы и той, что сформировалась в нашей стране.  

Кроме того, книга удачно скомпонована. Есть глоссарий, «привязка» к национальному законодательству, приведены задачи. Материал изложен очень доступно. Особо бы выделил «пограничные» области инвестиционной практики, затрагивающие вопросы зависимости стоимости активов от тех колебаний цен, которые проистекают не из инвестиционной деятельности, а от внешних обстоятельств, например, инфляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2014 в 19:07, Андрей Андреевич сказал:

Любой человек, который активно занимается торговлей товарами или на фондовом рынке акциями. Неминуемо сталкивается с инфляцией в результате, которого, денежные единицы и ценные бумаги обесцениваются по отношении к материальным ценностям.

Даже не занимаясь инвестициями сталкиваешься с обесцениванием денег, когда не только материальные ценности, но и услуги становятся дороже. В 2022 высокую инфляцию ощутили во всей красе американцы и европейцы, которые были шокированы ростом цен на многие товары. Всё это последствия санкций против России. Трудно понять, почему же европейские политики идут на поводу США с Англией и в ущерб своим интересам вводят санкции против РФ. А население своё оболванивают русофобской пропагандой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...