Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Сегодня в ходе заседания совета глав правительств СНГ  премьер Медведев заявил, что не взирая на кризисные явления в мире, российская экономика находится в устойчивом и предсказуемом положении. Он признал при этом, что Россия подвергается негативному влиянию целого ряда факторов: падению нефтяных цен, санкциям, закрытию внешних рынков капитала и технологий. Но российская экономика устойчива благодаря последовательной реализации плана действий, который был разработан правительством. Он также отметил, что мировая экономика в настоящий момент подвержена глубокой трансформации, сопровождающейся кризисными явлениями с ощутимыми последствиями. В качестве примера он отметил глубокое влияние на мировой финансовый рынок и экономику ряда стран Содружества девальвацию юаня и падение китайского фондового рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выступая на слушаниях в Госдуме сегодня руководитель Банка России Э.Х. Набиуллина озвучила свое видение экономической ситуации в России. Так, Центробанк не исключает того, что нефтяной рынок будет находится на низком уровне достаточно долго. Падение цен на нефть, сказала она, обусловлено структрурной трансформацией рынка. Нефтедобытчики теперь борются за свою долю рынка, а не за поддержание цены. И в этой связи 2015 год стал первым годом адаптации отечественной экономики к новым реалиям, когда в условиях падения нефтяных цен многие внешние рынки оказались закрытыми. При этом базовый сценарий, разработанный ЦБ РФ предполагает снижение ВВП в этом году, а поквартальный рост начнется в середине следующего года. Итогом 2017 года должен стать пусть и небольшой, но рост. Набиуллина напомнила, что кредитно-денежная политики строится на базе трех возможных сценариев развития экономической ситуации. Но при любом раскладе они предполагают 4% инфляции к концу 2017 года. Также она оценила потери от валютной выручки в год на уровне 200 млрд. долларов. Это примерно 40%-е снижение. Касаясь пределов укрепления рубля, она заявила, что его курс должен оставаться плавающим во избежание долларизации экономики и роста финансовых пузырей. ЗВР Центробанка в текущем году снизятся на 8 млрд. долларов. На конец октября они составляли 374,6 млрд. долларов по сравнению с 386,2 на начало текущего года. Регулятор улучшил прогноз по вывозу капитала из страны с 85 млрд. до 70 млрд. долларов. В следующие два года он не превысит 60 млрд., заверила Э. Набиуллина. При этом в третьем квартале был зафиксирован приток капитала порядка 5,3 млрд., что дало за девять месяцев этого года чистого оттока в 45 млрд. долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росстат сегодня обнародовал статистику по инфляции в России за октябрь 2015 года. Она составила 0,7% по сравнению с 0,6% месяцем раньше. В октябре прошлого года она была на уровне 0,8%. Данный показатель полностью совпал с консенсус-прогнозом ведущих экономистов, представленным агентством "Интерфакс". В годовом исчислении инфляция находится на уровне 15,6%. Потребительские цены в стране выросли на 11,2% против 7,1% за аналогичный период прошлого года. Анализ этих данных показывает, что итоговая инфляция за этот год не сумеет уложиться в 12,2%, прогнозируемые правительством. Аналитики видят ее на уровне 12,6%. Верхняя граница Центробанка лежит в районе 13%.При этом цены на продовольствие поднялись в октябре на 1%, промтовары также выросли на 1%. Минимальная продуктовая корзина стоит сегодня 3 517 рублей. Цены на бензин поднялись на 0,3%. А вот тарифы на услуги по подсчетам Росстата снизились на 0,1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФТС РФ сегодня сообщила, что за девять месяцев текущего года внешнеторговое сальдо составило 127,5 млрд. долларов, это на 21,4% ниже показателя за аналогичный период 2014 года. Всего же январь-сентябрь оборот международной торговли снизился на 34% до 399,2 млрд. долларов. Экспорт составил 263,4 млрд.(-31,3%), импорт - 135,8 млрд.(-38,6%). Отмечено снижение товаров ТЭК до 68% по сравнению с 74,8% в 2014 году. При этом экспорт нефти вырос на 9,6%, газа на 5,8%, электроэнегии -11,7%, нефтепродуктов на 7,8%. В структуре импорта машины и оборудование составили 47,3%, ввоз легковых автомобилей упал на 51,4%, грузовых на 72,9%. По-прежнему нашим ведущим  торговым партнером является Евросоюз, при этом его доля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась с 49,0% до 45,6%. На страны СНГ приходится 12,4%, на государства ЕАЭС -7,8%. Товарооборот  с КНР составил 46,8 млрд долларов, с Германией 34,2 млрд., Нидерландами 34,2 млрд, а с США 15,9 млрд. долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефицит федерального бюджета за десять месяцев текущего года составил 1,3% ВВП. В цифровом выражении это составляет свыше 768 млрд. рублей. Это сообщение сделала сегодня первый заместитель министра финансов Т. Нестеренко.  В период с января по октябрь 2015 года объем ВВП России оказался на уровне 59,734 триллиона рублей. Доходная часть бюджета составила 11,323 трлн., что  означает 19% ВВП. Доля нефти и газа составила 4,971 трлн. руб.(8,3% ВВП). Ненефтегазовые доходы дали 6,352 трлн. (10,6% ВВП). Расходы при этом составили 12,092 трлн. При этом в октябре бюджет был сведен с профициом свыше 21 млрд. рублей или 0,3% ВВП страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Улюкаев, министр МЭР, заявил сегодня, что предварительные расчеты за октябрь указывают, что ВВП страны без учета сезонных факторов может продемонстрировать рост второй месяц подряд. При этом в годовом выражении падение ВВП достигает порядка 4%. Министр обосновал свои слова косвенными данными, такими как рост потребления электроэнергии и погрузки по железным дорогам. Локальному же росту экономики помогли положительные подвижки в добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, транспорте и обрабатывающей промышленности. Прогноз Минэкономразвития остается прежним - спад ВВП РФ на 3,9% с допущением меньшего показателя. В следующем году ожидается подъем на 0,7%, Центробанк предрекает на 2016 год продолжение снижения до 0,5%-1% при условии цены Вrent на уровне 50 долларов за баррель. Консенсус-прогноз ведущих аналитиков предполагает сокращение на 3,8% в этом году и стагнацию в следующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, что будет с бюджетом в следующем году? Идут очень странные прогнозы периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство берет под контроль госзакупки крупнейших компаний с государственным участием. Председатель правительства Д. А. Медведев сегодня подписал постановление  утверждающее перечень 35 предприятий, чьи планы госзакупок будут контролироваться. Под его действия подпадают "Транснефть", "Атомстройэкспорт", "Уралвагонзавод", "Газпром", "Роснефть", "Алроса", "РЖД" и другие флагманы отечественной экономики. Общий объем их закупок достигает триллионов рублей. Отныне минимум 10% этих средств будет выделяться для работы с малым и средним бизнесом, заявил премьер-министр. Мера направлена прежде всего на нейтрализацию внешней негативной конъюнктуры, поможет привлечь инвестиции в соответствующие сектора экономики и должна оказать позитивный эффект в импортозамещении. На сайте правительства сообщается, что отбор компаний осуществлялся с учетом годовой выручки предприятия в размере не менее 2 млрд. рублей и наибольшей стоимости договоров по итогам 2014 года. В начале ноября Д.Медведев заявил о подписании постановления по которому на Корпорацию по развитию среднего и малого бизнеса возложен контроль закупок госкомпаниями. Премьер уверен, что эта практика, существующая во всем мире, поспособствует поддержке средних и малых компаний и поможет развитию этой ветви предпринимательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава Минэкономразвития Улюкаев заявил сегодня, что его расчетам в четвертом квартале текущего года динамика падения ВВП России составит максимум 3,8%, а по итогам года будет зафиксирован спад порядка 3,7-3,8%. Он отметил, что нижняя точка кризиса была пройдена в июне-июле,с августа началась рецессия с отдельными месяцами роста экономики. Так, в сентябре ВВП прибавил 0,3%. Прогноз МЭР предполагает снижение на 3,9% в 2015 году. В следующем году А. Улюкаев рассчитывает на небольшой рост экономики, порядка 0,7%. Основания так считать дают признаки восстановления потребспроса и материальных запасов в экономике. Министр также отметил преодоление кризиса ликвидности в банковской сфере, рост депозитов составил 15% в годовом исчислении. А с июля начался рост кредитования. Инфляция, между тем, все еще высока. Однако она должна быстро снизиться в силу исчерпания эффекта девальвации. Снижение инфляции поможет Банку России постепенно снизить ключевую ставку, что удешевит кредиты и поспособствует восстановлению экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Росстат зафиксировал, что российское промпроизводство по итогам октября снизилось на 3,6% в годовом исчислении после падения на 3,7% в сентябре. Эти данные лучше ожиданий экспертов, которые предрекали снижение на 4,1%. Однако при этом, если исключить сезонный и календарный факторы, то  промышленное производство в октябре вернулось на отрицательную территорию (-0,1%). Тогда как в сентябре был зафиксирован рост на 0,6%. В целом же за десять месяцев текущего года промпроизводство в России упало на 3,3%. Минэкономразвития прогнозирует такой показатель по итогам всего 2015 года. Вновь точки роста наблюдаются в добывающих отраслях, здесь с января по октябрь он составил 0,4%. А вот в обработке падение усилилось и достигло в текущем году 5,3%. Консенсус-прогноз ведущих отечественных экономистов также предполагает падение в этом году на уровне 3,3%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЦБ сравнил валютный рынок Forex с казино 

Банк России не заинтересован в распространении на российском рынке услуг Forex-дилеров, так как никакой пользы россиянам от этого «казино» нет, заявил журналистам первый замглавы ЦБ Сергей Швецов.

 

«Никакой пользы для населения этот продукт не приносит по удовлетворению тех потребностей, которые мы считаем значимыми. Forex — это казино и удовлетворяет совершенно другую потребность — в «гемблинге» (gambling — игра на деньги)», — пояснил Швецов.

 

Первый зампредседателя ЦБ особо отметил, что в отсутствие финансовой дисциплины игра на Forex-рынке становится проблемой для целых семей. «Мы совершенно точно не заинтересованы в распространении этих услуг на российском финансовом рынке», — резюмировал Швецов.

 

По его словам, лишь один из участников рынка подал заявку на получение лицензии Forex-дилера и может получить ее до конца года.

 

С 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон о Forex-рынке, согласно которому к 1 января 2016 года все компании, занимающиеся валютными сделками, должны получить лицензию от Банка России.

 

Ранее сообщалось, что группа Forex-дилеров обратилась в Минфин и Госдуму с просьбой перенести срок вступления в силу отдельных норм закона о Forex.

Rbc.ru
  • Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня на сегодняшний день самая важная тема в новостях экономики это курс валют. За последнюю неделю невиданный до сих пор обвал никак не может оставить равнодушным. Да, безусловно на курс влияет цена на нефть, что опустилась до рекордных менее чем в 40 $ отметок.Вся надежда на укрепление остается только за возможным разумным урегулированием вопроса властями и проводимой ими международной политикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Наканец-та" (с)

 

Букмекеры будут обязаны тратить долю прибыли на финансирование соревнований

 

http://investtalk.ru/invest-news/id44881-bukmekery-budut-obyazany-tratit-dolyu-pribyli-na-finansirovanie-sorevnovanij


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российской туриндустрии будет оказана ощутимая поддержка, что в свою очередь позволит перенаправить туристов, которые ездили в Египет и Турцию на отечественный отдых. Крым, краснодарский край и ставропольский край станут отличной альтернативой. Повысится качество сервиса и оказываемых услуг, после снятия санкций люди сами не захотят в большинстве ездить в турецкие и египетские отели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российской туриндустрии будет оказана ощутимая поддержка, что в свою очередь позволит перенаправить туристов, которые ездили в Египет и Турцию на отечественный отдых. Крым, краснодарский край и ставропольский край станут отличной альтернативой. Повысится качество сервиса и оказываемых услуг, после снятия санкций люди сами не захотят в большинстве ездить в турецкие и египетские отели. 

На этом фоне цены на проживание в отелях поползли вверх. Ожидается увеличение количества отдыхающих, сменивших Египет, Турцию на Крым. А будет ли при этом повышаться качество сервиса - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту новость я считаю важной для экономики, есть желание с целью пополнения чего-то там повысить акциз на бензин на 2 рубля и на рубль за дизель. Платить будут либо нефтедобытчики либо автовладельцы на заправке и склоняюсь к мнению, что раскошелиться придётся скорее водителям. Учитывая и без того немалый рост цен на бензин это поднятие будет совсем не к месту и вызовет цепное подорожание других товаров.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и произошло то о чём я писал 3 недели назад. С 1 апреля будет повышен акциз на 2 рубля для бензина и на 1 рубль для дизельного топлива. Цена бензина наверное вырастет на эту же величину, что меня совсем не радует, цена и так бьёт по карману. Года 2 назад одной заправки на определённую сумму мне хватало на 6 поездок, сейчас этих денег хватает на 4 поездки. В развитых странах между тем бензин дешевеет следом за нефтью.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и произошло то о чём я писал 3 недели назад. С 1 апреля будет повышен акциз на 2 рубля для бензина и на 1 рубль для дизельного топлива. Цена бензина наверное вырастет на эту же величину, что меня совсем не радует, цена и так бьёт по карману. Года 2 назад одной заправки на определённую сумму мне хватало на 6 поездок, сейчас этих денег хватает на 4 поездки. В развитых странах между тем бензин дешевеет следом за нефтью.  

С одной стороны РФ золото закупает бешенными темпами, а с другой - акцизы поднимает, что делается обычно для латания дыр в бюджете. Не понятно мне ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Улюкаев, глава МЭР, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей высказал уверенность в некотором укреплении рубля. По его словам, прогнозы по капитальному и текущему счетам говорят, что вероятность роста курса рубля выше его падения. Прогноз по текущему счету плюс 50-60 млрд. долларов, по капитальному - минус 30-40 млрд. Это означает тенденцию к умеренному укреплению рубля, отметил министр. До конца года Улюкаев предрекает для курса рубля к доллару пребываение в зоне "60+".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот и произошло то о чём я писал 3 недели назад. С 1 апреля будет повышен акциз на 2 рубля для бензина и на 1 рубль для дизельного топлива. Цена бензина наверное вырастет на эту же величину, что меня совсем не радует, цена и так бьёт по карману. Года 2 назад одной заправки на определённую сумму мне хватало на 6 поездок, сейчас этих денег хватает на 4 поездки. В развитых странах между тем бензин дешевеет следом за нефтью.

 

Надо отталкиваться от того, в какой валюте продается бензин. У нас он тоже в валюте подешевел - но и валюта просела. Точнее, проседает вслед за нефтью. Советую поинтересоваться, сколько стоит бензин в Европе - у нас самый дешевый бензин на континенте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...