Перейти к публикации
Рудик

Швейцария может изменить мировую валютную систему

Рекомендованные сообщения

В очередной раз референдум в Швейцарии вызвал смуту в Европе. Жители Конфедерации могут даже вызвать землетрясение, которое поколеблет международную валютную систему. Возможной причиной такого сотрясения является предстоящая «золотая» инициатива, пишет в своем анализе «Die Welt». Под лозунгом «спасите наше швейцарское золото» швейцарцы 30 ноября будут голосовать за то, чтобы франк снова стал валютой на золотой основе. Первые соцпрогнозы показывают, что этой инициативе вполне по силам получить большинство голосов.

 

Читать далее: http://investtalk.ru...yutnuyu-sistemu

 

Как бы американцы не обалдели от такой наглости, а то еще санкции введут против бедных швейцарцев biggrin.png


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за, пора ставить американцев на место, если это сделают швейцарцы вот таким гуманным способом, то это прекрасно. Потому что по другому эту страну сейчас не победить, слишком сильна она в данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Швейцария – не в состоянии изменить валютную систему мира, ровно также как и Европа и Великобритания, даже Россия. На сегодняшний день – это под силу только лишь Китаю, а он и не чешется в этом плане. Хотя тут большой вопрос, что лучше, США или Китай. Если мировая валютная система – изменится – грозит денежный коллапс. Это будет ад для инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это важная новость. Если швейцарцам получится это осуществить – франк станет самой надежной мировой валютой. Однако свободная конвертация бумажных знаков на золото, таит в себе и ряд рисков. Могут попытаться путем массового обмена франков на золото вывезти существенную часть золота из страны и тем самым подорвать экономическое благополучие Швейцарии. Но я полагаю, что если этот закон и будет принят, то он будет со многими ограничениями. Видимо будет установлена норма обмена бумажных денег на золото, и быть может, запрещено будет вывозить золото за границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Швейцария – не в состоянии изменить валютную систему мира, ровно также как и Европа и Великобритания, даже Россия. На сегодняшний день – это под силу только лишь Китаю, а он и не чешется в этом плане. Хотя тут большой вопрос, что лучше, США или Китай. Если мировая валютная система – изменится – грозит денежный коллапс. Это будет ад для инвесторов.

 

Мне кажется, Китай все же не оставляет планов начать конкуренцию с США за власть над мировой финансовой системой

 

Китай открыл инвестиционный банк, который будет конкурировать с Всемирным банком

 

http://investtalk.ru/online-news/id27859-kitaj-otkryl-investitsionnyj-bank-kotoryj-budet-konkurirovat-s-mirovym-bankom


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Китай все же не оставляет планов начать конкуренцию с США за власть над мировой финансовой системой

 

Китай открыл инвестиционный банк, который будет конкурировать с Всемирным банком

 

http://investtalk.ru...-mirovym-bankom

Это интересная новость. Потенциально Китайский юань, может стать новой мировой валютой, если китайцы по-настоящему это захотят. Многие эксперты говорят, что китайцы специально занижают стоимость своей денежной единицы, по отношению к доллару, что бы иметь больший доход, от экспорта товаров. Однако, на масштабное инвестирование на десятки млрд. дол. США, как это делает МВФ, я сомневаюсь, что у Китая хватит средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря тому, что большинство платежей проходят в электронной форме - новой мировой валютой может стать за очень короткое время хоть рубль, хоть юань, хоть тенге. Главное, договориться, потому что одной стране не потянуть этот переворот. Чем плох БРИКС? Переждать накал страстей с санкциями и начать воплощение проекта. Тем более, что покупать американские и европейские товары скоро станет не модно с точки зрения идеологии. А ведь мы еще те патриоты.

 

Никто не читал статьи, где Дмитрий Медведев говорил о новой валюте Алтын? Или это происки желтой прессы?

 

По поводу Швейцарии и статьи... как же тяжело им живется в этом Евросоюзе, где вроде бы все равны, но равенства никакого нет. Они уже ненавидят друг друга, наверное, считая евро в чужих карманах и прогибаясь под политику ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Под лозунгом «спасите наше швейцарское золото» швейцарцы 30 ноября будут голосовать за то, чтобы франк снова стал валютой на золотой основе. 

Видимо этого так и не произошло, потому что ничего не слышно о швейцарском франке на золотой основе. А сама идея хороша, но её реализация кажется мне невозможной в настоящее время, так как это не выгодно США и они не дадут реализоваться такому проекту. Мне ещё вот что интересно, допустим, что Швейцария привязала свою валюту к золоту и что дальше? Там же не будет таких объёмов франков, которые удовлетворят потребности больших игроков. В смысле спрос на франки может превысить предложение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо, если швейцарский франк стал валютой на золотой основе. Тогда можно было бы говорить об альтернативе американскому доллару, который судя по мнению некоторых экспертов вскоре перестанет быть мировой валютой. Как я поняла, дела в экономике США складываются крайне плохо и уже начался процесс дедолларизации. Меня только настораживает сомнение, а хватит ли у Швейцарии золота, чтобы пустить в оборот столько франков, чтобы удовлетворить спрос. В том что спрос будет расти нет даже сомнений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...