Jump to content
Podavan

Анализ и прогноз цен на золото и серебро

Recommended Posts

Золота вслед за нефтью продолжает падение а мировых рынках. В Ходе торгов 21 июня тройская унция благородного метала, опустилась до 1241 долларов США. Но такое падение котировок привело к росту покупок золота, и дорогой металл к концу дня прибавил в цене, дойдя до 1246,55 дол. США. Прогнозировать дальнейшую судьбу цен на золото тяжело. Вероятно, котировки данного метала до конца месяца, могут опустить ниже 1240 долларов, но затем повышенный спрос вернет золото к рубежу 1250. Я полагаю, что в ближайшее время цены на золото может избавиться от специфической привязки к нефтяным котировкам.

Обратим внимание на серебро. Если просмотреть годовой график котировки цена на Лондонской бирже металлов, то вырисовывается картина цикличности падений и роста котировок стоимости тройской унции серебра. Крайними точками ценового диапазона были 18,50 дол. США за унцию благородного металла в начале весны 2017 года и 15,21 дол. США в середине лета 2017 года. За последний месяц цена на этот металл также колебалась от стартовавши от 15,50 дол. преодолела планку в 17,50 и вновь наметился тренд на снижение котировок. Я предполагаю, что столь частые и резкие колебания курса серебра имеют под собой искусственную подоплеку и частично вызваны спекуляциями на рынке ценных металлов.

Стоит отметить, что цена на золото в январе и марте текущего года подскочила до своего двухлетнего максимума на короткий период, превысив стоимость 166 дол. США за тройскую унцию. Затем последовал откат до позиций в районе 1335 дол. США. Рост стоимости золото происходит на фоне увеличения спроса на благородный металл со стороны Индии и Китая. Увеличения покупательной способности граждан среднего класса в этих странах напрямую влияет на потребности азиатских стран в желтом металле. Эксперты ожидают в 2018 году дальнейшего увеличения стоимости драгоценных металлов не менее чем на 5-6% от текущего уровня.

То, как отреагировал рынок золота на спецоперацию США в районе международного аэропорта Багдада, лишний раз демонстрирует, что неценовые детерминанты могут оказывать не просто существенное влияние на цены в краткосрочном периоде, но и создавать предпосылки для изменения стратегии поведения на рынке ключевых игроков в долгосрочном периоде. На утро, после ночной атаки американского дрона и подтверждения о гибели иранского генерала Сулеймани, цена на тройскую унцию золота взлетела на 15 долл., по сравнению с предыдущим днем, достигнув на своем максимуме 1570 долл. за унцию. Тем самым был побит рекорд сентября прошлого года. Сейчас унция торгуется в пределах 15,66-15,68 долл. с отчетливо выраженным ростом цены на сотые доли процента.

На фоне тех решительных заявлений, которые слышны из Тегерана, нет оснований полагать, что спекулятивные ожидания не будут и далее будоражить рынок. Хочется надеяться, что обострение отношений между США и Ираном уляжется в ближайшее время подобно тому, как Вашингтон нашел общий язык с Пхеньяном. Тогда это резко сократило амплитуду колебаний маятника спекулятивных сделок.

Ведь ситуация опасна (на мой взгляд, естественно) тем, что существующее положение дел накладывается на ожидания, вызванные активностью на рынке золота российских и китайских покупателей (есть и другие, выходящие на рынок нерегулярно).

Вообще интересно, золото в текущей экономической и политической ситуации "убиваемо"? Хоть какой-то вероятный сценарий. 

Я лично вижу разумные причины держать хотя бы четверть средств в этом активе (конечно, если средства не малые, а цели - долгосрочное сохранение). 

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Я вот подумал, чтобы могло бы обрушить цену на золото? Бумажные деньги, которых печатают всё больше только подтверждают, что золото лучше в плане сбережения средств, так как не подвержено инфляции. Никто не станет демпинговать золото, как это иногда происходит с нефтью. Если у той же нефти есть альтернатива в будущем, то у золота нет альтернатив. Если вдруг будет обнаружены гигантские залежи золота, то тот кто будет добывать также не станет демпинговать, чтобы не лишиться прибыли.

Просто комментарий с полей (с учетом обстановки и динамики) :

По прежнему вижу золото как единственный актив, который в ближайшее время имеет высокую перспективу роста. 

Экономические показатели стран начали обрушаться, центробанки готовятся к гонке на понижение процентных ставок. Победителя у этой гонки скорее всего не будет, кроме золота и таких валют, как рубль (у нас противоположная политика ЦБ, хотя речь идет не о победе, а о "плюсе" для рубля, не более).

Дешевые деньги в такой обстановке просто некуда вкладывать, кроме того же золота, плюс играет фактор потери веса валют при понижении ставок, что сильнее будет толкать золото вверх.

Сижу тут от 1650, стоп 1635, цель - 🪐

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

1 час назад, Рудик сказал:

Дешевые деньги в такой обстановке просто некуда вкладывать, кроме того же золота, плюс играет фактор потери веса валют при понижении ставок, что сильнее будет толкать золото вверх.

В принципе верно получается: акции дешевеют относительно валют, но валюты также могут дешеветь после действий соответствующих ЦБ, на этом фоне золото выглядит однозначно предпочтительнее.

С другой стороны, последние 1.5 года золото постоянно росло, в том числе и в следствие закупок теми же ЦБ, и потому, даже несмотря на всю тяжесть ситуации на фондовых рынках, золото последний месяц пребывает в состоянии неопределённости: вроде бы и традиционно антикризисный актив, но в то же время его много куплено и, когда нужны деньги(а они нужны уже сейчас и в будущем будут ещё нужнее), есть соблазн продать.

Я лично не могу высказаться ни за, ни против металлов, если же речь идёт о сохранении средств, то я бы предложил золото как один из инструментов наряду с несколькими надёжными валютами.

Вот чисто интуитивно: золото росло-росло и в спокойные годы успело прилично отрасли почти до уровней рекордного 2011 года, на графике угол взлёта за последние месяцы достаточно резкий:

image.thumb.png.34bf13b5d39d2f242068fdee6ecb2c67.png

Похоже ли на правду утверждение, что теперь, когда ситуация перевернулась с ног на голову, и подросшие в предыдущие месяцы рынки резко упали, золото продолжит свой тренд без изменений? На мой взгляд не очень, вполне вероятно, что и оно изменит поведение, даже несмотря на всю свою антикризисную соблазнительность.

• Thanks 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Послушал ваш совет, поставил стоп на цену покупки и вышел по нему. Возможно для роста сперва должны выйти многочисленные желающие зафиксировать прибыль на этих уровнях. 

Все-таки в кризисах что-то есть.

mc8, учел твой совет, плюс посмотрел как падают все прочие товары, и немного пересмотрел краткосрочный взгляд на золото. Я все равно уверен в долгосрочном росте, но исключительно когда распродадутся самые пострадавшие, а ЦБ уже по факту начнут гонку на понижение ставок.

Gold stops.jpg

• Like 1

12.03.2020 в 15:10, Рудик сказал:

mc8, учел твой совет, плюс посмотрел как падают все прочие товары, и немного пересмотрел краткосрочный взгляд на золото. Я все равно уверен в долгосрочном росте, но исключительно когда распродадутся самые пострадавшие, а ЦБ уже по факту начнут гонку на понижение ставок.

И не зря! Прогноз полностью сбывается: https://lenta.ru/news/2020/03/16/zoloto_serebro/

Вышел по 1633, 176 лотов, сейчас уже 1514, итого $21 000 спасённые уже в первые 2-3 дня торгов, с тебя магарыч ;) 

11 часов назад, mc8 сказал:

И не зря! Прогноз полностью сбывается: https://lenta.ru/news/2020/03/16/zoloto_serebro/

Вышел по 1633, 176 лотов, сейчас уже 1514, итого $21 000 спасённые уже в первые 2-3 дня торгов, с тебя магарыч ;) 

Я там не вышел, это был шорт длиной с минуту))) Я вне рынка был по золоту за долго до этого.

Да, во много с учетом твоего совета 👍

Обратил внимание на движение в серебре (которое еще пару недель назад так же скупали, в рассчете на "тихую гавань"). Оказалось, похуже акций будет. 

В принципе, эта картинка проясняет, какой риск падения есть в частности и у золота. Все же скажу откровенно, если случится обвал, то себерба по 5$ и золота от 800 до 500$ я подберу. 

Screenshot_20200319_133946_com.android.chrome.jpg

3 минуты назад, Рудик сказал:

Все же скажу откровенно, если случится обвал, то себерба по 5$ и золота от 800 до 500$ я подберу. 

Проблема в том, что к тому времени абсолютно всё будет дешёвым. Учитывая потенциал роста, я бы подбирал прежде всего акции, а не металлы, которые ещё долго будут пребывать в коматозе, когда фондовый рынок начнёт во всю восстанавливаться.

Согласен, мысль верная. А уж на торгах по банкротству можно будет вообще брать все почти даром, просто в отсутствие конкурентов. И сейчас то там было очень неплохо 🙂

На золоте сегодня была прикольная история, повторяться не буду, но по факту можно было подставить карман и взять 40$ на золоте бесплатно и с очень большим плечом. Порвало какого-то очень крупного игрока, и фьючерс разъехался с базовым активом на 80$. К вечеру съехался назад, конечно.

https://smart-lab.ru/blog/606474.php