Перейти к публикации
Копай

РЕДКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СТАРТАП

Рекомендованные сообщения

Созданный для организации исследования Луны, консорциум Lunar Missions объявил о начале сбора пожертвований от людей, желающих принять участие в исследованиях спутника.

В течение десяти лет, организаторы намерены собрать 780 долларов США для финансирования отправки исследовательского зонда на Луну. Причём дело построено так, что принять участие в этом амбициозном космическом проекте может практически любой желающий.

Многие учёные уже высказались о своей поддержке этого начинания Айрона. Уже до конца текущего года он рассчитывает собрать 600 тысяч фунтов. Этого хватит на начальный этап реализации. Остальные средства планируется собрать в следующие четыре года. Хотя за такой срок не исключено и присоединение к проекту более крупных инвесторов. Что обещают сейчас мелким инвесторам: отправка на Луну капсулы с информацией об участнике. В ней может быть небольшая фотография -- после внесения в фонд нескольких десятков долларов. За 80 долларов можно отправить образец своих волос (с ДНК, разумеется). Доставить небольшой видеоролик о себе обойдётся уже в 310. Как уверяют авторы стартапа, информация об этих людях в условиях безкислородной среды на Луне может, в теории, храниться вечно. Вот это и есть то, что заманчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно Китай заявил, что не нашел подтверждений присутствия американцев на луне. Получается, что на луну-то никто еще не высаживался. Т.е. эти организаторы, которые намерены "собрать 780 долларов США", видимо слово миллионов пропущено, хотят просто нажиться на тех, кому не куда более инвестировать деньги. С другой стороны 780 миллионов более чем достаточная сумма для запуска зонда. Запуск ракет в космос колеблется от 10 до 70 млн долларов. Остается не малая сумма на научные разработки различного плана. Если у ребят с Lunar Missions все таки получится запланированное, они могут войти в историю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло то время, когда космические исследования были по силам только мощным государствам, сейчас освоением ближнего космоса занимается множество частных фирм, дошло дело и до исследований Луны. На мой взгляд, стартап Lunar Missions (при честности его организаторов) принесёт огромную пользу науке, создаст прецедент для роста числа подобных проектов. А то, что деньги собирают, играя на тщеславии обывателей не беда – что же делать, если наука сейчас не так популярна, как в 60-е годы прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот редкий научно-исследовательский стартап смахивает на банальное мошенничество. Ну что с того, что образец моих волос будет лежать на поверхности Луны? Кому он там будет нужен? Инопланетянам? Уже в обозримом будущем реально человечеству основать базу на Луне. И для чего им потребуются мои фотографии? И потом, допустим, кто-то теша своё самолюбие, отправил за деньги что-то в капсуле. Как консорциум собирается подтверждать, что это что-то действительно сейчас на Луне? На фоне такого стартапа продажа лунных участков и то имеет больший смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что способ привлечения средств выглядит как-то наивно и бесперспективно. Очень сильно подозреваю, что количество желающих в складчину отправить капсулы на Луну ограничено, поскольку ракета – носитель имеет определенную грузоподъемность. А ведь нужно еще отправить и научно – исследовательское оборудование. Следовательно, размер взноса тоже должен быть не меньше определенной суммы. Особенно обидно будет, когда до Луны доберутся транснациональные корпорации и поделят ее поверхность никого не спрашивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...