Перейти к публикации
-Максим-

Экономия на оплате за коммунальных услуг

Рекомендованные сообщения

Одной из значительных статей расхода у многих семей является содержание собственного жилья и в зависимости от того, как вы расходуете ресурсы, какими приборами пользуетесь и от ряда других факторов зависит величина начислений.

Чтобы не переплачивать первым делом, получив любой счёт проверьте правильно ли там произведён расчёт, совпадают ли данные с поданными вами показаниями счётчиков. Иногда работник УК может по ошибке вписать другие показания, а не ваши, также на всякий случай не лишне будет обратить внимание на тарифы. Иногда последний платёж доходит поздно и тогда появится долг, который надо вычесть, чтобы не платить дважды за одно и тоже. Ещё бывает сбой программы, которая производит расчёты, я с этим столкнулся один раз. У нас за отопление платят только в период, когда оно работает, в очередной фактуре я увидел, что там счёт завышен. Понял это я составив простую пропорцию с прошлым месяцем, обратившись в УК я получил ответ, что виновата программа, а также извинения и новую счёт-фактуру, где сумма была почти на 1000 рублей меньше.

А далее уже всё зависит от того, как вы сами пользуетесь ресурсами. Я уже давно отказался от электрического чайника и пользуюсь простым, который греется на газовой плите, так как это дешевле. Лампочек накаливания у меня нет, я выбрал энергосберегающие по 20 Вт, которые светят, как 100 Вт. Унитаз с двойным сливом, что тоже позволяет уменьшить расход воды. Если у вас кабельное или спутниковое телевидение, то откажитесь от антенны.

Обязательно поставьте счётчики на воду, если имеются прописанные жильцы, потому что по тарифу начисляют намного больше.

Далее предлагаю всех имеющих сказать, что-то по существу поделиться, как ещё и на чём можно уменьшить расходы электричества и воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара замечаний к Вашей статье. Во-первых, если ошибка в квитанции – то это ощущается сразу, тут главное обращать внимание, с какого по какое число, так как не всегда они отмечают в один и тот же день. Во-вторых, на счет лампочек – это дело каждого человека, мне кажется, что экономия – не существенная, если учесть их стоимость.

Теперь дополнения. Многое зависит от региона проживания. Не секрет, что в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке – потребление энергоносителей – разные. Что касается спутникового телевидения – объясните смысл от него отказываться, ведь обычный стационарный компьютер – потребляет энергии в 2 раза больше, чем телевизор с такой антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, особо никак не сэкономишь, если сам не поставишь индивидуальные счетчики, например, на отопление. Можно заменить старые батареи на более новые конвекторы с регулятором температуры. Но изначально надо просчитать стоимость приобретения самого конвектора, демонтаж батареи, установку конвектора, его согласование со всеми инстанциями и т.п. Думаю, окупится только через сезон, не меньше. А насчет того, чтобы отказаться от использования электрических приборов (чайника), нужно думать о том, что их использование экономит нам много времени, которое можно с пользой использовать для зарабатывания денег :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подняли очень важную и злободневную тему. Я поделюсь историей, как наш дом немного но экономит. У нас на протяжении трех лет было очень грязно в подъезде, то уборщица из местного ЖКХ плохо моет, то и вовсе уволится, а новую найти не могут. Но мы то, в счете исправно платили, за уборку. Так вот, у нас старший по подъезду собрал со всех подписи, что мы отказывается от данной услуги и отнёс в местное РЕУ. Последние лет пять у нас чистый подъезд, его моет наша соседка по квартире, для подработки. Весь подъезд ей исправно платит и это выходит в два раза меньше чем в счете. И все счастливы, да и если, что на место соседки много других претендентов на данную подработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономия поставляемых в квартиру коммунальных ресурсов может помочь сократить расходы, которые приходиться нести жильцам. В регионах, где установлены ночные и дневные тарифы на электроэнергию, люди некоторые бытовые проблемы, такие как стирка белья, устраивают ночью, поскольку ночной тариф ниже. Но самый эффективный способ экономии, это следить за качеством оказываемых услуг. Например, практически во всех регионах России, поставляемая в квартиры водопроводная вода не соответствует установленным нормативам. А в таких случаях имеется нарушение прав потребителей, что дает возможность не оплачивать услугу, а еще и получать компенсацию за моральный вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы Максим уже, по сути, в своем вопросе и дали ответ о том, как экономить воду и электроэнергию. Из простого могу посоветовать в целях экономии при работе с компьютером отключать свет. На краниках можно установить дозаторы, простые сеточки, которые распределяют струю воды и делает ее более равномерной, что приводит к более экономному расходованию воды. Из радикальных методов экономии, отключения дома от электричества и отопления, и установления автономного источника электричества, и тепла: солнечных батарей иди ветрогенераторов. Но такое оборудование будет стоит очень дорого и что бы оно окупилось потребуется несколько десятков лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и я своей злободневной историей. По настоянию многих установили у себя дорогие счетчики на электроэнергию, двутарифные, потому что ночью активный образ жизни веду. В итоге теперь из-за перехода на зимнее время после 26 октября такие счетчики могут считаться недействительными, в жэке нам сказали, что придется их менять и для этого везти в Самару, а это обойдется около 700 рублей. Если же не менять, то платить будем наоборот больше, чем те, у кого счетчиков вообще нет. Так что получается - счетчики устанавливать оказалось вообще невыгодно? Ну поменяем мы их, допустим, а завтра "наверху" решат снова отменить переход на зимнее время, мы так и будем под них подстраиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара замечаний к Вашей статье. Во-первых, если ошибка в квитанции – то это ощущается сразу, тут главное обращать внимание, с какого по какое число, так как не всегда они отмечают в один и тот же день. Во-вторых, на счет лампочек – это дело каждого человека, мне кажется, что экономия – не существенная, если учесть их стоимость.

Теперь дополнения. Многое зависит от региона проживания. Не секрет, что в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке – потребление энергоносителей – разные. Что касается спутникового телевидения – объясните смысл от него отказываться, ведь обычный стационарный компьютер – потребляет энергии в 2 раза больше, чем телевизор с такой антенной.

А теперь пара замечаний с моей стороны, если человек следит за начислениями, то он увидит разницу, но полно и тех, кто не пытается вникнуть, что за цифры стоят в квитанции. Я прежде всего обращался к ним, чтобы они наконец-то начали считать, чтобы их не обманули.

На счёт антенны вы меня не так поняли, в МКД установлена общая антенна и за неё также начисляют плату, если человек пользуется спутниковой или у него кабельное телевидение, то он должен обратиться в УК, чтобы ему отключили эту услугу. Потому что за год там набегает и какой резон платить, если этим абсолютно не пользуешься.

 

ИМХО, особо никак не сэкономишь, если сам не поставишь индивидуальные счетчики, например, на отопление. Можно заменить старые батареи на более новые конвекторы с регулятором температуры. Но изначально надо просчитать стоимость приобретения самого конвектора, демонтаж батареи, установку конвектора, его согласование со всеми инстанциями и т.п. Думаю, окупится только через сезон, не меньше. А насчет того, чтобы отказаться от использования электрических приборов (чайника), нужно думать о том, что их использование экономит нам много времени, которое можно с пользой использовать для зарабатывания денег :-)

Индивидуальные счетчики на отопление, проживая в МКД никак не поставишь, они должны стоять во всех квартирах и плюс к этому общедомовой счётчик. Если живёшь в своём доме, то можно поставить индивидуальные отопление, но в этом случае счётчики там точно не нужны, потому что платить придётся по факту потреблённых ресурсов. Чайник на газе закипает чуть позже, разница по времени не такая существенная, за минуту другую вы мешок денег не заработаете.

 

Поделюсь и я своей злободневной историей. По настоянию многих установили у себя дорогие счетчики на электроэнергию, двутарифные, потому что ночью активный образ жизни веду. В итоге теперь из-за перехода на зимнее время после 26 октября такие счетчики могут считаться недействительными, в жэке нам сказали, что придется их менять и для этого везти в Самару, а это обойдется около 700 рублей. Если же не менять, то платить будем наоборот больше, чем те, у кого счетчиков вообще нет. Так что получается - счетчики устанавливать оказалось вообще невыгодно? Ну поменяем мы их, допустим, а завтра "наверху" решат снова отменить переход на зимнее время, мы так и будем под них подстраиваться?

Ссылку скидывать не буду, но Минстрой озвучил, что перепрограммирование будет происходить за счёт энергосбытовых организаций в тот момент, когда они придут с плановой проверкой счётчика. Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и я своей злободневной историей. По настоянию многих установили у себя дорогие счетчики на электроэнергию, двутарифные, потому что ночью активный образ жизни веду. В итоге теперь из-за перехода на зимнее время после 26 октября такие счетчики могут считаться недействительными, в жэке нам сказали, что придется их менять и для этого везти в Самару, а это обойдется около 700 рублей. Если же не менять, то платить будем наоборот больше, чем те, у кого счетчиков вообще нет. Так что получается - счетчики устанавливать оказалось вообще невыгодно? Ну поменяем мы их, допустим, а завтра "наверху" решат снова отменить переход на зимнее время, мы так и будем под них подстраиваться?

Что-то непонятно! Причем тут переход на зимнее время и замена двухтарифных счетчиков? Такого рода счетчики производят подсчет платежей за потребленное электричество вовсе не в зависимости от времени года и перехода на зимнее время, подсчет идет в зависимости от времени суток. И ночной тариф несколько дешевле, что вполне объяснимо, так как потребление электроэнергии в ночные часы существенно снижается. Поэтому кто-то занимается стиркой, ибо стиральные машины требуют электричества, а некоторые граждане у кого установлены электрообогреватели даже моются по ночам. Если и далее с ценами дела будут идти также, то скоро будем мыться в проруби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то непонятно! Причем тут переход на зимнее время и замена двухтарифных счетчиков? Такого рода счетчики производят подсчет платежей за потребленное электричество вовсе не в зависимости от времени года и перехода на зимнее время, подсчет идет в зависимости от времени суток. И ночной тариф несколько дешевле, что вполне объяснимо, так как потребление электроэнергии в ночные часы существенно снижается. Поэтому кто-то занимается стиркой, ибо стиральные машины требуют электричества, а некоторые граждане у кого установлены электрообогреватели даже моются по ночам. Если и далее с ценами дела будут идти также, то скоро будем мыться в проруби.

Погуглите новости на эту тему и сами всё увидите. При том переход, что ночное время у счетчика фиксированное, а раз оно теперь сдвинется, счетчик надо перепрограммировать, и якобы сделать самостоятельно, в своем городе этого нельзя.

Кроме того, такие счетчики фактически не будут соответствовать ГОСТу, потому что у них там где-то прописано максимальное отставание по времени. А из-за сдвига времени разница несоответствие будет час.

В общем, это мне так жэковцы объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из простого могу посоветовать в целях экономии при работе с компьютером отключать свет.

Моя сестра, Главный офтальмолог одного из АО Москвы, когда я у нее поинтересовался можно ли отключать свет при работе с компом, расценила это как "идиотизм". Мерцающий свет из темноты крайне вреден для глаз. Излишне говорить, что последующее лечение будет очень дорогим и превысит экономию на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать при выборе смесителя и лейки душа интересоваться у консультантов одним моментом. Если отверстия узкие, то напор получается сильным даже если кран открывать слегка и наоборот. Это позволяет существенно экономить воду, разница может быть кратной, то есть если горячая вода расходуется около 6 кубов, то расход будет составлять 2-3 куба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в квартире уже давно стоят энергосберегающие лампочки, мы тоже заменили электрический чайник на газовый, и стираю/глажу я преимущественно ночью, т.к. утюг ест реально много электроэнергии, а с маленьким ребенком его приходится использовать почти регулярно. Экономия от этого, в лучшем случае, рублей 300 в месяц, не больше. Что действительно помогает реально сэкономить - один из прописанных имеет льготу ветерана труда, у нас за это из платежки уже вычитают около 1000р.ежемесячно. Плюс собираюсь оформить субсидию на оплату ЖКУ, сейчас есть такая возможность, поскольку нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и доходы небольшие, для каждого региона свои минимальные нормы. Не знаю, какая будет сумма, но хоть как-то позволит компенсировать траты на оплату квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил рост ОДН, по электричеству ОДН составляет примерно половину от расходуемого электричества в самой квартире. До этого несколько лет ОДН был меньше и сейчас я не вижу, что лампочки в подъезде стали гореть ярче. Схема начисления ОДН мне непонятна, пытался выяснить что да как и результат мне не понравился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил рост ОДН, по электричеству ОДН составляет примерно половину от расходуемого электричества в самой квартире. До этого несколько лет ОДН был меньше и сейчас я не вижу, что лампочки в подъезде стали гореть ярче. Схема начисления ОДН мне непонятна, пытался выяснить что да как и результат мне не понравился. 

Неужели набили? Хотя мы тоже платим общие части, лифт то ездит, ток жрёт, ну и лампочки соответственно. Посчитал, интереса ради. Получилось от 2 до 5% того, что дома нажгли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, раньше на 300-350 рублей за электричество в квартире приходилось 50-60 рублей ОДН, то есть 15-20%. Последние 3 месяца ОДН выше 140 в среднем за месяц, это чуть менее 50% от затрат в квартире. Многовато всё таки и я моё мнение такое, что возможно это происходит по следующей причине. Часть жильцов не подаёт показания и если у них 0 прописанных им не начисляют по тарифу. В итоге сумма поданных показаний со всех квартир не сходит с показанием общедомового счётчика. Возможно эту разницу и учитывают в ОДН, это мои догадки, но другого объяснения не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С электричеством для ОДН вообще странные дела творятся в нашей стране. У меня в многоквартирном доме сумма какая-то незначительная получается. В бабушкиной квартире в Тамбове плата за электричество в месяц выходит около 900 рублей. А ОДН - 180 рублей. Вот это откуда? Если учесть, что в доме четыре этажа, на каждом из которых по одной хилой лампочке. И это хорошо, если горят все. Лифта нет. Квартир шестнадцать. Получается, что четыре лампочки потребляют электричества почти на три тысячи рубле?

С недавних пор меня терзает вот какой вопрос. Если на домах в крупном мегаполисе много подсветки, иллюминации и всякого такого, то кто в конечном счете платит за потребленное электричество? На кого ложатся эти расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06 января 2017

 

На Новый год часть россиян получила неприятный подарок - рост тарифов на воду и электроэнергию в полтора раза. Те граждане, которые до сих пор по каким либо причинам не установили индивидуальные счетчики учета потребления ресурсов, уже в конце января-начале февраля получат платежки в существенно возросшими суммами. Не коснется нововведение только тех, кто проживает в домах, в которых нет возможности установить счетчики. Это ветхие и аварийные строения, а также предназначенные под снос. Коммунальщики оправдываются, что Правительство уже давно предупреждало о таком росте тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост тарифов оправдан для тех, кто не установил индивидуальные счётчики. Но если никто не прописан, а живёт в квартире 5-6 человек, то им и начислять не будут, ведь начисление происходит только, если есть прописанные. В итоге происходит большой разнобой между показанием общедомового счётчика и показаниями сданными собственниками квартир, у кого счётчики стоят. Установку счётчиков надо бы сделать обязательной и отключать услуги тем, кто их не установил. А ещё чтобы меняли вовремя эти приборы или проводили проверку. По деньгам выгоднее купить новый счётчик, чем платить за проверку, которая хоть и дешевле, но не гарантирует дальнейшую работу счётчика вплоть до следующей проверки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учётом сколько занимает оплата коммунальных услуг в общих расходах семьи вопрос экономии остаётся актуальным. У меня везде стоят счётчики и энергосберегающие лампы. Единственное где не получается экономить это отопление, так как там начисление происходит не по счётчикам, а по квадратным метрам. То есть берётся общедомовой расход и раскидывается по всем квартирам дома с учётом их площади. Нет возможности отключать отопление, когда уезжаешь на целый день, а иногда и на несколько дней. Бывает, что зимой в плюсовую погоду батареи кипят также, как при температуре минус 20-25 градусов. В итоге возникает большая переплата за услугу, оказанную в том объёме, в котором не было потребности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...