Перейти к публикации






Андрей Андреевич

Орлова Е. Р. «Инвестиции» (2012)

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы, предлагаю вашему вниманию отзыв о книге Елены Орловой «Инвестиции». Учебное пособие, написанное живым, доступным языком и читается весьма легко.

Структурно произведение состоит из 7 тем и 15 подтем. В первой теме «Инвестиционная деятельность… в России», рассказывается про различные исторические аспекты капиталовложения и особенности инвестирования в РФ.

 

Уже со второй темы, автор совершает превосходный экскурс в историю денежных отношений, при этом Орлова доходчиво раскрывает значение основной терминологии которой, она пользуется. Отдельная тема в книге посвящена инфляции – это понятие широко раскрывается в учебном пособии в то время как многие экономисты касаются этой темы вскользь, хотя тема инфляции чрезвычайно важна и отчасти может составиться мнение что данную тему специально замалчивают. Любой человек, который активно занимается торговлей товарами или на фондовом рынке акциями. Неминуемо сталкивается с инфляцией в результате, которого, денежные единицы и ценные бумаги обесцениваются по отношении к материальным ценностям. Об инфляционных рисках и о том, как застраховаться от инфляции, подробно описывает Орлова. Большое внимание в труде, автор уделяет внимании инвестициям в акции и другие ценные бумаги, а также ярко описывает структуру фондовых рынков. Кроме того Орлова освещает важную тему инвестиций в недвижимость и раскрывает важное понятие инвестиций в инновационную деятельность.

 

Под конец своего произведения Орлова раскрывает важную роль иностранных инвестиций в экономике РФ, благодаря которым реализуется многие совместные проекты в машиностроении и разработке труднодобываемых полезных ископаемых.

 

Могу порекомендовать произведение «Инвестиции» Елены Орловой, широкому кругу учащихся вузов, и всем, интересующимися финансовыми капиталовложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чрезвычайно полезная книга! Даже опытный инвестор может, на мой взгляд, извлечь что-то для себя из этой книги. Очень понравилось, что автор широко охватил тему инфляции. В России эта одна из главных проблем на сегодняшний день - так как инфляция в нашей стране происходит ускоренными темпами, то это негативно влияет на инвестирование в нашу экономику. Особенно необходима эта книга для начинающих инвесторов, так как в ней подробно излагается структура и механизм функционирования основных фондовых рынков, а также все основы инвестирования. В общем, хочется добавить, что книга написана довольно простым и понятным языком, так что осилить ее сможет даже человек, не меющий реального опыта в инвестировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню с каким трудом давалось прочтение книги для подготовки к семинарам по экономике. Написано очень развернуто, этот учебник входил в перечень книг с обязательным прочтением в нашем ВУЗе, мы писали свои анализы на каждую главу, а в особенности на те, где были затронуты темы инфляции на рынке и мировое инвестирование в экономику . Насколько знаю существует уже два переиздания, дополненные свежими фактами и грамотными советами по инвестициям и вкладам. Вопрос иностранных инвестиций в наше отечественное производство наиболее полно рассмотрен именно в книге Орловой, я в последнее время не встречал отечественных аналогов - тема конечно злободневная, но очень обсуждаемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в России - особая тема для рассуждений. Именно об этом книга Елены Орловой "Инвестиции". Данная работа - курс лекций, для интересующихся аспирантов и студентов финансовых факультетов. Книга о привлечении иностранного капитала в экономику России, его объёме и структуре. Хорошо раскрыта тема инфляции, какое влияние данный механизм может оказывать на инвестиционную деятельность. Немаловажный факт - рассматриваемый Орловой коррупционный прецедент, который тесно связан с инвестициями в инфраструктуру. Представлена характеристика капиталовложений: финансовых, инновационных, инвестиций в недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование - особая тема для рассуждений в настоящее время для нашей страны. Именно об этом книга Елены Орловой "Инвестиции" . Данная работа - курс лекций, для интересующихся студент экономических факультетов. Книга о привлечении иностранного капитала в экономику России, их объемы и факторы влияющие на развитие экономики страны. Достаточно хорошо раскрыта тема инфляции и ее влияние на управление инвестиционной деятельности. Представлена широко характеристика различных капиталовложений: финансовых, инновационных, инвестиций в недвижимость. Книга отлично подходит для написания дипломных работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомившись с книгой Орловой, я лишний раз убедился в целесообразности того подхода, который был реализован в микроэкономике, где были четко выделены различные уровни сложности объекта исследования: микроэкономика I, микроэкономика II и, даже, III. Так и здесь, несмотря на отсутствие такой четкой формализации, у автора явно  просматривается попытка обратиться к читателю, лишь формирующему свое представление о многообразном мире инвестиций. Именно в таком ключе написано все, что не касается российской специфики инвестиционной деятельности.

Просто, доступно (хотя, порой, и весьма схематично) сказано об инвестиционных проектах, дисконтировании и рисках. Понравился раздел об инвестициях в недвижимость. Это далеко не все «плюсы» учебника.

Но, повторюсь, все же, - все приведенное нельзя считать исчерпывающим курсом по инвестированию. Книга Орловой не дает такого представления о многообразии инвестиционной деятельности, как, скажем, книги, Шарпа, Крушвица или Бирмана, ориентированные на мировую практику. Это более сложные, подробные (скорее – дотошные) учебники, явно более продвинутые, чем орловские «Инвестиции». Поэтому я бы позволил себе порекомендовать всем, кто интересуется этим вопросом, не останавливаться после овладения материалом книги Елены Роальдовны, а еще почитать, например, «Инвестиции» Шарпа, Александера и Бейли. Этот фолиант – мой любимый.

Но, зато, у Орловой есть то, что делает книгу незаменимой для будущих экономистов, формирующихся в постсоветском культурно-экономическом пространстве. Это многочисленные уточнения терминологии, необходимые в силу с неизбежной путаницы, вызванной смешением терминологии, пришедшей к нам из западной специальной литературы и той, что сформировалась в нашей стране.  

Кроме того, книга удачно скомпонована. Есть глоссарий, «привязка» к национальному законодательству, приведены задачи. Материал изложен очень доступно. Особо бы выделил «пограничные» области инвестиционной практики, затрагивающие вопросы зависимости стоимости активов от тех колебаний цен, которые проистекают не из инвестиционной деятельности, а от внешних обстоятельств, например, инфляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2014 в 19:07, Андрей Андреевич сказал:

Любой человек, который активно занимается торговлей товарами или на фондовом рынке акциями. Неминуемо сталкивается с инфляцией в результате, которого, денежные единицы и ценные бумаги обесцениваются по отношении к материальным ценностям.

Даже не занимаясь инвестициями сталкиваешься с обесцениванием денег, когда не только материальные ценности, но и услуги становятся дороже. В 2022 высокую инфляцию ощутили во всей красе американцы и европейцы, которые были шокированы ростом цен на многие товары. Всё это последствия санкций против России. Трудно понять, почему же европейские политики идут на поводу США с Англией и в ущерб своим интересам вводят санкции против РФ. А население своё оболванивают русофобской пропагандой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...