Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вслед за Росстатом, по статистическим выкладкам которого в сентябре наблюдался рост цен, троекратно превзошедший оный за август, данное явление получило признание теперь уже и на уровне правительства России. Глава министерства финансов Антон Силуанов на форуме "Россия зовёт!" признал, что в России имеет место быть «резкий рост цен на продовольствие», обусловленный введёнными против стран ЕС и Украины санкциями. Санкции эти затронули большой спектр продовольственных товаров, не только продающихся в розницу, но и используемых в качестве сырья в российской пищевой промышленности. Что неизбежно привело к росту цен и в условно российском сегменте продовольствия.

Однако, признав это, глава Минфина поддержал замечательную тактику главы смежного ведомства — Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая считает возможным в сложившихся обстоятельствах не менять установленную цель по инфляции, которая ускорилась из-за «краткосрочных факторов». По её мнению, достаточно всего лишь просто «объяснять причины отклонения». Ранее госпожа Набиуллина уже признала, что цель, установленная в 5% в год, в этом году наблюдаться не будет, а будет, по прогнозу ЦБ, не менее 8%. Но это объяснимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост не везде произошёл, где-то цены даже снижаются и если взять средний показатель, то подорожание может быть действительно малозаметным. Но чтобы это понимать. надо немного разбираться в математике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что инфляция в Россси предполагается в районе 11-12%, так что ни г-жа Набиуллина , ни Силуанов , ни министерство финансов просто ничего не могут сделать. Принятие ответных санкций против Евросоюза больно ударило по собственному народу. Так больно, что не заметить этого уже нельзя. Можно подумать, от того что нам будут объяснять, от чего повысились цены, жить будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост не везде произошёл, где-то цены даже снижаются и если взять средний показатель, то подорожание может быть действительно малозаметным. Но чтобы это понимать. надо немного разбираться в математике.

Я Вас, как математик математика, пожалуй поддержу. И правда, не Росстат, не Минфин, не Центробанк толком никогда считать не умели. Только ошибаются они, как я думаю, в другую сторону, нежели это высчитали вы. Может у нас счёты разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас, как математик математика, пожалуй поддержу. И правда, не Росстат, не Минфин, не Центробанк толком никогда считать не умели. Только ошибаются они, как я думаю, в другую сторону, нежели это высчитали вы. Может у нас счёты разные?

Речь идёт об подорожании и я не отрицал этого, вы же предполагаете, что мы ошибаемся так как утверждаете, что мы ошиблись в другую сторону, а на деле тогда имеет место быть снижение цен. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен действительно ощутим, а вот особого спада я не заметила. Многие продукты подорожали на 40%. При этом снижение возможно осуществилось всего лишь на 5% и на те продукты, которые наша семья не употребляет. Это говорит о том, что мы уже ощутили на себе рост цен. Мин фин у нас вообще живет беззаботно. Самые первые, кто ощутил рост цен - это малоимущие слои населения, которые считаю каждую копейку. А министерство финансов у нас и так не бедствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena, вот вы в октябре говорили про 40%, прошло почти полгода и всё также все говорят о подорожании, но в меньшей мере, при этом жалуются на непрерывное подорожание, но тогда почему рост не кратный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...