Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Обнародованы подробности трат ЦБ для поддержания курса рубля третьего декабря. Для ЦБ России эта интервенция стала уже второй в декабре. На спасение рубля было потрачено 1,9 млрд долларов. Первая интервенция, проведённая 1 декабря, было потрачено около 700 млн долларов. Размеры этой интервенции немного превышают траты октября, когда было использовано около 700 млн долларов и 200 млн евро. Однако они меньше и меньше значительно чем траты от октября - 27 млрд долларов и 1,6 млрд евро. Не малую поддержку рублю оказали словесные интервенции Путина. Сразу после его послания Федсобранию рубль начал расти и продолжил этот рост и в пятницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложения по решению вопросов экономики. Аналитик Владимир Колычев предложил привлекать внутренних инвесторов, чтобы отток капитала из страны не имел значительного влияния. Наталья Акиндинова считает, что пока что не будет получаться при санкциях повысить .цену на нефть. Нужны кардинальные реформы. Если помониторить мнения аналитиков, то все схожи в одном: лучшее решение - это уладить политический конфликт и принять ряд реформ. Так же необходимо повысить производительность труда и снизить инфляцию. Всё это сложно, учитывая, что прогноз Минэкономразвития по поводу ВВП не утешительный - падение в 2015 году на 0,8%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня многие ленты новостей и новостные агенства продолжают дискутировать на тему обращения Президента к Федеральному Собранию. Как анализирующий экономическую составляющую для себя обращения, выделю следующее. Согласно новому курсу, в ближайшее время у начинающих бизнесменов или уже работающих на рынке появится возможность деофширизации. Дословно из речи обращения: «Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Все мы понимаем, что деньги заработаны и получены разными путями. Но пришла пора окончательно закрыть и перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны»

Однозначно хорошая новость, которая позволит ещё большим желающим и располагающими возможностями стать активными участниками рынка в т.ч. в умеренно заполненных нишах рынка, который, искренне надеюсь, вот-вот вернется на путь дальнейшего уверенного роста.

Изменено пользователем helper of finance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно президент Российской Федерации на днях посетил Турцию, этот визит связан с вопросом энергетики. Это очень перспективный геополитический и экономический проект для России. Из-за давления со стороны Евросоюза, Наша страна нашла другие способы и сумела договориться с Турцией и предоставить им скидку в объеме 6% на газ. Благодаря "Южному потоку" поставка нашего голубого топлива будет направляться через другие мощные потоки трубопровода "Голубой поток". Евросоюз и США пытаются прижать Россию со всех сторон, не понимая что они направляют все негативные усилия себе в ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евросоюз пошёл на попятную.

В пятницу было объявлено о смягчении санкций в отношении российских банков. Россойским банкам, а именно Сбербанку, ВТБ, Россельхозбанку, разрешили кредитоваться на срок более 30 дней. Однако сделано это послабление только с условием что заемные средства будут направлятся юридическим лица находящимся на территории ЕС и принадлежащим более чем на половину российским банкам.

Одновременно с этим Газпромбанк и UniCredit достигли соглашения по кредитованию на сумму в 390 млн евро.

Кроме этого внесены изменения в санкции которые касаются поставки оборудования для нефтедобычи. Кроме собственно территории России добавлен шельф и исключительная экономическая зона России. Но при этом компании могут, заблаговременно уведомив, приобретать оборудование, если его отсутствие повлечет угрозу людям или окружающей среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, я бы не стал называть это попятным шагом, сделано скорее всего в собственных интересах, которые нам не очевидны, но они точно есть. Только полная отмена санкций могла бы предполагать иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк России официально пригрозил спекулирующим на валюте банкам.

По словам Алексея Марея, управляющего директора "Альфа-Банка", не все участники рынка полностью отдают себе отчет в своих действия. Уход ЦБ с рынка не означает безграничную возможность спекуляций с валютой. В любой момент ЦБ может выйти на рынок с любым объемом интервенций. Это означает что все играющие на понижении рубля могут в любой момент потерять большое количество денег. Кроме этого ЦБ прозрачно намекнул всем банкам, что все те кто замечен в спекулятивной игре против национальной валюты, могут в дальнейшем не расчитывать на поддержку от ЦБ.

Изменено пользователем РоманОсипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как стало только, что известно от Андрея Коболева, руководящего компанией «Нафтогаз». Украина перевела Российской федерации порядка 378 млн. дол. США за млрд. кубов природного газа. Стоит сказать, эта первая покупка Украиной газпромовского газа с июня месяца, по имеющейся информация некогда крупнейший покупатель российского газа в Европе, Украина планирует до 2020 года полностью отказаться от закупок российских углеводородов. По данным за 2014 год, украинская экономика снизила потребление газа на 25% по сравнении с 2013 годом. Потеря украинского рынка, может, весьма негативно отразится, на активах Газпрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась новость, что Кувейт в проекте бюджета на 2015 год заложил стоимость нефти ниже 60 дол. США. Что свидетельствует о том, что мировые цены на нефть продолжат свое падение. По всей видимости, эта новость повлияла на стоимость нефти марки Брент, которая просела ниже 68 дол. США. Дополнительным фактором вызвавшим дальнейшее ослабление цены на нефть стала информация о заключаемых фьючерсных контрактах Нью-Йоркской бирже ниже 40 дол. за бар. сорта WTF. Стоит сказать, что себестоимость добычи нефти в Кувейте составляет около 3-5 дол. США за бар. и потому цена на нефть в 60 дол. для Кувейта вполне приемлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в четверг писал информацию, о том, что аналитики прогнозируют падение нефти до 40$. В свою очередь правительство Саудовской Аравии заявило о возможном понижении стоимости барреля нефти ниже 60$. А тем временем привязанность экономики Российской Федерации к цене на нефть ослабляет стоимость рубля, как и низменная политика Кремля, что привело к использованию Центробанком РФ введения на валютно-обменный рынок регуляторов для поддержания взвешенного курса рубля, но анализ данной ситуации показывает, что также как и вливанием на торгах 4,5 миллиардов долларов США, лишь краткосрочно удержат позицию, прогноз у аналитиков, что стоимость 1 американского доллара достигнет отметки в 80 рублей до конца 2014 года.Еще в четверг писал информацию, о том, что аналитики прогнозируют падение нефти до 40$. В свою очередь правительство Саудовской Аравии заявило о возможном понижении стоимости барреля нефти ниже 60$. А тем временем привязанность экономики Российской Федерации к цене на нефть ослабляет стоимость рубля, как и низменная политика Кремля, что привело к использованию Центробанком РФ введения на валютно-обменный рынок регуляторов для поддержания взвешенного курса рубля, но анализ данной ситуации показывает, что также как и вливанием на торгах 4,5 миллиардов долларов США, лишь краткосрочно удержат позицию, прогноз у аналитиков, что стоимость 1 американского доллара достигнет отметки в 80 рублей до конца 2014 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоимость 1 американского доллара достигнет отметки в 80 рублей до конца 2014 года.

Осталось всего три недели до конца 2014 года, доллар сейчас составляет около 55 рублей, не слишком ли много 80, это прирост на 25 рублей.

Но то что на январьские праздники цена продажи в обменниках банков будет завышена сомнений нет. Если раньше разница покупки/продажи валюты была в районе одного рубля, а иногда и меньше, то сейчас эта дистанция увеличилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась новость, что Китай создает стратегические запасы нефти, и для этой цели, строит специальные нефтяные хранилища и наращивает закупку углеводородного топлива за рубежом. В настоящее время КНР располагает мощностями хранилищ в 12,5 млн. тонн и планирует до конца десятилетия растить сберегательные мощности до 40 млн. тонн. В настоящее время Китай примерно закупает по 460 баррелей сырой нефти в сутки. Китайские чиновники с большой радостью отзываются о решении ОПЕК, не уменьшать добычу нефти, которая позволила опустить мировую стоимость черного золота ниже 70 дол. США за бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, это же не рост спрос, а попытка затариться пока низкие цены, чтобы потом не покупать по более высоким ценам, так что это не изменит обстановку на нефтяном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера состоялась встреча президентов России и Франции во Внуковском аэропорту. Встреча носила не планируемый характер. Ожидалось, что президенты обсудят спорный вопрос о Мистралях, однако этот вопрос не поднимался ни одним из президентов. Исходили из того, что контракт будет выполнен. В противном случае Франция из-за невозможности его выполнить вернет деньги по контракту в полном обьеме. Основной причиной визита и беседы стала Украина, соблюдение договоренностей по прекращению огня. В целом, результаты разговора публикуются в очень сжатом режиме, и у многих аналитиков есть сомнения, а собственно закончился ли разговор какими-то результатами или планами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытие "Южного потока"

 

Алексей Миллер, глава "Газпрома", дал вчера интервью телеканалу Россия 1, в котором прокомментировал смену долгосрочной стратегии компании на нефтегазовом рынке Европы. При этом А. Миллер подтвердил, что "Южный поток" как проект закрыт, по его словам, по причине невозможности договориться с Болгарией.

 

Взамен "Южному потоку" достигнуты договоренности с Турцией, до территории которой планируется строительство трубы по дну Черного моря. В перспективе так же планируется сооружение газораспределительного комплекса на границе Турции и Греции. Закрытие "Южного потока" означает окончание "модели, ориентированной на конечного потребителя".

Изменено пользователем vogtsvilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник стало известно, что Россия запрещает ввоз на территорию своей страны фруктов, овощей и всей растительной продукции из Албании. Причиной данного запрета послужили неоднократно всплывающие факты ввоза в Россию продукции из Евросоюза. Албания же выступала прикрытием. Россельхознадзор неоднократно выявлял отсутствие соответствующих сертификатов. А при запросе всех необходимых документов, Албания не могла ничего предоставить. Стоит отметить, что в 2013 году из стран Евросоюза было экспортировано растительной продукции на 11 млрд$. На данный момент под запрет уже попали такие продукты, как мясо, молочные изделия, морепродукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытие "Южного потока", произошло, но не надо рассказывать о не существующих договоренностях с Турцией, то что эта страна во главе Реджепа Эрдогана имеет до сих пор существенные торговые связи с Российской Федерацией, но речи о новой модели поставки газа в Европу через Турцию, пока не имеют никакого юридического подтверждения. А завтрашний день ознаменуют визит делегации Европейского Союза в Турцию в которой будет принимать участие Фредерика Могерини, где фактически будут идти переговоры о борьбе с "Исламских государством", выделением материальной помощи беженцам, ну и на основной повестке дня, присоединение к политическому фронту США и ЕС в вопросе санкции, так что о дальнейшей судьбе скомпрометированного вентиля под названием "Газпром" на позитивной ноте закончить, увы не получится. Напомню, что Турция стремится вступить в ЕС еще с 2005-го года, но споры по поводу Кипра и некоторые не согласованности мешают достичь этого, визит высокой делегации будет искать компромисс в этом вопросе на встрече завтра и во вторник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось подтверждение такой новости. На Нью-Йоркской бирже был заключен первый фьючерсный контракт на закупку нефти марки WTI по цене 35 дол. США. Учитывая эту информацию, а также то, что крупные инвесторы и фонды, избавляются от акций нефтегазовых компаний. Можно сделать вывод, что в конце текущего, начале следующего года должно произойти сильное снижение цен на черное золото. Министерству экономики РФ можно порекомендовать готовится к стрессовому сценарию развития ситуации на мировом рынке углеводородов. Можно предположить, что Страны Аравийского полуострова могут договорится опустить нефть до минимальных значений за десятилетний период, что бы сделать нерентабельной добычу сланцевой нефти, и тем самым остановить экспансию США на нефтяной рынок.

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, а не поместите ли ссылку на спецификацию фьючерсного контракта на нефть марки WTF, торгующийся на NYMEX? Очень интересно , что это за марка такая да еще котируемая на Нью-Йоркской бирже. Заранее спасибо!

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данную минуту, большинство европейских и американских инвесторов, занимаются закрытием позиций по Российским долговым бумагам Массовость колоссальная. Продаже подлежат все бумаги, вне зависимости от цены, характера, эмитента. Цена по многим из них, уже упала до уровня 2008 г.

Также, это четко можно проследить на биржах ММВБ и РТС. Предпосылкой для этого, стало ослабление рубля по отношению к доллару более чем на 16,5% Также, инвесторы указывают на снижение рейтингов России в 2015 г., и как следствие - проблемы с погашением долгов перед зарубежными банками со стороны российских компаний

В таких условиях, невозможно не отметить рост страховки от дефолта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...