Перейти к публикации






Accumulator

Экономическое развитие России

Рекомендованные сообщения

 Как пример можно скажем привести Канаду, где почти в гармонично развиты, различные отрасли промышленности с товарным сельским хозяйством. Несмотря на северное положение, Канада один из мировых лидеров по экспорту зерновых культур. Аграрный потенциал Российской федерации многократно превышает потенциал Канада. 

 

Спасибо за пример Канады. когда мне начинают говорить про суровый климат, как причину сложностей я сразу вспоминаю именно Канаду, которой климат не мешает относительно успешно развиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Juliaa, а на мой взгляд, экономическое развитие любого государства начинается не с инвестирования, а с людей, которые могут эти инвестиции не украcть, а эффективно использовать.

Я вижу, что нашей стране не хватает эффективных управленцев. Особенно в государственной и муниципальной сфере. Соглашусь с Андреем Андреевичем, что на одном сельском хозяйстве наша страна не станет сильной в экономическом плане. С другой страны, сельское хозяйство в условиях взаимных санкций решает вопрос экономической безопасности нашей страны.

Поэтому, думаю, Владимир Владимирович сделал сильный и своевременный ход, назначив Александра Ткачева, министром сельского хозяйства РФ. Этот человек не из его окружения по Питеру. Это реальный хозяйственник, который помимо успешного опыта управления Краснодарским краем, имеет в своем послужном списке успешный запуск крупнейшего агрохолдинга Южного региона "Акрокомплекс".

Думаю, скоро мы все убедимся, какова роль личности в истории. Если, конечно, Александра Николаевича не погубит коррупция. 

 

Интересный комментарий Rens. Однако, помимо замены старых кадров, для создания товарного сельского хозяйства нужны большие инвестиции. Я слышал, что руководство РФ планирует увеличить финансирование проектов в сельском хозяйстве. Но по сравнению с тратами на газонефтяной сектор инвестиции в аграрный сектор кажутся мизерными. Одна Роснефть может получить из спецфондов государственной помощи на 800 млрд. рублей. Эта сума равняется трети космической программы России рассчитанной на десять лет. Добывать арктическую нефть при нынешних ценах совершено нерентабельно с точки зрения развития экономики РФ. Разумнее было бы инвестировать данные средства в товарное сельское хозяйство.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна Роснефть может получить из спецфондов государственной помощи на 800 млрд. рублей. Эта сума равняется трети космической программы России рассчитанной на десять лет. Добывать арктическую нефть при нынешних ценах совершено нерентабельно с точки зрения развития экономики РФ. Разумнее было бы инвестировать данные средства в товарное сельское хозяйство.

 

Развитие сельского хозяйства обеспечило бы постоянной работой больше людей, приостановилось бы бегство народа из деревни и что главное меньше зависели бы от поставок продуктов извне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Развитие сельского хозяйства обеспечило бы постоянной работой больше людей, приостановилось бы бегство народа из деревни и что главное меньше зависели бы от поставок продуктов извне. 

 

Можно ответить Максим, что большинство желающих из российской деревни уже и так перебралось в города, но правда, если бы началось аграрное возрождение села, то могла бы начаться обратный поток внутренняя миграция, из города в деревню. При условии обеспечения, достойной заработной платой и жильем. А вот самообеспечение продуктами питания, и также экспорт аграрных товаров будет способствовать экономическому развитию России. Но опять таки сильной упор в аграрное хозяйство, тоже допускать нельзя, без развития высоких технологий, государства будет своеобразным аграрно-сырьевым придатком более развитых государств.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение цен на нефть моментально высветило во всей неприглядной красе все экономическое "развитие" нынешней России. Сразу выяснилось, что у нас своего практически ничего не оказалось, и даже сырье мы неспособны продавать с пользой для себя, используя "свои" ресурсы скорей как рычаги давления, нежели как экономическое преимущество. В результате получаем один иск за другим от иностранных, как бы, партнеров. Жаловаться на климатические условия, мешающие развиваться сельскому хозяйству - это просто курам на смех. Картошка и яблоки в нашем климате отлично растут, но мы их завозим из Египта и Польши.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экономическое развитие России медленно, но делает шаги в правильном направлении. Вчера после полуночи смотрел передачу про российских фермеров и они не жалуются, говорят что кризис даже не заметили, потому что полно работы. Но рост спроса на свою продукцию отметили и обещали в будущем полностью наполнить рынок отечественными продуктами.

Нам бы побольше таких людей, а не тех, кто протирает штаны в офисах и ноет без конца с заезженной критикой в стиле "всё пропало и всё плохо". Они всё ждут, что кто-то другой должен всё сделать и им на блюдечке принести, а они и дальше будут штаны протирать и чтобы зарплату им подняли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение цен на нефть моментально высветило во всей неприглядной красе все экономическое "развитие" нынешней России. Сразу выяснилось, что у нас своего практически ничего не оказалось, и даже сырье мы неспособны продавать с пользой для себя, используя "свои" ресурсы скорей как рычаги давления, нежели как экономическое преимущество. В результате получаем один иск за другим от иностранных, как бы, партнеров. Жаловаться на климатические условия, мешающие развиваться сельскому хозяйству - это просто курам на смех. Картошка и яблоки в нашем климате отлично растут, но мы их завозим из Египта и Польши.

Критика верная Мими, сырьевой вектор развития экономики России показал свою несостоятельность. Стоит многое менять, инвестировать в развитие науки и новых технологий. Пока, что из новых направлений развивается только космическая отрасль та и то с перебоями. Бюджет космической программы РФ был уменьшен на 850 млрд. рублей и есть проблемы со строительством космодрома и с запусками новых типов космических ракет. В развитие космических технологий стоит вкладывать денежные средства. В астероидах и ближних планетах от Земли сокрыты колоссальные залежи неразработанных природных ископаемых, разработка которых неизбежно начнется уже до конца 21 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критика верная Мими, сырьевой вектор развития экономики России показал свою несостоятельность. Стоит многое менять, инвестировать в развитие науки и новых технологий. Пока, что из новых направлений развивается только космическая отрасль та и то с перебоями. Бюджет космической программы РФ был уменьшен на 850 млрд. рублей и есть проблемы со строительством космодрома и с запусками новых типов космических ракет. В развитие космических технологий стоит вкладывать денежные средства. В астероидах и ближних планетах от Земли сокрыты колоссальные залежи неразработанных природных ископаемых, разработка которых неизбежно начнется уже до конца 21 века.

 

Извините, но я не мог обратить на выделенные мной фразы в вашем посте. В начале вы говорите примерно о том, что добывать сырьё это не совсем круто и надо развивать технологии. 

А в конце вы говорите о добыче ископаемых на других планетах и оказывается технологии надо развивать для этого.

Пусть развивают технологии те у кого нет природных ресурсов и летят на Марс, а России и на Земле хватает этого добра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добра то хватает в России.Но,до тех пор,пока крестьянин получает 5000р,а менжер компании"рога и копыта"50000,яблоки будем возить,и картошку,и кенгурятину.




 


 а России и на Земле хватает этого добра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Извините, но я не мог обратить на выделенные мной фразы в вашем посте. В начале вы говорите примерно о том, что добывать сырьё это не совсем круто и надо развивать технологии. 

А в конце вы говорите о добыче ископаемых на других планетах и оказывается технологии надо развивать для этого.

Пусть развивают технологии те у кого нет природных ресурсов и летят на Марс, а России и на Земле хватает этого добра. 

 

Да Максим вы меня подловили на словах. Я просто подумал будущем, при нынешних темпах добычи сырьевых ископаемых к концу 21 века большая часть нынешних месторождений истощится, и так как природные ископаемые нужны, вот тут и пригодится ближний космос с его большими запасами ресурсов. Например, уже найдены за орбитой Марса астероиды, которые содержат миллионы тонн золота и платины, к слову за всю историю человечества на земле было добыто не более 165-170 тыс. тонн драгоценного метала. Иными словами, то государство, которого будут самые развитые космические технологии, значит, оно и будет экономически доминировать на земле будущего. Скажем, пригонит Новая Зеландия астероид с миллионом тонн золота и сразу станет самой богатой державой. Вот почему для экономического развития России стоит инвестировать в высокие технологии.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, вот и получается, что ЕС и США завидуют России, которая обладает несметными ресурсами на земле, а им ещё не один десяток лет развивать технологии, чтобы начать добычу ресурсов на других планетах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению экономическое развитие России не то, чтобы идёт мелкими шагами, оно топчется на месте. Постоянно слышу, что создана очередная корпорация с громким именем, а потом позже некоторое время спустя начинаются аресты или объявляются в розыск сотрудники этих корпораций. Не всегда это бывает, но всё же случается и не так редко, высок уровень коррупции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто встречаю вот такие однообразные жалобы, что с экономикой плохо и винят в этом правительство. 

Но проблема в каждом гражданине, который сам не прилагает усилий для улучшения своей жизни и экономического развития России.

Те кто недоволен нынешним положением дел наверное мечтают о Сталине, который сошлёт их в трудовой лагерь работать пару десятков лет за похлёбку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько я вижу таких рекомендаций, как "слезть с нефтяной иглы" и "как это вовремя и правильно", что не могу удержаться и спросить: "А почему за 25 лет так и не слезли? А ответ очень простой. Институты власти должны работать. Право собственности должно быть гарантировано. Правила игры должны быть понятны и постоянны. Это все к таким темам, как антисанкции, "импортозамещение", национальная процессинговая системы и т.п. Пока у власти находятся люди из бывшей партийной номенклатуры, ничего не выйдет. Извините, они по экономическим показателям одну страну "протеряли", так "протеряют" и еще одну. С этого и надо было начинать. А так старая советская госплановская экономика, только разбавленная "новоязом".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pasajero, в смысле вы отрицаете, что процесс импортозамещения запущен? Вы даже не представляете, какой объём работ происходит в этом направлении, уже через несколько лет отечественные фермерские предприятия завалят продуктами весь наш рынок, полностью вытеснив импорт. Есть даже подозрения, что наша страна сама начнёт импортировать и сможет конкурировать с сильными игроками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько я вижу таких рекомендаций, как "слезть с нефтяной иглы" и "как это вовремя и правильно", что не могу удержаться и спросить: "А почему за 25 лет так и не слезли? А ответ очень простой. Институты власти должны работать. Право собственности должно быть гарантировано. Правила игры должны быть понятны и постоянны. Это все к таким темам, как антисанкции, "импортозамещение", национальная процессинговая системы и т.п. Пока у власти находятся люди из бывшей партийной номенклатуры, ничего не выйдет. Извините, они по экономическим показателям одну страну "протеряли", так "протеряют" и еще одну. С этого и надо было начинать. А так старая советская госплановская экономика, только разбавленная "новоязом".

 

Pasajero, все эти разговоры просто пустая болтовня для темных избирателей. Каждый раз перед выборами одни сладкие обещания, что страна догонит и перегонит и Америку и Европу по развитию, а люди будут все миллионерами. Думающие люди уже давно поняли, что теперешняя Россия - это просто собственность небольшой группы людей во главе сами знаете с кем. Поэтому, естественно, им невыгодно, чтобы население было обеспеченным и свободным, так же их и сместить могут. А забитые, ждущие подачек люди неопасны, ими можно легко управлять, даже с помощью того же телевизора, что мы сейчас и видим. Так что без перемены власти на перемены в стране не стоит рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот сколько я вижу таких рекомендаций, как "слезть с нефтяной иглы" и "как это вовремя и правильно", что не могу удержаться и спросить: "А почему за 25 лет так и не слезли? А ответ очень простой. Институты власти должны работать. Право собственности должно быть гарантировано. Правила игры должны быть понятны и постоянны. Это все к таким темам, как антисанкции, "импортозамещение", национальная процессинговая системы и т.п. Пока у власти находятся люди из бывшей партийной номенклатуры, ничего не выйдет. Извините, они по экономическим показателям одну страну "протеряли", так "протеряют" и еще одну. С этого и надо было начинать. А так старая советская госплановская экономика, только разбавленная "новоязом".

 

Pasajero, все эти разговоры просто пустая болтовня для темных избирателей. Каждый раз перед выборами одни сладкие обещания, что страна догонит и перегонит и Америку и Европу по развитию, а люди будут все миллионерами. Думающие люди уже давно поняли, что теперешняя Россия - это просто собственность небольшой группы людей во главе сами знаете с кем. Поэтому, естественно, им невыгодно, чтобы население было обеспеченным и свободным, так же их и сместить могут. А забитые, ждущие подачек люди неопасны, ими можно легко управлять, даже с помощью того же телевизора, что мы сейчас и видим. Так что без перемены власти на перемены в стране не стоит рассчитывать.

 

Так это я и имел в виду, что надо было гнать еще в 1991 всю партноменклатуру, а она оказалась живучей. Те же тезисы озвучивают, что и 30 лет назад. Но РФ не исключение. Я в данный момент живу в одной бывш. соц-стране, которая нынче входит в ЕС. Там такие тезисы тоже популярны: то им Брюссель не угодил, то США, то евреи... А как посмотрел, как они работают, так сразу стало ясно, кто виноват. Просто плохо, что ихнему сельскому хозяйству придется помогать русскому отвязному алкоголику, т.е. мне), так как они по еврокомиссии помощь не в состоянии заявку сформировать и отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pasajero, вы не владеете информацией и не представляете какие объёмы работ проводятся по импортозамещению. Наша сельхоз продукция в отличии от всякого хлама с ГМО имеет возможность конкурировать на мировых рынках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, наша продукция неспособна конкурировать даже на российском рынке, не говоря уже о международном. Во всем мире жестко защищают собственное производство и не потерпят никакой конкуренции. Что касается конкретно сельхозпроизводителей, то два-три месяца назад прошла информация, как одна фермерша, кажется из Курской области, опубликовала открытое письмо Путину, пообещав сжечь собственный урожай, поскольку могла его продать только перекупщикам и за бесценок. Так что все эти разговоры об импортозамещении и поддержке собственного производителя, адресованы людям наивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, откуда у вас такие сведения, вы же не владеете статистикой и не в курсе какие производства имеются и каких успехов они добились в последнее время.

Наша сельхоз продукция самая лучшая в мире, потому что натуральная без ГМО, стоит ей только появиться на внешнем рынке, как она сразу завоюет его. Но пока не до импорта, надо наши прилавки полностью наполнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...