Перейти к публикации






Николай Маржин

Экономические проблемы современной России

Рекомендованные сообщения

Основные экономические проблемы России известны: это глубокая привязка к ценам на энергоносители (пресловутая "нефтянная игла") - если за 5 лет доля нефтегазовых доходов в структуре бюджета выросла с 55% до 70%, то есть чрезвычайная зависимость от мировой конъюнктуры. Второй проблемой по-праву является инфляционная: над ней экономические власти РФ бьются уже не один год. Добавим к этим двум ещё проблемы кредитования реального сектора экономики, тарифного регулирования и роста реальных доходов граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала о дополнительном субсидировании сельского хозяйства, речь шла о выплатах в размере 100 млрд рублей или около того. Правда, это было еще в сентябре, когда санкции только-только были введены. Сейчас, думаю, государство не может позволить себе подобное расточительство - и без того бюджет на 2015-2017 дефицитный уже, а еще неизвестно, как поведет себя нефть и доллар в дальнейшем. Насчет мнения экономистов, что следует надеяться только на лучшее... знаете, есть такая несмешная, но правдивая шутка "Россия производит впечатление сверхдержавы, а больше она ничего не производит".

 

Мне кажется, она отлично отражает сложившиеся у нас тенденции во всех отраслях, и в сельском хозяйстве в частности. А поднять наш сельхоз сектор за год, пока действуют санкции, - невозможно. Плюс к этому добавляется замещение продукции из развивающихся стран. В общем, я думаю, ничего хорошего впереди нас не ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные экономические проблемы России известны: это глубокая привязка к ценам на энергоносители (пресловутая "нефтянная игла") - если за 5 лет доля нефтегазовых доходов в структуре бюджета выросла с 55% до 70%, то есть чрезвычайная зависимость от мировой конъюнктуры. Второй проблемой по-праву является инфляционная: над ней экономические власти РФ бьются уже не один год. Добавим к этим двум ещё проблемы кредитования реального сектора экономики, тарифного регулирования и роста реальных доходов граждан.

И ещё раз добавлю, развелось много лентяев, которые считают, что им на блюдечке должны поднести, а сами работать не хотят. В любой развитой стране граждане вкалывают, никто там за счёт государства не живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мало кто готов переехать поближе к деревне и заняться производством сельхозпродукции

 

Для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и заместить большую часть импорта сельхозпродукции, совершенно не обязательно переселять в деревни нынешних городских жителей. Экономического смысла в этом не будет никакого. В лучшем случае они смогут худо-бедно прокормить самих себя. Эффективными в наше время могут быть только средние и крупные агропредприятия, имеющие высокий уровень механизации и автоматизации. Их и нужно поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот что удивляет, почему при наличии огромных территорий нет огромных садов с яблонями и прочими фруктовыми деревьями, которые давали бы хороший урожай. Почему в той же Польше это есть, а у нас нет, в чём причина? Тут же нет связи с технологиями. Надо только сорта нормальные сажать, а то сколько раз видел даже на дачах обычных граждан такие яблони, которые было бы лучше срубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное проблема всех экономических проблем России - это кадры. Страна ведь богата и ресурсами, и капиталом. Но как-то все через левые руки. Т.е. тут важны и личностные, и профессиональные характеристики кадров. В том числе и образование. Ведь невозможно приносить пользу экономике, купив диплом. Так что выход из проблем и кризисов страны только в голове у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки вынужден поправить. Да, доля доля сырья в экспорте за последние годы снизилась, но незначительно. Собственно, даже Путин недавно на форуме ОНФ открыто признал, что углеводороды составляют около 70% российского экспорта. А высокотехнологичная продукция - менее 10%. Это огромная проблема, но решить ее можно только в том случае, если удастся создать кредитно-финансовую систему, независимую от доллара и тех институтов, которые поддерживают его статус мировой валюты.

Тут и я вынужден поправить, доля в экспорте России топливно-энергетических товаров, не превышает 40%. В эти 40% входят и сырые углеводороды, и различные виды топлива. Причем, если со странами дальнего зарубежья, это показатель в 2013-м году составлял около 40%, то со странами СНГ, всего 30%. Ещё порядка тридцати пяти процентов, это минеральные продукты. С каждым годом доля экспорта сырых углеводородов уменьшается, зато увеличивается объем экспорта химической продукции и продукции машиностроения. Конечно рост в этих секторах не столь значительный, и на общей динамике пока не сказывается, но тенденции устойчивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, важнейшей экономической проблемой нашей страны является то, что мы являемся страной, экспортирующей сырьевые ресурсы, что составляет основную часть доходов бюджета. Мы экспортируем сырье, вместо того, чтобы перерабатывать его у себя и уже потом продавать готовую продукцию заграницу. Примером для подражания может быть Япония, которая бедна природными ресурсами, но имеющая одну из сильнейших экономик в мире. Закупает сырье, производит товары и экспортирует их. За счет этого и живет. А у нас все есть, нам только нужно грамотно распорядиться имеющимися у нас ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и я вынужден поправить

 

Это не ко мне, это к Путину. Я лишь процитировал его высказывание. Видимо, президенту докладывают неверные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, основная экономическая проблема - тип нашей экономики, а она сырьевая, придаточная.

Виктория Б А какая экономика в Катаре, Саудовской Аравии. Я прям вижу как шейхи в своих хромированных Ламборгини Авентадор страдают, что экономика их страны сырьевая и они придаток Запада. Я конечно понимаю, что если разделить доходы от добычи нефти на население этих стран и тоже самое сделать с доходами получаемыми нами цифры будут разными... Из арабских стран из лап нефти вырвались только ОАЭ с их 7-9 % ВВП, они смогли на нефтедоллары и сельское хозяйство (это в пустыне-то, а мы все - зона рискованного земледелия), туризм и торговлю организовать. Основная проблема России в её народе - полном пренебрежении россиян к закону, на всех уровнях. Мы ходим на красный свет, пьем за рулём, курим в неположенных местах. А потом требуем от олигархов не воровать... Разруха она не в клозетах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что финансовое благополучие нашей стране обеспечило бы восстановление собственного производства. И не только восстановление, но повышение его качества. Причём значительное. Это, конечно, дело не нескольких месяцев, и даже не нескольких лет. А пожалуй, десятков лет. К примеру, в моем городе в 80-90-ых годах было больше десятка заводов, большая часть - машиностроительные. А сейчас - всего три. И те на ладан дышат. Зато автосалоны растут, как грибы. А в них сплошь иномарки. Продукция нашего автопрома оставляет, конечно, желать лучшего. Но ведь всё взаимосвязано. Если деньги будут идти не на закупку импорта, а на разработку своих идей, на заработную плату своих работников, то и дело пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и заместить большую часть импорта сельхозпродукции, совершенно не обязательно переселять в деревни нынешних городских жителей. Экономического смысла в этом не будет никакого. В лучшем случае они смогут худо-бедно прокормить самих себя. Эффективными в наше время могут быть только средние и крупные агропредприятия, имеющие высокий уровень механизации и автоматизации. Их и нужно поддерживать.

Ярс, так ведь "худо-бедно прокормить самих себя" тоже неплохо, если часть населения сможет быть самодостаточной и при этом государство будет поддерживать средние и крупные агропредприятия, то продовольственная безопасность страны будет надёжней. Больше людей будет задействовано в работе на земле, это хоть какие-то рабочие места, даже если люди будут пахать на себя. А то имеем местами высокую безработицу, когда у людей и денег нет, так как они не работают. А ведь если у них были участки земли, то при желании можно обеспечить себя продуктами, это куда лучше. чем получать пособие по безработице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё раз добавлю, развелось много лентяев, которые считают, что им на блюдечке должны поднести, а сами работать не хотят. В любой развитой стране граждане вкалывают, никто там за счёт государства не живёт.

И вы считаете это правильно? Моя мама всю жизнь работала на тяжелой работе. И нас она не смогла обеспечить жильем. Им в свое время с отцом дали квартиру двухкомнатную. Отец умер, мы были еще маленькими. Мать одна нас воспитывала и сводила концы с концами. Воспитывались сами по себе. И такой судьбы своим детям я не хочу. Запретить мне иметь семью вы не имеете права. Я буду защищать свои права. Какое-то время я тоже работала без выходных и заработала себе только болячки. Ни финансов, ни капитала своего нет. Маленькую студию смогли купить в ипотеку только благодаря материнскому капиталу. Так что надо вкалывать или как?

У мамы пенсия очень маленькая - и это награда за ее трудолюбие, она ветеран труда. И что до гроба работать надо??? А как же дети?

Изменено пользователем lisena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет субсидирования: недавно столкнулась с этим и знаю, как именно все функционирует. Существует программа распределения грантов для молодых предпринимателей. Я, собственно, решила этой программой воспользоваться. Суть ее в том, что необходимо выбрать сферу деятельности, придумать бизнес-идею, зарегистрировать юридическое лицо, написать бизнес-план, защитить его на комиссии и, в случае получения гранта, затраты на обучение, регистрацию, оборудование, аренду, сертификацию и прочее будут возмещены в размере до 85%, но не более 300 тыс. рублей на одного предпринимателя. Все бы хорошо, но вот комиссия просит откат в размере 60 тыс. Да и многие, с кем я познакомилась, эти гранты берут не для дальнейшей работы, а просто «на жизнь». Так что экономические проблемы у нас не только от лени и апатии, но от желания воровать на всех уровнях от чиновника до простого гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что финансовое благополучие нашей стране обеспечило бы восстановление собственного производства. И не только восстановление, но повышение его качества. Причём значительное. Это, конечно, дело не нескольких месяцев, и даже не нескольких лет. А пожалуй, десятков лет. К примеру, в моем городе в 80-90-ых годах было больше десятка заводов, большая часть - машиностроительные. А сейчас - всего три. И те на ладан дышат. Зато автосалоны растут, как грибы. А в них сплошь иномарки. Продукция нашего автопрома оставляет, конечно, желать лучшего. Но ведь всё взаимосвязано. Если деньги будут идти не на закупку импорта, а на разработку своих идей, на заработную плату своих работников, то и дело пойдёт.

Аннушка, непонято, что вы имеете в виду, все эти годы продавалась нефть по высоким ценам, этого разве не было достаточно для развития промышленности? Если нефть и дальше будет дорогой, то прочие отрасли экономики окажутся в большинстве в ещё более плачевном состоянии. Когда есть деньги, то вкалывать многие не хотят и только отказавшись от сырьевой экономики можно чего-то добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной из самых больших экономических проблем современности России - является невероятная зависимость от экспорта нефти и газа. При низкой цене на энергоносители, сразу же падают доходы бюджета, и начинается новый виток инфляции. Колоссальную прибыль, получаемую более чем 10 лет расходовали нерационально почти не вкладывая в развитие инновационных технологий и передовых производств. Как показал Apple, доход от продаж гаджетов и новых технологий может, превосходит доход от продажи энергоносителей.

Андрей Андреевич, да уже все, кто в здравом уме и кого интересует благополучие нашей страны, понимают, что проблема в сырьевом характере экономики. Вопрос в том, что делать дальше и почему такая ситуация сложилась? Вы правда считаете, что главная проблема в неправильном использовании руководством старны колоссальной прибыли, получаемой от продажи сырьевых ресурсов? Вы правда считаете, что мало вкладывали в инновационные и передовые технологии? Вы хотите сказать, что Apple и Google так выстрелили, потому что в эти проекты много вкладывало руководство Соединенных Штатов? Правда? А на мой взгляд, проблема в нас. В стране принято ругать правительство, президента, олигархов. Ну почему у нас мало кто сетует на то, что он не стал гениальным предпринимателем? Ну почему у нас не принято винить себя в том, что он не нужен на позиции топ-менеджера в том же Apple? Да даже в рамках форума посмотрите, чьи проекты мы обсуждаем? Много гениальных российских интернет-проектов? Мы же иностранные проекты обсуждаем в основном! У нас очень мало отечественных талантливых предпринимателей, бизнесменов которые умеют создавать добавленную стоимость, а не делить созданное другими. Много у нас людей уровня Сергея Галицкого? Который в периферийном Краснодаре создал крупнейшую продуктовую сеть страны? Который с нуля создал ФК "Краснодар" без помощи правительства, Газпрома итд. Клуб, который приносит прибыль и который лидирует в чемпионате страны? Можно вспомнить основателей компании ТехноНИКОЛЬ. Которые не только продают произведенные в РФ стройматериалы по всей России, но и запускают в дальневосточном регионе проект по экспорту произведенных в РФ стройматериалов в Китай? Условия есть, ресурсы есть. А действительно гениальных отечественных предпринимателей очень мало. В этом Путин виноват? Да нужно Господа Бога благодарить, что есть нормальная вертикаль власти. Что безумие 90-х ушло в прошлое. И не нужно про коррупцию мне рассказывать. Её и в США и в Китае и везде полно. Вы же знаете сами: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его назвал так, как он того заслуживает. Делает ли это мне честь в ваших глазах, мне совершенно безразлично.

 

Солженицын - подонок и предатель, а писанина его - нагромождение ядовитой лжи.

 

И свою дешевую софистику тренируйте, пожалуйста, на ком-нибудь другом. Мне это не интересно.

Не первый раз уже наблюдаю у этого аффтара разные такие эпитеты в адрес доугих форумчан ( и сам я от него на это однажды напросился, хотя про него я не слова там, в той теме, не сказал и вообще, не замечал его на форуме, пока он, вдруг, не возник со своим заявлением, что я, мол, "глупый хам" на мои чисто абстрактные сентенции) Но я, смотрю, и классиков настигла та же участь.

Про лагеря Солженицын всё соврал. Ведь афтар отрубил немало там и знает всё не понаслышке. А у меня там дед при Сталине сидел, чтоб внуки кухарки и матроса могли кошерно жить, там где они живут, и тоже знал.(извините коллеги,он поймёт)

(Извините, Ярс, вполне могу ошибаться насчёт происхождения -- это так, литературная гипотеза и аллегория. Мы ж, писатели, -- такие) Но остальное то...остальное...

Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солженицын - подонок и предатель, а писанина его - нагромождение ядовитой лжи.

 

 

Солженицын нормальный писатель, если по настоящему любишь свою родину, то надо уметь видеть недостатки, а не закрывать на них глаза и вести себя словно страус, прячущий голову в песке. Изменено пользователем Толик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят, что в России жить лучше, чем на Украине; что украинцы ездят на заработки в Россию и привозят кучу денег. Но никто не догадывается соотнести цены и зарплаты в России и аналогично в Украине. Вывод - одна другой не лучше. А если бы наше правительство захотело поднять экономику, то, как для меня, самое правильное решение - заменить всех старых эконом. сотрудников, тупо просиживающих свое место на кресле, на более свежие и толковые головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя из предыдущих комментариев, форумчане согласны с тем, что экономика сырьевая. В теории экономики получить профит можно двумя способами: уменьшить затраты и увеличить продажи. С продажами все понятно, я думаю. А вот с уменьшением затрат можно идти по пути наращивания производственных масштабов. А теперь посмотрите, какой же процент доходов от производства в экономике России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...