Перейти к публикации






Accumulator

Экономическое развитие России

Рекомендованные сообщения

К слову, спады в экономике России (как и любой другой страны) - явление обычное и отнюдь не новое. Это всего лишь фаза экономического макроцикла. Сейчас меня озадачивает, что мы вступили в кризис - причем, реальный. В 2008 году, к которому многие апеллируют, кризиса-то и не было: он был на Западе, и лишь немного "задел" национальную экономику. А сейчас для борьбы с уже настоящим кризисом - предлагают использовать меры, которые разработал Кудрин в 2008 году. Очевидно даже школьнику, что это совершенно неприемлемо! И судя по обилию "воды", конкретных толковых мер никто предложить не может. Получается, что и антикризисного плана-то... и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, любая экономика развивается по спирали, поэтому спады и подъемы - это достаточно распространенное и привычное явление. А вот методы выхода из кризиса могут отличаться в зависимости от состояния экономики конкретной страны. Я бы не сказала, что в 2008 году не было кризиса в нашей стране, возможно он не так сильно зацепил, как в западных странах, но он был. Те, кто успел подготовиться заранее, те мало что потеряли. Антикризисный план по всей видимости разрабатывается уже в процессе, подстраиваясь под определившиеся реалии, ведь заранее сложно что-то просчитать с большой долей вероятности. У нас все делается по принципу решения проблем по мере их поступлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого развития и никакой современной России в ближайшие годы даже не предвидится. У нас продолжается закручивание гаек, причем исключительно для того, чтобы закрепить существующее положение. Не может развиваться экономика в стране, где правят бал административные методы. Люди, как минимум, должны поверить, что их бизнес будет защищен, что на рынке будут действовать понятные и стабильные правила игры. А когда предприниматель всегда оказывается в офсайде, то деловые люди уходят в тень, там и работают на полулегальном положении. Крику было много об импортозамещении, а реальных действий "пшик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого развития и никакой современной России в ближайшие годы даже не предвидится. 

Энн, вы это сами придумываете или за вас кто-то пишет такие вычурные фразы?
Понимаю, мой вопрос застал вас врасплох, ну вы свяжитесь с центром и вечерком или завтра с утра ответите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, как Вы и просили, отвечаю. Была вынуждена нанять целый штат секретарей, чтобы успевать реагировать на все Ваши реплики. Тем более, что после некоторых из них меня три-четыре дня отпаивают валерианкой.

 

Juliaa, а что касается спиралеобразного развития экономик, то, возможно так оно и есть, но это когда речь идет именно об экономике, а не том бардаке, который у нас называют этим словом. Я полагаю, что по числу выпускников экономических ВУЗов и факультетов мы уже обогнали весь остальной мир, как и по количеству менеджеров на душу населения, а вот решать экономические задачи так и не научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете мое видение ситуации последних 24 лет(с момента распада СССР): СССР был мощной огромной державой, которую другие страны боялись, уважали, ненавидели и мечтали, что бы его не стало. СССР распался, США, Европа - ликуют, угрозы теперь нет, можно придушить остатки былого величия и править миром. Россия взяла и не погибла а стала выживать, вставать с колен в 2000х. Европа и США перепугались, им стало неуютно, а вдруг "эти русские" возьмут, сплотятся опять да и станут мощнее былого СССР. С тех пор в общем-то и тянется все это: наращивание сил НАТО, расширение его до границ с Россией... Ну а Украина стала просто удачным поводом, что бы попробовать очередной раз растоптать нашу великую страну. А мы уже за последние годы разбогатели(ну условно говоря, конечно) производить свое не стараемся, зачем-если можно готовое купить? Отсюда и трудности в связи с введением санкций. Надо поднимать производство, сельское хозяйство, науку. И еще один отличный шаг - укрепление дружбы с азиатскими странами, Белоруссией(ЕАЭС и ШОС ) и создание с ними своей валюты. Вот тут-то и может что-то измениться к лучшему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Касательно нефти -думаю, что высоких цен уже не будет никогда в силу глобального переформата энергетического из-за «сланцевой революции». 

Смотрел на днях передачу, где подробно рассказывалось про "сланцевую революцию", которая в США схлопнулась. Американские компании добытчики выгнали из Польши и ряда других европейских стран, потому что добыча портит экологию близлежащих районов.
Это был пшик, в который многие поверили, так что восстановление цен это вопрос времени, а цен 15-20 баксов мы не увидим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, к сожалению выпускников экономических вузов не учат находить решение реальных экономических проблем, их учат подстраиваться под современные реалии. Вот и получается, что проблем множество, дипломированных специалистов тоже, но вот экономического подъема в стране не наблюдается. Получается так, что хочешь жить, подстраивайся под те правила, которые созданы и соблюдались и соблюдаются абсолютно всеми. Это, к сожалению, я поняла сразу, как только пришла работать на производственное предприятие после окончания ВУЗа. Им не нужно решать проблемы, их все устраивает, и ты со своими оптимистичными идеями тоже ненужен. Или ты поступаешь так, как тебе велят или идешь работать в супермаркет, в лучшем случае. Поэтому-то у нас пока еще в стране бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, к сожалению, я поняла сразу, как только пришла работать на производственное предприятие после окончания ВУЗа. Им не нужно решать проблемы, их все устраивает, и ты со своими оптимистичными идеями тоже ненужен. Или ты поступаешь так, как тебе велят или идешь работать в супермаркет, в лучшем случае. Поэтому-то у нас пока еще в стране бардак.

К большому сожалению у вас в стране не только бардак и всё вами описанное, а самая настоящая гражданская война с десятками тысяч погибших, происходит она на юго-востоке.
Когда вы говорите про бардак, создаётся ощущение, что вы говорите про Россию, так как это российский форум. 
Будьте добры, не вводите людей в заблуждение своими высказываниями, якобы от жителя РФ.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, а почему Вы затыкаете рот и не даете высказываться об экономическом развитии России гражданам других государств? Тем более, что еще совсем недавно мы с украинцами жили в одной стране. Сами-то Вы охотно распространяетесь о негативных событиях и в США, и в мире. И потом, иногда события присходящие в другой стране лучше видны со стороны. Мне например, многое есть что сказать об Украине. У нас сейчас нет такого количества смертей, сколько в "незалежной", но экономических проблем выше головы. И глядя на растерянные физиономии высших чиновников видно, что как их решать они не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн, никто не затыкает, это была просьба не писать от имени недовольного россиянина жительнице Украины.

А вы как я посмотрю готовы слушать всех, кто готов помоями поливать страну, в которой вы живёте. 

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, а Вы, как я погляжу, совсем не видите разницы между страной и начальством. Только начальство приходит и уходит, а страна пока еще остается. Вспомните, какая публика за последние десятилетия руководила нами, и сколько помоев вылили на их головы и могилы нынешние вожди. Я лично, предпочитаю не на могилы давно умерших плевать, а говорить о проблемах сегодняшнего дня. И вижу, что основная масса проблем, которая мешает экономическому развитию, идет сверху. Ибо сложно было бы ожидать проблем государственного масштаба от тетки Матрены и деда Кузьмича из какого-нибудь Мухобойска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн, вы зомбированный человек, который предпочитает игнорировать все аргументы и в упор не видящий всего хорошего, что окружает нас. 

Экономическое развитие России идёт в правильном направлении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, а вы считаете, что я не имею права высказывать свое объективное мнение относительно того, что происходит в России?? Или по вашему я не знаю на каком форуме я пишу? Более того, я пока не вижу особой разницы между экономическим развитием двух государств, у того и у другого сейчас сложные времена, сложное положение и не только с экономической точки зрения. А поскольку я говорю от лица обычного обывателя, не имеет значение в какой стране я живу. И Энн действительно права, еще 20 лет назад люди жили в одной стране, я вообще то уроженка СССР, которого уже давно нет, а то, где я проживаю территориально сейчас не зависит от моего суждения о реально существующих проблемах государств. Но мне иногда кажется, что именно вы, Максим, вводите всех в заблуждение или живете в неком эфемерном мире, потому что иногда не вижу логики в ваших высказываниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, а вы считаете, что я не имею права высказывать свое объективное мнение относительно того, что происходит в России?? 

Вы имеете полное право высказываться, но от своего имени, а не от гражданина России, проживая при этом на территории Украины, а почему вы и сами знаете. О экономическом развитии России может высказываться даже житель Непала или Буркина Фасо, но при этом не маскируясь под местного жителя.
Я бы не стал на украинском форуме писать негатив от имени мнимого украинца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в обществе очень сильно распространены шаблоны. Все мыслят шаблонами, где-то прочитанными, услышанными или увиденными. Вот и ТС выдает нам массу шаблонов в отношении экономического развития России. Это и рост экономики исключительно из-за роста цены на нефть и другие сырьевые товары, и огосударствление экономики, и прочее.

Не так на самом деле обстоят дела. От экспорта продукции нефтегазового сектора доходы составляют примерно 20 % ВВП. Не может цена на нефть в таком случае иметь какое-либо решающее значение. Рост государственного сектора также преувеличен. Причем для такого роста начинают считать, что вот акции "Роснефти" находятся у государства - это госсектор, ВТБ и Сбербанк - госбанки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 От экспорта продукции нефтегазового сектора доходы составляют примерно 20 % ВВП. Не может цена на нефть в таком случае иметь какое-либо решающее значение. 

Интересное мнение, думаю что это правда, а не подскажете в общих чертах из чего примерно состоит остальной доход в 80%, что ещё приносит прибыль, какие именно сектора и на какие стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономическое развитие любой страны и России зависит прежде всего от поддержки отечественной торговли и предпринимательства. Предприятиям страны необходимо делать государственные заказы на продукцию, своевременно оплачивать их и делать все для развития и совершенствования оборудования. а в нашей стране большинство предприятий оборонной, легкой промышленности выкуплены иностранными компаниями.

К примеру есть завод в Саратове шарико- подшипниковый, который когда по гос.заказу обеспечивал продукцией почти всю страну но в 2006 году его выкупила шведская компания и производство было переквалифицировано. Пока будет так продолжаться экономика будет слабеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение, думаю что это правда, а не подскажете в общих чертах из чего примерно состоит остальной доход в 80%, что ещё приносит прибыль, какие именно сектора и на какие стоит обратить внимание?

Шансон абсолютно прав. Инерционность и шаблонность мышления подчас удручает. Если быть точным, то  НДПИ в структуре доходов бюджета составляет 17,26%. Но нельзя и забывать про таможенные пошлины от экспортно-импортных операций по нефтегазовому блоку. Они приносят в бюджет еще 26,11%. Итого в структуре бюджета Рф  вкупе эти доходы составляют 43,4%. И процент этот неуклонно снижается. Какая уж тут "нефтяная игла"? Остальные статьи дохода представлены на картинке.

fd670d80ce60.png

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете мое видение ситуации последних 24 лет(с момента распада СССР): СССР был мощной огромной державой, которую другие страны боялись, уважали, ненавидели и мечтали, что бы его не стало. СССР распался, США, Европа - ликуют, угрозы теперь нет, можно придушить остатки былого величия и править миром. Россия взяла и не погибла а стала выживать, вставать с колен в 2000х. Европа и США перепугались, им стало неуютно, а вдруг "эти русские" возьмут, сплотятся опять да и станут мощнее былого СССР. С тех пор в общем-то и тянется все это: наращивание сил НАТО, расширение его до границ с Россией... Ну а Украина стала просто удачным поводом, что бы попробовать очередной раз растоптать нашу великую страну. А мы уже за последние годы разбогатели(ну условно говоря, конечно) производить свое не стараемся, зачем-если можно готовое купить? Отсюда и трудности в связи с введением санкций. Надо поднимать производство, сельское хозяйство, науку. И еще один отличный шаг - укрепление дружбы с азиатскими странами, Белоруссией(ЕАЭС и ШОС ) и создание с ними своей валюты. Вот тут-то и может что-то измениться к лучшему!

 

Ольга Верховская, СССР был великой и могучей державой, но странам-наследникам досталось неплохое наследство в виде предприятий и инфраструктуры. Другое дело, что все бездарно упустили, позволив разворовать или дать погибнуть крупным предприятиям, причем это касается как России, так и многих других стран постсоветского пространства. Россия не станет мощнее былого СССР по одной простой причине, в СССР было много народов и жили они дружно и мирно. А сейчас Россия стремительно ухудшает отношения с бывшими союзными республиками. Не удивлюсь, если в ближайшем будущем она потеряет влияние на все постсоветские страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...