Перейти к публикации
Николай Маржин

Экономические проблемы современной России

Рекомендованные сообщения

Как интересно. То есть, если я ничего о писанине этого деятеля не сказал, значит считаю ее правдой? А вот, к примеру, я ни словом не обмолвился о том, что Земля стоит на трех китах. Значит, согласен с этим? Не надо приписывать другим людям свои мысли, пожалуйста.

 

Книги Солженицына - нагромождение чудовищной лжи. Фактов там - ноль. Ну, кроме того, что сам он добровольно стучал, пока в лагере сидел.

Ярс, вы обозвали его грубо, что вас не красит и не делает чести, но среди всех ярлыков не было и намёка на то, что он соврал. И к чему вы сюда приплели китов и прочий бред, типа думаете, что так сможете увести суть диалога в сторону?

Ну и в конце нелепая попытка обозвать писателя лжецом, поняв, что прошлым постом вы не отрицали то, что он прав сейчас неуклюже пытаетесь переиграть свой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярс, вы обозвали его грубо, что вас не красит и не делает чести, но среди всех ярлыков не было и намёка на то, что он соврал. И к чему вы сюда приплели китов и прочий бред, типа думаете, что так сможете увести суть диалога в сторону? Ну и в конце нелепая попытка обозвать писателя лжецом, поняв, что прошлым постом вы не отрицали то, что он прав сейчас неуклюже пытаетесь переиграть свой пост.

 

Я его назвал так, как он того заслуживает. Делает ли это мне честь в ваших глазах, мне совершенно безразлично.

 

Можете извращаться как угодно: цепляться к словам, приписывать мне то, что я не говорил и не думал, опровергать собственные фантазии, развешивать ярлыки. Чем бы дитя не тешилось. Но суть от этого не изменится. Солженицын - подонок и предатель, а писанина его - нагромождение ядовитой лжи.

 

И свою дешевую софистику тренируйте, пожалуйста, на ком-нибудь другом. Мне это не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно почти такой же вопрос задавали известным российским экономистам и все они, как дети, хором ответили - судебно-правовая реформа. Пока наши предприниматели не в состоянии защитить свои права, никакого экономического развития не будет. Если ты не в состоянии цивилизованным способом защищаться от произвола государственных чиновников, то у тебя нет не только возможности, но и желания вести бизнес в стране. Говорят, что крупные российские предприятия заключают только 10-15 процентов сделок, подпадающих под юрисдикцию России. Остальные предпочитают решать свои споры в Европе и США.

Я с вами согласен Энн вы подняли чрезвычайно важный вопрос несовершенство судебно-правовой системы Российской федерации, что вообще-то характерно для большинства стран СНГ является серьезным тормозом для западных инвестиций и также для развития мелкого и среднего предпринимательства. Вкупе с реформой судовой системы следует также решить проблему коррупции и взяточничества в ряда чиновников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его назвал так, как он того заслуживает. Делает ли это мне честь в ваших глазах, мне совершенно безразлично.

 

Можете извращаться как угодно: цепляться к словам, приписывать мне то, что я не говорил и не думал, опровергать собственные фантазии, развешивать ярлыки. Чем бы дитя не тешилось. Но суть от этого не изменится. Солженицын - подонок и предатель, а писанина его - нагромождение ядовитой лжи.

 

И свою дешевую софистику тренируйте, пожалуйста, на ком-нибудь другом. Мне это не интересно.

Солженицин награждён премией "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", этой же премией награждён Патриарха Московского и Всея Руси Алексий II, самые разные политики высокого ранга высказывались положительно об Солженицине. А вы тут выливаете грязь, ярлыки кроме вас никто не вешал и никто не цепляется за слова, так обычно говорят те, кому нечего сказать в ответ.

Обвиняя его во лжи не могли бы делать это не голословно, а уточнить, что из его трудов ложь? Или вы отрицаете то, что были все эти лагеря куда попадали в том числе и невинные люди?

По вашему всё происходившее во время СССР было нормальным, когда миллионы людей пострадали и были просто убиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша экономика устроена по принципу "купи-продай". Реальным производством никогда не занимались, поскольку порочная теория о том, что рынок все расставит по своим местам, не сработала. Не так давно мне попалась замечательная статья "Почему тракторный завод останется в Канаде". Рекомендую к прочтению. Там всё разложено по полочкам, по каким причинам завод в Канаде сработает с прибылью, а в России с убытками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солженицин награждён премией "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", этой же премией награждён Патриарха Московского и Всея Руси Алексий II, самые разные политики высокого ранга высказывались положительно об Солженицине. А вы тут выливаете грязь, ярлыки кроме вас никто не вешал и никто не цепляется за слова, так обычно говорят те, кому нечего сказать в ответ.

Обвиняя его во лжи не могли бы делать это не голословно, а уточнить, что из его трудов ложь? Или вы отрицаете то, что были все эти лагеря куда попадали в том числе и невинные люди?

По вашему всё происходившее во время СССР было нормальным, когда миллионы людей пострадали и были просто убиты?

 

Ух, какие мощные аргументы. Обама вон тоже - лауреат Нобелевской премии за мир. А политики наши даже на Горбачева орден Андрея Первозванного повесили. Они власть и деньги получили только потому, что Советский Союз уничтожили, как еще им высказываться о том, кто стал знаменем этого уничтожения?

 

Конкретные примеры? Вы хотите, чтобы я вам тут книгу написал? Во-первых, флуд, во-вторых, не интересно. Вы мне порекомендовали почитать сексота Ветрова, я вам ответил, что о нем думаю. А переубеждать фанатиков - извините. Мартышкин труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какие мощные аргументы. Обама вон тоже - лауреат Нобелевской премии за мир. А политики наши даже на Горбачева орден Андрея Первозванного повесили. Они власть и деньги получили только потому, что Советский Союз уничтожили, как еще им высказываться о том, кто стал знаменем этого уничтожения?

 

Конкретные примеры? Вы хотите, чтобы я вам тут книгу написал? Во-первых, флуд, во-вторых, не интересно. Вы мне порекомендовали почитать сексота Ветрова, я вам ответил, что о нем думаю. А переубеждать фанатиков - извините. Мартышкин труд.

Обаму и Горбачёва награждали не российскими премиями, вы же не видите разницы или делаете вид, что не замечаете. Горбачёва раньше может и хвалили, но сейчас этого никто не делает, потому что не за что, он был слабой фигурой, не сумевшей предотвратить развал мощной страны.

Книгу писать не надо, задан был конкретный вопрос, может не будете юлить и просто вкратце ответите на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, российская она или нет? Любая премия - это политика. Ее присуждают конкретные люди с конкретными целями. Плясавших в храме "пуссирайот" тоже, кажется, лауреатами чего-то там признали. А Горбачеву высшую государственную награду вручили в 2012 году, когда его, как вы выразились, уже давно никто не хвалил.

 

Еще раз: в этой теме Солженицын - флуд и оффтоп. Больше я отвечать не буду. Хотите обсуждать этого деятеля, создавайте специальную ветку. А "вкратце" опровергнуть ту ложь, которую он изливал десятилетиями, невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, российская она или нет? Любая премия - это политика. Ее присуждают конкретные люди с конкретными целями. Плясавших в храме "пуссирайот" тоже, кажется, лауреатами чего-то там признали. А Горбачеву высшую государственную награду вручили в 2012 году, когда его, как вы выразились, уже давно никто не хвалил.

 

Еще раз: в этой теме Солженицын - флуд и оффтоп. Больше я отвечать не буду. Хотите обсуждать этого деятеля, создавайте специальную ветку. А "вкратце" опровергнуть ту ложь, которую он изливал десятилетиями, невозможно.

Речь уже не о писателе, я задал простой вопрос, пост 26 в последней строке, вы же продолжаете говорить об Солженицине и отказываетесь опровергать написанное им. Но я и не просил от вас этого, есть конкретный вопрос не связанный с ним, на который можно дать краткий ответ.

Если вы не хотите отвечать, то это ваше право, но тогда делайте это без громких лозунгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По вашему всё происходившее во время СССР было нормальным, когда миллионы людей пострадали и были просто убиты?

 

Во-первых, такие вещи нельзя оценивать вне исторического контекста. Во-вторых, большая часть нынешних сказаний о том периоде - вранье, передергивание и преувеличение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша экономика устроена по принципу "купи-продай". Реальным производством никогда не занимались, поскольку порочная теория о том, что рынок все расставит по своим местам, не сработала. Не так давно мне попалась замечательная статья "Почему тракторный завод останется в Канаде". Рекомендую к прочтению. Там всё разложено по полочкам, по каким причинам завод в Канаде сработает с прибылью, а в России с убытками.

Благодарю Энн за рекомендацию, надо будет прочитать эту статью про тракторный завод. Да подлинная рыночная экономика, так и не была построена за эти годы в Российской федерации. Чрезмерная ориентация на продажу полезных ископаемых, рано или поздно должна была аукнутся. Нефть марки Брент согласно последних торгов упала до 85 дол. за баррель. Правительству РФ следует срочно менять всю стратегию развития экономики и развивать высокотехнологическое производство, пока еще есть свободные ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Энн за рекомендацию, надо будет прочитать эту статью про тракторный завод. Да подлинная рыночная экономика, так и не была построена за эти годы в Российской федерации.

Андрей Андреевич, а говоря о "подлинной рыночной экономике" Вы какую из ее моделей имеете в виду? И в дополнение к Энн, вот еще немного на досуге почитайте.

Вот еще данные Всемирного банка(если английским владеете) 

А вот про место экономики России в мире по ВВП за 2013год. К сожалению, снова на английском, но это же не помеха, надеюсь.

За 2014 год конечно данных еще нет. Но уже понятно, что все будет гораздо печальнее. Но не у нас одних. Что и показывают события на ведущих мировых биржах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тракторы вроде и в Белоруссии выпускают, если и сравнивать то лучше с этой соседней страной, а не с Канадой, находящейся за океаном. В этой соседней стране выпускают много других качественных товаров, которые востребованы у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Пишу работу на известную тему, "как сделать чтобы на Руси было жить хорошо". Радостно осознавать, что многим хорошо живется уже сейчас, но мало кто будет спорить, что перед страной все еще стоять серьезные проблемы и вызовы, преимущественно экономического характера. Я не буду - пока - вдаваться в результаты своих изысканий, хотел бы послушать мнения других участников. Какие проблемы стоят перед отечественной экономикой? Как их решать? Возможно ли это в текущей конфигурации?

Предположим, что экономическую ситуацию не сложно сделать достаточно стабильной. Но как при этом обеспечить развитие, вот главный вопрос. И добившись этого, на какое место среди мировых экономик наша страна смогла бы при том претендовать?

В России всегда так, сначала нужно дать крепкого пинка стране, что бы руководители начали шевелиться. Вот и в нынешних условиях санкционной войны, происходит тоже самое. Сейчас главное, не упустить возможности, открывающиеся для внутренних производителей, а правительству и чиновникам на местах, нужно помочь предпринимателям. Под помощью подразумеваю - не мешать. Проблемы перед нашей экономикой стоят всё те же самые, неэффективный административный аппарат, бюрократия и коррупция чиновников. Вот с этим и нужно бороться не на бумаге. Самое интересное, что даже в этих условиях, российская промышленность показывает рост. Вообще рассуждать, что за 10 лет Россия так и не смогла снизить зависимость от экспорта сырых углеводородов, это не совсем верно. Сейчас огромная доля российского экспорта, это продукты глубокой переработки углеводородов, химия, металлургия, атомная энергетика, оборонка и космос, авиа и машиностроение, кораблестроение и т.д. С уверенностью можно сказать, что уже сейчас Россия вернула себе лидирующие места в области космоса и авиастроения. Ждем среднемагистральный МС-21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, куда не посмотри, столько проблем. Решить все и сразу, думаю, невозможно. Не могу назвать ни одной сферы,где совсем нет проблем.

Например, если взять проблему с жильем, встанет еще одна проблема или даже несколько - строительство жилья, стоимость жилья. А там еще ряд проблем, которые надо было решать еще 10 лет назад. А так как они не были решены, то привели к определенному застою и сопутствующим проблемам. Главное увидеть проблему. И не допускать того, чтобы она стала хронической. Это как заболевание. Сначала это болезнь. И если ее не лечить, то она переходит в хроническую форму. В России тоже самое, надо решать вопрос глобально, а не субъективно, как у нас принято. Например, установить минимальную заработную плату не размером с прожиточный минимум, а с два или три прожиточных минимума. Это связано с тем, что заработная плата рассчитана на одного человека. А если у человека есть дети, то ему такая заработная плата будет не достаточной, чтобы жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управлять государством не так просто, а тем более корректировать развитие экономики. Иногда смотришь на политиков и понимаешь, что они абсолютно ничего не смыслят в госуправлении. Проблем в российской экономике предостаточно. Нужно добиться стабильности в социальной и налоговой политике, усовершенствовать правовой аппарат управления госсударством, развивать перспективные секторы экономики, начать активными темпами искоренять коррупцию. Возможно тогда появится надежда на лучшую жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, основная экономическая проблема - тип нашей экономики, а она сырьевая, придаточная. Масштабы производства не наращиваются, вообще складывается ощущение, что с конца 90-х по-прежнему идет стабильный спад. Мы не конкурентно способны на мировом рынке, Россия почти ничего не производит, экспортирует только нефть, газ, другое сырье. И, соответственно, чрезвычайно остро реагирует на любые колебания их стоимости, что мы, собственно, сейчас и наблюдаем. Правительство, по-моему, последние 5 лет точно говорит о необходимости перестраивания экономической системы, отход от политики "сырьевого придатка". Но пока это все остается только на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас огромная доля российского экспорта, это продукты глубокой переработки углеводородов, химия, металлургия, атомная энергетика, оборонка и космос, авиа и машиностроение, кораблестроение и т.д.

 

Все-таки вынужден поправить. Да, доля доля сырья в экспорте за последние годы снизилась, но незначительно. Собственно, даже Путин недавно на форуме ОНФ открыто признал, что углеводороды составляют около 70% российского экспорта. А высокотехнологичная продукция - менее 10%. Это огромная проблема, но решить ее можно только в том случае, если удастся создать кредитно-финансовую систему, независимую от доллара и тех институтов, которые поддерживают его статус мировой валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Yедавно слышал, что у сейчас появились серьёзные проблемы в сельском хозяйстве.Вопрос идёт о субсидировании сельского хозяйства.В принципе государство готово проводить политику в данной области,но проблема в том, что оно будет субсидировать крупные производства,а основа сельского хозяйства небольшие фермерства.Также слышал, что сейчас на рынке большой недостаток молока,из-за чего страдают производители сыра.Из-за санкций российские производители сыров пытаются выпускать новые виды сыров(например,пармезан, моцареллу , сыр с плесенью).Но некоторые попытки выпуска новых видов сыров потерпели неудачу ,так как технология производства плохо отработана и нехватка необходимого оборудования.Да и главный ресурс для производства в дефиците.И это не единственная проблема в сельском хозяйстве.Из-за продовольственный санкций возникает ряд и других проблем. хотя ,казалось бы, это отличный способ для продвижения отечественной продукции,но из-за предыдущих проблем у нас во многом ограниченные возможности.Кроме сельскохозяйственных проблем, существуют и другие экономические проблемы в разных сферах.Но многие экономисты и политологи, считаю,что нынешняя ситуация в России не самая худшая и стоит надеяться только на лучшее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что основная проблема не только в отсутствии необходимых условий, но и в банальной лени определённой части населения. Легко лёжа на диванах мыслить глобально и выдвигать гениальные решения, но мало кто готов переехать поближе к деревне и заняться производством сельхозпродукции. Все хотят хорошо жить, не напрягаясь, а так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...