Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Вложение инвестиций в недвижимость в Турции продолжает возрастать и не только в связи с последними событиями в Украине. Турция стремительно развивает свой туристический сектор, а это значит, что поток иностранного капитала просто неизбежен. Если говорить с точки зрения экономических показателей, то Турция занимает 15 место в мире и 6 место среди Европейских государств по уровню развития экономики. Как вы считаете, это может повлиять на инвестиционную привлекательность данной страны? Я даже не сомневаюсь. Думаю, что в ближайшие несколько лет Турция станет одним из наиболее развитых и конкурентоспособных стран в Европе, соответственно и цены на недвижимость вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не уверен, что Турция сейчас является хорошим вариантом. В качестве инвестиций нет смысла рассматривать побережье Черного моря (не слишком длинный купальный/туристический сезон - много на аренде не заработаешь) и Эгейского моря (регион хорош как с точки зрения архитектурных памятников, так и пляжного отдыха, но существуют значительные сложности с юридической точки зрения в вопросе приобретения земли иностранцами - из-за близости греческих Эгейских островов данные территории имеют статус приграничной зоны). Покупка недвижимости в глубине полуострова, думаю, также не годится из-за недостаточного развития инфраструктуры, сухого климата и культурно чуждого населения центральной Анатолии. Получается, остается только космополитичное средиземноморское побережье Малой Азии (Анталья, Мерсин и т.д.), но там уже яблоку упасть негде, все возможные ниши заполнены, а цены на недвижимость близки к Испании и Сицилии. Так что, лучше обратить внимание на соседнюю Грецию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из логики, что Турция один из самых распространенных курортов среди населения, то, безусловно - покупка недвижимости в Турции стала бы выгодных вложением средств, но, давайте рассмотрим с другой точки зрения: Турция является одним из самых дешевых курортов и отдыхает там 80% рабочего среднестатистического населения, которое это делает крайне редко и копит на этот отдых долго. Чаще всего такие слои населения покупают путевки, где включено питание/проживание в отеле. Крайне редко покупается только билет на самолет, потому что туры включают проживание, соответственно, если сделать из купленной недвижимости частный хостел, то это мало будет пользоваться популярностью среди туристов, скорее это будут редкие выстрелы для бизнесменов, которые приезжают в Турцию по делам. Чтобы сделать из недвижимости полноценный отель, если, уж, о такой недвижимости масштабной тоже подумать, то конкуренция будет колоссальная, при том, что в конкуретной среде предприниматели с гражданством и связями (коррупция есть везде!!!) и пробиться в эту сферу будет также крайне проблематично, плюс, для строительство полноценной гостиницы требуется большое вложение дополнительных средств. Мораль сей басни в том, что любая покупка недвижимости в других странах помимо плюсов и выгод с заоблачными цифрами предусматривает и минусы и риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вашу точку зрения. Действительно, в последнее время стало популярным приобретать путевки "все включено". Так, как говорится, меньше проблем. А по таким путевкам людей устраивают на проживание в отели. Если инвестировать, то в постройку новых отелей, с целью получения определенной доли дохода в будущем. Но для этого, конечно же, нужно иметь очень хорошие связи в стране, обладать определенным влиянием. Иначе затея обречена на провал. А приобретение частных домов, квартир в курортных зонах, пожалуй, наиболее актуально для таких стран, как Болгария, Испания, Кипр. Все таки туда на отдых направляется наиболее состоятельный слой граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю семью, которая приобрела квартиру в Кемере. Приобрела для летнего отдыха, именно это регион им нравился, они и так ездили сюда каждое лето. Причем выбирали не апартаменты под сдачу, а именно полноценную квартиру, с отделкой. Обошлось недешево, но они довольны. Поговаривают о возможности приобрести дом и превратить его в отель. У них семья большая, так что бизнес может оказаться вполне рентабельным. Особенно если купить дом, требующий серьезного ремонта задешево и привести его в порядок своими руками. Мне тоже предлагали жилье в Турции, но эта страна абсолютно не моя, мне здесь некомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что упомянул недвижимость Турции в другой теме )) По мне так да, тут более приятные условия. И отдых лучше и условия, и спрос идет. Правда турпоток немного сократился, но это на руку тем у кого есть свой квадрат и он туда ездит отдыхать с семьей. Поэтому вот тоже тут подумал о том, чтобы с друзьями сложиться и купить недвижимость в Турции. И это будет большой плюс, ездить можно круглый год, экономия на отелях, путевка не нужна, думаю за года два окупиться нам, в принципе мы с друзьями туда летаем раза три в год. Будет этакая дача на другом береге озера ))) а в свободное время можно будет и сдавать кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

constant13, в вашем случае вариант с покупкой действительно может быть выгодным. Особенно, если покупать для себя. со сдачей сложнее, в несезон это практически невозможно. И лучше выбирать на берегу Средиземного моря, там дороже, но сезон дольше, да и природа, на мой взгляд, интереснее. Песчаные пляжи, опять же... Но это уже кому что нравится, вот мои друзья предпочитают гальку, поэтому и остановились на Кемере. Интересно, будут ли сейчас скидки для россиян или же, наоборот, цены поднимутся? Заметила, что в прессе тема турецкой недвижимости продвигается очень активно, но вот что происходит на реальном рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по увеличению количества продаж жилой недвижимости в Турции, эта страна становится все более привлекательной не только в плане туризма, но и для инвестиций в недвижимость. Только за последнюю декаду 2014 года количество сделок по продаже увеличилось почти на 1,5% по сравнению с концом 2013 года. Интересно то, что турецкую недвижимость приобретают не только за наличные, но и при помощи различных ипотечных кредитов. Чаще всего жилую недвижимость приобретают в Анталии, Стамбуле, Скарье, Мугле, Ялове. В целом прослеживается тенденция к росту спроса на недвижимость в Турции, который несомненно повлечет за собой увеличение ее стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роста цен на турецкую недвижимость быть не должно, никаких предпосылок к этому нет. В Турции нет такого строительного пузыря, который в свое время сослужил недобрую службу Испании и Болгарии. Россияне не будут массово покупать здесь квартиры и дома на фоне обваливающегося рубля. Не забывайте - те, кто часто ездил на заграничные курорты, сейчас столкнуться с повышением цен на авиабилеты и, возможно, сократят число вояжей. Сдавать купленную недвижимость в аренду будет проблематично. Да и политическая ситуация в любой момент может измениться не в лучшую сторону. Так что рискованный это шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем было бы не плохо, и выгода имеется. Кстати, в Турции при осуществлении приобретения недвижимости автоматически дается возможность получения вида на жительство, ну и соответственно по истечению срока продолжительностью в пять лет само гражданство. Только вот к покупке следует отнестись очень серьезно, так как мошенников и жуликов всяких там не мало, да и строительных компаний - банкротов тоже. И для полной уверенности нужно нанять хорошего переводчика, потому, что все документационное сопровождение на турецком языке. А выгода, я думаю не плохая будет, у меня много знакомых кто уже не раз там был и совсем не против еще раз побывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, все не так просто. После покупки вы получаете временный ВНЖ, который нужно продлевать каждый год. Это происходит не автоматически, документы подаются на общих основаниях, в отдельных случаях могут и отказать. Кроме документов о собственности нужно предоставлять выписку с банковского счета (по моему, 6000 долларов в год на человека), медстраховку (недешевую) и другие бумаги. А вот гражданство получить сложнее. Говорят, в последние пару лет требования ужесточились. уж тем более не получить гражданство, если вы живете в другой стране, а в Турции только владеете квартирой. В общем, легкость получения "запасного парашюта" - очередная завлекалка риелторов, имеющая мало общего с реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, рост цен на недвижимость в Турции происходил весь прошлый год. Итоги четвертого квартала еще не подведены, но только в течение трех кварталов 2014 года цена жилья выросла на 14 процентов. Сейчас наблюдается спад количества инвесторов из России в связи с известными событиями на валютном рынке. Но россиян с успехом заменили граждане бывшего Советского Союза из соседнего Азербайджана и Казахстана. Количество покупателей из Европы и Азии по-прежнему стабильное.

 

Прогнозы на новый год для стоителей и продавцов так же благоприятные, цены будут расти. Если брать жилье на стадии строительства, то покупка обходится примернов 700 евро за квадрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, а почему Азербайджан и Казахстан заменили Россию на покупательском рынке? Скорее всего, как покупали, так и покупают, особого всплеска (как с одномоментной скупкой российской недвижимости в декабре) там нет. Думаю, рост цен может остановиться в любой момент, потому что серьезных предпосылок к нему все же не наблюдается. Надеюсь, турецкий строительный сектор не повторит ошибки своих соседей - Испании и Болгарии. Там тоже рассчитывали на благоприятные прогнозы - чем все кончилось, мы знаем. Но если недвижимость сохранит тенденцию к росту, остается только порадоваться за тех, кто все же приобрел там жилье - в случае необходимости его можно перепродать без особого проигрыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, расскажу и я вам о своем опыте в инвестировании в недвижимость в Турции. Накопил хорошую сумму денег, и после долгого размышления решил купить небольшой участок с домом в Антилии. Как вы понимаете, это курортный город, и так как возможности жить там у меня нет, в связи с серьезной работой, я решил сдавать этот участок так сказать, в аренду, в основном помесячно. Сейчас стало очень много "продвинутых" туристов, которые не хотят переплачивать турфирмам, и летят в Турцию сами за свой счет, со своим подбором жилья. Честно говоря, я тоже так люблю поступать, путешествовать самостоятельно, а не так, привезли в определенное место, пару экскурсий, гулянки и домой. Я же в свое время, дал объявление на одном хорошем сайте, с помощью которого, люди могут со мной связаться и обсудить условия сделки. Стараюсь цены не завышать и не жадничать, и это привлекает клиентов. Все документы оформляет за меня специальный человек. Получается, что инвестирования в недвижимость в Турции, особенно в курортных местах приносит огромную пользу и хорошую прибыль, не буду называть точные цифры (если уж срочно нужно узнать все, пишите в ЛС), но думаю через пару лет я уже смогу отбить деньги, которые я потратил на покупку участка.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на глаза попалась одна статейка о том, что в 2014 году иностранцами было куплено на 60% недвижимости больше, чем в прошлом. В целом обьем продаж составил 3,5 млрд долларов. В прогнозе на 2015 год значатся цифры в 5 млрд долларов - рост неизбежен. Это все произошло благодаря закону 2012 года о возможности иностранцами 129 стран покупать недвижимость без учета принципа взаимности. Ну и как вы видите, это дало весомые плоды. При том, речь здесь идет о жилой недвижимости.

Кроме россиян и украинце, в списке лидеров по покупке домов в Турции оказались граждане Германии, Великобритании, Кувейта, Саудовской Аравии. Если европейцы покупают дома для отдыха без тура"все включено", то саудиты планируют расширять сети туристических отелей. Так что Турция стала для многих сейчас весьма европейским городом с приемлемой ценой на жилье и хорошими условиями проживания.

Как вариант инвестиций, конечно, есть смысл рассмотреть. Конечно, от политических катаклизмов никто не застрахован, но, по крайней мере, есть хорошие условия для проживания. Ну а цена сравнима с жильем в Киеве, и уж тем более, в Москве.Да и вариант сдачи в аренду квартиры никто не отменял - форумы пестрят объявлениями по стоимости от 170 евро в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это будет большой плюс, ездить можно круглый год, экономия на отелях
Ну о чем вы говорите, кто из путешественников ездит в одно и то же место круглый год? даже ежегодный отдых в одном и том же месте, пусть даже самом любимом совершают минимум людей. Покупка недвижимости только, как вариант отдыха для себя означает, что вы привязываете себя к одной курортной зоне. То есть, купили вы, например, квартиру в Анапе, и каждый год, чтобы жилье не простаивало и работало, вы должны приезжать в Турцию только в Анапу - на мой взгляд - это не отдых, а повинность от собственной глупости. Я категорически настаиваю на том, что инвестировать в недвижимость Турции с целью собственного туризма невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, ответ на причину популярности Турции у жителей Азербайджана и Кзахстана очевиден. Это народы, которые принадлежат к одной языковой группе, поэтому у них не возникает особых проблем с адаптацией к местным условиям. Поэтому часть покупателей перебирается в Турцию на постоянное место жительства. Стоимость квадратного метра жилья вполне сопоставима с ценами на родине, но отдача от сдачи в аренду выше. Поэтому ряд покупателей приобретают две или три квартиры, в одной из которых живут сами, а другие сдают в аренду. Кстати говоря, инсотранные покупатели бывают не только физические, но и юридические лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успела я порадоваться за тех покупателей, кто сумел приобрести недвижимость в Турции, как турки начинают сами себе портить показатели по инвестированию со стороны иностранных граждан. Власти Турции решили лишать вида на жительство тех иностранных покупателей жилья, которые отсутствуют в стране более 120 дней в году.

 

Такое инициатива может повлечь за собой снижение спроса на недвижимость, поскольку очень часто люди покупали квартиру или дом с целью отдыха в "высокий сезон", когда на турецких курортах наибольший наплыв отдыхающих. По-моему, не слишком разумное решение, тем более что в ЕС турков пока так и не приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, ну налицо классика жанра - сначала лоббируем строительную отрасль, продавая жилье направо и налево и получая хорошие налоги, а потом понимаем, что неконтролируемый приток новых владельцев гарантирует массу проблем, которые нужно решать. Но это желательно продумывать до активных продаж. Это лишний раз подтверждает, что приобретение зарубежной недвижимости - немалый риск. Но ведь тем, кто приезжает всего на 3 месяца, можно просто получить визу на этот срок, а не оформлять долгосрочный вид на жительство. Его все равно нужно продлевать каждый год. Хотя если они планируют иметь запасной плацдарм на непредвиденный случай... Тогда да, это проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, это говорит только о том, что никакая страна не заинтересована в продаже недвижимости и земли иностранным гражданам. Кстати, налогообложение для иностранцев в Турции подняли на 66% - это говорит о том, что заинтересованных сторон нет, хотя, вероятно, прибыль от такого вложения может быть весома, исходя из удорожания налогообложения. Сейчас такое время. когда абсолютно в любой сфере может возникнуть ситуация со скачками и падением цен, поэтому инвестировать средства нужно крайне осторожно и вдумчиво. Как минимум год, может случиться все, что угодно в Турции - поток туристов много спал, а туристы из РФ составляли 60%, страна также, как и мы впадает в состояние кризисного бума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...