Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Не устану повторять, что специально бездумно скупать недвижимость за рубежом, в частности в Болгарии- бессмысленно. Надо инвестировать в Россию, у нас очень много земель требующих реализации,ну а строительная недвижимость у нас наиболее дорогая и растет цена постоянно. Купи к примеру квартиру в Химках, и лет через 5- это уже будет далеко не периферия. А в Европе и Балтике цены расти не будут, так что ваши денежки грузом будут прозибать. Близкий друг имеет квартиру в Болгарии. Налог платит, кварплату платит, бывает редко. Сдавать не выгодно, прибыль минимальна. Так чисто для себя- это да! Так что пора поворачиваться лицом к отечественному производителю!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не устану повторять, что специально бездумно скупать недвижимость за рубежом, в частности в Болгарии- бессмысленно. Надо инвестировать в Россию, у нас очень много земель требующих реализации,ну а строительная недвижимость у нас наиболее дорогая и растет цена постоянно. Купи к примеру квартиру в Химках, и лет через 5- это уже будет далеко не периферия. А в Европе и Балтике цены расти не будут, так что ваши денежки грузом будут прозибать. Близкий друг имеет квартиру в Болгарии. Налог платит, кварплату платит, бывает редко. Сдавать не выгодно, прибыль минимальна. Так чисто для себя- это да! Так что пора поворачиваться лицом к отечественному производителю!!!!!
Я бы не был столь уверен в Российской недвижимости! Конечно, отворачиваться от нее не надо, но быть острожным необходимо. В первую очередь, потому что рынок российской недвижимости сильно переоценен. Те кто занят в строительном бизнесе получает неимоверные прибыли, каких нет в других отраслях, разве, что в сырьевом секторе. Есть риск, что "Нерезиновая" достигнет своего пика экономического развития и тогда трудовые ресурсы и капитал потянуться в регионы. Если, конечно, наша экономика не встанет из-за сегодняшнего кризиса. И тогда купленная в Химках квартира если не обесцениться то останется на прежнем уровне. А цены в регионах так расти не могут и не будут, так как зарплаты там на порядок ниже и соответственно у покупателей гораздо меньше возможностей на приобретение жилья. Изменено пользователем Матросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, цены на жилье в Москве с болгарскими не сравнить. Ведь люди изначально ведутся именно на низкую стоимость, а уже потом задумываются о реальности заработка на новой квартире. Но если определенная сумма имеется, то да, имеет смысл вложить ее именно в московскую квартиру. Даже в кризис приток людей в столицу не остановится, в этом особенность нашей экономики. Но и на Болгарии можно заработать. Например, покупая дома, реставрируя их и продавая по другой цене. Но здесь есть и подводные камни - сложности с покупкой земли. Впрочем, пути обхода тоже есть. Зато при таком подходе можно стать не банальным "перекупом", а настоящим участником рынка недвижимости.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобретение недвижимости в Болгарии в настоящее время является наиболее привлекательным по сравнению со всей Европой. Наиболее востребованными, конечно, же являются объекты недвижимости, расположенные вблизи от побережья, курортных зон. Приобретают недвижимость как для личного пользования, так и для получения дохода путем сдачи в аренду, что становится наиболее актуальным в связи с ростом экономики и членством в Евросоюзе. Условия для иностранных инвесторов оцениваются как довольно привлекательные. Несомненно, стоимость арендной платы в прибрежной линии будет напрямую зависеть от уровня развития курортной зоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама сейчас покупаю для себя квартиру в Болгарии. Уже хорошо знакома с этим рынком, так как не однократно была в Болгарии и очень много пересмотрела вариантов, общалась с риэлторами, с русскими которые уже купили там квартиру, поэтому знаю все плюсы и минусы.

Для отдыха лучше покупать квартиру в курортной зоне, при случае ее очень хорошо можно сдавать, даже своим знакомым из России.

Если проживать надо в Болгарии круглогодично, то покупать лучше в самом городе (я покупаю в Бургасе в спальном районе). Проживать зимой в курортном поселке будет очень сложно, так как он пустеет, закрываются многие магазины и даже больницы.

Могу дать совет: при выборе жилья надо обязательно «трясти» риэлторов, так как они в первую очередь хотят продать то, что давно не продается и не будут показывать лакомые кусочки. Если квартира понравится, не надо этого показывать, а сделать равнодушное лицо и это обязательно поможет скинуть до 5 000 евро! (проверено мной лично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгария - это та страна Евросоюза, которая вроде бы с одной стороны и находится в ЕС, а с другой ее уровень жизни и цен абсолютно еще не достигают европейских, это как Крым в России, казалось бы, вроде бы уже в России, но он от Украины еще очень много чего осталось. Лично мне сейчас было бы интересно инвестировать в Болгарию, так как в стране с не самой лучшей экономикой, недвижимость можно приобрести практически за бесценок, можно купить виллу на берегу моря и забыть о гостиницах. А учитывая то, что с каждым годом достаток населения увеличивается, то и цены на все, включая и недвижимость, будут потихоньку расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алевтина, а почему в Бургасе? Мне там как-то не понравилось, показалось уныло... Наверное, с погодой не повезло. Я бы сейчас купила квартирку в Софии, присмотрела очень уютный район. Там жить комфортно, цены гораздо ниже, чем в курортной зоне, а выбор ресторанов и магазинов больше. Да и продать квартиру в Софии можно быстрее. Правда, на покупку интересные объекты тоже не часто выставляются. Насчет пустеющих зимой курортов согласна - среди этих апартаментов даже как-то страшновато. И очень, очень холодно и сыро. А какой на побережье ветер! Видимо, те, кто едет туда, не очень понимают, что зимы в Болгарии холодные, это вовсе не страна вечного лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласна. Сама сейчас попала в переплет. Мы в Болгарии уже жили (снимали), приняли решение, что будем жить там постоянно, вернулись в Россию чтобы продать квартирой и столкнулись с непростой ситуацией – рубль обвалился. Получается, что я завысила цену на свою Российскую квартиру объясняя людям, что цена та-же, но в евро, но кроме меня никто не повышает, даже после того как евро уперся в 100 рублей. Вся надежда, что рубль вернется или люди опомнятся и начнут тоже цены на свою недвижимость поднимать. А может кто-то будет из Русских за рубли продавать, просто потому что очень хочет продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгария хоть и привлекает хорошими ценами на недвижимость, но покупать бы я не советовал, по причине устойчивого кризиса в Европе, не говоря о самой Болгарии, где ростом цен на недвижимость, даже не пахнет, так что заработать на приросте капитала не получиться.</div>

 

Если вы хотите сдавать ее в аренду, курортный сезон намного короче, даже в той самой Турции, куда более выгодно можно про инвестировать, плюс к этому можно и на приросте капитала заработать. Если курортный сезон короткий, много не заработаете, дорогая коммуналка еще отнимет у вас денег и налоги.

 

Так что больше проблем чем денег!

Море всегда остается морем и неважно есть кризис в Европе или нет. Сдавать можно студию у моря от 25 евро в сутки и неважно, что сезон не такой длинный как в Турции, он все же длинней чем в России с мая по октябрь включительно.

А по поводу коммуналки, там не дороже чем у нас в России. Все по счетчикам. Главное не покупать апартаменты в комплексе с обслуживанием, иначе придется платить за годовое обслуживание, но с другой стороны такие апартаменты можно дороже сдать, так как они больше напоминают отель с бассейном, консьержем и прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, пляжный сезон в Болгарии очень короткий. Если рассматривать именно жизнь на морском курорте, уж лучше обратиться к средиземноморской части Турции или Испании. Но в Болгарии свои плюсы - очень спокойные, даже ленивые люди, рядом с которыми комфортно и не опасно (в отличие от Турции, скажем). А что касается рубля - вот именно русские, скорее всего, за рубли продавать не будут, ну разве что совсем в крайнем случае. Будут ждать, терять деньги, но не уступят - такой менталитет. Недаром многие предпочитают перекупать жилье в Болгарии у англичан и ирландцев - они гораздо легче идут на дисконт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, недвижимость в Болгарии считается элитным. И места хорошие и условия и цены. Но по мне так это все было. Сейчас давайте взглянем по другому. все таки доллар зашкаливает по отношению к рублю, значит стоимость поднялась. Те же самые санкции, и причем Болгария не исключение, она там тоже против России делает маленькие пакости. так что я думаю, что сейчас вложение в недвижимость Болгарии, это не то что надо. Либо стоит подождать более благоприятных условий, либо рассмотреть другие варианты. К примеру Турция. Там и к Россиянам относятся спокойно, да и пляжный сезон длиться больше, но это только мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

constant13, жилье в Болгарии совсем не элитное. Нет, конечно, там и свои олигархи есть, но вообще-то страна довольно бедная, даже по российским меркам. Кстати, по поводу пакостей - почитайте болгарские форумы, многие двумя руками за Россию и против собственного правительства (много на эту тему читала после конфликта с Южным Потоком). В Турции к россиянам с пиететом относятся только в курортной зоне, в глубине страны отношение, скорее, настороженное, если не враждебное. Все же там мусульмане, у них свой менталитет. Меня лично пугает растущая популяризация исламизма в Турции, раньше страна была более светской. Так что я за Болгарию, там комфортнее и безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алевтина, а почему в Бургасе? Мне там как-то не понравилось, показалось уныло... Наверное, с погодой не повезло. Я бы сейчас купила квартирку в Софии, присмотрела очень уютный район. Там жить комфортно, цены гораздо ниже, чем в курортной зоне, а выбор ресторанов и магазинов больше. Да и продать квартиру в Софии можно быстрее. Правда, на покупку интересные объекты тоже не часто выставляются. Насчет пустеющих зимой курортов согласна - среди этих апартаментов даже как-то страшновато. И очень, очень холодно и сыро. А какой на побережье ветер! Видимо, те, кто едет туда, не очень понимают, что зимы в Болгарии холодные, это вовсе не страна вечного лета.

 

Я рассматривала и вариант покупки в Софии тоже. Но, перевес за и против в сторону Бургаса. Одна из причин – море, в случае если я не смогу там жить, недвижимость можно сдавать посуточно, а это не плохие деньги. Да и о самой жизни – Бургас именно для жизни. Город большой, есть все что нужно, да и к тому же море, соленое озеро, минеральные источники и др. Там больше выбор недвижимости, так как этот город постоянно строится. В Бургаской области постоянно проживает 170 000 русских, многие бизнесмены затачивают свой бизнес под русских, а значит, есть возможность русскому человеку найти работу, русские на работу постоянно требуются.

Изменено пользователем Алевтина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этм году идет резкое поввшение продаж. Основной причиной повышения спроса стала революция в Украине. Многие ее зажиточные граждане просто расхватывают квартиры в Болгарии, для того, что бы сохранить свой накопленный капитал. В итоге квартиру я не купила по причине того , что мне нравилось было уже слишком дорого.

Сейчас, когда рубль упал, русским стало невыгодно покупать недвижимость за евро в Болгарии, поэтому продавцы недвижимости чуть-чуть поубавят свои аппетиты. На украинских покупателях они далеко не уедут, так как их мало, те что приехали покупать летом-осенью наверное единственные и больше их не будет. Основную ставку застройщики ставили на русского покупателя. Я одна из тех, кто не купил этой осенью квартиру в Бургасе по причине падения рубля (рубль упал, а недвижимость в России не подорожала, я ее продаю). И таких как я не мало, а значит уменьшился спрос и есть надежда, что к весне появится больше подешевевших предложений от болгарских застройщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алевтина, что-то пока они аппетиты не убавляют. Думаю, на резкое удешевление особо привлекательных объектов рассчитывать не стоит. Апартаменты - возможно, но кому они нужны? А так все будут выжидать до последнего. Ну и, если рост продолжится, потенциальные покупатели все равно будут вкладывать деньги, пока они не обесценились еще больше. Такой уж у нас менталитет, всегда продаем на спаде, покупаем на росте. А по поводу ориентации на российский рынок - застройщики ведь могут и переориентироваться. В свое время они рассчитывали на Великобританию, а потом уже развернулись в сторону более перспективного на тот момент российского рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгария по прежнему остается самой привлекательной страной в Евросоюзе для покупки недвижимости. Именно поэтому иностранные инвесторы вкладывают деньги в болгарскую жилую и коммерческую недвижимость. Этому свидетельствует рост количества сделок, совершенных за июнь-июль текущего года. Их рост составил 15%. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение спроса в ближайшие два года. Примечательно то, что в связи с кризисом на Украине, украинцы начали отдавать предпочтение именно Болгарии в плане покупке жилой недвижимости. Ну а почему нет? Мягкий климат, курортная страна, низкие цены, я думаю для тех, у кого есть деньги Болгария всегда будет привлекательной для инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже больше года назад купили недвижимость в Болгарии. Идею эту предложил мой муж. На тот момент у нас уже было несколько квартир в Чехии, и он решил, что почему бы не купить, что-нибудь на море. Убеждать его, что там море Черное, и оно совсем мне не нравится, что мы даже никогда на Черное море отдыхать-то не ездили, было бесполезно. Муж сказал, муж сделал. Вариант покупки через какие-либо российские агентства нами даже не обсуждался. Поэтому стали просматривать чешские сайты, на который продают недвижимость заграницей.

 

Связались с теми, кто занимается Болгарией. Это было в начале декабря в прошлого года, мы как раз планировали ехать на Новый год в Чехию. За тот месяц, который был в распоряжении у чешских риелторов, нам подобрали просто огромное количество вариантов для инвестиций. Мы взяли квартиру в городе Созопль, площадью 41 кв.м, за 47 000 евро. Прямо в агентстве нам предложили услуги по управлению недвижимостью, они предлагали сдать квартиру в постоянную аренду, но мы посчитали это не выгодным.

 

Мы продолжили наше новогоднее путешествие в Болгарии, где нашли местную контору, где за 300 евро в месяц нам должны были оказывать услуги вселения-выселения гостей, стирки, уборки и прочих хлопот, связанных с квартирой. Мы немного привели квартиру в порядок, докупили то, что было необходимо, пофоткали, и разместили на сайте airbnb. В итоге сами за этот год мы там ни разу больше не были. Сдаем мы квартиру от 3500-5500 рублей в сутки в зависимости от сезона через airbnb , и прочие интерент-ресурсы не только российские, также многие знакомые отдыхали у нас.

 

За год за вычетом расходов мы получили доход порядка 15000 евро. Скажу сразу, что как бы это легко не звучало, но конкретно этот метод далек от инвестиций, это работа. В связи с этим хочу сказать, что если вы хотите купить недвижимость, чтобы вложить деньги, и даже не большой доход вас устроит, заключите договор с компанией по управлению недвижимостью, а если хотите зарабатывать побольше, будьте готовы, что это занятие может стать вашим образом жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlada, зимой тоже сдаете? Насколько мне известно, в этой части Болгарии хорошо только летом. Сезон 3-4 месяца, а в остальное время как? И что у вас с отоплением? В Болгарии не так много домов, где комфортно зимой. На черноморском побережье в несезон очень холодно и сыро, не хуже, чем на Финском заливе. Мои знакомые, планирующие купить квартиру в Бургасе, отказались от идеи, приехав туда в ноябре. Сказали, что лучше будут в Сибири зимовать, там хотя бы в квартире тепло. Да, и еще - сдавать недвижимость удаленно, пусть даже через посредника - занятие очень на любителя. Не каждому такой бизнес подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынку недвижимости Болгарии предстоит очередной обвал цен. Вслед за падением курса рубля, начнется снижаться цена предлагаемых к продаже объектов недвижимости, поскольку русские были ее основными покупателями. Покупатели из России уже давно селятся в Болгарии целыми колониями.

 

Поэтому считаю, что в настоящий момент невыгодно совершать покупку, а вот те, кто намеревается продавать, через пару месяцев не получат сегодняшней цены. Потенциальному покупателю надо только иметь терпение, цены расти не станут, особенно сейчас, зимой, когда курортный сезон закончился и разве что лыжники катаются на горных склонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, не совсем так. Упадет цена на откровенно инвестиционные объекты, например, на апартаменты на побережье. А вот дома в горах или квартиры в лучших кварталах Варны или Софии вряд ли резко подешевеют. Есть места, где трудно купить жилье и перспектив на падение цен нет. Далеко не вся Болгария ориентирована на россиян. Это мы считаем, что от рубля многое зависит, а за границей все иначе. Кстати, сами русские не будут продавать свои квартиры дешево, они держатся за цену до последнего. Поэтому покупать лучше у англичан, они легче идут на скидки. Хотя согласна с тем, что как объект инвестиций Болгарию рассматривать не стоит, причем уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...