Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Имею квартиру-студию в Болгарской Каварне! И считаю что мое вложение неплохое! Во-первых по сравнению с постСоветскими странами это рай! Во дворе бильярд, бассейны, поле для мини-футбола и теннисный корт. Есть рестораны, СПА, магазины, конференц-залы, детские площадки и другое. Правда от моря 1км., но это мелочи, можно с кайфом прогуляться. Квартиру 39 квадратных метров покупал со всеми удобствами, кондиционером за 27 тысяч евро. Вид на море с суперовой террасы, свежий воздух, море... Часто ездим сами и вне сезон, ездят знакомые и друзья! Убытков нет. Заработок не большой, хватает на содержание и многоразовый личный отдых!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как способ инвестирования, то есть возможность получать доход, вложения в недвижимость Болгарии для жителей России малоинтересны. С учетом того, что уровень доходности менее 25 процентов годовых считается у нас пустой тратой времени и денег. В этом случае куда выгодней и спокойней был бы банковский депозит с капитализацией процентов. Сдавать в аренду купленную квартиру или дом в Болгарии - занятие проблемное, если вы действительно намерены иметь хорошую доходность. Слишком много предложений на рынке, чтобы суметь купив недвижимость, тут же ее выгодно сдать в аренду. На такой вариант можно расчитывать при большом везении.

 

Сами подумайте, если бы недвижимость в Болгарии приносила существенные доходы при низких ценах на нее, то почему бы самим европейцам не совершать подобные инвестиции. Здесь единственная выгода - брать дом под весенне-осеннюю дачу, рассматривая это как поездку в деревню, где можно сэкономить на проживании и питании. В этом смысле такой вариант можно назвать выгодной инвестицией, поскольку он дает вам некоторую экономию в сравнении с российскими ценами. А доходы от сдачи в аренду квартиры, причем больший, чем в Болгарии, можно получать и на родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, а почему Вы пришли к выводу, что сдача жилья русским пенсионерам в Болгарии дело невыгодное...? Я бы не сказала и особенно на побережье. Умные люди никогда не ринутся покупать жилье в другой стране, не пожив там некоторое время, вот почему многие мои знакомые пенсионеры сначала брали жилье в аренду на полгода или год, оформляли официально договор аренды, пожив здесь, освоившись на новом месте, они уже определялись, а стоит ли покупать здесь жилье и жить здесь постоянно. Какой бы ни была русская пенсия, но ездить постоянно в Россию и обратно, дело накладное...А кто Вам сказал, что пенсионерам дают вид на жительство только при условии покупки недвижимости? Ничего подобного, это уже говорю из собственного опыта, я заезжала в Болгарию, имея договор аренды на жилье, получила разрешение на проживание на 1 год и только через 9 месяцев я купила собственную квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но покупать бы я не советовал, по причине устойчивого кризиса в Европе,

 

И кто же Вам молодой человек рассказал такую чушь? Вы хоть раз были в Европе? Меньше смотрите телевизор, с глупыми новостями рашенТудей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще летом задумалась о вложении денег в недвижимость. Деньги имеют привычку таять по разным причинам, а вклад в недвижимость это долгосрочно и надежно. Попыталась проверить возможность покупки квартиры в Бургас. Курортный город, квартира может приносить доход в сезон. Я начала искать подходящий вариант, но не тут то было. Все расхватывается на глазах. Много лет на рынке недвижимости в стране было сравнительное затишье. А в этм году идет резкое поввшение продаж. Основной причиной повышения спроса стала революция в Украине. Многие ее зажиточные граждане просто расхватывают квартиры в Болгарии, для того, что бы сохранить свой накопленный капитал. В итоге квартиру я не купила по причине того , что мне нравилось было уже слишком дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на ситуацию в Евро Союзе и России, многие граждане продолжают инвестировать свой капитал в недвижимость, а именно в недвижимость за границей. По личному опыту расскажу, что сама являюсь владельцем небольшого домика на берегу г. Албена. Приобрели мы его 5 лет назад, на сегодняшний день стоимость дома увеличилась в разы. Желающих посетителей курорта не уменьшается, а с каждым годом прибавляться. В Болгарии прекрасный климат для отдыха и проживания , для тех кто думает куда и как приумножить вложить свой капитал - это как раз отличный вариант. Недвижимость в курортном городе, всегда ценился и будет ценится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zainka, говорю, основываясь на собственном опыте. Я далеко не пенсионер, поэтому могу ориентироваться только на слова моего адвоката. Она уверяла, что ВНЖ дают только на условиях покупки. Возможно, есть исключения, не знаю. Лично я планирую перебраться в совсем другую европейскую страну, а квартиру в Болгарии рассматриваю как "дачу". Потом продам ее, причем заранее готова на большой дисконт. Как инвестиции вариант с болгарской недвижимостью рассматривать не стоит, в лучшем (идеальном) случае я просто верну свое. Для инвестиций лучше купить квартиру в Москве или даже у нас, в Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же Болгария- страна красивая.Как в песне поется- хороша страна Болгария. И море есть. И архитектура очень интересная. Это плюсы, но есть также и минусы при приобретении недвижимости. Очень часто в объявлениях на продажу указывают общую площадь , которая может включать также часть подъезда, стены, лифт, поэтому необходимо обязательно уточнять так называемую "идеальную" площадь. Еще одним из минусов является, то, что в квартирах приморских городов практически нет отопления, только электрические обогреватели. Могут быть и проблемы с горячей водой, очень часто в однокомнатных и двухкомнатных квартирах нет ванной, только душ,который совмещен с туалетом. И все равно, даже эти минусы не делают покупку недвижимости в Болгарии менее привлекательной. Выбор инвестора,куда и как лучше вложить деньги, его личный выбор, который может зависеть от многих факторов.

Изменено пользователем natali988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной из самых основных проблем на рынке недвижимости Болгарии за последние годы, стали мошеннические сделки. Иногда, правда, не по злому умыслу, но покупателю от этого не легче. Поскольку экономических проблем в бывшей "шестнадцатой союзной республике" выше головы, то домами и квартирами у них торгуют все кому не лень и кто хочет хоть немного подзаработать. Поэтому, когда вы видите супервыгодное предложение по какому-либо объекту, то почти наверняка вас ожидают неприятные сюрпризы.

 

Вечная проблема без хорошего знания языка не можешь оценить составленный договор купли-продажи или даже найти солидную риэлторскую компанию и юридическую фирму. Достаточно почитать отзывы и рекомендации в интернете по покупке, чтобы понять, что можно потерять все свои вложения ничего не получив взамен. А если работать по сделке с надежными компаниями, то комиссионный сборы могут влететь в копеечку.

 

К слову сказать, согласно данным статистики, если покупатель работает с непрофессиональным риэлтором, то примерно 80 процентов сделок на рынке Болгарии заканчиваются для инвестора финансовыми проблемами. Это всё напоминает российский рынок несколько лет тому назад, когда обманутые покупатели приобретали один объект по нескольку раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сегодняшнем росте росте евро и доллара, а та и другая валюта имеет хождение в Болгарии, интерес к болгарской , как и впрочем к любой другой недвижимости, не упал, а просто временно снизился... людям не хочется, а чаще всего нет такой возможности переплачивать за жилье баснословные деньги. Многие мои знакомые в этом году приобрели жилье в Равде, Созопле, Несебре, несмотря на падение российского рубля. В июне мы еще искали и оформляли сделку по покупке дома в центральной Болгарии моих друзьям из подмосковья... Тогда это было еще реально сделать, а вот на сегодняшний день могу поверить, что все сделки с недвижимостью просто "встали"... Ну, а что касается индустриальной недвижимости и промышленных участков в районе Шипки и Габрово, то информация не совсем точная... об этом тоннеле давно идет речь, но сдвигов пока никаких нет, строительство планируется на 2015 год, но это только планы... и этот тоннель никак не повлияет на цены на недвижимость, хотя связь по другую сторону гор будет. Австрийцы и итальянцы - это не те люди, которые будут вкладывать деньги в то, чего еще нет и неизвестно, когда будет... цены на жилье в самой Шипке довольно высокие, но я бы не рвалась покупать там жилье, городок находится у самых гор, поэтому там довольно холодно и даже бывает снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад купил для семейного отдыха квартиру в Золотых Песках. Долго объяснять почему выбор пал именно на Болгарию не буду, основное – это визовый режим, стоимость, простота оформления и близость к родным краям. Изначально выбор был между Черногорией и Болгарией, но съездив и туда и туда, все-таки чаша весов склонилась к недвижимости в Болгарии, т.к. жене с детьми там проще. Лично объехал все поборежье и с женой единогласно определились – Золотые Пески. Под боком Варна, цивилизация и в общем-то все есть. Искать подходящую квартиру так же долго не пришлось и за пару дней определились. Выбор пал на ЖК Амфора Палас, хоть и не на первой линии, но все для долговременного отдыха тут есть. Две комнаты + кухня-гостиная с видом на море за 45.000 евро – вполне достояная цена. Тут же купили всю мебель для себя, поэтому особо не экономили, но при желании можно очень экономично обустроить большую квартиру. И сразу купил машину. Никаких проблем ни с оформлением недвижимости, ни с оформлением машины не возникло. За стоимостью на недвижимости в Болгарии наблюдаю уже лет 5 и никаких разительных скачков нет. Стоимость либо остается на том же уровне, либо дешевеет, но буквально на несколько процентов в год. К сожалению, тех, у кого все сбережения в рублях, эта информация не касается. Рубль рухнул, но увы Болгария не живет российскими рублями. В связи с падением рубля, упал спрос и на недвижимость со стороны соотечественников. А, поскольку, российский спрос был существенным, то роста цен в ближайшем времени не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас вопрос об инвестициях в болгарскую недвижимость можно считать временно закрытым. Думаю, ситуация останется таковой до весны, а там кто знает, не исключен и небольшой всплеск интереса. К тому времени и падение рубля замедлится, и инфляция стабилизируется. Но я рада, что вопрос с покупкой собственной квартиры закрыла до всех этих событий. Сейчас на приобретение не решусь и никому не посоветую. Хотя есть идеи по ипотеке в совсем другой европейской стране, но не раньше, чем через пару лет. Кстати, а не повлияет ли на вопрос с болгарской недвижимостью закрытие "Южного потока"? В российской прессе сейчас проскальзывает антиболгарская риторика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русские покупатели недвижимости уходят с болгарского побережья

 

http://investtalk.ru/online-news/id30101-russkie-pokupateli-nedvizhimosti-uhodyat-s-bolgarskogo-poberezhya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с теми, кто считает инвестиции в недвижимость Болгарии малопривлекательными. Болгария хотя и привлекает своим климатом, но как инвестиционная площадка... Мне кажется, не имеет смысла. Если только инвестировать в свой отдых. И опять-таки дешево хороший объект Вам не предложат, и все нужно отсматривать лично. Это, естественно, потребует дополнительных вложений денег и времени. И тоже, как и в случае с Испанией, Вам вряд ли предложат хороший объект практически даром. Если рассматривать сегмент коммерческой недвижимости, тут тоже все занято: хорошие места уже скуплены олигархами, а плохие не вариант для инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвесторы из Европы болгарской недвижимостью сейчас слабо интересуются, зато многие покупают там дома (именно дома, а не квартиры) для жизни. Лично знаю две семьи английских пенсионеров, поселившихся в деревне. Купили по развалюшке за смешные деньги, отреставрировали своими руками. Получилось просто роскошно. Живут, довольны. Цены на недвижимость в деревнях вообще подарочные, правда, дома часто в плохом состоянии. Правда, слышала. что дома вроде бы иностранцам напрямую не продают, но тонкостями не интересовалась. Кстати, если бы покупала квартиру сейчас, выбрала бы жилье в Софии. Там инфраструктура лучше, магазинов и ресторанов больше и цены гораздо ниже, как ни парадоксально (имею в виду цены на продукты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость в Болгарии всегда пользовалась спросом, особенно на побережье черного моря. Учитывая хорошие климатические условия, пейзаж окрестностей - недвижимость может принести не малую прибыль. За последние годы народ предпочитает посещать именно болгарские курортные зоны : ну во первых сервис на высшем уровне, есть на что посмотреть, чистое море; во вторых коммунальные службы(вода, газ, электричество) намного ниже наших отечественных цен; в третьих язык, для русскоязычного человека не составит и труда совершить покупки в магазине или сходить в ресторан - болгары хорошо говорят и понимают русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Болгарии сервис на высшем уровне? Ну да, ну да. Наверное, я езжу в какую-то другую Болгарию. Люди дружелюбные, да. Но очень ленивые и совершенно не услужливые. Впрочем, никто от них этого и не требует.

Про инвестиции повторюсь: это страна для тех, кому нравится там жить, хотя бы пару месяцев в году. Те же британцы тоже поначалу скупали недвижимость для сдачи, а потом поняли всю бесперспективность этого предприятия и стали все продавать. Россияне думали, что в их случае все будет по-другому и просчитались. Теперь тоже продают. Но, с другой стороны, альтернативы Болгарии как дачи на Черном море не вижу. Сочи, Крым - не вариант. Поэтому нужно не инвестировать, а выбирать, что приглянется, и покупать для себя. Те, кто поступил именно так, ничего не продают (сужу по знакомым и их знакомым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, да и в начале этого очень серьезно рассматривал возможность покупки средненьких апартаментов за 40-50 тысяч не далеко от Бургаса (желателен был Солнечный Берег). Рассматривал именно как вложение денег с периодическим отдыхом там, не для сдачи внаем, так как не считаю, что в Болгарии можно много заработать на аренде (купальный сезон достаточно короткий). Сейчас сильно жалею, что не решился. Из-за роста евро мои возможности ограничились, покупку совсем бюджетной квартиры (18-20 тысяч) не рассматриваю, а рынок болгарский, к сожалению, не проседает по цене из-за падения рубля (не смотря на то, что процентов 80 покупателей вторички, да и первички на побережье - русские и другие выходцы из СССР). Наверное это обусловлено неким спросом со стороны местных, которые заняли освободившуюся нишу, но факт есть факт. В итоге, считаю, что инвестировать в недвижимость именно в Болгарии именно сейчас смысла особого нет, наверное, стоит переключиться на Турцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проследив за ходом мыслей форумчан заметила, что большинство всё-таки "за" инвестирование в приобретение недвижимости в Болгарии. А я вот не стала бы. Соглашусь с пользователем Николетта, что это страна на два месяца в году для отдыха. Она не отличается финансовой стабильностью экономики, чересчур зависима от Западной Европы - это можно сказать её "деревня". Доступное жильё от 45 тыс.евро? Ну для хорошо зарабатывающего москвича оно доступное, а среднестатистический россиянин его не приобретет. Имея такую сумму на руках можно и в своей стране найти выгодные проекты: купить долю в бизнесе, землю, заняться кредитованием, вложить в драг.металлы. По-моему деньги должны работать на тебя, приносить постоянный, а не сезонный доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проследив за ходом мыслей форумчан заметила, что большинство всё-таки "за" инвестирование в приобретение недвижимости в Болгарии. А я вот не стала бы. Соглашусь с пользователем Николетта, что это страна на два месяца в году для отдыха. Она не отличается финансовой стабильностью экономики, чересчур зависима от Западной Европы - это можно сказать её "деревня". Доступное жильё от 45 тыс.евро? Ну для хорошо зарабатывающего москвича оно доступное, а среднестатистический россиянин его не приобретет. Имея такую сумму на руках можно и в своей стране найти выгодные проекты: купить долю в бизнесе, землю, заняться кредитованием, вложить в драг.металлы. По-моему деньги должны работать на тебя, приносить постоянный, а не сезонный доход.

Я с вами полностью согласна. Сама была поражена, когда увидела, что на этом форуме практически все пользователи высказали свое положительное мнение по поводу инвестиций в недвижимость в Болгарии. Могу сказать, что в эту страну мало кто иммигрирует, так как, по сути, здесь нет никаких серьезных перспектив. Да, сюда многие ездит отдыхать, но, если у человека есть деньги на покупку недвижимости за рубежом, то, на вряд ли он ездит отдыхать в Болгарию, так как эта страна далеко не самая лучшая для проведения отпуска. Могу лишь точно от себя сказать, что, если бы у меня были деньги, которых бы хватало на покупку недвижимости в Болгарии, то я бы их инвестировала в какой-нибудь проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...