Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как вы смотрите на перспективы инвестирования в испанскую недвижимость? Эксперты говорят, что цены на испанском рынке опустились на 60-80% в результате кризиса и череды банкротств застройщиков и получателей ипотеки.

 

Коттеджи и апартаменты в курортных зонах, которые планировалось продавать по 500 тысяч евро, сейчас скидываются банками по 120 тысяч. Что думаете об этом рынке, в каких регионах и какую недвижимость стоит приобретать, и стоит ли это делать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже в Москве и Подмосковье началось снижение цен на недвижимость, а объекты коммерческой недвижимости в значительной степени опустели, то и Испания, которую все эти годы поддерживали русские деньги, не останется в стороне. Думаю, что пик снижения цен на испанскую недвижимость не пройден. И не только из-за кризиса, но и снижения сезонного спроса. А это все в совокупности еще больше скажется на ценах в сторону их дальнейшего уменьшения. По моему, было бы правильней всего еще несколько месяцев обождать, и только после этого заниматься инвестированием средств. Нда только понимать, что эта инвестиция не на один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Испании ситуация грустная. Не представляю, как на этой недвижимости сейчас можно заработать. Ну не верю я, что цены поднимутся, предпосылок же совсем нет. Выбор громадный, желающих покупать мало. Куча объектов годами висит на продаже. Знаю точно, потому что еще год назад активно присматривалась к этому региону. В итоге выбрала другую страну, с более дешевыми вариантами. Хотя если покупать что-то для себя, то, наверное, сейчас самое подходящее время, можно активно торговаться. И быть готовым к тому, что твоя недвижимость и дальше будет падать в цене. Может, лучше присмотреться к соседним, менее разрекламированным странам? Во Франции встречаются очень интересные объекты, которые ценятся выше, а купить сейчас можно с дисконтом.

Изменено пользователем Николетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут достаточно спорный вопрос. Цены на недвижимость в наше время являются весьма нестабильными. Влияют на перемены в стоимости недвижимости (да и не только) курсы международных валют, количество скупаемой недвижимости, даже мировые запасы таких природных ресурсов как нефть, газ и т.д. В наше же время, цены на практически все вышеназванные товары являются нестабильными. Резкие изменения можно заметить ежемесячно. Тоже самое наблюдается и в ценах на недвижимость. Испания не исключение. Судя по статистике, цены на недвижимость в Испании хоть и упали (я считаю - временно), вскоре они обратно вырастут. Доллар должен вскоре подняться, впрочем как и евро. Таково мое мнение. Судите сами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут достаточно спорный вопрос. Цены на недвижимость в наше время являются весьма нестабильными. Влияют на перемены в стоимости недвижимости (да и не только) курсы международных валют, количество скупаемой недвижимости, даже мировые запасы таких природных ресурсов как нефть, газ и т.д. В наше же время, цены на практически все вышеназванные товары являются нестабильными. Резкие изменения можно заметить ежемесячно. Тоже самое наблюдается и в ценах на недвижимость. Испания не исключение. Судя по статистике, цены на недвижимость в Испании хоть и упали (я считаю - временно), вскоре они обратно вырастут. Доллар должен вскоре подняться, впрочем как и евро. Таково мое мнение. Судите сами!

Доллар и евро и так неплохо поднялись по отношению к нашему рублю, не знаю, как это скажется на недвижимости в Испании, но у нас в валюте стоимость недвижимости в рублях прилично упала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже риэлторские компании, торгующиезарубежной недвижимостью, в том числе и испанской, вынуждены признать, что рынок хоть жилой, хоть коммерческой недвижимости в стране Санчо Панса за последние несколько лет оказался перегретым, цены оказались явно выше разумных. Поэтому никаких оптимистических прогнозов на ближайшие минимум 4-5 лет по поводу роста цен не дают. Наоборот, большинство из них утверждают, что цены не достигли своего дна и для Испании снижение еще на 20 процентов не станет чем-то экстраординарным. Похоже, что покупка дома или квартиры в настоящее не станет для потенциальных инвесторов прибыльным занятием, а скорей всего принесет лишнюю головную боль. Получается, что лучше всего подождать дальнейшего снижения цены, а на одних только слухах падение цены может существенно ускориться и после этого прикупить себе что-инибудь для себя или семьи в качестве дачного участка и летнего домика в испанской деревне. Ну или попробовать приобретенное сдавать в аренду европейским туристам, которые далеко не всегда любят останавливаться в отелях, предпочитая тихий семейный отдых. Если подыскать хорошую управляющую компанию, то это может стать неплохим источником дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приследовать цель заработать на инвестициях в недвижимость, то надежной европейской страны я даже назвать не могу. Но если задача - сбережение средств, то в этом плане можно рассматривать и Испанию. Валютные пары тут большой роли не играют. Курс рубля сейчас падает в основном из-за снижения цены на нефть и иностранных санкций. А экономический прогноз на ближайшие 10 лет для Европы скорее негативен. Однако, мировые цены на нефть не оказывают значительного влияния на Испанию, а с экономикой там дела стабильно не важные вот уже лет 6-7. И именно стабильностью сейчас характеризуется ситуация с недвижимостью в Испании. Мониторинг цен, показывает, что строения в прибрежных зонах за год в среднем прибавили в цене 1,9%. Если планировать вложения на горизонте в 4-5 лет, то Испания представляется не самым плохим вариантом для сбережений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример вложения денежных средств в недвижимость Испании приведу пример знакомых, которые в сентябре 2012 года купили виллу в Аликанте , Торревьеха - Ла Мата. Проект их изначально был построен на том, чтобы сдавать ее в аренду на месяцы с ноября по май обеспеченным семьям из России, а в остальное время находиться на ней в качестве отдыха. Начальная сумма всех капиталовложений составила более 350000 евро - непосредственная покупка готовой к заселению виллы, переобустройство, мелкий ремонт, закупка бытовой техники, найм круглогодично проживающего повара, горничной и обслуги с выплатой заработной платы. Плюс реклама в России и поиск потенциальных арендодателей. Планировалось сдавать виллу в полный найм по цене в 60000 евро в месяц + 5000 евро на расходы на срок от двух месяцев, то есть за 8 месяцев прибыль составила 480000 евро за вычетом суммы затрат в чистом итоге вышло 130000 евро чистого дохода, а это довольно неплохая сумма и их вложение полностью себя оправдало к маю 2013 года, к маю этого года сумма чистой прибыли возросла уже на 160000 в связи с повышением цен и несмотря на это поток клиентов, желающих снять виллу не утихает, и на этот сезон сумма вновь повысится. Конечно примеров таких успешные бизнес проектов вложения в иностранную недвижимость мало, основная проблема состоит в поиске начального капитала для заключения сделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении уже нескольких лет недвижимость в Испании неуклонно дешевеет. По прогнозам некоторых аналитиков стоимость жилья в Испании в конце 2014 начале 2015 года в среднем значении упадет до 30% , в сравнении с показателями 2007 года. И по мнению многих аналитиков и экономистов это еще не предел. К слову в прошлом году спад составил 15%. Причиной спада также послужила и сфера банковского сегмента. Банки не дают кредиты своим физическим лицам с тем же энтузиазмом и покупателям приходится уже рассчитывать лишь на свои силы. Что касается застройщиков, то недостаток кредитования также сказывается на стоимости конечного жилья. Если нехватка кредитования так и будет продолжаться, то снижение цен так и будет продолжаться. Есть конечно и возможность того, что спад остановится , но чтобы это произошло необходимо упразднить существующую безработицу населения или существенно снизить ее процент, а также повысить экономический рост страны. В Испании дешевеет не только недвижимость, но и земля. Для застройщиков это выгодно, ведь они могут построить дешевле и качественнее, а от этого недвижимость в курортной Испании становится еще более привлекательной для покупки (особенно для иностранцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже в Москве и Подмосковье началось снижение цен на недвижимость, а объекты коммерческой недвижимости в значительной степени опустели, то и Испания, которую все эти годы поддерживали русские деньги, не останется в стороне. Думаю, что пик снижения цен на испанскую недвижимость не пройден. И не только из-за кризиса, но и снижения сезонного спроса. А это все в совокупности еще больше скажется на ценах в сторону их дальнейшего уменьшения. По моему, было бы правильней всего еще несколько месяцев обождать, и только после этого заниматься инвестированием средств. Нда только понимать, что эта инвестиция не на один день.

 

Полностью согласен с вами, в Испании еще долго цены будут падать, а вот нашим инвесторам это будет ловушкой, так как легкие деньги не жалко инвестировать в красивую Испанию, но когда они поймут что их деньги заморожены на много лет, начнется паника, вот тогда цены резко начнут опускаться и произойдет вывод инвестиций, но кто покупать будет всю эту недвижимость, даже не знаю, так как экономического роста там не наблюдается в ближайшие 5 лет, по курортам есть намного лучшие альтернативы по лучшим ценам и так далее. Но если вы и хотите начать инвестировать в недвижимость в Испании, то выбирайте развивающиеся города, курорты, в которых есть рост населения и где есть спрос на недвижимость, также всегда обращайте на р-н, проходимость, хорошее месторасположения, достопримечательности и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал связываться с недвижимостью в Испании, потому что есть риск потери имущества, возьмут да объявят нелепую причину и конфискуют то, что куплено на средства нажитые непосильным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример вложения денежных средств в недвижимость Испании приведу пример знакомых, которые в сентябре 2012 года купили виллу в Аликанте , Торревьеха - Ла Мата. Проект их изначально был построен на том, чтобы сдавать ее в аренду на месяцы с ноября по май обеспеченным семьям из России, а в остальное время находиться на ней в качестве отдыха. Начальная сумма всех капиталовложений составила более 350000 евро - непосредственная покупка готовой к заселению виллы, переобустройство, мелкий ремонт, закупка бытовой техники, найм круглогодично проживающего повара, горничной и обслуги с выплатой заработной платы. Плюс реклама в России и поиск потенциальных арендодателей. Планировалось сдавать виллу в полный найм по цене в 60000 евро в месяц + 5000 евро на расходы на срок от двух месяцев, то есть за 8 месяцев прибыль составила 480000 евро за вычетом суммы затрат в чистом итоге вышло 130000 евро чистого дохода, а это довольно неплохая сумма и их вложение полностью себя оправдало к маю 2013 года, к маю этого года сумма чистой прибыли возросла уже на 160000 в связи с повышением цен и несмотря на это поток клиентов, желающих снять виллу не утихает, и на этот сезон сумма вновь повысится. Конечно примеров таких успешные бизнес проектов вложения в иностранную недвижимость мало, основная проблема состоит в поиске начального капитала для заключения сделок.

Мария, я даже затрудняюсь представить себе, где Ваши знакомы отыскали сумасшедших, которые готовы выкладывать за аренду виллы в Испании по 60 тысяч евро в месяц.

 

Даже в "высокий сезон" на берегу моря можно получить великолепный дом с бассейном и прочими бытовыми "наворотами" за 8-10 тыся евро в месяц. Причем, подобных предложений сотни и тысячи. Поэтому рассказы о том, что некие инвесторы из России вложив в недвижимость Испании несколько сот тысяч европейских рублей всего за полгода полностью "отбили" собственные затраты, да еще и получили сверх того, вызывают у меня большое недоверие. Да за 60 тысяч евро в месяц можно арендовать Букингемский дворец или Лувр с королями и королевами впридачу, которые при этом будут трудиться в качестве домашней прислуги и еще благодарить за это российских инвесторов.

 

Уже давно перевелись люди, которые готовы выкладывать любые деньги за первое попавшееся предложение. Те, кто сумел заработать, знают цену финансам и лишние траты им ни к чему. Тем более я не поверю, что подобными арендаторами могли быть выходцы из Европы или США. Так что история со столь блестящими вложениями в покупку домика в Аликанте скорей напоминает сказку, чем реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример вложения денежных средств в недвижимость Испании приведу пример знакомых, которые в сентябре 2012 года купили виллу в Аликанте , Торревьеха - Ла Мата. Проект их изначально был построен на том, чтобы сдавать ее в аренду на месяцы с ноября по май обеспеченным семьям из России, а в остальное время находиться на ней в качестве отдыха. Начальная сумма всех капиталовложений составила более 350000 евро - непосредственная покупка готовой к заселению виллы, переобустройство, мелкий ремонт, закупка бытовой техники, найм круглогодично проживающего повара, горничной и обслуги с выплатой заработной платы. Плюс реклама в России и поиск потенциальных арендодателей. Планировалось сдавать виллу в полный найм по цене в 60000 евро в месяц + 5000 евро на расходы на срок от двух месяцев, то есть за 8 месяцев прибыль составила 480000 евро за вычетом суммы затрат в чистом итоге вышло 130000 евро чистого дохода, а это довольно неплохая сумма и их вложение полностью себя оправдало к маю 2013 года, к маю этого года сумма чистой прибыли возросла уже на 160000 в связи с повышением цен и несмотря на это поток клиентов, желающих снять виллу не утихает, и на этот сезон сумма вновь повысится. Конечно примеров таких успешные бизнес проектов вложения в иностранную недвижимость мало, основная проблема состоит в поиске начального капитала для заключения сделок.

Мария, я даже затрудняюсь представить себе, где Ваши знакомы отыскали сумасшедших, которые готовы выкладывать за аренду виллы в Испании по 60 тысяч евро в месяц. Даже в "высокий сезон" на берегу моря можно получить великолепный дом с бассейном и прочими бытовыми "наворотами" за 8-10 тыся евро в месяц. Причем, подобных предложений сотни и тысячи. Поэтому рассказы о том, что некие инвесторы из России вложив в недвижимость Испании несколько сот тысяч европейских рублей всего за полгода полностью "отбили" собственные затраты, да еще и получили сверх того, вызывают у меня большое недоверие.

 

Да за 60 тысяч евро в месяц можно арендовать Букингемский дворец или Лувр с королями и королевами впридачу, которые при этом будут трудиться в качестве домашней прислуги и еще благодарить за это российских инвесторов. Уже давно перевелись люди, которые готовы выкладывать любые деньги за первое попавшееся предложение. Те, кто сумел заработать, знают цену финансам и лишние траты им ни к чему.

 

Тем более я не поверю, что подобными арендаторами могли быть выходцы из Европы или США. Так что история со столь блестящими вложениями в покупку домика в Аликанте скорей напоминает сказку, чем реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поспорю с тем, что якобы недвижимость в Испании за 60 000 евро в месяц могут снять лишь иностранцы. Достаточно открыть любой сайт с предложениями по аренде вилл и таунхаусов и дешевле цены в 48 000 евро вы не найдете, а приплюсовать сюда также расходы на питание, развлечения и параллельный отдых как раз выйдет такая цена.

Ошибочно думать что в России живут бедные люди, это абсолютно не так. Спрос рождает предложение и я думаю что если находятся те, кто готов платить такие деньги то почему бы не пользоваться этим? Друг моего отца влиятельный бизнесмен и его бизнес связан с закупкой импортной техники для сетевых магазинов . Многие скажут что большого дохода в миллионы рублей здесь получить сложно, однако каждую зиму его жена и дети проводят время в арендованном особняке на Сейшелах и я думаю он стоит отнюдь не 10 000 евро в месяц.

Да есть дешевле, но это не значит лучше, если бы к примеру я отдохнул один раз на вилле за 80 тысяч евро в месяц и меня бы все устроило то при наличии денежных средств я бы приезжал туда снова. Есть те, кто готов платить и они будут платить. И поэтому все это реально, хоть суммы порой звучат космические. Конечно соглашусь что шиковать так могут только русские - иностранцы в большей степени экономны и такую сумму платить наоборот не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и покупать недвижимость в Испании, то нужно смотреть в сторону домов и вилл в районе курортов Коста дель Соль или Коста Бланка. Именно эти самые популярные и посещаемые курорты Испании обеспечивают большой наплыв туристов в курортный сезон, что в свою очередь открывает возможность сдавать купленную недвижимость в аренду, покрывая тем самым расходы по содержанию дома. Что касается покупки дешевеющей в последнее время недвижимости с целью продажи через некоторое время по более дорогим ценам, то такой перспективы не наблюдается, или же инвестору придется ждать несколько десятков лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим тенденции движения цен на недвижимость в Испании.Прежде всего надо сказать, что, хотя эта страна и входит в десятку ведущих европейских государств, но порядком отстает от истинных политических и экономических лидеров старого света. Наиболее благополучными справедливо считаются страны расположенные в центральной части континента. Испанию условно можно поместить во вторую корзину с такими странами, как Португалия, Греция и тому подобные. Хотя она на много опережает бывшие страны варшавского договора. Недавний экономический кризис коснулся всех сфер мировой торговли и экономики. Не обошел он стороной и рынок недвижимости, который считался хорошим способом для долгосрочных капиталовложении. Цены упали на 30-40%. Хотя Испания пытается контролировать свои границы, все равно в страну проникает с каждым годом все более нелегальных(и немало легальных) мигрантов, которые, в поисках заработка заселяют окраины больших городов. Недвижимость расположенная в пригородах приносила неплохой доход владельцам. Но эти доходы очень упали. Были приостановлены и новостройки. Ситуация по прежнему остается тяжелой и тенденция падения цен имеет стабильный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем обсуждать тенденции движения цен на недвижимость в Испании. Новостройки на окраинах больших городов, которые приносили хороши доход не так давно, стали убыточными. Резкое падение цен вызвало банкротство строительных фирм а выжившие законсервировали процесс строительства. Готовые площади продаются по демпинговой теме. Это процесс не коснулся курортных зон и исторических кварталов этой прекрасной страны. Хотя Испания отстает по экономическим параметрам от стран расположенных в центральной части старого света, но у нее есть одно преимущество. Всемирно известные курорты. Доходы среднего Испанца не таковы, что бы посягнуть на недвижимость вип класса, которое расположено на престижных морских курортах. Тенерифе, Коста Бланка, Майорка и тому подобные настоящий рай для зажиточных туристов всего мира. Не найдете уважающего себя миллионера, который не имел бы тут маленькую виллу. В последнее время все чаше покупают тут недвижимость наши сограждане. Цены тут астрономические и не падают. Дорого стоит и аренда апартаментов, но это не развлечение не для всех. Морские курорты Испании были и остаются выгодным вариантом для долгосрочных капиталовложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению многих специалистов, Испания стабильно занимает лидирующие позиции среди стран, куда чаще всего инвестируют в недвижимость. И если рассматривать инвестиционную деятельность в этом направлении, то как по мне рентабельными могут быть не только жилые, но и административные здания, производственные и торговые помещения, а также целые ресторанные и гостиничные комплексы. Ведь как известно, основная цель инвестора - получить хорошую прибыль. Кстати, приобретение недвижимости в Испании - это не только хорошие капиталовложения, но и возможность сразу получить вид на жительство. Вид получается только в случае приобретения недвижимости, стоимостью свыше полмиллиона евро. С другой стороны приобретение недвижимости налагает дополнительные обязательства на резидентов страны для уплаты подоходного налога, который в той же Испании может достигать 46-48%, что согласитесь, не так уж и мало. Хотя можно решить и эту проблему, поскольку покупка недвижимости в Испании не обязывает покупателя находится в стране, а, следовательно, никто не будет стягивать с него налог. Другими словами, если вы купили недвижимость, но пребывали в стране менее полугода, государство не будет обязывать вас уплачивать налог. Так что приобретение недвижимости в Испании - палка с двумя концами, поэтому стоит тщательно взвешивать все риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что Испания была и остаётся очень привлекательной страной для россиян. Располагаю такой информацией, что те объекты недвижимости, которые предлагаются с 50-70% дисконтом - могут вполне оказаться недостроенными. Испанский рынок недвижимости переживает глубочайший кризис: окупятся ли эти инвестиции? Обязательно нужно отсматривать все объекты лично, ничего не приобретать заочно. Если Вы хотите приобрести жилье для себя, например, квартиру или бунгало, чтобы проводить отпуск у моря - то скорее всего Вы остановитесь на варианте, который навряд ли будет предложен с большой скидкой от своей стоимости: это ликвидные объекты с повышенным спросом, так смысл владельцам реализовывать их за центы?! Если Вы делаете инвестиционные вложения - повторюсь - окупятся ли эти инвестиции, ведь, в основном, предлагается брошенный недострой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в недвижимость в Испании в ближайшее время можно рассматривать только как вариант сбережения средств или долгосрочную инвестицию, так как получить доход от этой покупки в ближайшее время вряд ли получится. Если недвижимость приобретена на популярном курорте и вы собираетесь отыхать там сами или сдавать ее родственникам и знакомым в аренду для отдыха, не неся при этом расходов на рекламу, то есть возможность хотя бы компенсировать затраты на ее содержание. Ведь придется нести постоянные расходы на содержание жилья; оплачивать налог на недвижимость, страховку, абонентскую плату за коммуналку - это помимо коммунальных платежей по счетчикам. Эти расходы при покупке небольших апартаментов для семьи из 3-4 человек могут составить более 3000 евро в год. Да и обстановка сейчас такая, что недвижимость в странах ЕС покупать страшновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...