Перейти к публикации
Мария Милавьева

Метод Питера Линча "Стратегия и тактика индивидуального инвестора" (2013)

Рекомендованные сообщения

Хочу предложить вашему вниманию рецензию на книгу Питера Линча, благодаря прочтению которой я впервые задумалась о создании собственного проекта, который в дальнейшем вырос в бизнес, приносящий доход. На момент прочтения книги в начале 2013 года мой возраст составлял 22 года я была молодая мама и вообще не понимала ничего в финансировании, инвестициях и продажах но очень хотела научиться.

 

Линч является самым успешным финансовым менеджером последнего времени и книга построена на диалоге между читателем и основными мыслями, излагаемыми автором. Каждая последующая глава дает ответы на вопросы, возникающие при прочтении, и читать ее легко, написано простым и понятным языком как для чайников. С первых страниц автор предлагает оценить себя потенциальным инвестором, пересмотреть свой доход и возможности и решить для себя готов ли ты сам вложить свои деньги? Чтобы они не лежали мертвым грузом а работали?

 

Если боишься вложения в чужой бизнес начни с себя и сможешь оценить риски и возможности. После проведенного анализа своих возможностей начинается новый этап - поиск перспективных инвестиционных возможностей - во что можно и нужно вложить - какой бизнес будет прибыльным, а куда вкладывать деньги не стоит только потому, что это не только ненадежно но и опасно. Написанное помогает осознать к чему можно стремиться, какие риски допускать, какие аспекты будут являться основополагающими и в заключении книги получаешь ответ на главный вопрос, который себе задавал каждый начинающий инвестор - а именно смогу ли я добиться успеха начав дело с нуля. принесет ли оно мне доход и как побороть страх в зарабатывании денег.

 

Основными тезисами Линча являются высказывания о том, что первая преграда на пути того, чтобы стать миллионером - это банальный страх зарабатывать деньги, боязнь начать собственное дело и продолжать его контроль в будущем не упустив момент когда можно зарабатывать больше. Можно купить ресторан и получать с него доход складывая деньги , а можно открывать сеть ресторанов и заставлять деньги двигаться - работать на вас - приносить большую прибыль и не бояться вкладывать в чужие проекты.

 

Советую к прочтению эту книгу тем, кого волнуют такие же вопросы и тем, кто хочет заработать свой первый миллион с нуля, не побоявшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу приобрела случайно, но не пожалела. Читается легко и интересно, не хуже, чем беллетристика. Присутствует даже юмор, что в книгах о бизнесе встречается нечасто. Я всегда относилась к акциям с неким суеверным ужасом, предпочитая вкладываться в более понятные объекты. Но после прочтения пары глав всерьез задумалась о «пробе пера» в области трейдинга. Возможно, сейчас не лучшее время, но ведь и прославленные акулы финансового рынка часто начинали в не менее смутные периоды. Интересные идеи высказываются и по поводу инвестирования в чужой бизнес, для меня эта тема сейчас особенно актуальна. В общем, книга тянет на звание настольной, буду ее перечитывать неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественный труд. Линч доходчиво разжевал саму суть инвестирования. Автор очень верно отметил, что зачатую страх перед неопределенным будущем заставляет человека отказаться от казалось бы успешного инвестпроекта. Линч, на первое место вынес страх зарабатывать деньги, однако не маловажную роль в сковывании человека играет боязнь потерять свой капитал в случае неудачного вложения. Риск всегда присутствует даже в самом простом и банальном деле. Часто люди потерпев неудачу один или два раза, перестают рисковать и перестают куда либо вкладывать деньги. Хоть если ты поставил цель зарабатывать, скажем на бирже, то следует не боятся идти на риск, и тем более не убиваться по поводу промаха, даже из неудачной сделки опытный трейдер, может извлечь ценный урок, который поможет в будущем заработать несравненно больше потерянного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время очень заинтересовалась качественной литературой по инвестированию. Очередной шедевр от всемирно признанного финансиста Линча меня просто восхитил. Соглашусь с предыдущими высказываниями, написано живым языком с тонким юмором. Кстати про страх потери капитала автор попал в десятку. Знаю многих людей, которые собственно говоря, потому и не хотят начинать инвестиционную и предпринимательскую деятельность, поскольку бояться потерять вложенные деньги. Хотя любой страх может выступить мощным двигателем и учителем в любой жизненной ситуации. Поэтому некоторые полезные мысли из книги взяла себе на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие приняв решение прочитать книгу могут подумать, что в ней написано как ничего не делая и за одно мгновение стать миллионером. Но хочу сказать, что этого в книге нет. Мне она понравилась, что написано просто, понятно и легко о таких серьезных вещах как инвестирование. Первое, что делает автор это подталкивает читателя четко проанализировать свои силы и стремление быть инвестором. А уже потом описывает возможные варианты перспективного инвестирования. Автор очень внятно и четко объясняет на что больше обращать внимание, чего нужно избегать и когда вообще лучше проводить куплю или продажу. Если Вы интересуетесь инвестициями или непосредственно с ним связаны, эта книга будет Вам интересна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...