Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Каковы перспективы инвестирования в турецкую недвижимость? Турецкое государство достаточно стабильно, постепенно развивается и движется в ЕС. Климат располагает с пляжному отдыху, а цены на все, кроме топлива, вполне разумные.

 

Стоит ли вкладываться свободные деньги в турецкую недвижимость? Очень интересен реальный опыт. Известно, что в предыдущие годы многие россияне стали владельцами домов и квартир в Турции. Покупка местной недвижимости активно продвигалась агентствами среди туристов. Каковы результаты, и есть ли смысл продолжать покупки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл есть, так как многие убежавшие украинские политики накупили недвижимость в Турции поближе к морю. И климат теплый, и недвижимость недорогая и никто с оформлением не кошмарит! Правда приобретают через какое-то агентство на подставленного турка, так как иноземным не сильно любят продавать собственную недвижимость турки. Но цены даже дешевле, чем в Киеве!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, в Турции активно продвигают продажи недвижимости русским. Пока едешь до отеля, море объявлений прямо на домах на русском языке. Думаю, что перспективы такого инвестирования имеются, особенно на популярных курортах.

 

По поводу легального оформления не осведомлена, но вот о налогах знаю. Сразу после покупки нужно выплатить 3,3% от суммы договора. ежегодный налог на недвижимость 0,3%. Первые 5 лет ежегодный налог не взимается. Думаю, что если есть возможность, то стоит вкладывать в недвижимость в Турции, но обязательно нужно учитывать аспекты: цель покупки, местонахождение, поиск надежного риелтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я полагаю, Турция еще много лет будет одним из самых популярных туристических направлений для семейного отдыха. Поэтому приобретение недвижимости с целью дальнейшей сдачи его в аренду приезжающим туристам может неплохо сказаться на размере дивидендов, получаемых от сдачи в наем дома или квартиры.

 

Это вполне сопоставимо с тем, что некогда происходило в Советском Союзе, когда в каждом курятнике проживали туристы, прибывшие на отдых "дикарями". Сейчас, конечно, это все вошло в более цивилизованные рамки, но упрощенный визовый режим, а непохоже на то, чтобы Турцию в ближайшие годы приняли в Евросоюз и Шенгенскую зону, что могло бы осложнить поездки, будут существенным моментом в выборе страны для отдыха.

 

Не надо сбрасывать со счетов и суммы, которые тратят туристы на отдых в Турции. Не случайно такой отдых называют "бюджетным". Вариант купли-перепродажи недвижимости я не рассматриваю, поскольку для этого необходимо перебираться на постоянное место жительства в эту страну и фактически открывать собственный бизнес по данному направлению. Покупка комммерческой недвижимости (кафе, ресторан, отель) тоже неплохой вариант, но как и с жилой недвижимостью, имеет сезонный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается недвижимости в Турции, то думаю, что это дело неплохое, особенно если располагаешь необходимыми средствами и в перспективе планируешь жить в этой стране. Можно, конечно, жить и наездами, особенно в летнее время... а что - очень удобно.. .виза не нужна, сделал страховку, заранее взял билеты и отдыхай себе летом...!

 

Хотя, сколько бываю в Турции, доброжелательного отношения к русским не заметила, чаще всего русских туристов рассматривают как людей с толстым кошельком, который очень хочется опустошить туркам... жизнь в Турции,я бы сказала, недешевая, поэтому нужно подумать о дополнительных финансовых источниках для проживания в этой стране... в больших городах нужна машина, а содержать ее - удовольствие не дешевое. Все русскоговорящее население, с которым приходилось общаться, имеет свой бизнес или работает в нескольких местах, все говорят о высоких налогах в этой стране.

 

Если бы передо мной стоял вопрос покупки недвижимости в Турции, думаю, что я бы не рискнула купить себе там квартиру. Меня очень смущает, что у турков другая вера, они довольно хитрые и предприимчивые, можно просто попасть на недобросовестных риэлторов и остаться без денег... уж лучше туда ездить летом на море, благо сегодня с этим проблем нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна из самых привлекательных стран для инвестирования в недвижимость, по причине небольшого налога на недвижимость, который составляет 0,2%, хороший и мягкий климат, есть спрос и перспективы роста на ближайшие 5 лет, хорошая доходность, по сравнения с другими странами конкурентами, море, горы, более длительный курортный сезон.

 

Эти все плюсы выводят Турцию на первое место, если сравнивать с другими странами в таком же диапазоне цен. Также ее можно не только сдавать в аренду, а и приезжать самому на отдых и зарабатывать на приросте капитала, который предсказывается в следующем году будет на уровне 5-8%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна из самых привлекательных стран для инвестирования в недвижимость, по причине небольшого налога на недвижимость, который составляет 0,2%, хороший и мягкий климат, есть спрос и перспективы роста на ближайшие 5 лет, хорошая доходность, по сравнения с другими странами конкурентами, море, горы, более длительный курортный сезон. Эти все плюсы выводят Турцию на первое место, если сравнивать с другими странами в таком же диапазоне цен. Также ее можно не только сдавать в аренду, а и приезжать самому на отдых и зарабатывать на приросте капитала, который предсказывается в следующем году будет на уровне 5-8%.

Не хочу вас расстраивать. но это не самая подходящая страна для покупки недвижимости, ещё не прошло 100 лет с момента геноцида армян, греков и езидов и насильственного отъёма их земель, на которых впоследствии были построены объекты недвижимости. В будущем возможны судебные разбирательства, да и где гарантия, что нечто подобное не может произойти снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец коллеги имея свободные деньги от собственного бизнеса приобрел небольшую квартиру в Турции. В большинстве случаев сдает ее для приезжих, которые заранее бронируют на период отпусков. Близкие родственники ездят отдыхать бесплатно, оплачивая только билеты и покупая еду. Неплохая инвестиция, ведь Турция становится все более привлекательной в плане международного туризма. Да и наши соотечественники переключились с Крыма на Турцию и Египет. Прибыль от сдачи в аренду владелец вкладывает в свой бизнес или дает детям. Так что дополнительный источник дохода еще никому не помешал. Недвижимость на 2 комнаты приобрел за 55 тыс. евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавний экономический кризис нанес большой ущерб мировой экономике. Последствия отразились и на рынке недвижимости. Не стала исключением и Турция. Однако эти потери отразились по разному в разных регионах этой страны.,Давайте обсудим в отдельности все детали произошедших процессов вкратце. Очень важным для Турции являются доходы из сферы туризма. Морские курорты делятся на две группы. Расположенные на берегах Средиземного моря находятся ближе к Европе и более престижные и дорогие. Их кризис коснулся не так сильно.

 

На Черноморских курортах недвижимость подешевела на 10-15% и продавалась по очень привлекательной цене. Есть информация, что много зажиточных русских и азиатских бизнесменов вложили немалую сумму в них в последние 2-3 года. В больших городах: Стамбул, Анкара и другие ситуация была намного сложнее. Недвижимость упала в цене на 20-25% и больше. Новостройки в пригородах были приостановлены а готовые жилплощади продавались по нереально низкой цене. Тут, как и в прежнем случае проявили активность азиатские предприниматели приобрели большие жилплощади подещевке.

 

Что до провинциальных регионов. Они в Турции не очень развиты и рынка недвижимости, как такового, почти не существует. С началом стабилизации цены на недвижимость в Турции начали вновь возрастать но пока не достигли старого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мою квартиру в Турции. Из аэропорта добираюсь за 2 часа на машине. Жилье чуть дальше Алании, в Махмутларе, это еще 12 километров. Почему именно Алания, а не другие города Турции? Анталия исключена, т.к. нет жилья в пешей доступности от моря - а я море сильно люблю. В Кемере не понравился галька- люблю песок и ребенку больше нравится песок. Если рассматривать варианты Белек и Сиде, пляжи супер, но там небольшие поселки, будет скучновато, но зелено в Белеке. Алания всегда нравилась своим наличем зелени и своей инфраструктурой (квартиру выбирал с видом на банановые заросли, с детства к ним не равнодушен - для многих это мечта). И не так давно заработал аэропорт в Алании. Летают внутри Турции и в Германию. Но чартеры с России пока не принимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу вас расстраивать. но это не самая подходящая страна для покупки недвижимости, ещё не прошло 100 лет с момента геноцида армян, греков и езидов и насильственного отъёма их земель, на которых впоследствии были построены объекты недвижимости. В будущем возможны судебные разбирательства, да и где гарантия, что нечто подобное не может произойти снова.

 

Но некто не говорил что она самая лучшая страна для инвестирования, но она одна из лучших стран в своем ценовом диапазоне по недвижимости. Если вы дали пример на геноциде, то также можно вспомнить вторую мировую войну, которая зацепила как Турцию так и всю Европу, но это не останавливает людей строить бизнес в Европе. Также никто не заставляет инвестировать в конфликтные зоны, так как это действительно немного стремно, где в любую минуту может начаться конфликт, после чего ваша недвижимость может перейти в другие руки и вы не сможете нечего сделать.

Так что обращайте внимание на национальности, которые проживают в этом регионе, смотрите историю данного региона, на сколько оно конфликтное и тогда у вас будет все хорошо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турция одна из стран, которую посещают жители нашей страны. Хочу сказать, что стоит вкладывать в недвижимость именно этой страны, потому что именно в этой стране хорошо развит туризм. Известно , что уже многие россияне являются владельцами турецкого недвижимого имущества. Это очень перспективное вложение с целью развития туристического бизнеса на территории Турции, к тому же цены на недвижимость достаточно приемлемые. Да и большинство людей считают турецкий отдых - бюджетным вариантом. Считаю выгодным вложение капитал в недвижимость именно с целью развития туристического бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турция является очень красивой и достаточно развитой страной в наше время. Многие русские (да и не только) инвесторы смотрят на эту страну с немалым интересом. Ну что же, давайте разберем вопрос инвестирования в турецкую недвижимость более детально. Хочу начать с того, что процент инвестирования русских частных предпринимателей за последний год значительно вырос. Многие вкладывают в недвижимость немалые деньги, но не все могут их вернуть, а тем более вывести определенную прибыль. В данном же случае, мой прогноз таков : Турция как была, так и останется очень выгодной для заработка денег страной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы приобрести недвижимость в Турции.

Первая причина - отлично развитый регион с хорошей экономикой.

Вторая - возможность заработка. Так как в Турцию не нужна европейская шенгенская виза, ее получить не составляет труда, то спрос на сьемное жилье для отдыхающих, или просто нуждающихся очень в цене.

Третья причина - климат и виды. Очень мягкий и удобный для длительного пребывания в стране. А виды - ну очень приятно просыпаться утром и смотреть на голубую гладь моря)

Четвертая причина - цена. Она не очень высокая, если сравнивать наши цены, качество полученных услуг и стоимость оплаты по коммунальным платежам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AntonD, то что вы написали в конце вот именно это я и имел в виду, а сравнение со второй мировой войной не корректно. В Турции подверглись геноциду граждане этой же страны, предки которых тысячи лет жили на этой земле. Но их взяли и вырезали на религиозной почве, не было даже гражданской войны и под нож пошли все без различия возраста и пола. В сети есть много информации на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость в Турции весьма заманчивое предприятие! Мало того, что сам сможешь в любое время года спокойно посещать эту жаркую страну, так еще можно и попросту сдавать свои апартаменты землякам-туристам. Единственный минус, это, конечно, не самый высокий уровень профессионализма местных представителей правопорядка. Вернее, повсеместная коррупция и очень сильно развитая преступность, связанная как раз с кражами и воровством у туристов. Но опять же, если немного отвалить, что называется, "на лапу" местным ментам, то они могут приглядывать за вашей недвижимостью с особым рвением, даже близко не подпуская воришек. В целом, конечно, если позволяют средства, то вкладываться необходимо, ибо наш брат еще долгое время будет летать на отдых в эту страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые планируют инвестировать деньги от небольшого бизнеса в приобретение недвижимости в Турции. В связи с последними событиями в Украине, они решили, что покупка апартаментов в турецком курортном городе - лучшее вложение. Не меньшее влияние оказало снижение рентабельности туристического бизнеса в Крыму, поскольку большой % отдыхающих отдали предпочтение солнечной Болгарии, Египту и Турции. Наверно поэтому не только селебретис покупают недвижимость в Турции, но и многие бизнесмены и просто обеспеченные люди. Я считаю, что в ближайшие годы Турция укрепит свой статус туристической страны, поэтому спрос на недвижимость только возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно и результат инвестиций в недвижимость Турции.

В результате нестабильной ситуации в Украине мои знакомые решили все таки уехать из страны. Продают свой бизнес тут с целью купить где-то у моря небольшой отель с ресторанчиком, как вариант заработка. В планах, возможно, участие в выращивании оливок, но пока в планах .

По факту уже куплена квартира в Стамбуле. Пока выбирали, им была предложена возможность купить дом за Стамбулом и за такие же деньги в самом Стамбуле. Выбор пал на квартиру. Находится она в полутора часах езды от центра города.

Добираться не очень удобно пока, но они привыкшие к передвижению на метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турция, как одна из стран с сильной туристической составляющей имеет много позитивных качеств, при рассмотрении ее в плане инвест-обьекта. Очень хорошо реализована без излишней бюрократической волокиты процедура оформления, так же как и перехода права собственности и связанный с этим документооборот. Этот документ у них называется – ТАПУ, он привязывает право на коттедж, апартаменты, здание и земельные участки, цена на последнюю может составлять до 60% от всей стоимости объекта. ТАПУ – несет в себе данные о покупаемой недвижимости или земле, где она находится, имеется информация о предыдущем и текущем владельцами данной недвижимости, реестровые данные и дата покупки. Такой востребованный документ, в постсоветских странах, как договор купли-продажи в Турции не есть обязательным, используется чаще всего для подтверждения намерений. Нотариальные конторы в данных сделках не задействованы, поэтому бюрократическая цепочка и дополнительные комиссии отсутствуют, а самое интересное что ТАПУ не оспаривается в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто более подробно рассматривает Турции и ее недвижимость, как объект инвестирования, я опишу процесс покупки: 1. Лицо имеющее желание сделать инвестицию подписывает договор с брокером о предоставлении риэлтерских услуг, затем осматривает заинтересовавшие его объекты предполагаемых инвестиций. 2. По приезду в Турцию, лицо (инвестор) определяется с выбором, и подписывает предварительный вариант договора купли-продажи, это можно сделать с нотариальными конторами или без – по желанию. Затем вноситься предоплата в обычном варианте сумма составляет 10-15% от суммы сделки. Также упомяну о реестре в нем есть вся история по покупаемому объекту, что делает невозможным махинацию данных продавцом. 3. Затем лицо обязано получить налоговый номер, чтобы открыть счет в банке Турции для перевода части суммы этой сделки, после этого следует подать документы на ВНЖ. 4. После получения ВНЖ (процесс занимает не более двух-трех недель) и разрешения ГШ Турции на продажу физ лицу (нерезиденту), в общем это займет месяца два-три, хотя для граждан России при покупки недвижимости этот процесс два года назад стал не обязательным. 5. Лицо инвестируемое перечисляет деньги для полного расчета с лицом продающим объект. 6. Произведя полный расчет в кадастровом бюро лицо имеет право получить – ТАПУ. Можно проводить инвестиции по доверенности, для этого придется ехать в Турцию, лишь однажды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...