Перейти к публикации
Accumulator

Советы по безопасности в сделках с недвижимостью

Рекомендованные сообщения

Предлагаю подборку статей на нашем сайте, в них рассмотрены основные аспекты безопасности, связанные с покупкой и продажей различных объектов недвижимости.

 

1. Как избежать обмана при покупке недвижимости

 

2. Как избежать обмана при продаже недвижимости

 

3. Как избежать обмана при покупке квартиры

 

4. Как избежать обмана при продаже квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделки с недвижимостью требуют особой внимательности обеих сторон. Продавец должен получить сумму в полном объёме. А покупатель - недвижимость, будь то квартира, нежилое помещение и т.д. Особенная осторожность касается квартиры. Лучше поручить все операции и проверку помещения агентству. Не должно быть других собственников, квартира не заложена и не продана кому-то другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделки с недвижимостью требуют особой внимательности обеих сторон. Продавец должен получить сумму в полном объёме. А покупатель - недвижимость, будь то квартира, нежилое помещение и т.д. Особенная осторожность касается квартиры. Лучше поручить все операции и проверку помещения агентству. Не должно быть других собственников, квартира не заложена и не продана кому-то другому.

Да, покупка квартиры - дело ответственное. Но многие решаются осуществить такую сделку самостоятельно по двум причинам: первая - желание сэкономить и не переплачивать риелторам, а вторая - желание найти и купить подходящую жилплощадь быстро. Я лично сталкивался с тем, что риелторы порой на столько нерасторопны, что хоть плачь.

 

Так вот относительно первой причины хочется отметить, что если вдруг окажется, что вы связались с аферистами, то "переплата" будет гораздо более высокой, нежели бы вы оплатили услуги риелторской фирмы. Попросту вы потеряете свои кровные. А вот относительно второй причины могу предложить такой способ: вы не ждете, пока нанятый риелтор осчастливит вас, а сами ищете подходящие вам варианты, а потом просите риелтора провести по ним проверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сделках с недвижимостью обязательно нужно собрать информацию, в том числе в службе судебных приставов, по приобретаемому жилью. У любой квартиры, или дома есть своя легенда. Мало ли, вдруг Ваша потенциальная квартира арестована, или стоит на особо учете. Продавец стопроцентно Вас об этом не оповестит. А если и оповестит, то после совершившейся сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупка и продажа недвижимости очень рискованное дело.Тут нужно быть очень осторожным.Главное в этом деле-это правильно составленный контракт.От него зависят все последующие действия.А вообще мой совет пользоваться услугами проверенного риэлтора , и тогда можно избежать обмана,так как профессионалов сложно обмануть. Поэтому лучше заплатить за услуги риэлтора, чем потом всё время расплачиваться за свои ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю подборку статей на нашем сайте, в них рассмотрены основные аспекты безопасности, связанные с покупкой и продажей различных объектов недвижимости.

 

1. Как избежать обмана при покупке недвижимости

 

Меня заинтересовала первая статья, когда я покупал свою первую квартиру на вторичке, то у меня риэлтор попросил внести аванс. До сих пор помню, как я не хотел этого делать и пытался их убедить, что я 100% покупатель и за месяц не передумаю. Но так как об самой фирме я навёл справки и был уверен, что они не мошенники, то поставив себя на их место понял, что и сам бы обязательно потребовал аванс и поэтому согласился на их условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, покупка квартиры - дело ответственное. Но многие решаются осуществить такую сделку самостоятельно по двум причинам: первая - желание сэкономить и не переплачивать риелторам, а вторая - желание найти и купить подходящую жилплощадь быстро. Я лично сталкивался с тем, что риелторы порой на столько нерасторопны, что хоть плачь.

 

Так вот относительно первой причины хочется отметить, что если вдруг окажется, что вы связались с аферистами, то "переплата" будет гораздо более высокой, нежели бы вы оплатили услуги риелторской фирмы. Попросту вы потеряете свои кровные. А вот относительно второй причины могу предложить такой способ: вы не ждете, пока нанятый риелтор осчастливит вас, а сами ищете подходящие вам варианты, а потом просите риелтора провести по ним проверку.

 

Так как работаю в недвижимости с 2007 года, то провела за время своей деятельности более сотни сделок по продаже , не говоря уже про аренду...Могу сказать , что афер с недвижимостью очень крупных и ярких за все время было только две. Один раз купила квартиру сама риэлтор по поддельному паспорту продавца и когда появились законные хозяева, то девушка осталась таки и без квартиры и без денег , так как мошенники скрылись и их уже не нашли. Второй случай это был мой хороший друг, который сначала сдавал квартиру своей жены ( они жили в его доме) в аренду , как и многие сейчас, а снял её парень, который попросил сделать ксерокопии документов ( якобы для какого то отчета) себе на телефон. Друг бы ничего и не заподозрил, если бы не обратил внимание на то обстоятельство , что парень снял квартиру , а жить -то там и не жил...она стояла третий месяц пустая. Но собственно говоря , мой друг не сам обнаружил факт мошенничества , просто ему уже позвонили из отдела борьбы с экономической преступностью и попросили прийти, а там выяснилось, что его квартиру уже продают. Первой неполадки обнаружила сама покупатель, и так как у неё родственник работал в 6-м отделе , она попросила его по своим каналам пробить личность продавца и тут все обнаружилось...Был суд и все такое . Мошенниками оказались отец и сын, оба имеющие юридическое образование и живущие действительно в другом городе. Такой был у них бизнес....Так вот мой друг чуть не профукал квартиру своей жены.

Какие выводы можно из этого сделать ? Как было отмечено в процитированном выше комментарии, есть большой риск остаться и без денег, и без квартиры. Всегда кажется , что все плохое произойдет не с нами...но , готовы ли Вы потерять хотя бы 1000 $? , не говоря уже о большей сумме. Да, не хочется платить этим нерасторопным и как всегда кажется жадным агентам, но лично я сама , когда покупала себе квартиру , уже год работая в агентстве, то оформляла сделку исключительно в своем агентстве , не считая себя слишком опытной в таком серьезном деле. А если у Вас совсем нет опыта или Вы несколько лет назад это делали, то поверьте , что тут нужна и интуиция и опыт, а не желание рискнуть...Ну и мой совет, если решили рискнуть все таки, то идете на сделку со СВОИМ ЮРИСТОМ И К СВОЕМУ НОТАРИУСУ. У покупателя преимущественное право выбрать своего нотариуса , как бы Вам не советовали хорошего нотариуса и подешевле...Ну и последнее задаток...

Если не хотите потерять хороший вариант по хорошей цене, чтобы более практичные люди не увели перед Вашим носом понравившийся вариант, то оформляйте задаток, особенно если не сомневаетесь в выбранном варианте ( в агентстве или у нотариуса не важно). Главное ,конечно, проверенное агентство или опытный ,тоже проверенный специалист по недвижимости с хорошими отзывами. Иначе можно просто потерять время , вариант и потом все равно прийти к оформлению того же задатка, Зачем это ВАМ? Задаток это годами проверенная мировая практика. Уверенность должна быть у Вас , уверенность должна быть у продавца ( ему тоже надо собрать полный пакет документов на продажу, некоторые справки действительны от 2-х недель до 1 месяца и он не будет при каждом новом клиенте их собирать заново). Удачных всем сделок!!!

Изменено пользователем Goldrealty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с мнением, что все операции надо совершать через агентство. Что мешает, к примеру, проверить документы с помощью специально нанятого юриста (это может быть и юрист из любого агентства недвижимости).

 

Зачем переплачивать за ненужные услуги, которые входят в пакет услуг? Кстати, мало кто знает, что сфера ответственности агентства очень ограничена. Например, в нашем городе сейчас идут процессы по поводу самовольно построенного многоквартирника на участке, предназначенном для индивидуальной застройки. Квартиры в этом доме продавали, в том числе, и через агентства недвижимости. Дом идет под снос, агентства претензий не принимают, да никто их и не предъявляет. Документы на землю они не проверяют, все со слов застройщика.

Зачем нужен такой посредник? А ведь создается видимость легальной сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то очень много разговоров относительно авансовых платежей при покупке квартиры. Как совершенно правильно сказано в статье "Как избежать обмана при продаже недвижимости", необходимо абонировать банковскую ячейку. Покупатель внес задаток, а продавец забрать его, раньше времени, не может. Очень безопасная операция, применяемая в больших городах повсеместно. А по поводу общей безопасности, конечно, нужно пользоваться услугами контрагентов, проверенных, зарекомендовавших себя на рынке. Глупо из-за 15 тысяч комиссионных, терять 2 миллиона по незнанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с мнением, что все операции надо совершать через агентство. Что мешает, к примеру, проверить документы с помощью специально нанятого юриста (это может быть и юрист из любого агентства недвижимости). Зачем переплачивать за ненужные услуги, которые входят в пакет услуг? Кстати, мало кто знает, что сфера ответственности агентства очень ограничена. Например, в нашем городе сейчас идут процессы по поводу самовольно построенного многоквартирника на участке, предназначенном для индивидуальной застройки. Квартиры в этом доме продавали, в том числе, и через агентства недвижимости. Дом идет под снос, агентства претензий не принимают, да никто их и не предъявляет. Документы на землю они не проверяют, все со слов застройщика. Зачем нужен такой посредник? А ведь создается видимость легальной сделки.

 

Соглашусь с мнением предыдущего комментатора о том , что не стоит оформлять абсолютно все сделки через агентство недвижимости. Допустим Вы покупаете объект своих родственников или друзей и знаете его предыдущую историю, что там законно решены вопросы с приватизацией, никто из несовершеннолетних не обделен жилплощадью, нет лиц , стоящих на учете или находящихся на лечении в психоневрологическом диспансере, а следовательно временно не имеющих возможности принимать решения , касающиеся операций с недвижимостью , ну и нет лиц, как уже было замечено в статье " Как избежать обмана при покупке квартиры" , находящихся "не в столь отдаленных местах". Тогда идеальный вариант проконсультироваться со знакомым юристом на предмет сбора необходимого пакета документов( надо заметить что ситуации тут могут частенько меняться в связи с постоянным принятием каких-либо законов , " улучшающих" нашу жизнь), либо просто сразу пойти к нотариусу , который не только огласит весь списочек нужных документов , но и при Вас зайдет в реестр и проверит квартиру на предмет её юридической чистоты- не заложена ли квартира в банке? не находится ли под каким- либо другим арестом ? ЭТО КРАЙНЕ ВАЖНО.

Я знакома с опытом , когда люди, думая , что " все мы люди" или " я вижу , что Вы порядочный человек" , встречались на квартире , простой распиской без свидетелей передавали сумму денег, а потом выяснялось , что квартира не продаваемая , она находится под арестом ( были случаи сразу 7 арестов на одной квартире). И тогда , сами понимаете...( прошу прощения) геморрой обеспечен.

Ну и что касается ограниченной сферы ответственности агентств недвижимости...Конечно хотелось бы иметь неограниченную сферу и влияния, и ответственности...Но если Вы отпустили ребенка в школу, а он там отравился пообедав в столовой, то следуя Вашему сценарию, надо привлечь к ответственности классную руководительницу, которая добросовестно исполняла свои обязанности, а заодно и директора, который нанял таких безответственных работников столовой , а заодно и директора фирмы , которая поставила некачественные продукты и если разобраться , то многих можно привлечь к ответственности.

Я за то, чтобы каждый на своем месте качественно выполнял свои обязанности. В указанном выше многоквартирнике документов на землю априори быть не может.Это не дом индивидуальной застройки, где есть правоустанавливающий документ на дом и отдельно на землю ( акт приватизации или другое). Поэтому само утверждение о небдительности риэлторов абсурдно...

Кроме того в нашем городе стоит 17-ти этажная новостройка с 2005 года, где квартиры площадью от 200 кв.м. ( минимум). И по сей день там квартиры непродаваемы . Никто , ни владельцы, ни риэлторы , ни нотариусы не в состоянии что-либо решить с этим объектом , пока местные городские власти не решат вопрос с землей , на которой построен этот дом. Та же самая проблема, разрешение на застройку выдает городская власть и чиновники и если они в свое время настолько " компетентно " приняли решение о застройке, что на 10 лет заморозили движение по этому объекту , то кто несет ответственность ?????

Если документы не в порядке, то ни один нотариус не возьмет на себя ответственность и не проведет сделку( если он конечно не подставной). Не та цена вопроса, чтобы потерять свою лицензию и лишить себя доходного места. И кокой бы риэлтор его к этому не склонял, поверьте это не возможно. Хотя мошенники в этой жизни еще есть. Для этой цели и поднята данная тема, чтобы обезопасить себя по максимуму.

Изменено пользователем Goldrealty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, это один из примеров плохой работы риелтора. Что значит: "все со слов застройщика"? Значит были документы, вероятно, незаконным путем добытые. Их и показывали контрагентам. Какая разница, если бы вы заключали договор на покупку без риелтора, вам показали те же самые документы, по которым все "законно". Дело в том, что опытный риелтор, работающий конкретно по строящейся недвижимости, в курсе актуальных событий. Такой никогда не станет заключать сомнительных сделок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно заметили про банковские ячейки при безопасных сделках с недвижимостью. Я при при продаже жилья так и поступил. Вместе с покупателем пошли в банк и арендовали банковскую ячейку за пару тысяч рублей. В договоре прописали что продавец получит содержимое ячейки (деньги) в случае успешной регистрации квартиры в Юстиции (и его предъявлению банку). Соответственно покупатель не имел доступа к ячейке без продавца по договору. Ну а деньги мы закладывали вместе (проверив и пересчитав). Вот наиболее безопасная схема передачи крупных сумм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golodrealty ,

спасибо за исчерпывающий комментарий. Склонен разделять вашу позицию, что рынок пестрит мошенниками, и работа с проверенными агентствами можно, как минимум, повысить свои шансы на проведение безопсной сделки и не попасть в неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сделках с недвижимостью обязательно нужно собрать информацию, в том числе в службе судебных приставов, по приобретаемому жилью. У любой квартиры, или дома есть своя легенда. Мало ли, вдруг Ваша потенциальная квартира арестована, или стоит на особо учете. Продавец стопроцентно Вас об этом не оповестит. А если и оповестит, то после совершившейся сделки.

 

Я удивлена Вашим ответом, сколько на моей памяти было сделок с недвижимостью, никто к приставам не ходил. Если квартира арестована, то эта информация в кратчайшие сроки появляется в Росреестре, а что значит - "стоит на особом учете?". Вы, наверное, имели ввиду, что в квартире был прописан заключенный, которого сняли с постоянной регистрации, воспользовавшись одним из пунктов Правил Федеральной миграционной службы? "Осужденный приобретает регистрацию по месту своего пребывания?". Если этот осужденный является одним из собственников жилья, то продать без его присутствия квартиру невозможно. Если не является собственником - то восстановить регистрацию он не сможет даже через суд.

 

Если в квартире/доме зарегистрированы малолетние дети - этот факт легко проследить в том же ФМС. Запросить справку о всех собственниках и сделках с квартирой в Росреестре или МФЦ тоже труда не составит.

 

Все сделки тщательно проверяются, не переживайте, сейчас очень сложно утаить легенду от покупателя, так как за последние годы процедура сделок с недвижимостью была сильно усовершенствована. Даже если у вас нет опыта в купле-продажи недвижимости, поройтесь в интернете, посмотрите, как должен выглядеть договор-купли продажи, залоговая, свидетельство на право собственности. Ничего сложного здесь нет, знакомьтесь с документами, держите ухо востро. Обмануть можно только того, кто позволяет это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...