Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Возможно, что эта новость повлияет на цену "черного золота", ибо как теперь сообщается, обвал нефтяных цен может повлечь за собой серьезный банковский кризис в Великобритании и в США. Дело в том, что многие британские банки выдавали значительные кредиты компаниям, занимающимся разработкой и добычей сланцевых нефти и газа. Объемы кредитов банков США и того больше, в несколько раз превышают суммы выданные в Англии.

 

Поскольку у энергетических компаний сейчас имеются серьезные затруднения при разработке месторождений, то появились риски невозврата полученных кредитов, что может спровоцировать проблемы для банковского сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной из самых значимых новостей для мировой экономико-политической стало заявление компании "MasterCard" о том, что на Кубе с 1-го марта 2015 г. будет прекращено блокирование транзакций в этой стране. Улучшение отношений Кубы и США является некоторой пощечиной для России, как правопреемника СССР. Как стало известно, данное снятие ограничения вызвано рекомендациями министерства финансов США. Таким образом, стоит ожидать в скором времени улучшение отношений и на инвестиционном пространстве США - Куба. Как отмечается в в министерстве финансов США, отмена ограничений по транзакциям через "MasterCard" для Кубы, станет хорошей почвой для создания хорошей почвы в сфере туризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топ новостью 26 января стало неожиданное сообщение международного агентства Standard & Poor's о понижении кратко и долгосрочных рейтингов нацвалюты Российской Федерации до так называемого «мусорного» с ВВВ/А-2 до ВВВ-/А-3 или встречал иную трактовку до ВВ+. Понижение этого рейтинга как ожидается может самым негативным отразится на курсу рубля по отношению к доллару и на иностранных инвестициях в станы с мусорным рейтингов как правило инвесторы не вкладывают денежные средства. Данный рейтинг уже повлиял на курс рубля который на биржевых торгах подошел к отметке в 70 руб за один дол. США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 января все ведущие российские СМИ опубликовали информацию о подорожании отдыха россиян за рубежом на 50% с началом года и возможном удорожании еще на 30% к лету текущего года. Источником данной информации называют Майю Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Показательно, что в тот же день Ростуризм поставил под сомнение данную информацию. Хотя, по данным ведущих туроператоров и билетных агентств с начала текущего года бронирование билетов за рубеж уже упало на 40%.

Очевидно, идет серьезная подковерная борьба туроператоров в попытке надавить на правительство с целью получить господдержку выездному туризму в той или иной форме. Несмотря на тот факт, что регулярно выезжают за рубеж (по разным источникам) всего 4-7% россиян, сокращение выездного туризма угрожает проблемами не только целой отрасли экономики, но и вполне способно стать вопросом политической повестки дня.

Желающие это сделать найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане России уже ничего хорошего не ожидают от отечественной валюты. Сегодня Сбербанк сообщил, что спрос на инвестиционные монеты вырос в 3,6 раза. Похоже, что валютных запасов в СКВ и интервенций Ценробанка, которые он проводит практически ежедневно на валютном рынке, уже не хватает, и люди все активнее ищут хотя бы какой-то надежный финансовый инструмент для сохранения от обесценивания собственных сбережений.

 

Всё это еще больше будет поддавливать на российский рубль в сторону его ослабления и, как следствие, дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране. Хотя я советовала бы присмотреться к платине, а не к золоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>

26 января все ведущие российские СМИ опубликовали информацию о подорожании отдыха россиян за рубежом на 50% с началом года и возможном удорожании еще на 30% к лету текущего года. Источником данной информации называют Майю Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР).<br>

Отличная и просто замечательная новость, это уникальный шанс развивать отечественный туризм во всех направлениях. Таких красот, как у нас нигде больше в мире нет и надо это всё развивать.

Озеро Байкал, бескрайняя тайга, тундра и даже севернее, наверняка найдутся желающие пожить в условиях вечной мерзлоты или в гостиницах изо льда, такой экзотики нигде больше нет.

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опубликованным в прессе данным Росстата в производстве энергоресурсов, распределении газа и воды цены за последний месяц 2014 года увеличились на 0,7 процента, а в пересчете за весь год на 4,5%. Цены при изготовлении продуктов питания, в том числе напитков выросли на 14,6%, на производство крупяных изделий и мукомольной продукции - на 11,9%., растительных и пищевых жиропродуктов, а также животного масла - 10%. Увеличение цены в металлургическом производстве на 3,8% было обусловлено подорожанием драгметаллов на 21,2%, а также других цветных металлов - 13,5. Почти на 17% увеличились цены в выработки и обогащении руд цветмета, не включая урановую, а также ториевую. В целом за прошедший год в промышленных отраслях цены подскочили на 5,9% по сравнению с приростом в позапрошлом году - на 3,7%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересной новостью, сдало заявление российских властей о мерах по укреплению финансовой системы Российской федерации. В частности из госфонда на поддержку десяти крупнейшим банков России будет выделено в 2015 году почти 1,55 трлн. рублей. Также недавно появилась информация, что Роснефть планирует получить от государства помощи на 1,3 трлн. рублей под специальные 28 проекты в газонефтяной и инфраструктурной сфере. Из неофициальных источников, стало известно что ряд проектов Роснефти будет отклонено но в целом Роснефть получить от государства колоссальные денежные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так нравится позиция некоторых диванных "экономистов" касательно гос. долга США. Чтоб больше не возникало желаний перепечатывать эту чушь объясню:

 

1. Гос долг в куче трлн. долларов США - чушь, ввиду размера экономической модели, тут имеет значение не сама цифра, а ее отношение к ВВП страны. У США этот показатель приближается к 100%

 

2. Франция и Италия имеют аналогичные показатели и даже выше 100% и живут отлично

 

3. Россия имеет этот показатель на уровне 10%, НО(!) разница лишь в том, что ГОС(!) компании берут кредиты напрямую у зарубежных фин. учреждений, а ЗАПАД - через государство (отсюда и высокий показатель долга)

 

4. Исходя из разной экономической модели привлечения средств, применив математику уровня средней школы(!!!) получаем что?! ПРАВИЛЬНО соотношение долга к ВВП аналогичное как и у США, Франции, Италии и сотни других стран.

 

Для тех кто в танке: Из-за разницы экономических моделей, для США гос. долг - единая цифра долга, для России - нет

 

У кого остались вопросы - учите мат. часть.

 

И теперь перейдем к показателям устойчивости валюты. Первое от чего зависит валюта - от ее подкрепления (страховки). У нас - очень высокая цена страховки, что говорит о отсутствии стабильности, в то время как в США - цена крайне мизерная, что исключает возможность дефолта в ближайшие 5 лет.

 

p.s. пока не признаем свою неправоту и не пересмотрим внешнюю политику - так и будем жить как нищие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в СМИ, проскочила интересная информация, о будущем газопроводе Турецкий поток. Как ожидается, Турецкий поток, частично пройдет по проекту Южного потока правда повернет в западной части Черного моря вместо Болгарии до европейской части Турции. Договор между Газпромом и Турцией еще не подписан, ведутся переговоры и известно пока немного. Строительство подводного газопровода, финансово полностью на себя возьмет Газпром. Сухопутного части газопровода до границы с Грецией будет 50 на 50%. Ожидается, что будет построено 3-4 ветки газопровода ТП общей мощностью до 63 млрд. куб. в год, первую ветку планируется запустить в декабре 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне нравятся эти призывы "консолидироваться" от миллиардера, коим является гр. Шувалов, обращённые к людям с зарплатами в 200 - 500 долларов. :) И разве то новость -- я сколько живу, столько и читаю подобное. Результат таких консолидаций всегда один: богатые становятся ещё богаче, бедные -- беднее.

(Я не украинец, маскирующийся под россиянина, а скорее, наоборот.)

Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копай, 500 долларов это отличная зарплата, в переводе на рубли более 35 000 рублей. Вот только плохо тем, кто получал 35 000, так как их 100$ превратилось в 500, зато те кто получал 500 баксов в рублёвом эквиваленте стали получать вдвое больше.

Самое главное, что начнётся строительство моста 19 км за 228 млрд рублей, благодаря ослаблению рубля в долларах это в два раза меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевой новостью сегодняшнего дня для нашей страны несомненно является решение центрального банка относительно ключевой процентной ставки. На удивление многих экономистов учетная ставка была понижена с 18 до 15 процентов. В возможность понижения процентной ставки не верило большинство экономистов. Центральный банк объяснил свое решение объективными причинами: снижение волатильности национальной валюты, а также постепенной нормализацией экономической ситуации. Хотя не исключил, что ситуация все еще неблагоприятная. На валютном рынке понижение процентной ставки сразу же было отыграно. Национальная валюта подешевела относительно доллара и евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей 30 января можно отметить, очередной виток политико-экономический напряженности. Из уст высокопоставленных чиновников Европейского Союза звучат призывы к дальнейшему ужесточении санкций против РФ за негласную подержу мятежных регионов Украины. Конкретно можно выделить, что один из крупнейших американских интернет аукционов eBay под влиянием госдепа прекращает обслуживать покупателей из Крыма. Отправка купленных на аукционе товаров на крымский полуостров заблокирована. Можно сказать, что лишь незначительное число крымчан пользовалось услугами eBay. Самым популярным интернет-акционом в Крыму является – Аукро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министерство финансов США решило крымчанам отправлять частные денежные переводы. Конечно не тем, кто в списке "запрещенных". Коммерческие тоже нельзя. А так Вашингтон разрешил американским банкам и частным лицам транзакции с Крымом. С разрешения власти США крымчане могут открывать счета в американских банках, но не для ведения коммерческой деятельности и благотворительных целей. Облагодетельствовали! Напомню, что Обама запретил оказание услуг, поставку товаров и технологий на крымском полуострове. С 1 февраля должны прекратить осуществление своего бизнеса все американские компании в Крыму, кроме теперь банков.

Изменено пользователем Надежда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне нравятся эти призывы "консолидироваться" от миллиардера, коим является гр. Шувалов, обращённые к людям с зарплатами в 200 - 500 долларов. :) И разве то новость -- я сколько живу, столько и читаю подобное. Результат таких консолидаций всегда один: богатые становятся ещё богаче, бедные -- беднее.

(Я не украинец, маскирующийся под россиянина, а скорее, наоборот.)

Уважаемый Копай! Критика  властьпредержащих как в целом, так и выявление всех их ошибок, просчетов и безобразий в частности, необходима как воздух. Иначе люди путают берега и идут в разнос. Другое дело принимать участие в информационной войне против России на стороне противника. Осознанно или нет. Так что продолжаем "тереть" про экономику, свободно высказывая свое мнение. Понятно, что от политики никуда не деться. Но без идеологических провокаций. Кстати, за всеми "хлопчиками" тут  контроль осуществляется. 

А что касается миллиардеров и нищих, то Советский Союз  исчез как Атлантида с карты мира 24 года назад. И при всем своем бардаке и минусах, это была страна социальной справедливости. Система капитализма при всех своих недостатках и минусах дает и кое-какие возможности. Мало тебе денег? Крутись, зарабатывай. Не можешь? Извини.

Но сдается мне, что у гр. Шувалова с его миллиардами гимора будет много больше чем у нас, бедняков, всех вместе взятых. Я лично ему не завидую. Однако согласен, что без консолидации общества будет беда. Пример нашей юго-западной соседки нагляден в этом плане.  А у нас, если что, будет все гораздо трагичнее...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад проскочила интересная новость. Индия укрепляет военно-торговое сотрудничество с США и планирует, инвестировать в 2015 году, от двух до десяти млрд. долларов в покупку современного американского оружия. Также их неофициальных источников стало известно, что США готово инициировать предоставления Индии статуса постоянного члена Совета Безопасности при ООН. Тем самым подчеркивая возрастающее экономическое и военное влияние Индии в современном мире. Есть мнение что, власти США таким обещанием хотят разорвать традиционно сильные военно-торговое отношение между Российской федерацией и Индией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня вступает в действие, принятое в декабре, решение о пошлине на экспортное зерно. Размер пошлины рассчитывается по схеме: к 15% от таможенной стоимости прибавляется сумма в 7,5 евро. Причем минимальная сумма за вывоз будет составлять 35 евро за тонну зерна. Планируется, что такая пошлина станет действовать до июля 2015 года. Скурихин, президент союза производителей зерна, считает, что эта пошлина наряду с сертификацией Россельхознадзора и мерами РЖД по отгрузке, делает экспорт пшеницы экономически невыгодным. Таможенные пошлины в первую очередь направлены на стабилизацию внутреннего рынка, чтобы прекратить рост цен на конечный продукт - хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наши дни идет глобальная информационная война, США и ЕС хотят навязать нам свои правила игры на международной арене. Также не прекращаются обвинения в том, что Россия снабжает оружием ополченцев, вводит свои войска на территорию Украины, аннексировала Крым и прочее... Но весь мир видит, что Россию обвинять не в чем, ни одного доказательства еще не предоставили! Поэтому на Россию сыпятся все новые и новые санкции, нефть дешевеет, доллар и евро показывают максимумы по отношению к рублю. Чего же ждать нам и всему человечеству? На днях Порошенко сказал, что отберет Крым и большей частью намекал на военное решение. Если это произойдет, то начнется самый настоящий апокалипсис, про который также сказал президент РФ Владимир Путин. С момента окончания второй мировой войны прошло 70 лет, а если посмотреть статистику войн, то видно, что каждый век не обходится без войны, и третья мировая не за горами, все настроены врвждебно. Будем просто надеяться на лучшее!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый месяц текущего года показывает, что многие бюджетополучатели стараются как  можно  быстрее  получить  деньги  из  бюджетной системы, они зачастую идут в банковскую систему, вкладываются в депозиты банков. На наш взгляд это неправильно, потому что это  государственные  деньги. 

Интересно, а на что потом идут проценты, а суммы там наверное не маленькие, если это расходуется на нужды бюджетных организаций, то что в этом плохого, чем они просто так будут на счетах лежать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...