Jump to content
Михаил.

Подорожание продуктов отечественного производства.

Recommended Posts

41 минуту назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Но понижение-то какое-то незначительное, пшик. Я вот на днях картошку в магазине обнаружила за 65 рублей. Это вообще как? На социально значимый продукт цены такие ломят. А все почему? А потому, что есть нехватка соответствующей инфраструктуры для долговременного хранения. А еще 1/3 овощей и фруктов, заложенных на это самое долговременное хранение и предназначенных для поставок в сетевые магазины, просто сгнила из-за плохого состояния хранилищ. Так что в самое ближайшее время нам обещают подорожание на 15% в среднем овощей и фруктов. На рынке дешевле не будет, там быстренько цены подтянутся. Вот и выходит, что лимоны и бананы, которые притащили с другого континента, стоят на 5-10 рублей дороже картошки. Которую тоже приходится тащить либо тоже с другого континента, либо из Израиля. 

Цены снизились не на всё, а только по ряду товаров. Я тоже заметил что с апреля месяца цена на картошку в магазинах резко подорожала. Чтобы не покупать картошку по цене выше 50 руб надо при наличии возможности покупать её заранее осенью, как это сделал я в прошлом году. Не думаю что картошка будет дальше дружить но не будет же она стоит по 100 руб. В любом случае скоро сезон цена даже на катушку будет снижаться а потом и вовсе будет по 10-15 рублей.  

Заметил, что цена на одни и те же отечественные продукты очень сильно отличается в разных магазинах. Разница в цене составляет десятки процентов, даже бывает 30-40%. И это речь не о товарах по акциям, которые сейчас есть всегда и во всех магазинах. Из последнего, что на глаза попалось это кофе, марку которого не буду называть, чтобы не рекламировать. Так вот пачка определённой марки и веса везде мне встречалась не ниже 729 рулей, а в одном магазине она до нового года стоила 479, а на днях цена была 459. 

да и из украины перестали завозить продукты. у них хоть вкусное все было...

Очень сильно подорожала индейка и цены на неё в этом году зашкаливают. Год назад цены на индейку были намного ниже. Возможно закрылась крупная птицефабрика и уменьшилось предложение, что сразу же сказалось на цене. Год назад покупал по 250-260 рублей филе грудки, один раз даже в Карусели цена была по 200 рублей. Сейчас филе грудки индейки стоит в районе 400 рублей за 1 кг, то есть цена выросла примерно в 1,5 раза. 

Цены на продукты отечественного производства есть и доступные и дорогие. Стоимость зависит не только от качества, потому что по дорогой цене могут продавать и не очень хороший товар. Хорошие же продукты не могут быть дешёвыми с учётом себестоимости и всех издержек. 
Возвращаясь к теме замечу, что в последнее время сильно подорожала мука, а это отечественный товар, который ещё и экспортируется. Вроде и урожай хороший был, но цены всё равно не радуют.