Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Падение фондового рынка РФ 17.09.14, как реакция на арест Евтушенкова.

Рекомендованные сообщения

Для российского рынка арест одного из богатейших людей Российской федерации Владимира Евтушенкова по обвинениям в финансовых махинациях стал большой неожиданностью. Арестовали миллиардера во вторник 16 числа, а уже в среду 17 сентября на Мосбирже начался настоящий обвал акций связанных с Евтушенко. Компания АФК система опустилась на 33% Башнефть на 23% МТС просел почти на 7%. Всего же Евтушенко за сутки потерял почти 36% своих капиталов. Его состояние уменьшилось на 2,2 млрд. долларов США. Ощутил на себе последствия дела Евтушенкова и индекс РТС, который на 16,06 опустился более чем на 1% до 1189,91 пункта.

Причина столь сильного обвала кроется не только в самой неожиданности ареста мультимиллионера, но и в крайне неблагоприятной обстановке в которой находится российский фондовый рынок, находящийся под серьезным прессом западных санкций и болезненно переживающий падение мировых цен на нефть. Находясь в подавленном состоянии Мосбирже столь резко отреагировали, но новый источник стресса. Среди инвесторов началась паника, в результате, который, инвесторы начали выводить капитал из компаний Евтушенкова. Западные компании и частные инвесторы, почувствовав зыбкость инвестирования в российскую экономику, решили ускорить процесс вывода своих капиталовложений из РФ. Можно сказать, что власти выбрали весьма неудачный момент, для начала громкого дела против миллиардера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась информация, о том, что пакет акций Евтушенкова в Башнефти будет конфискован государством, данное сообщение вызвало новое падение котировок акций компании. В ходе торгов 26 сентября на Мосбирже, акции Башнефти упали на 5,09% до 1263 рублей. Данное известии неминуемо ускорит отток капитала из РФ. Сомневаюсь что зарубежные инвесторы, будут вкладывать деньги в предприятия, не имея гарантии, что их средства не будут изъяты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...