Перейти к публикации
LiamM

Страны Евросоюза согласовали закон, ликвидирующий банковскую тайну в ЕС

Рекомендованные сообщения

Министры финансов стран Евросоюза согласовали закон, требующий от всех 28 стран ЕС раскрывать информацию о

банковских клиентах и их доходах, пишет газета Financial Times.

Страны ЕС достигли принципиального соглашения об обмене этой информацией по итогам саммита ЕС 19-20 марта. Ранее в течение более чем пяти лет против этой меры упорно выступали Люксембург и Австрия, имеющие репутацию "налоговых гаваней", но и они - одними из последних - проголосовали за обмен информацией о любых видах доходов иностранных граждан в 28 странах Евросоюза. В соответствии с принятым законом, банки всех стран ЕС будут обязаны

автоматически отсылать клиентские данные налоговым властям той страны, гражданином которой является клиент. Это требование считается одним из наиболее мощных инструментов борьбы с предотвращением ухода от налогов.

"Принятые меры обещают полную прозрачность налоговой системы в Европе, - заявил еврокомиссар по вопросам налогообложения Альгирдас Семета. - Банковской тайны в ЕС больше нет".

В частности, под требование о раскрытии подпадает информация о получаемых клиентами банков дивидендах, доходах с капитала и других формах финансового дохода, а также данные об остатках средств на счетах и другие.

Новые соглашения вступят в силу во всех странах Евросоюза, за исключением Австрии, в 2017 году. Они дополнят действующую с 2005 года директиву ЕС об административном сотрудничестве в этой сфере. Австрия попросила дополнительный год для создания системы обмена информацией с банками.

По словам А.Семеты, Брюссель надеется подписать двусторонние соглашения об обмене информацией о банковских клиентах с европейскими странами, не входящими в ЕС и имеющими репутацию "налоговых гаваней" - Монако, Швейцарией и

Лихтенштейном, - до конца 2014 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки "налоговым гаваням" быть! Состоятельные налогоплательщики в Европе не могли позволить лишить себя офшоров.... иначе баста, стригли бы всех....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страны Европейского союза с 2018 года будут получать сведения обо всех своих гражданах, имеющих счета в Швейцарии,  передает Deutsche Welle. Сбор данных Швейцария и страны ЕС начнут с 2017 года.  В четверг, 19 марта, в Брюсселе государственный секретарь Швейцарии Жак  де Ваттвиль и представитель  Еврокомиссии  на  переговорах  с  Берном  Хайнц  Зурек парафировали соглашение об автоматическом обмене банковской информацией."Сегодня  мы  сделали  решающий  шаг  навстречу  полной  прозрачности  в  сфере налогообложения между Швейцарией и ЕС. Эта прозрачность  крайне  необходима  для того, чтобы каждая страна могла собирать  налоги,  которые  ей  причитаются",  - заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.  Для окончательного заключения договора его должны одобрить все 28 стран ЕС, а также швейцарский парламент. Кроме того, в Швейцарии возможно проведение референдумапо  этому  вопросу, пишет газета Neue Zuricher Zeitung. Вместе с тем эксперты уверены, что  документ получит необходимую поддержку.Если соглашение будет ратифицировано, то через три  года  страны  Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих  граждан, имеющих счета в Швейцарии.  Ранее Швейцария заключила соглашение об автоматическом  обмене  банковскими данными с Австралией. Идет работа над подобными договоренностями с США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё делается для того, чтобы никто не ушёл от уплаты налогов. Но ведь кроме стран ЕС есть много других стран на других материках и деньги потекут туда, где никто не будет их тревожить, разглашая банковскую тайну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...