Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Этим летом был в Испании, в Барселоне, отдыхал у друга, у которого там есть квартира. Вложение определенно выгодное: друг живет в этой квартире не больше 3-х месяцев в году, приезжает зимой или весной-осенью ненадолго в отпуск. Остальное время сдает. Даже в несезон хватает желающих, а сезон отбоя нет. В его отсутствие за всем присматривает пожилая соседка, которой он что-то там платит за это.
Но покупал он квартиру задолго до всех кризисов, лет десять назад. Говорит, что сейчас такая же стоит на порядок дороже. И коммунальные услуги очень дорогие, особенно, отопление. И его самого раздражает необходимость довериться посторонней испанке, без возможности самому контролировать съемщиков.
В общем, доход даже со всеми вычетами получается приличный, но есть подводные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ уже четвертый год владеет недвижимостью на Ибице. Месте культовом и посещаемом практически круглый год. Сам живет там наездами с семьей, а в остальное время сдает через booking и airbnb. За расселение гостей в его апартаментах отвечает управляющая компания, которая руководит всеми хозяйственными работами в том комплексе, где они находятся. Они же и осуществляют уборку, заселение, выселение и прочие вещи. Не бесплатно конечно, но деньги от сдачи все равно остаются. Спрашивал про чистый доход, он говорит, что немного остается на руки, но на налоги и коммуналку хватает, да и самому есть куда отдыхать. Вполне доволен приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, Jdanov, вот и я того же мнения, по крайней мере недвижимость всегда актуальна и во все времена, но всё таки, как мне кажется ваш друг тут уж очень лукавит. 
 Хотя с комментариями выше, я бы не много поспорила, ибо речь идет о том, что в Испании не стабильная финансовая обстановка, затяжной экономический кризис. НО. Это в Испании, а теперь, если взглянуть на ситуацию не много под другим углом, в Испании и так очень затяжной кризис в стране,  на данный момент, а сейчас в следствии мировой эпидемии (коронавируса) ситуация усугубится в разы, стоимость на недвижимость в очередной раз упадет в разы и как бы не было печально, из этого можно извлечь выгоду, но опять таки, самое главное НО, вы просто забываете о том, что недвижимость вы сдаете во все не испанцам, а туристам и если грамотно продумать и отработать схему сдачи жилья, то можно получить очень не плохой доход. И поверьте, есть огромная разница, будите ли вы сотрудничать с "местными" жителями или же сдачу вашей недвижимости доверите тур-операторам. Ведь далеко не все сравнивают цены, ищут где подешевле, многим важно качество, а ведь по сути при желании из любой картонной коробки, можно сделать дворец. Ведь покупка недвижимости, тем более за границей, это серьезный шаг, поэтому мне кажется, что тут всё же стоит и в дальнейшем сохранить этот серьезный настрой, дабы из своих вложений извлечь максимальную прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2014 в 14:59, Николетта сказал:

В Испании ситуация грустная. Не представляю, как на этой недвижимости сейчас можно заработать. Ну не верю я, что цены поднимутся, предпосылок же совсем нет. Выбор громадный, желающих покупать мало. Куча объектов годами висит на продаже. Знаю точно, потому что еще год назад активно присматривалась к этому региону. В итоге выбрала другую страну, с более дешевыми вариантами. Хотя если покупать что-то для себя, то, наверное, сейчас самое подходящее время, можно активно торговаться. И быть готовым к тому, что твоя недвижимость и дальше будет падать в цене. Может, лучше присмотреться к соседним, менее разрекламированным странам? Во Франции встречаются очень интересные объекты, которые ценятся выше, а купить сейчас можно с дисконтом.

 

Подумал, что не стоит слушать пугливых, а как учили "покупай, когда все продают" купил пару квартир в Испании в 2013г и продал в 2017 + 100% в евро, в рублях в 3-3,5 раза с учетом падения "деревянного" (периодически жил сам и сдавал), а Москва упала вдвое за этот период. Курс евро сегодня 91 рубль, когда покупал был около 40.

Учитывая, что я инженер-строитель, тема покупки-реконструкции-перепродажи мне понятна и близка. Я все еще инвестирую в Испании и всегда в плюсе. 

Что касается заработка на сдаче в аренду, то нужно немного больше денег, чем на квартиру, например, супермаркет, миниотель, можно конечно и квартиру, но центре города Мадрида, Барселоны или Валенсии купить и с туристической лицензией. У моря не рекомендую, сезонная сдача, кстати, сейчас самое время поторговаться. Отели скинули серьезно по цене.

Сейчас с партнерами рассматриваем несколько инвестиционных проектов в этом же направлении, один из них Паркинг.

159 720 евро - помещение от банка, которое необходимо привести в соответствие с сегодняшними требованиями.
    3 000 евро - фирма под Проект
   10 000 евро - примерно, проект
1-2 места собственнику сверху, чтобы отрезать от его помещения угол (соблюдение высоты)
   50 000 евро - примерно работы
   25 000 евро - лифт для инвалидов
Продажи через агентства
40 мест * 15 000 = 600 000
   1 коммерческое помещение в составе объекта недвижимости за 60-70 тыс. евро можно продать, а пока выставить в аренду.
Итого доходы 660 000 евро
Итого затраты около 250 000 евро
Маржа около 400 000 евро минус налоги 25%.
Срок проекта 1 год.
Сначала вытаскиваем средства инвесторов, как возврат средств учредителей.

Приглашаем инвесторов в наши Проекты, вход от 50 000 евро.

Пока не попробуешь, так и не узнаешь выгодно или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Susloff сказал:

Подумал, что не стоит слушать пугливых, а как учили "покупай, когда все продают" купил пару квартир в Испании в 2013г и продал в 2017 + 100% в евро, в рублях в 3-3,5 раза с учетом падения "деревянного" (периодически жил сам и сдавал), а Москва упала вдвое за этот период. Курс евро сегодня 91 рубль, когда покупал был около 40.

Пока что да, вы в плюсе, исходя из выложенных вами данных, но это не означает, что в будущем всё будет примерно также. Есть риски в инвестициях в Европе и это не только коронавирус, из-за которого могут снизиться цены на недвижимость, но и ожидаемый развал ЕС. Этот союз уже не первый год трещит по швам, но пока что держится. Время показывает, что не этот союз не может быть состоятельным, потому что в нём оказались страны с разным экономическим развитием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то как "загнивает" Европа я знал еще в детстве, при Совке, это повторяли по телеку и на политинформации и сейчас пытаются это же нам рассказывать. Я вас не агитирую, каждый сам принимает решение. Уже 6 лет санкции и наша Родина практически отрезана от инвестиций и технологий, к моему сожалению это будет еще долго, а для нас предпринимателей это плохо. Вот статья к прочтению "Зарубежная недвижимость интересует россиян больше, чем российская — иностранцев" https://sk-panteon.ru/zarybejnaia-nedvijimost-interesyet-rossiian-bolshe-chem-rossiiskaia-inostrancev.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А риски есть во всех инвестициях, "безрисковых" инвестиций я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Susloff сказал:

Про то как "загнивает" Европа я знал еще в детстве, при Совке, это повторяли по телеку и на политинформации и сейчас пытаются это же нам рассказывать. Я вас не агитирую, каждый сам принимает решение. Уже 6 лет санкции и наша Родина практически отрезана от инвестиций и технологий, к моему сожалению это будет еще долго, а для нас предпринимателей это плохо. 

Знаете, а было время я брал в кавычки слово загнивает, когда писал про Европу, но сейчас со временем понял, что кавычки неуместны, потому что реально идёт процесс деградации Европы. Пишу об этом с сожалением, так как грустно наблюдать за процессами, происходящими в Европе в последние годы. Раньше это было не так заметно, но сейчас всё это ускоряется. Однако до сих пор есть люди, не желающие избавиться от розовых очков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы живете в Европе? Или знаете информацию с Первого канала? "...не читайте за завтраком советских газет..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2020 в 22:03, Susloff сказал:

Про то как "загнивает" Европа я знал еще в детстве, при Совке, это повторяли по телеку и на политинформации и сейчас пытаются это же нам рассказывать.

А что скажете это не так и что Европа не загнивает? Вы посмотрите, что там творится в последние годы и на время забудьте о утвердившихся в сознании стереотипах, являющихся на самом деле ложными. Поверьте, это не ваши собственные мысли, а чужие, которые вам внушили и вы поверили, что в Европе тишь да благодать. Проанализируйте самые важные новости и события последнего десятилетия. Если немного пошевелить извилинами, то станет очевидно, что ЕС не место для инвестиций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...