Перейти к публикации
essamm

Надежность банковской ячейки и ответственность банка за ее содержимое.

Рекомендованные сообщения

На счет надежности банковской ячейки наверно все знают, но все же весне этого года прошла информация о пропаже денег из ячейки одного из банков Москвы. Правдива эта информация или нет, я не могу утверждать, но вот тут такое дело: выясняется, что в договоре на пользование банковской ячейкой оговаривается, что банк не несет ответственности за ее содержимое. Но ведь человек платит за ее использование, доверяя банку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В использовании банковской ячейки сомнительным является то, что при окончании срока договора и резервного количества дней - содержимое ячейки может быть вскрыто и дальнейшая судьба неизвестна. Как минимум, один такой банк я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на основании чего ячейка может быть вскрыта. Если основанием считается окончание срока, оговоренного договором, то я ничего не понимаю. Разве это повод?

 

И потом, банк уверяет, что вскрыть ячейку можно только двумя ключами, один из которых находится у управляющего банком, а другой у клиента. Как они могут ячейку вскрыть? Выходит, что имеется дубликат второго ключа, который находится в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логичные вопросы. Но ответы сотрудника банка были весьма туманны. Возможно, из-за некомпетентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом, банк уверяет, что вскрыть ячейку можно только двумя ключами, один из которых находится у управляющего банком, а другой у клиента. Как они могут ячейку вскрыть?

 

а что вы думаете делают когда ключ от ячейки утерян, предлагают клиенту попробовать ее на "зуб" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что вы думаете делают когда ключ от ячейки утерян, предлагают клиенту попробовать ее на "зуб" ;)

В таком случае, ее взламывают, но никакими ключами не открывают. Никаких дубликатов ключей не должно быть, а если они и существуют, то банк никогда открыто об этом не скажет, а уж тем более не будет это демонстрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При аренде банковской ячейки необходимо обязательно составлять опись хранимого. В противном случае, банк не несет никакой ответственности за сохранность ее содержимого. Анонимность хранения необходимо исключать, либо действовать на свой страх и риск! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежность банковской ячейки очень высока. Но, если у Вас возникают сомнения в надежности, то можно разделить свои ценности и хранить их в разных ячейках одного или даже в различных банках. Степень "риска" таким образом, значительно снизится... но она и так ничтожна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько слов на счет того, может ли банк вскрыть ячейку.

 

Может!!! :)... и даже в отсутствии человека, арендовавшего ее. Но это в самом крайнем случае.

 

Причины: авария, пожар, наводнение, и даже посторонний резкий запаха из ячейки, могут служить поводом для вскрытия ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может!!! :)... и даже в отсутствии человека, арендовавшего ее. Но это в самом крайнем случае.

Может? Вот это да! Я разочарована. :( Выходит так, что я могу лишиться тех ценностей, которые доверила банку на хранение? Не думаю, что при пожаре кто-то будет разбираться, что к чему...

Изменено пользователем Liska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк выплатит Вам стоимость хранимого в ячейке, но Вам предварительно нужно составить опись ее содержимого. Без этого Вы рискуете навсегда потерять то, что отдавали на хранение. Учтите еще то обстоятельство, что вскрыть ячейку можно по решению суда; вскрыть ячейку может кредитная организация при совершении, напрмер, расчетов при ипотечной сделке... и самое интересное, что это может быть сделано в ОТСУТСТВИИ работников банка (их присутствие, как я понимаю, в отдельных случаях не обязательно или даже лишне, если дело касается государственной безопасности).

Изменено пользователем BergeRun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк выплатит Вам стоимость хранимого в ячейке, но Вам предварительно нужно составить опись ее содержимого. Без этого Вы рискуете навсегда потерять то, что отдавали на хранение.

Я читал, и везде об этом говориться, что банк хранит тайну вклада и содержимое ячейки для посторонних является коммерческой тайной. Если ячейку могут вскрыть... добавим сюда еще опись содержимого... каким же образом сохраняется коммерческая тайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что можно посоветовать - это, при составлении договора отдельно указать, что содержимое ячейки является коммерческой тайной, которая не может быть обнародована банком ни при каких обстоятельствах, кроме предусмотренных законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, если бы вы потеряли ключ от ячейки, то не писали бы ерунду. Около года назад муж потерял ключ от ячейки в сбербанке. Вскрытие ячейки - ТАКАЯ процедура!!! Назначается комиссия, привозится ключ в запломбированном мешочке, вскрывается все при вас. Комиссия из 3-х человек находится с вами, когда все вскрывают. Вы берете ячейку, проверяете все ли на месте и подписываете все кучу бумаг!!! Если владелец ячейки исчезает, то ячейка тоже не вскрывается сразу и делается это тоже в присутствии комиссии (по Договору). Если находится наследник, то он должен оплатить все время, за которое ячейка не была вскрыта и оплачена. Короче, если хотите точно, напишите что конкретно интересует, я почитаю еще раз Договор и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, если бы вы потеряли ключ от ячейки, то не писали бы ерунду.

 

Лучше писать ерунду, чем потерять ключ от ячейки. :)

 

Короче, если хотите точно, напишите что конкретно интересует, я почитаю еще раз Договор и отпишусь.

 

Опишите, пожалуйста, пункты договора, которые регулируют действия банка при утере ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, если бы вы потеряли ключ от ячейки, то не писали бы ерунду

 

Не всегда получается отвечать на 100% "правильно" (причин на то может быть много: заблуждение, недопонимание, устаревшие сведения и т.д.), но, на то и форум, чтобы обсудить вещи, вызывающие спорные варианты ответов, и придти к определенному выводу...

Изменено пользователем BergeRun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и делается это тоже в присутствии комиссии (по Договору)...

Вот именно, что по Договору. Но, договор договору - рознь. Я могу согласиться только с тем, что банк будет его соблюдать, в соответствии с теми пунктами, под которыми стороны подставили свои подписи.

..Мы сейчас говорим о сохранности того, что клиент положил на хранение и об ответственности банка за это. То, что ячейка вскрывается в присутствии 3-х человек вовсе не говорит, что банк этим гарантирует соответствие того, что положено туда в начальный момент и того, что комиссия увидела и зафиксировала при вскрытии (опять же смотрим Договор)

 

И еще. russian-95, Вы приводите пример конкретной ситуации (потеря ключа клиентом). Договор, подписанный Вашим мужем, содержит КОНКРЕТНУЮ информацию о действии банка в подобном случае, что , в общем то он (банк) и продемонстрировал. :rolleyes:

Изменено пользователем Stered

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Надо просто в договоре оговаривать все выжные для вас вопросы. Но мне кажется, что от права вскрыть ячейку в случае определенных обстаятельств банк никогда не откажется. Можно лишь сузить список обстаятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет надежности банковской ячейки наверно все знают, но все же весне этого года прошла информация о пропаже денег из ячейки одного из банков Москвы. Правдива эта информация или нет, я не могу утверждать, но вот тут такое дело: выясняется, что в договоре на пользование банковской ячейкой оговаривается, что банк не несет ответственности за ее содержимое. Но ведь человек платит за ее использование, доверяя банку!

 

 

Враньё это всё!К тому же это могла быть ложная информация какого-нибудь банка конкурента! Я держу ячейку уже больше года в банке, у меня вообще никогда и никаких проблем не было!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...