Перейти к публикации
Копай

Барак Обама признал Россию высокоразвитой страной. Поблажек больше не будет.

Рекомендованные сообщения

Наверное, не все знают, что до сегодняшнего дня Россия пользовалась особым статусом режима наибольшего благоприятствования в торговле с США.

Официальное название: режим генеральной системы преференций. Статус этот присваивает правительство США тем странам, которые имеют настолько слабую экономику, что Америка готова идти им на послабления в торговле на своей территории. Признаться, и сам об этом забыл на фоне санкций, которые те же США в последнее время неустанно вводят против России, пока вдруг не был ошарашен этой новостью.

Режим этот, США в отношении России приняли ещё в 90-е годы, когда правительство РФ ходило по миру с протянутой рукой (ввиду дешёвой нефти). И до сих пор РФ, пользуясь этой заботой со стороны Америки, осуществляла в неё беспошлинные поставки широкого круга своих товаров. Год назад это было 425 товарных наименований. В денеж. выражении объем импорта из РФ в США в рамках Генеральной системы преференций достигал почти $544 млн.

Но теперь, однако, всё -- сказал Барак Обама. И распространил официальную прокламацию, в тексте которой, в частности, говорится: Россия "достаточно экономически развитая страна для того, чтобы не пользоваться далее преференциальным режимом, предусмотренным для менее развитых стран". Так-же сообщается, что данную меру ни в коем случае не стоит связывать с политическими разногласиями между руководством двух стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что это была вымученная причина, признать российскую экономику достаточно развитой, для того что бы только лишить Россию этих самых преференций..... Без этого мы бы так и оставались "слаборазвитыми"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахаха, уже не знают куда еще полезть и где еще чего сказать) Вот оно истинное лицо, наших "заокеанских" друзей))) Да сдались нам их поблажки? Сами взвоют без торговли и экономических отношений с нами. Вся страна в кредитах у самих, и все в долги работает, а все равно стараются сделать "хорошую мину при плохой игре". Ну-ну, делайте) Пока ваши же жители ведутся... Но долго ли еще так будет продолжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что он имеет в виду под поблажками, но пока у России есть ядерное оружие США будет вести себя в рамках и не рискнёт пойти на большее, чем просто отмена поблажек, которых в реале никогда и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барак Обама не соврал. Язык не повернется назвать космическую державу, обладающую ядерными ракетами слаборазвитой державой, в тоже время согласно торговых преференции Никарагуа и РФ как бы находились в одной лиге государств со слабой экономикой. С одного бока произошло повышение статуса России, но с другой стороны РФ будет нанесен экономический урон с небольшим, но чувствительным убытком до 500 млн. дол. США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело даже не в том, что страна, которая имеет ядерный статус и «как было сказано, космическая держава», может быть слаборазвитой. Тут суть была в том, что по сравнению с Западно-европейскими, странами ми с США, Россия – отстала на пару десятков лет.

Также слаборазвитая – потому что минимальная зарплата в России – в несколько раз меньше, чем в Европейских странах и США.

Но Обама – признал Россию высокоразвитой страной, потому, что она сможет обойтись без того, что ей не будет поставлять Европа и Америка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело даже не в том, что страна, которая имеет ядерный статус и «как было сказано, космическая держава», может быть слаборазвитой. Тут суть была в том, что по сравнению с Западно-европейскими, странами ми с США, Россия – отстала на пару десятков лет.

Также слаборазвитая – потому что минимальная зарплата в России – в несколько раз меньше, чем в Европейских странах и США.

Но Обама – признал Россию высокоразвитой страной, потому, что она сможет обойтись без того, что ей не будет поставлять Европа и Америка.

Вы хорошо сказали Иван. РФ как не крути, отстает в экономическом плане от Европы, США и даже уже и от Китая. Но все-таки в решении США отменить торговые преференции, чувствуется большое влиянием политики. Скорее всего, эти преференции не давались просто так, быть может Борис Ельцин, давал американцам устные обещания, что Россия не будет вмешиваться активно во внешнюю политику за пределами СНГ, и в частности на Ближний Восток. Так что, скорее всего отмена этих преференций это завуалированная месть РФ за ведение чрезмерно активной внешней политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите конкретно, эта новость больше хорошая или плохая? А то получается, что вроде признали достойным оппонентом. но это плохо, потому что по карману может ударить. В целом это позитив или негатив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно радует заявление, что эта мера не связана с политическими разногласиями. Это они кого хотят обмануть? Нас или себя? Сейчас даже каждый школьник понимает, что все что ни делается на высшем уровне, это все связано с политикой и экономикой, переделом власти и сфер влияния. Мне вот только не очень понятно чего добиваются США? Если, как утверждает большинство экспертов, войны не будет, то на что нас хотят спровоцировать? На то чтобы мы пошли по миру с протянутой рукой? Попросили у Америки пару вагонов долларов в кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно радует заявление, что эта мера не связана с политическими разногласиями. Это они кого хотят обмануть? Нас или себя? Сейчас даже каждый школьник понимает, что все что ни делается на высшем уровне, это все связано с политикой и экономикой, переделом власти и сфер влияния. Мне вот только не очень понятно чего добиваются США? Если, как утверждает большинство экспертов, войны не будет, то на что нас хотят спровоцировать? На то чтобы мы пошли по миру с протянутой рукой? Попросили у Америки пару вагонов долларов в кредит?

Они хотят ослабить всех сильных игроков, чтобы диктовать всему миру свою волю, после распада СССР Россия была долгое время слабой, но потихоньку стала набирать силы, по крайне мере она дала отпор в южной Осетии и на Украине не отступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам и не нужны их поблажки. Когда это они нам их делали? А я, в свою очередь, приглашаю господина Обаму к нам в Белореченск, Ходыженск, Кореновск. Глядишь, и мнение свое поменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам и не нужны их поблажки. Когда это они нам их делали? А я, в свою очередь, приглашаю господина Обаму к нам в Белореченск, Ходыженск, Кореновск. Глядишь, и мнение свое поменяет.

Поблажки может и не нужны, но их ведь и раньше никто не делал, сейчас они занимаются втыканием палок в колёса и это поверьте не самое худшее на, что они способны. Нам ещё везёт. что они не используют ракеты, как в Сербии и Ираке, боятся пока прибегать к этой мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно радует заявление, что эта мера не связана с политическими разногласиями. Это они кого хотят обмануть? Нас или себя? Сейчас даже каждый школьник понимает, что все что ни делается на высшем уровне, это все связано с политикой и экономикой, переделом власти и сфер влияния. Мне вот только не очень понятно чего добиваются США? Если, как утверждает большинство экспертов, войны не будет, то на что нас хотят спровоцировать? На то чтобы мы пошли по миру с протянутой рукой? Попросили у Америки пару вагонов долларов в кредит?

Да вы правы Тамара, как раз из-за политических разногласий США повысили статус России до высокоразвитой державы и отменили все торговые льготы. Формируется новый мировой порядок, в котором Запад хочет изолировать Российскую федерацию, делая препятствия в банковско-торговой сфере. Но и внешняя политика РФ тоже далека от идеала, следует проводить ее, более продумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы правы Тамара, как раз из-за политических разногласий США повысили статус России до высокоразвитой державы и отменили все торговые льготы. Формируется новый мировой порядок, в котором Запад хочет изолировать Российскую федерацию, делая препятствия в банковско-торговой сфере. Но и внешняя политика РФ тоже далека от идеала, следует проводить ее, более продумано.

Более продумано, это как? Хотелось бы услышать от вас ответ поконкретней. Назовите мне хоть один серьёзный промах во внешней политике нашей страны, хотя бы за последние десять лет? Если вы понимаете под более продуманной, внешнюю политику времен Горбачева, а потом и Ельцина, когда сдавали всё, что только можно, не требуя никаких гарантий в замен, то я с вами в корне не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более продумано, это как? Хотелось бы услышать от вас ответ поконкретней. Назовите мне хоть один серьёзный промах во внешней политике нашей страны, хотя бы за последние десять лет? Если вы понимаете под более продуманной, внешнюю политику времен Горбачева, а потом и Ельцина, когда сдавали всё, что только можно, не требуя никаких гарантий в замен, то я с вами в корне не согласен.

Вы тогда приведите пару примеров из успешной деятельности, это было бы гораздо убедительнее, чем требовать указать промахи. Я не пытаюсь отрицать наличие хорошего, поэтому и интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тогда приведите пару примеров из успешной деятельности, это было бы гораздо убедительнее, чем требовать указать промахи. Я не пытаюсь отрицать наличие хорошего, поэтому и интересуюсь.

Если вы следите за политическими процессами, то вам должны быть хорошо известны все эти примеры. Вопрос был кстати адресован не вам, а человеку, на комментарий которого, я попросил сделать уточнение. Может тогда вы мне ответите, что значит, более продуманно проводить взвешенную политику? Хочу уточнить сразу, Козыревские аргументы меня не устроят. Я прекрасно помню, к чему привела внешнеполитическая дистрофия "Мистера ДА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё скромное мнение: провалом России была война с Грузией и все её многочисленные действия, которые к ней привели.

С этого началась вся ненависть Запада. С этого во всём мире Россию стали считать агрессивной страной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё скромное мнение: провалом России была война с Грузией и все её многочисленные действия, которые к ней привели.

С этого началась вся ненависть Запада. С этого во всём мире Россию стали считать агрессивной страной.

А до этого Запад нас в одно место целовал? Вы плохо знаете историю. Непримиримость и противостояние Запада с Россией длятся не одно столетие. Мне вот просто интересно, чем вы руководствуетесь делая такие умозаключения? Вы надеетесь выжить по принципу, я никого не трогаю и меня никто не тронет? Вас трагедия Югославии ничему не научила? Что, пробила ностальгия по Бориным обнимашкам, "Мистеру Да" и ножкам Буша? Нужно было бросить наших ребят миротворцев? Нужно было смотреть, как грузины уничтожают осетин? Россия в той ситуации повела себя более чем корректно. По большому счёту нужно было останавливаться не в приграничных грузинских населённых пунктах и выполнять там полицейские обязанности, из-за сбежавших грузинских блюстителей правопорядка, а двигать прямиком в Тбилиси, брать этого Саакашвили и судить по принципу Нюрнбергского процесса. Чтоб больше никому не повадно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обама выдал свой страх перед Россией, он понял, что прошло то время, когда Америка могла диктовать условия и вести себя, как мировой жандарм. Россия окрепла за последние годы и не смотря на ряд проблем в состоянии вести собственную политику в своих интересах. Те кто постоянно критикуют наверное хотели бы, чтобы наша страна стала, чем-то наподобие Ирака для США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...