Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Чернов В. А. «Инвестиционный анализ» (2012)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Предлагаю обсудить труд профессора Чернова: «Инвестиционный анализ». Данное произведение является в большей мере методически-учебным, хотя его можно назвать полноценным научным трудом монографического плана.

 

Структурно научная работа разбита на сем глав, в каждой из которых освещается тот или иной аспект, связанный с инвестициями. Главное место в работе уделяется внутреннему разбору инвестирования. Важное место в своей работе автор отводит математическому анализу и также сравнительному анализу разных видов инвестиций. Отдельная важная тема посвящена рискам связанных с инвестициями. Стоит отметить, что любое капиталовложение, даже на первый взгляд совершено безопасное, несет с собой определенный элемент риска, ибо денежные средства, попадая в дело теряют статус сбережений, становясь инвестициями, а никакая инвестиция не застрахована от непредвиденных форс-мажорных обстоятельств. Чернов делает попытку описать методы с помощью, которых, можно минимизировать финансовые риски, связанные с капиталовложением.

 

Отдельной темой автор раскрывает особенности привлечения инвестиций связанные с кредитами. Само по себе открытие собственного дела с привлечением банковских кредитов, является весьма одним из наиболее рискованных финансовых операций для бизнесмена, подходить к данному вопросу, надо после всестороннего анализа перспектив развития проекта. Инвестиционный анализ, прогнозирование будущего ценных бумаг и дальнейшего развития предприятия, является одной из главнейших финансовых инструментов. Зачастую все неудачные инвестирования свершаются из-за некачественного анализа будущих капиталовложений. Форс-мажорные обстоятельства тоже играют свою роль, но он случаются чрезвычайно редко, как авиакатастрофы, и от них, увы, никто не застрахован.

 

В заключении можно отметить отличный фактаж наполнения книги Чернова «Инвестиционный анализ» и также здравые идеи и советы, которые могут помочь людям стремящимся открыть свое предприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная и по-настоящему содержательная книга. Не знаю как остальных, но меня она точно без следа не оставила. Все изложено понятно и по-настоящему доходчиво для каждого. О чем книга, думаю, писать не стоит, однако хочу выделить пару ее неоспоримых плюсов. Можно начать с того, что все содержание книги в целом является очень ценной информацией. Четко выявлены схемы анализа и финансирования. лично мое мнение таково - данная книга как нельзя лучше подходит начинающим и неопытным трейдерам для четкого ведения своих финансовых дел и контролирования своего дохода. Сам прочитал и доволен. Всем своим друзьям также советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна книга именно для тех кто очень хочет начать не легкий путь инвестирования. Многие горят желанием, но не отчетливо понимают многие моменты. Эта книга хорошо разбирает и объясняет основные понятия всей деятельности которая связана с инвестициями. Внятно изложено описание всех этапов, принципов и дается их оценка для достижения максимально эффективного инвестирования. Также автор упоминает о всевозможных рисках которые могут возникнуть при реализации инвестиционного проекта. Но при этом подробно идет рассмотрение всех методов оптимальной работы. Это пособие все же стоит того, что бы уделить ему внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это одна из лучших книг по инвестициям. Язык написания понятен, никаких сложных терминов, даже не экономисту легко будет углубиться и осознать то, о чем говорит Чернов. разбор денежных потоков на ветви и эффективность этих инвестиций, в которые не так сложно влиться - это та основа, на которой строится все пособие. Это не книга, это действительно, учебное пособие. Порекомендовала бы также неплохую зарубежную литературу, касаемо вопросов эффективности инвестирования и как просчитать свою выгоду - Уоррен Баффет Лучший инвестор мира - также полезна будет тем, кто решил разобраться в этом сложном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, после книги Мерфи сложно найти что-то более полное о фундаментальном анализе инвестиций, да и вряд ли обычный трейдер станет применять весь многоаспектный инструментарий, который даётся в подобных учебниках. Я просматривал книгу Чернова и заметил несколько ощутимых расхождений с американской практикой фундаментального анализа, эти расхождения дают небольшие погрешности в вычислениях. Когда дело идёт об инвестировании десяти тысяч - разницы особой нет, наши рынки в таких расчётах не нуждаются, но когда речь идёт о многомиллионных инвестициях - тут точность первостепенно важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Чернова хороша. Слов нет. Это типично академическое издание, характерное для тех авторов, которые впитали в себя классический подход, неразрывно связанный с пониманием того, что система определяет режим инвестирования, а не наоборот. Все разворачивается по классике – от того, что такое инвестиции (глава 1 и 2) и все дальнейшее оказывается с ним связанным. Иначе говоря – анализ инвестиционной деятельности (здесь я использую терминологический аппарат автора) осуществляется с точки зрения интересов общества (страны, государства), но никак ни с точки зрения частного инвестора. Эта, кстати говоря, принципиально иная точка зрения, в книге прозвучала весьма неуверенно – как бы, в разделе критики иных, альтернативных подходов. Это всегда и везде выдает воспитанника советской школы капиталовложений (инвестиций). В то время, как европейские и, особенно, американские авторы тяготеют рассматривать инвестиции, как своеобразный компромисс между частным интересом и государственной стратегией. Вероятно, такое различие может показаться несущественным, но лишь до тех по, пока вы не осилите фундаментальный труд – учебник Дж. Бейли (в соавторстве У. Шарпа и Г. Александера). После этого, разница между современностью и фундаментально-архаичной классикой станет более чем очевидной. Хотя, если уж на то пошло, то исходя из объективно циклического развития не только практики, но и теории, сегодняшняя архаичность вполне может стать завтра актуальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...