Jump to content
Podavan

Анализ и прогноз цен на золото и серебро

Recommended Posts

Вообще, золото считается одной из самой динамично развивающейся единицей. Но в последние годы экономической нестабильности это развитие практически отсутствует. Все мы помним начало 2013 года, когда цены на золото показали рекордное падение, которые сейчас остаются в статическом состоянии. На сегодняшний день ситуация с золотодобывающей промышленностью заключается в том, что в самых перспективных и огромных областях добычи драгметалла продолжает падать прибыль. Чтобы спрогнозировать ситуацию с данным металлом в наступающем , да и последующих годах, нужно иметь четкое представление о факторах, которые оказывают непосредственное влияние на него. Самым важным фактором, конечно, является экономическая ситуация в стране и ситуация на рынках конкурирующих стран. В нашем случае главным конкурентом являются США. Многие эксперты и аналитики в своих прогнозах опираются именно на эти факторы, но порой происходят события, которые может не предугадать никто. Так, например, разгоревшийся конфликт на Украине в начале текущего года привел к росту цен на золото и они составили около 1350$ за унцию, вместо прогнозируемых 1138$. В целом же, эксперты надеются на рост цен золота в 2015, связывая данную динамику с сокращением добычи драгметаллов. Однако, такой результат стоит ожидать не раньше конца следующего года.

Как я ранее писал Центробанк РФ планомерно и в тихую скупал и скупает золото, тем самым наращивая золото-валютный резерв это он уже делает приблизительно на протяжении 6-ти месяцев, среди большего числа инвесторов, которых знаю хорошо и к которым сам отношусь, могу сказать, что многие уже успели не плохо заработать на золоте. Делая долгосрочные вклады в него же. Поэтому одним из наиболее выгодным я вижу вложения в России, именно в золото, так как с другими инструментами как и нотами смысла работать пока нет, после вчерашнего обвала биржы, мы увидили ху ис ху, так что пока нашей стране добраться до туннеля со светом в конце ищем обходные пути.

Сейчас все больше инвесторов будут вкладываться в золото. Во-первых, глядя на то, как в течение года и особенно последнего месяца росла цена на драгоценный металл. Во-вторых, бизнесу нужна тихая гавань, поскольку остальные биржевые инструменты ведут себя слишком непредсказуемо, а на фоне снижающихся темпов мирового экономического роста, золото выглядит наиболее привлекательным вложением, с учетом его высокой ликвидности. И на повышение цены на золото окажет существенное влияние снижение цен на нефть, а по всем прогнозам нет никаких экономических предпосылок в ближайшие месяцы для повышения нефтяных цен.

Весьма интересными мне представляются прогнозы ряда экспертов относительно цен на серебро в наступающем году. По их мнению, в 2015 году наступит самый настоящий "серебряный век". Данные эксперты основываются на актуальность и широкое использование белого металла в промышленности и медицине. Также, они сравнивают серебро с евро и долларом, представляя металл , как альтернативу иностранным валютам. Что же, данное мнение вполне имеет место быть. Но если всё же основываться на конкретные факторы и цифры, то повышения цен на серебро в 2015 не ожидается. В среднем, цена за унцию данного драгметалла составит около 19$.

В России в связи с девальвацией рубля значительно вырос спрос на золотые и серебряные монеты, по данным экспертов Societe Generale Россия вероятно в декабре начала продавать свои золотые резервы, по их данным в первую неделю декабря государство РФ продало золота на 4 млрд. долларов. В принципе можно предположить, что в связи с ростом спроса на золото на внутренним рынке РФ, государство компенсирует ажиотаж на внутренним рынке золота из своих резервов. Инвестиции в золотые монеты привлекательны тем, что при покупке и продаже не надо платить НДС, в РФ есть приличный выбор эмитентов монет, недостатки - опасно хранить, у эмитентов есть разница в цене продажи и покупки, которую устанавливает он сам какую хочет. В целом золотые монеты это надёжный инструмент для тех кто хочет сохранить свои рубли - необязательно покупать только ин. валюту.

В докризисные времена золото не переставало экономически динамично развиваться. Но последние годы в свете финансовых и экономических проблем золото теряет свою стоимость и ценность. Падение цен на данный драгметалл привело к тому, что сократилось изолотодобывающее проиводство. Но, несмотря на все данные неприятные факторы,инвесторы продолжают вкладывать в золотоносные проекты с целью сохранения своих сбережений. Эксперты прогнозируют небольшой рост цен на драгметалл в начале наступающего года, но потом все-таки цены пойдут на спад, достигнув уровня в 1050$. На это окажет не очень хорошее состояние экономики нашей страны, а также медленные темпы роста стран ЕС.

По моему, вы не правы. В ближайшее время цены на золото должны вырасти. Это связанно в первую очередь с, недавно высказанными, желаниям некоторых стран отказаться от использования доллара в международных расчетах. Соответственно доллар придется чем то заменять и скорее всего такой заменой послужат не только иные иностранные валюты, но и большое количество сделок с помощью драг металлов. Россия уже давно делает заявления о желании отказаться использовать доллар в международных расчетах. Кроме того этот вопрос на полном серьезе рассматривает саммит БРИКС, в рамках которого создается межнациональный банк в противовес МФВ. Украинские мотивы звучащее из западных стран в оправдание применения санкций, возможно, всего лишь для отвода глаз, а главной же целью лидеры запада ставят не допустить выход российской экономики из под влияния доллара.

Цены на такой металл, как золото находятся в нисходящем тренде. На недельном графике видно, что на предыдущей неделе цены на золото упали с 1221 доллара за тройскую унцию до 1195. Сейчас золото торгуется по цене 1195 за тройскую унцию и пытается пробить линии сопротивления 1190 и 1180 . В случае пробития данных уровней сопротивления можно ожидать падения цен на золото до уровня 1165, а в дальнейшей перспективе и до границ нисходящего канала. Также возможен и иной ход событий: цены на золото могут подняться до уровня 1215 и повторно протестировать верхнюю границу канала. В целом же, считаю, что на рынку в текущей ситуации присущ медвежий характер и для открытия сделок на продажу нужно ожидать коррекционных движений.

• Like 1

По золоту интересная ситуация, главная интрига, увидим мы 1120 или 1250? Если евро опрокинут ниже 1.2, то первый вариант выглядит более вероятным, особенно на опасениях относительно повышения процентной ставки ФРС США.

С другой стороны, я не так давно наблюдал явные покупки в золоте, и пока нужно сказать что борьба за уровни продолжается серьезная.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Мой прогноз:

Золото — актив который выбираю во время финансовых бурь. Сейчас оно находилось в жестком флете, продавемое теми, кто боися роста доллара, и скупаемое более дальновидными игроками.

Но что нас ждет в начале года? «Экономическое чудо» США рискует очень быстро схлопнуться из-за свертывания сланцевой добычи. Ситуация внутри самих штатов останется довольно стабильной, но показатели, на которых основывался рост индексов и грядущее понижение ставки резко ухудшатся. Это в частности может привести к тому, что ФРС отложит повышение базовой ставки.

Что касается остального мира, то ситуация в экономиках большинства становится все более нестабильной. Пока что крупные игроки находят успокоение в долларе и американских акциях. Но это последний рубеж «спокойного рынка». Скорее всего, скоро кризис возьмет и его, после чего можно ждать определенной паники на рынке, в виде беспорядочного перераспределения активов. Единственное, что в такой ситуации очевидно — резкий рост золота в самом скором будущем.

Еще до появления сильных кризисных явлений цена дойдет до 1250$, а затем я ожидаю существенный рывок вверх.

Лонг от 1190$

• Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Касательно золота. Все успели осознать феерию? Прямо сейчас - цена золота 1170,60 долларов США. И думаю что это не может быть самым дном на рынке. В любом случае, для умеющих выжидать инвесторов, лучше всего будет сейчас вообще оставить попытки продажи данного металла. полагаю, что во 2-м / 3-м кварталах мы получим хороший рост цены на золото, вот тогда можно будет уже маневрировать. Касательно серебра - такая же история. Не самое лучшее время для его продажи. Но сейчас можно его оптимально покупать с перепродажей через некоторый промежуток времени. Думаю к середине года, цена будет - 20 / 1400 соответственно.

Насчет золота согласна с КреКером. Здесь все более- менее понятно. А вот, что касается серебра, то здесь все достаточно смутно. Новых месторождений серебра не обнаруживается, а спрос на драгоценный металл остается тем же, в связи с чем повышение цен на серебро ожидать не приходится. Кроме того, Китай, один из крупнейших потребителей данного металла, больше не нуждается в нем в прежних объемах. Однако, существует ряд крупнейших мировых банков, которые достаточно активно потребляют серебро, в связи с чем прогнозируется повышение на драгметалл. Если говорить о настоящем моменте времени, то цена на серебро сейчас весьма низкая, что обусловлено игрой на укрепление доллара и корреляцией с золотом. Однако скоро ситуация может измениться в сторону удорожания драг металлов, из-за резкого сужения инвестиционных возможностей в мире.

Я уже писал об этом и ещё раз повторюсь, цены на золото и серебро будут расти, так как спрос на него повышается, многие страны скупают эти драгоценные металлы. Тем более, на мой взгляд, выгодно делать ставку на золото в России так как пока я не вижу никакого укрепления рубля, отсюда следует полагать, что возможно рубль продолжит терять свои позиции. Из-за этого вы можете получить неплохою выгоду. Это решает вопрос насчёт вкладов рубля "хоть во что". Далеко не будем ходить, я весной 2014 года вложил 80 тысяч в золото и уже 20 декабря снял 102 тысячи рублей. Важно, на мой взгляд, вкладывать именно весной так как к Новому году цена на золото возрастает.

Довольно неожиданным было падение золота к 1170, признаю, но в целом это скорее всего кто-то не правильно понял текущую ситуацию, и просто "раздал на лое". Стоило выйти статистике из США, с заметным ухудшением данных и замедлением инфляции, как золото вернулось к росту.

Кроме того, все более замечаю, что золото скупают именно на азиатской сессии. А в день "пролива" Китай отдыхал.

В любом случае, прогноз и позиция от 30 декабря остаются в силе, поскольку это мой основной текущий трейд, буду периодически излагать свои мысли по дальнейшему движению цены с развитием ситуации.

Во многом ускорить действие могла бы пятничная статистика по безработице "хуже ожиданий", но пока что есть вероятность, что она все еще будет хороший. Все же среднесрочно это картину не изменит.

• Like 2

Согласен Рудик столь низкая цена на золото, выглядела просто аномальной. Хотя с другой стороны золото не настолько редкий металл на Земле что бы его цена всегда держалась на высоком уровне. Мировая добыча золота растет из года в год, и это неизменно сказывается на рынке. Можно отметить, что крупные залежи золота найдены в Антарктиде и теоретически после 2059 года, когда истекает международный договор, может начаться промышленная разработка этого материка. Приток руд ценных металлов в приличном количестве из нового источника может изменить мировую цену на желтый метал в сторону уменьшения.

Если нефть будет продолжать дешеветь, да еще в течение длительного периода времени, то золото неизбежно будет расти в цене. По некоторым прогнозам, в течение ближайших пяти-шести месяцев, и даже в первом квартале 2015 года, цена на дьвольский металл может выйти на уровень 2500.

Но покупать физические золотые слитки все равно не вижу смысла. Во-первых, никто не сможет дать гарантий, что золото, действительно, достигнет прогнозируемых цен. А во-вторых, куда удобней вложиться в ОМС, разумеется в надежном банке, насколько это возможно в российских условиях, так как ОМС не страхуются.

Серебро, как и золото находится в нисходящем тренде. На текущей неделе наблюдалась коррекция. Исходя из анализа дневного графика данная коррекция подходит к финальной стадии, скорее всего нисходящее движение возобновится. Нижней линией сопротивления, на мой взгляд, является уровень цены в 15,700. В случае его пробития следует ожидать дальнейшего падения до уровня 15,3600. Сейчас же цена тестирует верхний уровень сопротивления 16,500. В случае его пробития цена на серебро устремится к уровню 17, 1300. На мой взгляд сейчас наиболее привлекательны продажи серебра от минимума предыдущей дневной свечи.

Пока золото торгуется выше текущего уровня поддержки в районе 1200 долларов за унцию, шансы на продолжение роста в направлении 1238 будут оставаться довольно высокими.
Как утверждают аналитики, переломным моментом для цены за унцию золота станет дата 16 января, вплоть до этого времени говорить о высоких шансах роста золота не имеет смысла, на мой взгляд. Некоторые говорят об адекватной и оптимальной цене на 2015 год в районе 1600 долларов за унцию, что опережает специфический годовой прирост данного металла. Думаю, что горячиться с конкретными цифрами пока не стоит.
  • Like 1

Думаю, что горячиться с конкретными цифрами пока не стоит.

Конечно, не горячитесь. :)

А тем временем, с началом новой торговой недели доллар снова пользуется спросом, на фоне чего золото оказалось под давлением, и на текущий момент его котировки успели протестировать отметку 1217, от которой откатились до уровня 1224 доллара за унцию. Таким образом, "быкам" так и не удалось хотя бы протестировать сопротивление в районе 1238 долларов за унцию, что, как считает ряд экспертов , сохраняет риски возобновления нисходящего тренда. Рост выше этого уровня существенно улучшит перспективы золота .

Судя по всему перспективы золота немного улучшаются. Как и предполагал, выход довольно хорошей статистики по безработице в США не смог переломить тренд, поскольку все больше инвесторов видят возможные признаки намечающегося шторма в экономиках, гасить который как обычно будут очередными раундами национальных QE.

Пока не вижу явных поводов для роста золота, однако вижу их в дальнейшем - поэтому продолжаю удерживать позицию от 30 декабря, а так же на прошлой неделе увеличил её на 50% после уменьшения размера ГО на фортс, по цене 1210$. Теперь поставил виртуальные стопы, буду просто ожидать развития событий.