Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прочитал в интернете, что якобы со следующего года изменится формула расчёта налога на квартиры и частные дома. Не знаю на сколько это так, может просто так слух пустили, а может действительно будут изменения, но если это правда, то привязка теперь будет к кадастровой стоимости. В любом случае ждать осталось недолго и уже скоро мы узнаем обо всём конкретно, точнее узнают те, кто интересуется этим вопросом. Какая-то часть граждан, как обычно будет не в курсе, потому что не проявляет интереса к таким темам. В настоящее время привязка идёт к инвентаризационной стоимости и чем больше она, тем больше начисляется налог. В других темах этого форума уже обсуждался этот момент, но я на всякий случай напомню, как рассчитывается налог подробно на примере. Сначала приведу необходимую информацию для расчёта, итак если инвентаризационная стоимость:

- менее 300 000, то используется коэффициент 0,1%;

- более 300 000, но менее 500 000, то коэффициент 0,3%;

- более 500 000, то коэффициент 0,5%.

А теперь рассмотрим все 3 варианта на примерах, вот всех случаях недвижимостью владеет один человек, чтобы проще было считать..

Допустим инвент. стоимость вашей квартиры 250 000, тогда 250 000/100=2500, 2500 умножаем на 0,1% и получаем налог в 250 рублей.

Допустим стоимость жилья 350 000, произведя вычисления по той же формуле получаем 350 000/100=3500, 3500 умножаем на 0,3% и получаем налог в 1050 рублей.

Допустим ваша квартира стоит 530 000, речь об инвент. стоимости, тогда 530 000/100=5300, 5300 умножаем на 0,5 и получаем налог в 2650 рублей.

Если произойдёт изменение расчётов, то вероятно и величина налога может значительно измениться. Пока трудно сказать в какую сторону пойдёт цена, но я могу предположить. что это будет всё же подорожание.

Поэтому, если кто не купил ещё квартиру, рекомендую вам обратить внимание на те, что площадью меньше.

Какие ещё мысли есть на этот счёт? Не станут ли такие изменения еще одной каплей на фоне грядущего падения покупательного спроса на недвижимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сложный вопрос Андрей. Насколько я знаю, кадастровую стоимость будут водить на протяжении трех лет с 2015 до 2018 года. Основная оценка кадастровой стоимости жилищ была завершена в еще в 2013 году. В целом говорят, что ставка налога составит всего 0,1% для жилищ всех типов, но сама по себе кадастровая стоимость жилищ будет выше, чем инвентаризационная. Инвентаризационную стоимость устанавливало БТИ, по советским стандартам, а кадастровая стоимость учитывает современные рыночные отношения. Ожидается, что наиболее сильно вырастет налог на жилье в Подмосковье. Однако результат кадастровой оценки, можно обжаловать в Росреестре и даже суде, для того что б платить меньший налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, честно говоря, такие изменения вполне понятны. Налог естественно вырастет, при том в разы - плюс бюджетному карману! Кадастровая стоимость, как правило, максимально приближена к рыночной. И здесь, безусловно, стоимость у разных оценщиков пойдет "то в лес, то по дрова", так как у каждого своя методика исчисления кадастровой стоимости. Вообще, массовая переоценка кадастровых стоимостей по большинству регионов, уже закончена. Но цифры все равно сырые. Кстати, вводить этот налог на территории всей страны планируется лишь к 2018 году. До этого будут лишь пробные проекты в некоторых регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме налога на квартиры, будет введен налог на имущество предпринимателей мелкой и средней категории. От налога на квартиры будут в основном страдать владельцы хрущевок и сталинок. Владельцы жилья в новостройках этого и не заметят, поскольку там рыночная цена приближена к инвентаризационной цене. Не пострадают и льготники, поскольку есть льготные вычеты, многие категории вообще не будут платить этот налог в 2015 г. Законопроект предусматривает льготных вычетов для пенсионеров – 10 кв метров, для ветеранов 50 кв метров, для инвалидов – 100 кв метров. Тяжело будет одиноким старикам живущим одним в больших квартирах, но они всегда могут себе подобрать жилище поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме налога на квартиры, будет введен налог на имущество предпринимателей мелкой и средней категории. От налога на квартиры будут в основном страдать владельцы хрущевок и сталинок. Владельцы жилья в новостройках этого и не заметят, поскольку там рыночная цена приближена к инвентаризационной цене. Не пострадают и льготники, поскольку есть льготные вычеты, многие категории вообще не будут платить этот налог в 2015 г. Законопроект предусматривает льготных вычетов для пенсионеров – 10 кв метров, для ветеранов 50 кв метров, для инвалидов – 100 кв метров. Тяжело будет одиноким старикам живущим одним в больших квартирах, но они всегда могут себе подобрать жилище поменьше.

Диана, живу в новостройке и могу опровергнуть ваше утверждение о том, что в таких домах "рыночная цена приближена к инвентаризационной цене". Конкретно у нас с учётом того, что для квартир с большой площадью инвент. цена значительно завышена она остаётся ниже рыночной почти в 6,5 раз. Ранее интересовался, как обстоят дела у квартир из моего дома с меньшей площадью, так вот для однокомнатной квартиры эта разница превышает 15.

Ещё вы слишком легко решили за стариков, с чего вы решили, что они могут поменять площадь на меньшую, если люди прожили всю жизнь в своей 3 комнатной квартире, вряд ли они захотят под старость переезжать в 1 комнатную, где ещё и ремонт надо делать, который им не под силу.

Изменено пользователем _Андрей_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что сумма налога на недвижимость вырастет, это можно и к гадалке не ходить. Вспомните, когда в России последний раз снижали налоги для основной массы населения. У нас, действительно, снизили налоги для богатых, установив плоскую шкалу налогообложения, когда все платят 13 процентов подоходного налога. К тому же, в дополнение к написанному топикстартером, могу сказать, что регионам позволят самостоятельно решать какой должен быть размер налога на недвижимость. А с учетом того, что большинство российских регионов дотационные, нетрудно догадаться, что региональные власти развернутся во всю ивановскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала приведу необходимую информацию для расчёта, итак если инвентаризационная стоимость:

- менее 300 000, то используется коэффициент 0,1%;

- более 300 000, но менее 500 000, то коэффициент 0,3%;

- более 500 000, то коэффициент 0,5%.

А теперь рассмотрим все 3 варианта на примерах, вот всех случаях недвижимостью владеет один человек, чтобы проще было считать..

Допустим инвент. стоимость вашей квартиры 250 000, тогда 250 000/100=2500, 2500 умножаем на 0,1% и получаем налог в 250 рублей.

Допустим стоимость жилья 350 000, произведя вычисления по той же формуле получаем 350 000/100=3500, 3500 умножаем на 0,3% и получаем налог в 1050 рублей.

Допустим ваша квартира стоит 530 000, речь об инвент. стоимости, тогда 530 000/100=5300, 5300 умножаем на 0,5 и получаем налог в 2650 рублей.

Пример очень показательный, если разница в цене к примеру примерно в 2 раза, это если сравнивать 250 000 и 530 000, то разница в уплачиваемом налоге 250/2650 десятикратная.

Так что действительно тем, кто собирается купить квартиру с большой площадью, но ограничен в средствах надо учитывать этот момент, придётся платить не только больше за услуги ЖКХ, но и повышенный налог. И это информация по 2014 году, а что будет в следующем мы точно не знаем, но я не думаю. что стоит надеяться на снижение, скорее будет подорожание и тогда платить придётся ещё больше.

Эту информацию надо учитывать не только тем, кто собирается купить жильё для проживания, но и собравшимся инвестировать свои деньги. Содержание такой инвестиции будет дорого обходиться и возможно стоит обратить внимание на недвижимость с меньшей площадью.

В итоге мы получим ещё больший спрос на 1 комнатные квартиры, стоимость одного квадратного метра станет там ещё дороже и это будет обосновано, так как плата за за такую квартиру относительно низкая. А вот квартиры с большой площадью станут менее привлекательными и если снижения цен на них не стоит ждать, то приостановка роста при прочих равных условиях будет иметь место.

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот налог, повышающий ставку на недвижимость правительство уже готовила лет десять. И не как не решалась вводить, наверное боялось сильное, богатое лобби из числа олигархов и крупных чиновников, владеющих квартирами и домами по 2000 кв. метров. Но кризис сделал свое дело! Нужны деньги! С одной стороны налог правильный, за замки и хоромы нужно платить больше, но есть один неприятный пункт про коммерческую недвижимость для малых предпринимателей. На частные мелкие мастерские, магазинчики, парикмахерские, салоны, киоски тоже кратно поднимется налог. Совсем хотят убить индивидуальное предпринимательство. Печально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскошелиться больше прежнего и ощутимо придётся владельцам квартир с небольшой площадью в крупных городах, где стоимость квадратного метра в разы больше, чем в маленьких городках, где квартиры стоят относительно не так дорого.

Изменено пользователем Костя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11:58:29

 

Кадастровая стоимость - величина расчетная, определяемая государством. Ввиду того, что государство стремиться максимально приблизить величины к их рыночной стоимости - вполне вероятно, что и налог на землю возрастет исходя из новой оценки земельных участков. Пересмотр налоговой системы, и, в частности, налога на недвижимость, вполне оправдан. Увеличение налоговой нагрузки - тенденция не новая в последние годы. А ввиду последний политических событий - и закономерна. Бюджету требуются новые вливание, естественно, что основной груз налогового бремени ляжет на плечи плательщиков налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что сумма налога на недвижимость вырастет, это можно и к гадалке не ходить.

Меткое выражение Кен. Вполне логично, что власти чувствую существенное уменьшение доходов от экспорта энергоносителей, постараются увеличить налоговый прессинг простых граждан и легче всего этого добиться, увеличив налог на недвижимость, правда, в несколько закамуфлированной форме. То, что ставка налога будет, меняется в зависимости от региона, может стать неприятным сюрпризом для населения крайнего севера. Интересно, что основная кадастровая оценка завершилась в 2013 году, однако я полагаю, что врят ли инспекторы, исследовали глухие просторы Сибири, ища одинокие избушки для занесения их в кадастр. Налоговый пресс, ляжет на плечи жителям маленьких сибирских городков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы перечислили дно айсберга. Специально не пишу "вершину", так как все же не думаю, что с одиноких пенсионеров будут трясти по 30 000 рублей ежегодно. Это же кому-то 4-5 пенсий скопить нужно. Я живу в Сочи, в центре города. Здесь рыночная цена на однушку в пятиэтажке - хрущовке или трехэтажке - сталинке колеблется от 3 до 4 млн рублей. (Не знаю, правда, сколько это в кадастровых ценах, но не думаю. что меньше). И кто такие суммы потянет? А жилье далеко не элитное, старое, обшарпанное, со старыми деревянными рамами вместо стеклопакетов. Хотя если дому уже 60 лет, не думаю, что его кадастровая стоимость будет высокой. Напишут мелким шрифтом множество примечаний, вроде "оплата налога снижается, если вы предоставите справку 2-НДФЛ с мизерной заработной платой" и обычные семьи со своими квартирами будут спать спокойно. Государство не довольно тем фактом, что 50% собственников владеют недвижимостью, которое сдают в аренду, а налог не платят. Не забывайте, что со следующего года еще будет действовать закон о самостоятельном кап ремонте зданий. Ремонт, который много лет требовали от администрации города. Еще одна дополнительная нагрузка. Нам не раз повторяли с голубых экранов, что закон призван регулировать налоговые отчисления огромных офисных зданий и торговых центров, может все еще обойдется малой кровью? На дворе кризис, а они придумали когда налог повышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы перечислили дно айсберга. Специально не пишу "вершину", так как все же не думаю, что с одиноких пенсионеров будут трясти по 30 000 рублей ежегодно. Это же кому-то 4-5 пенсий скопить нужно. Я живу в Сочи, в центре города. Здесь рыночная цена на однушку в пятиэтажке - хрущовке или трехэтажке - сталинке колеблется от 3 до 4 млн рублей.

Вы не правильно подсчитали, если даже допустить, что рыночная и кадастровая стоимости равны, то "3 до 4 млн рублей" умножаем на 0,1% (0,1% для частной недвижимости до 10 млн рублей) и получаем налог 3-4 тысяч рублей. Изменено пользователем _Андрей_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать смело о ситуации в Москве, от 16 октября 2014 года стало известно следующее, что все изменения, о которых говорится здесь не коснуться примерно третьей части москвичей, так что не надо поднимать пыль на ровном месте, все делается опять же для того, чтоб снять налог с людей, которые живут в роскошных, дорогих домах. От уплаты налога освобождаются пенсионеры, инвалиды и еще 13 категорий граждан, так что думаю, если такое будет введено в Москве, то многих данное изменение не заденет, поэтому переживать придется не всем, но конечно я больше всего рад, что не трогают пенсионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишут мелким шрифтом множество примечаний, вроде "оплата налога снижается, если вы предоставите справку 2-НДФЛ с мизерной заработной платой" и обычные семьи со своими квартирами будут спать спокойно. Государство не довольно тем фактом, что 50% собственников владеют недвижимостью, которое сдают в аренду, а налог не платят. Не забывайте, что со следующего года еще будет действовать закон о самостоятельном кап ремонте зданий. Ремонт, который много лет требовали от администрации города. Еще одна дополнительная нагрузка. Нам не раз повторяли с голубых экранов, что закон призван регулировать налоговые отчисления огромных офисных зданий и торговых центров, может все еще обойдется малой кровью? На дворе кризис, а они придумали когда налог повышать...

Валерия, не знаю о каком законе про самостоятельный капремонт зданий вы говорите, но я уже с мая месяца этого года стал платить 5 рублей за квадратный метр. Специально для вас даже встал и посмотрел квитанцию за сентябрь, в последней строке написано- "Капитальный ремонт (РегФонд)" и далее указан тариф 5 рублей. Рекомендую вам также внимательно изучить свою счёт-фактуру, наверное и у вас найдётся такая строка, а если нет, то в скором будущем она появится. В прошлом году этого не было , ввели недавно и на сколько я знаю уже многие платят за будущий ремонт. На счёт снижения налога при предоставлении НДФЛ-2 с низкой зарплатой у меня большие сомнения, тогда неработающим вообще платить не надо будет? Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите про детей, вошедших в приватизацию и имеющие долю в квартире? Будут ли они платить налог на имущество? Рассчитать не могу. Нужна кадастровая стоимость. К тому же в доле с пенсионером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите про детей, вошедших в приватизацию и имеющие долю в квартире? Будут ли они платить налог на имущество? Рассчитать не могу. Нужна кадастровая стоимость. К тому же в доле с пенсионером.

lisena, налог платят все вне зависимости от возраста, пенсионерам там есть льгота, со следующего года она будет только на одну квартиру, а то некоторые пенсионеры становят владельцами больших коттеджей. Это делается с целью ухода от налогов. но со следующего года такое не прокатит. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра или позвонив на их горячую линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать смело о ситуации в Москве, от 16 октября 2014 года стало известно следующее, что все изменения, о которых говорится здесь не коснуться примерно третьей части москвичей, так что не надо поднимать пыль на ровном месте, все делается опять же для того, чтоб снять налог с людей, которые живут в роскошных, дорогих домах. От уплаты налога освобождаются пенсионеры, инвалиды и еще 13 категорий граждан, так что думаю, если такое будет введено в Москве, то многих данное изменение не заденет, поэтому переживать придется не всем, но конечно я больше всего рад, что не трогают пенсионеров.

Спасибо за информацию Renat. Я что-то подобное предполагал, что пенсионеры с инвалидами будут, освобождается от налогов, или он для них будет значительно меньше. А то в Москве есть одинокие пенсионеры, живущие в элитных районах столицы в пятикомнатных квартирах, если пересчитать измененный налог, они ююбы платили неслабую суму денег. Некоторые СМИ уже стали писать, что с помощью такого налога хотят зачистить элит районы Москвы от малоимущих пенсионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena, налог платят все вне зависимости от возраста, пенсионерам там есть льгота, со следующего года она будет только на одну квартиру, а то некоторые пенсионеры становят владельцами больших коттеджей. Это делается с целью ухода от налогов. но со следующего года такое не прокатит. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра или позвонив на их горячую линию.

Так одна квартира. Просто доля в квартире у ребенка и мы там не живем и не прописаны. Других квартир у ребенка нет. Получается, что отказаться от доли нельзя (опека не разрешит), продать нельзя (тоже опека),а платить много мы не сможем. У нас семья малоимущая. Хотя квартира маленькая двухкомнатная.

Изменено пользователем lisena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...