Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, Павлик сказал:

Но вот тут я смею предположить, что теоретически возможно допустить то, что власти США будут поддерживать своих нефтяников дотациями. Речь о дотациях для тех нефтяников, у которых высокая себестоимость добычи. Как вы думаете, у США хватит на это долларов? 

Да мне кажется это не имеет смысла: ладно бы в спокойное время, а сейчас и без всяких дотаций штатам непросто будет.

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

5 часов назад, mc8 сказал:

Да мне кажется это не имеет смысла: ладно бы в спокойное время, а сейчас и без всяких дотаций штатам непросто будет.

Почему же не имеет, американцы могут датировать своих сланцевиков, чтобы те пережили низкие цены. Долларов для этого у них хватит. В американском экспорте нефтянка сравнительно занимает такую малую долю, что экономика США не особо это заметит. А вот низкие цены на топливо в плюс для американских домохозяйств и экономики в целом. Тут вопрос в другом, кто из нефтедобывающих стран сможет дольше выдержать низкие цены. 

1 час назад, Павлик сказал:

Почему же не имеет, американцы могут датировать своих сланцевиков, чтобы те пережили низкие цены. Долларов для этого у них хватит. В американском экспорте нефтянка сравнительно занимает такую малую долю, что экономика США не особо это заметит. А вот низкие цены на топливо в плюс для американских домохозяйств и экономики в целом. Тут вопрос в другом, кто из нефтедобывающих стран сможет дольше выдержать низкие цены. 

Да это в любом случае ничего не изменит, суть останется той же: издержки дешевеющей нефти с плеч ОПЕК+ автоматически переложатся на США, а там уже не особо важно что они будут делать с таким "подарком"=)

Про бесконечные доллары сказки в чистом виде: будь они правда такими и никаких кризисов в США не было бы никогда, печатали бы недостающие баксы и раздавали всем нуждающимся в любой момент, но это так не работает.

04.03.2020 в 17:07, Александр Шкаран сказал:

Ну продал и продал, но почему 45, чем не уровень в районе 51,5. И давно ждешь, и сколько будешь ждать. Два года ниже 51 цена не падала, почему решил, что настал звездный час. Что-то все говорит, что порвут твой Стоп, или рискуй отодвигай его. Я вообще не сторонник торговли на каких-то глобальных вещах. Продал на падении, взял сколько считаешь нужным сиди жди обратку. А так ты получается хочешь быть командиром на тренде.

Так то есть Вы предлагаете мне перейти на тиковый график? Или на бинарные опционы?

Я сделал состояние на среднесрочных сделках, и на этой сделал еще одно.

Нужно понимать тот самый час Х, когда случится то, что не случалось несколько лет.

Или может быть Вы изменили мнение?

09.03.2020 в 17:24, Павлик сказал:

У вас прям дар предвидения или отличная прозорливость или просто очень повезло. Это наверное лучшая позиция из тех, что мне попадалась за последние годы. Если с большим капиталом вот так удачно вложиться, то можно себя надолго обеспечить.

Спасибо, и у меня это была одна из лучших сделок, +450%

Я не учёл наличие хранилищ у США: https://lenta.ru/news/2020/03/10/neft/

Кардинально это ситуацию, конечно, не изменит, потому что хранилища, очевидно, не пустуют и какие-то огромные объёмы чисто физически принять не смогут. Плюс ко всему, отмена продаж из хранилищ - это уже сокращение поставок со стороны США, то есть как раз то, что выгодно странам ОПЕК+.

В целом, конечно, этот шаг больше информационный, не думаю, что там какие-то существенные объёмы продавались.

В Белом Доме заговорили о поддержке сланцевиков. Если от слов перейдут к делу, то сланцевики переживут низкие цены. В новостях каждый день слышно, что очередная страна или границы закрыла или карантин ввела местами на своей территории. Всё это ведёт к снижению спроса на нефть на фоне заявлений некоторых нефтедобывающих стран, что они намерены нарастить добычу нефти. В начале года не верилось, что нефть может вскоре спуститься практически до 30 долларов. Вот и сейчас не верится, что можем увидеть 20-25. 

14 минут назад, Павлик сказал:

В Белом Доме заговорили о поддержке сланцевиков. Если от слов перейдут к делу, то сланцевики переживут низкие цены.

А каким образом? ОПЕК+ наращивают добычу, теряют в маржинальности, но всё равно зарабатывают, США же продаёт нефть в убыток, только перекладывая его с частников на государство, но сути это не меняет.

И какие перспективы при таких раскладах? Наша сладкая парочка СА+РФ навряд ли сдастся, причём, не из-за вредности, а потому что у них выбора нет, США же могут и дальше переть против рынка пока не надоест.

Для меня совсем непонятны заявления о какой-то стратегии на рынке нефти, якобы для устранения конкурентов, не выдержавших падение цены. Это какой-то глупый патриотизм. Доллар 71 руб. Это начало стратегии? Сколько времени прошло с предыдущей стратегии? На Украине топливо дороже, а цены на перевозки и логистику ниже. Смотрите, вспахать 1 сотку в Украине 25 грн, в России 100 руб. Стоимость маршрутки 5 грн и 22 рубля, где стратегия? Все опять ляжет на плечи простого работяги, который должен ненавидеть капиталистов. Скажите, кого интересовала ситуация с нефтью в мире при СССР. Кому в голову могло прийти играться с ценой для населения. Или Туркмения, там вообще нет стратегии. Особенно нравиться, что мы накопили кубышку. Я лично не накопил. Если в США будут подниматься цены, то Трамп вряд ли пройдет, и он это знает. 

5 часов назад, Александр Шкаран сказал:

Для меня совсем непонятны заявления о какой-то стратегии на рынке нефти, якобы для устранения конкурентов, не выдержавших падение цены.

В чём конкретно несогласие? Чётко и по существу, пожалуйста.

Доллар 71 руб.

И что дальше? Как это отменяет наличие указанной стратегии?

На Украине топливо дороже, а цены на перевозки и логистику ниже. Смотрите, вспахать 1 сотку в Украине 25 грн, в России 100 руб. Стоимость маршрутки 5 грн и 22 рубля, где стратегия?

Потому что значительная часть цены в перевозках - это стоимость труда водителя, обслуживающего транспорт персонала, диспетчеров и т.д. и т.п. А труд украинца стоит на уровне негра в Африке со всеми вытекающими. Так а при чём тут стратегия?

Особенно нравиться, что мы накопили кубышку. Я лично не накопил.

А Россия накопила, а ваша кубышка - это ваши проблемы, которые к нефтяной стратегии государства никаких боком.

Опять безмозглый поток сознания и нытья вместо аналитики.

Вот новость появилась, которая только подольёт масло в огонь. Саудиты обозначили цену в 25 долларов, до которой хотят снизить цену на нефть. Неужели им выгоднее продавать по такой цене, пусть и вытеснив конкурентов, чем вместе с конкурентами, но раза в 2 дороже. 

Bloomberg саудиты хотят предложить Европе тройные объемы нефти по $25 Яндекс.Новости - Google Chrome.jpg.jpg

37 минут назад, Павлик сказал:

Неужели им выгоднее продавать по такой цене, пусть и вытеснив конкурентов, чем вместе с конкурентами, но раза в 2 дороже. 

Ошибка: варианта продавать в 2 раза дороже у них нет, есть вариант брать на себя убытки от выпадающего спроса, либо переложить его на сланцевиков и других низкомаржинальных личностей.

Я сейчас конкретно всплакнул

Цитата

Американский Альянс производителей энергоносителей расследует, не занимались ли Россия, Саудовская Аравия или другие страны демпингом на нефтяном рынке, заявил член исполнительного совета организации Гарольд Хамм в интервью Fox Business.

По его мнению, Москва и Эр-Рияд "атакуют" американских производителей, наводняя рынок нефтью.

"Они пользуются преимуществом пандемии коронавируса, чтобы сосредоточиться на этой отрасли и опустошить ее", - заявил Хамм, отметив, что в США проведут расследование, чтобы этого не допустить.

"Может ли мы их остановить? Конечно, можем", - сказал он.

😂

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

11 часов назад, Александр Шкаран сказал:

Для меня совсем непонятны заявления о какой-то стратегии на рынке нефти, якобы для устранения конкурентов, не выдержавших падение цены. Это какой-то глупый патриотизм. Доллар 71 руб. Это начало стратегии? Сколько времени прошло с предыдущей стратегии? На Украине топливо дороже, а цены на перевозки и логистику ниже. Смотрите, вспахать 1 сотку в Украине 25 грн, в России 100 руб. Стоимость маршрутки 5 грн и 22 рубля, где стратегия? Все опять ляжет на плечи простого работяги, который должен ненавидеть капиталистов. Скажите, кого интересовала ситуация с нефтью в мире при СССР. Кому в голову могло прийти играться с ценой для населения. Или Туркмения, там вообще нет стратегии. Особенно нравиться, что мы накопили кубышку. Я лично не накопил. Если в США будут подниматься цены, то Трамп вряд ли пройдет, и он это знает. 

Франция боится, что Россия из-за падения курса рубля вытеснит её на рынке зерна в Египте. Есть и положительные моменты, что никак не отменяет и негативные. Но демпинговать нефть начала не Россия, поэтому непонятны ваши упрёки. По вашему надо было взять на себя обязательства по сокращению добычи? Значит в тот момент предлагаемые условия были неприемлемыми, может потом на следующих переговорах сделают приемлемое предложение. Не понимаю к чему тут сравнение с ценами на Украине, не говоря о тамошних зарплатах? С таким же успехом можно сравнивать с зарплатами в развитых странах Европы, но умалчивая о более высоких ценах. 

Россия вытеснит Францию на рынке зерна в Египте благодаря падению курса рубля  ProFinance.Ru - Google Chrome.jpg.jpg

Говорят, что в России ещё и себестоимость самая низкая в мире: https://lenta.ru/news/2020/03/12/oil_industry/

Если это действительно так(хотя я слышал, что в СА ощутимо дешевле), то действительно все козыри на руках и главный горец тут действительно РФ=)

В СА добыча дешевле, но с учетом их уровня расходов, стоимость ниже 30$ для саудитов не менее болезнена, чем для нас.

Хотя я бы не мерился на этот счет, уверен, что мы играем в одну и ту же игру, против ребят с себестоимостью 40$ и большим объемом кредитов.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Так, если со сланцевиками понятно, то как быть с теми странами, которым текущие цены на нефть хоть и остаются выше себестоимости, но не позволяют покрыть расходы бюджета: что они будут и вообще могут сделать? Что случится с их нефтедобычей в случае краха экономики?

Edited by mc8

Это классика в любом масштабе, от страны до физического лица: дефолт, продажа активов, новые собственники предприятий и отраслей. Вопрос - у кого есть деньги для приобретения данных активов? Кажется, у меня уже два кандидата на готове.

• Like 1

Что-то после череды военных успехов различной величины, у хуситов в Йемене настало подозрительное затишье, как бы на фоне всего происходящего не случилась очередная заварушка на БВ... Уж очень непредсказуемая эта нефть, скачет по любому поводу.

Edited by mc8