Jump to content
Accumulator

Экономическое развитие России

Recommended Posts

Сейчас на данную проблему нужно смотреть именно с точки зрения 2019 года и последующих годов, потому что мы с вами вошли в совершенно новую фазу - период нового технологического уклада, шестого по счету. Это когда на первое место в развитых странах мира выходят такие сферы как биохимия, робототехника, технология блокчейн, искусственный интеллект (ИИ) и многое другое. Именно на эти сферы и стоит ориентироваться России, чтобы ни в коем случае не отстать от общемировых тенденций. А также пересмотреть свой сырьевой потенциал и сделать все возможное для укрепления национальной валюты. А то есть тревожные звоночки по поводу курса рубля к доллару, ведь сейчас появляются данные о том, что рубль может упасть на 10% к американской национальной валюте к концу этого года. 

Один из российских миллиардеров Араз Агаларов сказал то же, что примерно говорил я неоднократно на этом форуме. Низкие доходы большей части населения снижают спрос на товары и услуги, а без этого невозможен рост ВВП.

От себя добавлю, что снижение потребительского спроса приводит к уменьшению производства и закрытию предприятий и компаний, что увеличивает число безработных и ещё больше снижает спрос. Повышая налоги и наполняя бюджет невозможно развивать экономику, ведь за счёт роста налогов в карманах граждан становится ещё меньше денег.

Вопрос актуален тем, что из-за вируса и возможных проявлений новых заболеваний, экономики других стран начнут играть в,, каждый сам за себя" и внутренние ресурсы тратить не нужно. Я понимаю, что нефть приносит львиную долю в бюджет, но продавать её за копейки не нужно. Что нужно сделать для роста экономики? Честно, не знаю и не я должен знать. Каждый россиянин понимает, что мы идём не тем путем и шаги нашего правительства не совсем правильны(воруют все, но о своих тоже нужно задуматься). Лично от себя хочу посоветовать(хотя моё мнение их не интересует), чтобы мы перестали продавать просто свои недра и оставить для потомков.

17 часов назад, aroslavmaslo сказал:

Вопрос актуален тем, что из-за вируса и возможных проявлений новых заболеваний, экономики других стран начнут играть в,, каждый сам за себя" и внутренние ресурсы тратить не нужно. Я понимаю, что нефть приносит львиную долю в бюджет, но продавать её за копейки не нужно. Что нужно сделать для роста экономики? Честно, не знаю и не я должен знать. Каждый россиянин понимает, что мы идём не тем путем и шаги нашего правительства не совсем правильны(воруют все, но о своих тоже нужно задуматься). Лично от себя хочу посоветовать(хотя моё мнение их не интересует), чтобы мы перестали продавать просто свои недра и оставить для потомков.

Есть мнение, что благодаря технологиям нефть будет вытеснена и спрос на неё упадёт. Если исходить из этого, тогда продажа нефти сейчас разумна. Вот, что касается металлов, то да, они будут нужны всегда, хотя благодаря технологиям всё равно меняется спрос в плане количества. То есть определённый метал сегодня востребован и за него готовы дорого заплатить, а через какое-то время он уже не так нужен. В плане потомков человечество вообще не задумывается, мало того, что ресурсы планеты не рачительно использует, так ещё и экологию губит. 

Однозначно ответить на вопрос, как сейчас поднять экономику, эффективно развивать неё в будущем, невозможно. Прилетел "Чёрный лебедь", под названием коронавирус. Ощущение неопределенности,страха и паники... Сейчас важно просто выжить. Траты государства на купирование пандемии растут, нарастают расходы на поддержку бизнеса и населения. Средства ФНБ тают, но хорошо, что они вообще есть. Многое в действиях правительства вызывает сомнения в рациональности и достаточности. Многие, на кого расчитана помощь, не могут нею воспользоваться из-за несовершенства бюрократической системы. Полагаю, спустя год, полтора, ситуация разрешится и мы сможем заняться восстановлением жизни. И это восстановление будет зависеть от способности государства обеспечить рабочие места людям, стимулирования предпринимателей к развитию бизнеса. А избавившись от безработицы можно уже думать об отходе от сырьевой экономики и дальнейшем развитии. 

02.05.2020 в 15:07, Антон Неркасский сказал:

Полагаю, спустя год, полтора, ситуация разрешится и мы сможем заняться восстановлением жизни. 

Откуда такая уверенность, что всё так быстро закончится, а не будет вторая или очередная волна? Или того хуже, появится другой вирус, более опасный, который окончательно доконает мировую экономику.  

02.05.2020 в 15:07, Антон Неркасский сказал:

И это восстановление будет зависеть от способности государства обеспечить рабочие места людям, стимулирования предпринимателей к развитию бизнеса. А избавившись от безработицы можно уже думать об отходе от сырьевой экономики и дальнейшем развитии. 

Интересная мысль, но вызывает разумный вопрос. А как можно создать рабочие места не отходя от сырьевой экономики? Разве эти два процесса не должны происходить параллельно? Чем больше рабочих мест в других секторах, тем меньше зависимость от экспорта сырья. 

Добрый день!
 Дорогой автор, вы подняли сложную тему об экономическом развитии современной России, но я в корне не согласен с некоторыми вашими тезисами. Смотрите. Начнем с главного - вы берете официальные цифры, а желательно оперировать реальными. Но это не суть. Я не согласен с высказыванием о причинах сегодняшней ситуации. Кризис 2008-9 годов затронул не только Россию. Но, скажем, Японская иерархия восстановилась полностью и даже вырвалась вперед в сравнении с докризисом. Про Америку даже упоминать не стоит. Что мы имеем с Россией? Как обычно - валим на кризис уже 20 лет. Так же с безработными - берите не официальную статистику, а реальную.

Спасибо.