Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

<p>

<br>

Еврозона ожидает пополнение. Болгария заявила о начале подготовки перехода на новую национальную валюту - ЕВРО. Как считают европейские єкономисты вместе с болгарскими коллегами, переход от лева, создаст позитивные экономические условия для мощного толчка экономики, т.к. сейчас некоторые пробуксовки экономики связаны с наличием сложностей в расчете с основными партнерами.<br>

Болгары совершают ошибку, стоило маленькой Швейцарии перестать поддерживать евро, как его курс рухнул, точнее укрепился франк и множество компаний обанкротилось, а ещё есть масса частных заёмщиков, которые тоже пострадали. Болгария долго ломалась по поводу Южного потока и всё ради того, чтобы вступить в разваливающийся ЕС, который стоит под прицелом ИГИЛ. Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США смягчили эмбарго против Кубы

http://investtalk.ru/invest-news/id33096-ssha-smyagchili-embargo-protiv-kuby

 

Новые компании становятся жертвами низкой цены на нефть

http://investtalk.ru/invest-news/id33108-novye-kompanii-stanovyatsya-zhertvami-nizkoj-tseny-na-neft

 

Нефтяные компании отказываются от новых проектов из-за низких цен

http://investtalk.ru/invest-news/id33117-neftyanye-kompanii-otkazyvayutsya-ot-novyh-proektov-iz-za-nizkih-tsen

 

Штраф для ВР за разлив нефти в Мексиканском заливе уменьшили на несколько миллиардов

http://investtalk.ru/online-news/id33120-shtraf-dlya-vr-za-razliv-nefti-v-meksikanskom-zalive-umenshili-na-neskolko-milliardov


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество буровых платформ в США, занимавшихся добычей нефти, за последние три месяца сократилось на пятнадцать процентов. В октябре прошлого года их было 1609, осталось 1366. На этом фоне предполагается снижение количество добываемой в штатах нефти в мае-сентябре 2015 года на три процента. Хотя общегодовой объем добычи планируется увеличить.

 

Кроме того, ряд фирм, занимающихся добычей сланцевой нефти так же сокращают количество буровых установок. Например, их количество в штате Северная Дакота уменьшилось на 17 процентов. Тем не менее, общее число заявок на добычу сланцевой нефти в США увеличилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент ЛУКОЙЛа - Вагит Алекперов, недавно, дал оценку предполагаемой стоимости барреля нефти - 25$! Свой прогноз он объясняет высказываниями в СМИ министра нефти Саудовской Аравии о себестоимости добычи нефти. Министр утверждал, что несмотря на цену за один баррель равную 20$, сокращения объемов добычи нефти точно не произойдет. Кроме того, аравийский принц Абу-аль-Валид Гамиди заявил, что стоимость нефти не будет больше или равна 100$. Нужно сказать, что большинство аналитиков на нефтяном рынке не совсем согласны с такими заявлениями президента. Но и совсем не исключают такой возможности. Скорее всего, цены за баррель нефти будут колебаться где-то в диапазоне от 45$до 55$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что с этой нефтью весь мир окончательно сошел с ума. На рынке и без того предложение превышает спрос, но все государства мира продолжают наращивать добычу и поставки "черного золота". На этот раз отличился Ирак, ибо по заявлению министра нефти производство нефти в этой стране в 2015 году достигнет исторического максимума.

 

Таким образом власти государства намерены компенсировать потери бюджета. Но при этом министр высказал уверенность в том, что во втором квартале этого года цены на нефть начнут повышаться. Его бы устами, да нефть пить! Увеличивать поставки и надеяться, что товар подорожает, может только наивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бавария осознает какой ущерб ее экономики наносят санкции России. По словам министра сельхоза Баварии Бруннера необходимо принимать срочные меры по возобновлению партнерства с нашей страной, что в свою очередь улучшит состояние их аграрного сектора. Конечно, объемы производимой продукции сильно превышают возможности потребления внутри страны. Несмотря на то, что Бавария устремилась на развивающиеся рынки, запрет на ввоз европейской сельскохозяйственной продукции в РФ болезненно отражается на страну. Министр сознался, что использует аграрную выставку, проходящую в Берлине, "Зеленая неделя", чтобы восстановить контакты с Россией, переговорить с послом Грининым и установить сферу будущего сотрудничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход Греции из Еврозоны: Последствия для Евросоюза

http://investtalk.ru/invest-news/id33189-vyhod-gretsii-iz-evrozony-posledstviya-dlya-evrosoyuza


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефть была одной из горячих тем на собрании мировых лидеров в Швейцарии шесть лет назад. Ожидается, что центральную часть обсуждений снова будет занимать, именно она во время Всемирного Экономического Форума в Давосе на этой неделе. Только в данной ситуации дебаты о поисках достаточной силы для разгона глобальной экономики, ведущие экономисты и политические деятели будут обсуждать болезненное падение цен для производителей, что в свою очередь может вызвать дефляцию мирового топливного рынка. На данный момент производители нефти США добывают свыше 4 миллионов барелей нефти в день, больше даже чем Ирак. В результате будет ожидаться ожесточенные попытки лоббирования интересов нефтяников в Давосе, так как в 2015 году прогносы для них весьма не утешительные, что в свою очередь сказывается позитивно в энергетическом аспекте глобальной экономики. Вывод по дальнейшим шагам, можно будет сделать после встречи в Давосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, 19 января, Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО и вице-премьер правительства, озвучил согласие Владимира Путина с предложением выделить всем желающим по 1 га на Дальнем Востоке.

Основные положения этой инициативы:

- землю выделять бесплатно для ведения сельского и лесного хозяйства, охотничьих угодий

- земля будет выделяться сроком на 5 лет и передаваться далее бесплатно в собственность в случае успешного ведения хозяйства.

По словам Трутнева, в ДФО в госсобственности находится 614 млн. га земли, управление которой оставляет желать лучшего. И в случае реализации предложения государство решает одновременно две проблемы: земля вводится в хозяйственный оборот (экология, налоги, инвестиции и т.д.), а местные жители получают источник средств к существованию за счет индивидуальной деятельности на земле.

Кроме того, смягчается угроза отторжения Дальнего Востока из-за огромных пустующих территорий, так необходимых соседям (правда, об этом вслух не говорят).

Предложение по сути своей революционное. Но не стоит забывать, что все смуты в России первопричиной своей всегда имели земельный вопрос. А сегодня ситуация с земельными ресурсами только обострилась из-за геополитических проблем на Дальнем Востоке и в Центральной Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 января международное рейтинговое агентство Moody's объявило в своем пресс-релизе о понижении кредитного рейтинга:

- Москвы, Санкт-Петербурга, 15 российских регионов и ряда крупных региональных инфраструктурных компаний

- 8 крупнейших российских компаний, включая "Газпром", "Роснефть", "Норильский никель", "Транснефть" и других, а также ряда их "дочек".

Напомню, что накануне, 19 января, Moody's снизило кредитный рейтинг Сбербанка, Внешэкономбанка и АИЖК. В большинстве случаев рейтинги были понижены до уровня Baa3 - последний в линейке инвестиционных рейтингов, что граничит с "мусорным".

Формальной причиной подобного решение стало понижение рейтинга гособлигаций России, о котором то же агентство объявило 17 января. По факту же это означает дальнейшее ужесточение санкций, в данном случае с помощью "войны рейтингов".

Каковы последствия подобных решений?

1. Окончательное закрытие западного (англо-саксонского) рынка капиталов для России и ее компаний, что ведет почти автоматически к удорожанию заемных средств на внутреннем рынке - деньги станут дороже, инвестиции резко сократятся, особенно в регионах.

2. Обострение "разборок" внутри властной элиты. Но в этом есть и определенный плюс для мелкого и среднего бизнеса: властям сейчас станет не до них, опять могут вернуться времена бесконтрольного полулегального развития бизнеса по модели начала 90-х годов.

Изменено пользователем vseleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было опубликовано заявление Международного Валютного Фонда о прогнозах замедления роста глобальной экономики по всему миру, не считая США (это уже смешно). По прогнозам МВФ они пересмотрели показатели на следующие три года. По их под счетам рост глобальной экономики будет составлять на уровне - 3,5 процента, что на 0,3 процента ниже предыдущих прогнозов сделанных в октябре прошлого года. Причиной пересмотра прогнозов роста не связывают с падением стоимости нефти и укрепления доллара США на мировом рынке, а связывают с последствиями глобального экономического кризиса начавшегося шесть с лишком лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 января официальное заявление сделал ЦБ о снижении ставки кредитования на 2-3%, такое решение было принято на основании того, что повышение ставки было сделано для того, чтобы как-то сдержать рост курса доллара и евро, но нужного результата ЦБ не добился, доллар и евро продолжают расти, что подтверждает, что девальвация искусственна и абсолютно полностью зависит от нефти. К концу первого квартала ставки ЦБ вернуться не к 10,5% первоначально, но с 17% значительно снизится. Также снизится ставка для коммерческих структур и составит около 20% годовых. Прежде всего это поможет микрофинансовым структурам справиться с кризисом и остаться "на плаву".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центробанк России 21 января выпустил пресс-релиз, в котором объявлены предварительные итоги 2014 года. В этом документе особый интерес вызывают два показателя:

- рост активов банковского сектора за прошлый год на 35,2% (в т.ч. в декабре на 9,1%)

- падение на 40,7% прибыли российских банков, которая в абсолютном выражении составила 589 млрд. рублей. Напомню, что еще в ноябре прошлого года первый зампред ЦБ Симановский давал прогноз о прибыли по итогам года в размере 1 трлн. рублей. Но реальность оказалась более суровой.

Парадоксальное, на первый взгляд, сочетание этих двух показателей объясняется резким увеличением банковских резервов до отметки 1,2 трлн. рублей. При этом ведущие банкиры и эксперты считают, что резервы должны быть еще увеличены, как минимум, до 3 трлн. рублей. В противном случае, банковскую систему ждет глубокий и масштабный кризис.

Нет необходимости иметь степень бакалавра экономики какого-нибудь Гарварда, чтобы предсказать, что банки:

а) будут давить на власть с целью компенсировать бюджетными деньгами увеличение резервов

б) переложат возросшие издержки на клиентов. Вывод: ДЕШЕВЫХ КРЕДИТОВ В БЛИЖАЙШИЕ ДВА ГОДА В РОССИИ НЕ БУДЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представители ряда крупнейших российских риэлторских компаний заявляют, что рублевые цены на недвижимость уперлись в потолок. Похоже, что россияне более не готовы платить запрашиваемые продавцами цены. Предполагается также, что объемы сделок на рынке жилья в 2015 году сократятся на 15-20 процентов.

Количество выдаваемых ипотечных кредитов сократится в 2-2,5 раза. Поскольку заемщики уже не могут брать кредиты на тех условиях, которые имеются на рынке после повышения процентных ставок, а банки не хотят работать себе в убыток. По сути, получается предреволюционная ситуация, которая до добра не доведет.

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проходит заседание ЕЦБ, на которых скорее всего будут приняты решения о смягчении санкций и политики в отношении России. Пока продолжается заседание утро 23 января открылось с понижения доллара и евро, они немного снизили позиции, +0,23% к рублю в отношении доллара, и +0,07% к рублю в отношении евро. Также вчера было опубликовано официальное заявление Apple, в котором говорится, что США через данную компании накладывает новые санкции на РФ, а именно запрещено продавать продукцию Apple в Крыму. Кроме того США отозвалось, что накладывает новое вето и на продукцию ввозимую в США из Крыма любого формата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый зампред председателя правительства России Шувалов отличился в Давосе. Как он заявил, высокие цены на нефть испортили российских граждан и теперь они (высшие чиновники) будут работать над повышением эффективности нашего труда. Правда сам Шувалов ничего не сказал о повышении эффективности работы правительства, которое все эти годы сидело "на трубе" и ни черта не делало для развития производства, хотя уже много лет кто только не говорил нашим властителям, что невозможно все время жить за счет распродажи сырьевых ресурсов.

 

По моим представлениям, таких работников, как в правительстве РФ, из любой коммерческой структуры вышибли бы в полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной из экономических новостей 23 января, стала информация от корпорации Google о том, что с 1 февраля 2015 года. Компания перестает предоставлять услуги на территории Крыма в связи с западными санкциями. В частности планируется закрыть крымчанам доступ к Google Play и для жителей Крыма перестанет приходить обновление на операционную систему Android. Также ожидается еще ряд ограничений. Исключение составит лишь почтовый интернет сервис Gmail, к нему крымчане будут иметь доступ. Есть также информация, что Роскомнадзор в ответ может запретить сервисы Gmail и Google Play по территории всей России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сообщает британская газета Telegraph, после смерти саудовского короля Абдаллы, его преемник на троне будет продолжать наращивать объемы добычи и экспорта нефти на международный рынок. Экономические аналитики из Telegraph считают, что целью нового монарха Саудовской Аравии будет закрепление лидирующего положения государства в политической и экономической сферах стран Ближнего Востока.

 

Предполагается, что добыча нефти будет увеличена с нынешних 9,2 миллионов баррелей в день до 10,5, об этом сообщили источники газеты в ОПЕК. Так что ничего хорошего на международном нефтяном рынке ждать не приходится. Цены пойдут вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было узнать, что Иран собирается прекратить использование американских долларов при расчетах с зарубежными партнерами во внешнеторговых операциях. На днях правительство страны собирается подписать по этому поводу соглашения со странами-партнерами. Тегеран готов использовать практически любую популярную валюту, но только не американскую. Приниматься к оплате будут итальянская лира, европейская валюта, китайский юань, наш рубль и также южнокорейская вона. Об этом решении стало известно от заместителя главы ЦБ. По его заявлению переговоры и подписание договора начнутся уже в скором времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего-чего, а гордости и самоуважения Ирану не занимать, они дали достойный пример для многих других стран. Пора отказываться от американского доллара, он после массового отказа начнёт падать и обесцениваться наподобие зимбабвийского доллара, у которого купюры печатали достоинством в несколько миллиардов.

США доиграются уже совсем скоро, поэтому я не храню у себя баксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...