Перейти к публикации






Рудик

Почему нефть падает, а ОПЕК придется это терпеть

Рекомендованные сообщения

Я вот что заметил, как только цена на нефть начинает падать, сразу же начинается вброс информации о том, что в перспективе стольки-то лет она будет стоить значительно дороже, типа сейчас затягивайте штаны и ждите "счастливого будущего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что заметил, как только цена на нефть начинает падать, сразу же начинается вброс информации о том, что в перспективе стольки-то лет она будет стоить значительно дороже, типа сейчас затягивайте штаны и ждите "счастливого будущего".

Ну я бы не сказал, что прям все аналитики прогнозируют повышение цен на нефть в перспективе. Многие наоборот говорят о том, что цены на нефть будут снижаться. Тут можно только гадать. На сегодняшний день реальных предпосылок, что стоимость нефти будет подниматься, нет. Наоборот очень много факторов играет на понижение стоимости. Единственное, что можно с большой уверенностью говорить, так это то, что цена нефти, конечно же не будет по 20 долларов, как в начале 70-х, инфляцию никто не отменял. Но вот опуститься до 50 долларов может вполне. Хотя я тоже не особо верю в такой прогноз. При цене ниже 60 долларов за баррель, первыми нервы подведут у Саудовской Аравии, а ниже 50 долларов, уже не потянут американские компании, занимающиеся разработкой сланцевой нефти. Сейчас политика саудитов понятна, они борются за рынки сбыта, но и у их бюджета есть определённый предел прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди я призываю вас всех, как и автора этого поста, очнуться и не быть такими прожжёными оптимистами насчёт нефтяных цен. Озвученная автором цена, бывшая, в 70-е годы -- это ещё совсем не худшее, что бывало. Ведь в конце 90-х она была 8$ за бар. и никакие кивки на инфляцию не спасли. Так что, в теории, она, несмотря не на какую инфляцию может быть и ниже 60, и ниже 50 и.... себестоимость, короче, на лучших месторождениях 2$ за бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем странам ОПЕК вообще что-либо предпринимать с ценой на нефть? Она их полностью устраивает, это только у России, к сожалению, сырьевая и придаточная экономика, зависящая от добычи нефти и газа. А у ОПЕК - нет. Конечно, ждем 27 ноября и решения ОПЕК по сокращению квот и добычи, но я думаю, ничего существенно не поменяется. Вряд ли позиция Ирана и Ливии по снижению квот победит, здесь эксперты обычно солидарны. И в 2015 году нам, конечно, придется очень тяжело, особенно если на рынок окончательно выйдут США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефти с каждым годом всё меньше, поэтому падение кратковременное, надо это уже понять наконец. В будущем нефть будет стоить и 200 и 300 долларов за баррель, если бакс к тому времени будет ещё в ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди я призываю вас всех, как и автора этого поста, очнуться и не быть такими прожжёными оптимистами насчёт нефтяных цен. Озвученная автором цена, бывшая, в 70-е годы -- это ещё совсем не худшее, что бывало. Ведь в конце 90-х она была 8$ за бар. и никакие кивки на инфляцию не спасли. Так что, в теории, она, несмотря не на какую инфляцию может быть и ниже 60, и ниже 50 и.... себестоимость, короче, на лучших месторождениях 2$ за бар.

В теории возможно всё, что угодно. Завтра изобретут топливо на антиматерии и антигравитационный двигатель, и нефть вообще нисколько стоить не будет. Нужно быть реалистом. Процесс добычи нефти с 90-х годов усложнился, в связи с разработкой труднодоступных месторождений, в том числе арктических шельфов и сланцевой нефти. Можно закрывать глаза, и на инфляцию, но поверьте, абсолютно никто сейчас не будет продавать нефть, как вы написали за 2 доллара и даже за 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОПЕК возможно находится под давлением внешних сил, может быть это США, которые пытаются снизить цены на нефть, чтобы надавить на Россию. Как результат участники ОПЕК несут миллиардные убытки в долларах, продолжая демпинговать нефть в ущерб себе. Лучше бы они сотрудничали с Россией, которой, как и им выгодны высокие цены на нефть. Не может значит ОПЕК быть независимым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...