Перейти к публикации






Accumulator

Виды обмана при инвестировании в интернет-стартапы

Рекомендованные сообщения

Виды обмана при инвестировании в интернет-стартапы

 

Интернет-стартапы появились относительно недавно, однако к настоящему моменту уже смогли стать полноценным перспективным ориентиром в онлайн бизнесе. Популярность такого вида заработка также обусловлена и тем, что его довольно активно освещают многие блоги, форумы, новости, издания, посвященные финансовой деятельности, единогласно провозглашая о стартапах, как о неплохих способах получения достойной прибыли.

Остается только разобраться в некоторых вопросах. Например, что может считаться стартапом, как правильно проводить инвестирование в данном случае и как быть с рисками, порой выраженными во многих предлагаемых вкладчику идеях и предложениях? Иными словами: что нужно делать, дабы приумножить собственный капитал через стартапы и не стать жертвой обманных действий злоумышленников?

 

Стартап

В эту категорию попадают различные Web-проекты или сайты, которые, прежде всего, ориентированы на доходность. Даже если созданный ресурс в сети содержит полезную информацию, но принципиально не развивается на получение доходности – это не стартап. А значит, речь мы ведем именно о бизнесе, венчурном и рисковом бизнесе современного мира. Взять тот же «Google» – этот поисковик имел все шансы остаться бесплатной программой для студентов институтов, но своевременные инвестиции дали проекту такой размах, что теперь название данной поисковой системы интернета известно всем и каждому, не говоря уже о том, какую гигантскую доходность компания имеет на сегодняшний день.

 

Виды вложений

Выделяют два основных способа проведения инвестирования стартапов. Первый – через финансовые вложения, второй – через команду лиц, являющихся единомышленниками.

В первом случае, все выглядит проще. Инвестор, располагая соответствующей денежной суммой и стремлением создать онлайн бизнес, нанимает опытных специалистов (менеджеры, дизайнеры, программисты), приобретает сервер, арендует офисные помещения, далее следит за ходом процесса.

 

Во втором случае, основанием служит связи с уже существующей или знакомой группой исполнителей и профессионалов. Команда будет продолжать работать над своим проектом (разрабатывать Web-дизайн, прописывать код), инвестору же, как совладельцу, выпадет роль продвижения совместно проекта, опять-таки в обоюдном с командой стремлении получить наибольшую прибыльность, соответственно долям вложений. Второй вариант чаще всего менее затратен с финансовой точки зрения, но обеспечивает большую занятость инвестора в заинтересованном им проекте. К тому же при привлечении в интернет-стартап нескольких инвесторов, во втором случае, зачастую имеет место смешение процессов, когда каждый стремиться нанять своих специалистов (например, оптимизаторов), а ведь в команде народу предостаточно, и все прекрасно знаю свое дело. Порой такие действия приобретают противоречивый характер, а порой и ощутимо тормозят процесс.

 

Для опытных инвесторов удобнее бывает именно первый вариант. Ими частенько являются профессионалы, желающие просто сменить род деятельности и направить инвестиции на новый бизнес.

 

Риски

Какие виды обмана может встретить инвестор, желающий инвестировать в интернет-стартапы?

 

1. Правильный поиск

Искать возможности для инвестирования в стартапы следует внимательно. Информации много, но толку может быть очень мало. На специальных сайтах можно отыскать множество действительно полезных советов.

 

2. Реализация

Один из видов обмана или воздействия на инвестора – это красиво расписанная хваленая идея для вложения средств, которая под собой ничего не имеет. Если честно, то, как говорят профессионалы, за идею не дают и копейки. Все упирается именно в реализацию задуманного плана. Поэтому совет инвесторам интернет-стартапво прост – вкладывайте финансы в уже реализованную программу. А значит, деньги следует отдавать лишь в том случае, если бизнес начинает расширяться, именно на этом этапе, никак не раньше. На пустые обещания, пусть и громкие, вестись не стоит.

 

3. Оформляйте документы

Если вы инвестируете в стартап, то, как и при любом серьезном бизнесе, необходимо все действия заверять документально. Регистрируйте дело. Желательно оформить все необходимые юридические права на владения частью компании, в которую совершаете вложение. Пользуйтесь помощью юристов. Иногда можно присвоить часть недвижимости, техники, иного рода оборудование проекта. В любом случае, просто так деньги никому не даются, это глупо. Тех, кто сегодня не заботится об официальной и документальной части дела, о «страховании» собственных инвестиций, попросту, частенько кидают. Мошенников еще никто не отменял. Что характерно, своими глупыми действиями, неблагонадежный инвестор можно только лишний раз кого-нибудь подтолкнуть к совершению махинаций.

 

Франшизы

Реализация бизнес-плана по франшизе иногда выступает и как категория инвестирования стартапов. Разница в том, что в этом случае вы будете являться полноправным владельцем всего дела. За весомое «роялти» вам лишь помогут открыть и реализовать бизнес. Если же вы просто отдали вложения на стартап, разумеется, проведя юридическое оформление своего участия в программе, то далее вы станете скорее наблюдателем процесса развития идеи, и ваши права будут соответствовать рамкам возможностей совладельца бизнеса.

В среднем инвестиции в интернет-стартапы начинаются от суммы в десять тысяч долларов, а далее и того выше. К тому же по уровню риска данный процесс инвестирования ничем не уступает вложениям на валютном рынке. А это, как известно, очень и очень высокий риск. Потеря вложенных средств вполне реальна, дело даже не в махинациях, обмане и прочих вещах. Просто, как уже замечалось, некоторые идеи могут жить долго и приносить весомую прибыль своим хозяевам. Некоторые начинания лишь со старта, грозят стать высокодоходными, а затем способны потерять свои прибыльные позиции. Другие, наоборот, потребуют продолжительных вложений, прежде чем что-либо принесут; а жизнь еще одних идей и вовсе, может оказаться весьма скоротечной и затратной, насквозь невыгодной и провальной. Поэтому, хорошим принципом действия для инвесторов стартапов, остается правило установки лимита, который можно потерять без ущерба для себя.

 

Источник http://investtalk.ru/kak-ne-stat-obmanuty-m/vidy-obmana-pri-investirovanii-v-internet-startapy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много способов обмана вкладчиков создателем стартапа. Один из них - скрыть реальные показатели доходности, выплачивать меньше, чем положено. Так же возможно завышение финансовых показателей: создатель заключает с инвестором договор на долгий срок, и рассчитывает на то, что он будет повторно вливать деньги. Своевременно будет исходить информация о росте доходности проекта. А так же ещё многие виды обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно написано, хоть для любого крупного бизнесмена это всё давно прописные истины. Вложения в стартапы вообще довольно рисковое дело, сравнимо со ставками на скачках. Лишь небольшой процент интернет-стартапов вырастает в крупные проекты даже при вложении в них больших сумм инвесторами. Это в первую очередь зависит от того, насколько сама команда и инвестор разбираются в теме этого бизнеса. Не стоит влезать в сферу, где нет опыта или компетенция в этом вопросе очень низкая. Видов обмана в интернет-бизнесе с каждым днем становится всё больше и нужно очень много знать или иметь хороших консультантов в вопросах финансов, интернет-технологий и интернет-безопасности.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная статья, выбирайте тщательнее куда инвестировать и с какими компаниями сотрудничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2021 в 14:13, Soffia_32 сказал:

Полезная статья, выбирайте тщательнее куда инвестировать и с какими компаниями сотрудничать.

 

Безусловно это надо делать, но не всегда получается. Уж очень продуманные встречаются мошенники. Обязательно нужен грамотно составленный договор, а для этого лучше подыскать подкованного в этом юриста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2021 в 22:53, Руслан Серженков сказал:

 

Безусловно это надо делать, но не всегда получается. Уж очень продуманные встречаются мошенники. Обязательно нужен грамотно составленный договор, а для этого лучше подыскать подкованного в этом юриста

Да, согласна с вами, лучше попытаться как можно лучше себя обезопасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...