Перейти к публикации
essamm

Ответственность банков за нарушения закона "О рекламе".

Рекомендованные сообщения

ФАС РФ обнаружила в рекламе банка "Хоум Кредит" нарушения пунктов статей закона "О рекламе". Сколько уже об этом не говорилось, но банки продолжают скрывать реальную стоимость кредита (т.е. часть условий договора в рекламе не оговаривается). Банку выдано предписание, чтобы он не нарушал законодательство России... И это все? Всего лишь предписание? Вот меня и заинтересовало - это серьезное наказание для банка или нет?

Изменено пользователем essamm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то предписание имеет рекомендательный характер. То есть никаких мер не будет принято, если снова повторится такое нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это все? Всего лишь предписание? Вот меня и заинтересовало - это серьезное наказание для банка или нет?

 

Для банка несерьёзное. Честно признаться, уже надоели эта мягкотелость. Давно пора применять серьёзные меры, а они всё выписывают предписания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Один совет: внимательно читайте договор, особенно мелкий и крупный шрифт. Если сомневаетесь, лучше возьмите с собой специалиста. А реклама - на то и реклама, чтобы вешать лапшу на уши. И чем красивее формулировки, тем больше лапши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня нет времени проверять работу всех банков. Я смотрю список предлагаемых услуг и условия из предоставления. А если на официальных сайтах недостоверная информация, то что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Я не думаю, что она недостоверная. Мне кажется, что скорее неполная. А потом выражения типа до 15% ни о чем не говорят. 1% это тоже до 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вроде произошла подвижка в вопросе "честной информации". Теперь отвлекающий маневр ложится на плечи персонала банка. В договоре прописывается все, поэтому в задачу персонала входит уговорить клиента подписать не вчитываясь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Как можно подписывать финансовый документ не читая? Мало ли какие условия будут в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим трудно разбираться в юридических формулировках. А в банках обычно грамотные юристы. Так что формулировки могут быть достаточно запутанные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Но договор - это уже стадия заключения сделки. А разговор о рекламе. Рекламируя свои услуги банк скрывает важную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. просто в рекламе делается упор на выгодные для клиента стороны оказываемых услуг. А сейчас еще стали добавлять строчку - "подробнее можно узнать...", ну а там в дело вступает персонал банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но договор - это уже стадия заключения сделки. А разговор о рекламе. Рекламируя свои услуги банк скрывает важную информацию.

 

Тут скорее не "скрывает", а не "неосведомляет".

К тому же ложных сведений в рекламе они не сообщают. Просто

в рекламе делается упор на выгодные для клиента стороны оказываемых услуг

 

Реклама она на то и реклама, чтобы привлекать. Потенциального клиента надо сначала завлечь, а уже потом, выяснив все условия, он будет решать: подходит ему это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Есть банки, которые честно предупреждают о возможных последствиях того или иного шага с вашей стороны, а есть которые замалчивают это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая покупала кровать в рассрочку, так ее несколько раз предупредили, что при оплате через другие банки деньги могут идти около 3 суток. И что после выплаты всей суммы надо взять подтверждение из банка. А то были случаи, когда человек, уверенный, что выплатил все, прекращал платежи. А банк начислял пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиент ошибался в расчете суммы, или банк недополучал какой-то платеж. Тогда на невыплаченный остаток накручивались неслабые проценты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди да вы что?! Как можно не читать договор! Да вы его должны наизусть знать, не то что даже просто прочиитать а выучить! Там же стоит ваша подпись, поэтому вы уде никому ничто не докажете! И обязательно сохраняйте все чеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему банку уже помоему лет как 8 и уже год как я держу там вклад, вроде всё спокойно! И поводов для переживания банк мне не давал!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФАС РФ обнаружила в рекламе банка "Хоум Кредит" нарушения пунктов статей закона "О рекламе". Сколько уже об этом не говорилось, но банки продолжают скрывать реальную стоимость кредита (т.е. часть условий договора в рекламе не оговаривается). Банку выдано предписание, чтобы он не нарушал законодательство России... И это все? Всего лишь предписание? Вот меня и заинтересовало - это серьезное наказание для банка или нет?

 

мда, даже если запретят скрывать реальную стоимость кредита, банки всё равно придумают что-нибудь. Комиссии повысят, или чтото ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.11.2007 в 19:44, essamm сказал:

Сколько уже об этом не говорилось, но банки продолжают скрывать реальную стоимость кредита (т.е. часть условий договора в рекламе не оговаривается).

Такое не только с кредитами, но и со вкладами. Было не раз, когда на глаза попадается реклама депозита с привлекательной ставкой. Заходишь на сайт банка и начинаешь изучать условия и тут выясняется, что этот процент можно получить при соблюдении определённых условий. Например, купить акции через этот банк. Понятно, что с учётом этого услуга уже не такая привлекательная, как в рекламе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...