Перейти к публикации






Accumulator

Экономическое развитие России

Рекомендованные сообщения

Торги 16 декабря по валюте показали, насколько устойчива экономика страны и как легко за день поднять евро почти на 30 рублей - почти на те же 30%. В целом нужно понимать, что законы экономических явлений никто не отменял, тем более в кризис. И спрогнозировать ситуацию тоже можно.

Есть возможный перечень мер, который может быть использован в данной ситуации. Если это перечень применить завтра,, то курс на валюты даст откат, если послезавтра - получим 100 и выше за доллар, если через месяц - то сегодняшний курс будет для нас очень даже привлекательным, да и система экономических отношений будет окончательно подорвана.

 

И для вас именно 16 декабря стало самой показательной датой за год? И именно по курсам валюты на эту дату Вы беретесь судить об экономическом развитии современной России? Не спорю, что в стране, в бюджете, в форме управления есть прорехи, но привязывать абсолютно все грехи к обменному курсу я бы не стала.

 

Сама наблюдала вчера "штурм" обменников Сбербанка, Банка Траст и Крайинвестбанка. В последнем, кассир вышла в зал и пультом стала менять цифры курса на электронном табло. И пожаловалась мне, что уже 7 раз за день меняет показатели. Так что именно небывалый спрос со стороны населения в считанные дни поднял курс до высот, и вложенные незадолго до этого 6 млрд правительством в удержание курса - оказались деньгами на ветер.

 

В любом случае, экономику ждет встряска и перемены. И не обязательно они приведут к плачевным результатам. Они обнажат многие имеющиеся проблемы, о которых эксперты заговорили только сейчас (налоговые ставки, ставки по вкладам). Кто-то даже заработает неплохую сумму на покупке-продаже долларов и евро. Ну и все мы в итоге пересмотрим свое отношение к личным финансам, потребительским кредитам и жажде потребительства. Третий планшет в одни руки и права - ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, думаю, что российский народ виноватым в экономических бедах страны делать некорректно. Хотя они и виноваты, что поверили словам президента и выбрали его в который раз. А теперь можно и задуматься, что сделано за это время? Разве страна может полностью обойтись без импорта продовольствия, оборудования, технологий? Практически ничего не было сделано, чтобы снизить эту зависимость. Зато пускали пыль в глаза миллиардными затратами на Олимпиаду, теперь еще прибавился чемпионат мира по футболу. Если руководство страны не может предусмотреть такие элементарные риски, то может оно не пригодно для управления государством?

Все таки inik часть вины за экономические беды России, несет именно народ полностью доверяющей действующей власти и почти не критикующей ее за отсутствие модернизации и развития экономике, кроме газонефтяных проектов. Вы верно заметили про непомерные траты на Олимпийские игры. И на фоне обвала рубля просто чудовищно нелепым выглядят новые миллиардные траты на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как по мне, если руководство РФ сохраняет хоть каплю здравого смысла от чемпионата по футболу надо отказаться, а запланированные средства потратить, на поддержку рубля. Это будет лучшим выходом из сложившейся экономической ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитие зависит от дальнейшей динамики цен на нефть, так что не надо строить иллюзии о развитии мелкого бизнеса на фоне подорожания кредитов, банки уже сейчас предлагают вклады более 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предыдущие посты мне напомнили одно выражение классике: "Кто виноват и что делать?" Ну уже поздно выяснять, кто виноват....

А вот что делать - это уже интереснее. В любом случае, привыкать к трудностям и проблемам. Читала как-то статейку одну, где было указано, что вот период с 2014 по 2017 год называют Второй Великой Депрессией. И, собственно, выйдут в лидеры те страны, которые смогут найти и реализовать национальную идею.

А теперь вопрос - какая у России национальная идея в сфере экономики? Матрешки, Крымнаш и Сочи? Где стратегия развития страны с реформами, а не с распилом бюджета для Газпрома и Башнефти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы чтобы в России не было коррупции, на мой взгляд это самый главный тормоз в экономическом развитие нашей страны. Даже смешно - Россия и без коррупции, термин "коррупция" крепко обосновался у нас))) Вот, к примеру Китай возьмем, там за такое смертная казнь предусмотрена. С 2001 года в Китае расстреляли 13000 чиновников!!! Да у них годовой запас пуль кончается, продлевая жизнь тем на кого их не хватило, представляете?! Читала статью как раз об этом, в ней говорилось что семье, где жил коррупционер пришло письмо от китайского МВД, в котором как обычно очень вежливо по-китайски описывалась причина по которой не расстреляли их родственника - нехватка пуль. Вот какие молодцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма поверхностное и отчасти циничное рассуждение и описание нашей страны, osenbka. "Матрешки, Крымаш и Сочи" - так может рассуждать только школьник, который знает о России из учебников истории. А ведущие экономисты, да и вообще образованные люди не сужают свой круг представлений о России только данными терминами. Кроме того, за последние годы всерьез рассматривается провославие в качестве национальной идеи нашей страны. Во многом это обусловлено возрождением церкви , как таковой, после долгих лет атеистических настроений. Да и отношение людей к вере сейчас стал несколько иным, поэтому зря вы списываете Россию со счетов. Вполне вероятно, что все окажется совсем наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Валерии Калининой: конечно 16 декабря не есть основа для выводов. А вот масса других фактов - да. К тому же, где нет предпосылок для таких валютных ям, они случайно не появляются. Вы хотите сказать, что все хорошо в экономике и всех ждем головокружительный успех? Нет. Как сказал недавно Улюкаев, Россия попала в идеальный шторм: торговый, политический и организационно-структурный. Так что, как вы и говорили - страну ждут перемены. И экономические, и технологические, и философские - в плане определения потребностей человека для жизни.

Для Olly88: Это, кстати, касается не только России, а и мира в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама наблюдала вчера "штурм" обменников Сбербанка, Банка Траст и Крайинвестбанка. В последнем, кассир вышла в зал и пультом стала менять цифры курса на электронном табло. И пожаловалась мне, что уже 7 раз за день меняет показатели. Так что именно небывалый спрос со стороны населения в считанные дни поднял курс до высот, и вложенные незадолго до этого 6 млрд правительством в удержание курса - оказались деньгами на ветер.

 

К счастью или к сожалению не пришлось наблюдать "штурмов" обменников. Но мне не кажется, что спрос населения, пусть даже и ажиотажный, может настолько раскачать нашу экономику. Предъявлять спрос на валюту это нормально в условиях рыночной экономики. А у нас пока рыночная экономика. И у населения нет такого большого количества свободных денег, чтобы накупить валюты. Кто располагает средствами - имеют либо валютные счета, либо уже давно всё конвертировал. В очереди в Сбербанке такой человек стоять не будет. Большой спрос предъявляют крупные компании, чтобы, сделать рублёвый оборот перед очередной уплатой налога на добычу полезных ископаемых, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для вас именно 16 декабря стало самой показательной датой за год? И именно по курсам валюты на эту дату Вы беретесь судить об экономическом развитии современной России? Не спорю, что в стране, в бюджете, в форме управления есть прорехи, но привязывать абсолютно все грехи к обменному курсу я бы не стала.

 

Сама наблюдала вчера "штурм" обменников Сбербанка, Банка Траст и Крайинвестбанка. В последнем, кассир вышла в зал и пультом стала менять цифры курса на электронном табло. И пожаловалась мне, что уже 7 раз за день меняет показатели. Так что именно небывалый спрос со стороны населения в считанные дни поднял курс до высот, и вложенные незадолго до этого 6 млрд правительством в удержание курса - оказались деньгами на ветер.

 

В любом случае, экономику ждет встряска и перемены. И не обязательно они приведут к плачевным результатам. Они обнажат многие имеющиеся проблемы, о которых эксперты заговорили только сейчас (налоговые ставки, ставки по вкладам). Кто-то даже заработает неплохую сумму на покупке-продаже долларов и евро. Ну и все мы в итоге пересмотрим свое отношение к личным финансам, потребительским кредитам и жажде потребительства. Третий планшет в одни руки и права - ни к чему.

Вы правы Валерия Калинина привязывать, все к валютному курсу не стоит. Но как мы видим руководство Центробанка совершено непрофессионально если, имея огромные золотовалютные резервы, допустило такой скачок курса рублю. Повышение учетной ставки Центробанком до 17% весьма пагубно отразится на мелком и среднем бизнесе в России, многие бизнесмены брали кредиты для развития бизнеса и теперь просто не смогут вернуть кредит. Разве что полностью продавать бизнес и все товары что есть. Прошла информация в соцсетях, что в московских налоговых очереди бизнесмены закрывают свои проекты трудовые мигранты из средней Азии планируют возвращаться домой. России нужны реформы почти во всех сферах экономики так же само как и другой вектор внешней политики, что бы остановить происходящее падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У России, как и у любого другого государства есть проблемы, но они временные и решаемые, а тем кто постоянно ноет надо посмотреть на то, как в тех же США некоторые граждане селятся в лесу, чтобы не платить коммуналку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в нашей стране было прискорбно, что мы сидели на сырьевой игле нефти и газа, которая делала погоду экономики. Теперь благодаря санкциям запада, мы наконец-то прозрели и поняли, что у нас есть руки и мы можем заниматься делопроизводством и оказанием крупных энергетических услуг государствам в совместных проектах по развитию сферы атомной энергетики, улучшению безопасности производства и качества сырья. У нас не мало партнеров по развитию этой энергетики. К примеру сильнейшим из них на мировой арене считается Китай, а так же с нами сотрудничают Иран, Казахстан, Индия, Вьетнам. И это лишь только о внешней политике, когда мы наконец стали наращивать мышцы во внутренней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У России, как и у любого другого государства есть проблемы, но они временные и решаемые, а тем кто постоянно ноет надо посмотреть на то, как в тех же США некоторые граждане селятся в лесу, чтобы не платить коммуналку.

-Максим-, если в США некоторые граждане и селятся в лесах, чтобы не платить за коммуналку, то у нас во многих деревнях уже не первое десятилетие так живут, где нет ни электричества, ни водопровода, ни газоснабжения, ни телефонной связи, ни дорог.

 

Зато до сих пор пускали всему миру пыль в глаза, показывая свое "имеперское величие". Но как только цены на нефть упали, а Запад перекрыл возможности кредитоваться, то все сырьевые компании побежали за деньгами из Фонда национального благосостояния, который вполне мог бы поработать на экономическое развитие всей России, а не жирных котов - нефтяников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью или к сожалению не пришлось наблюдать "штурмов" обменников. Но мне не кажется, что спрос населения, пусть даже и ажиотажный, может настолько раскачать нашу экономику. Предъявлять спрос на валюту это нормально в условиях рыночной экономики. А у нас пока рыночная экономика. И у населения нет такого большого количества свободных денег, чтобы накупить валюты. Кто располагает средствами - имеют либо валютные счета, либо уже давно всё конвертировал. В очереди в Сбербанке такой человек стоять не будет. Большой спрос предъявляют крупные компании, чтобы, сделать рублёвый оборот перед очередной уплатой налога на добычу полезных ископаемых, например.

 

vogtsvilla, вы совершенно верно заметили, что спрос со стороны населения сможет существенно повлиять на стабильность российского рубля. Но стоит ли винить людей, которые пытаются сохранить свои трудовые сбережения от обесценивания? Ведь они их не украли, а заработали своим тяжелым трудом и все это они могут потерять в один момент. К сожалению, многие уже знают цену обещаниям правительства о том, что не нужно паниковать. Прекрасный пример 1998-й год, когда многие потеряли все свои сбережения. До этого была потеря вкладов в Сбербанке СССР. Так сколько можно терпеть постоянное обдиралово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в нашей стране было прискорбно, что мы сидели на сырьевой игле нефти и газа, которая делала погоду экономики. Теперь благодаря санкциям запада, мы наконец-то прозрели и поняли, что у нас есть руки и мы можем заниматься делопроизводством и оказанием крупных энергетических услуг государствам в совместных проектах по развитию сферы атомной энергетики, улучшению безопасности производства и качества сырья. У нас не мало партнеров по развитию этой энергетики. К примеру сильнейшим из них на мировой арене считается Китай, а так же с нами сотрудничают Иран, Казахстан, Индия, Вьетнам. И это лишь только о внешней политике, когда мы наконец стали наращивать мышцы во внутренней.

Вы совершено правы Натали. Можно сказать, что коррупция и взяточниство, являются главным тормозом экономического развития Российской федерации. Большинство начинаний и реформ затухали наталкиваясь на коррупционные схемы. Китайские методы борьбы с коррупцией хоть и жестокие, но они действительны и дают результат. Там где маленькая коррупция государства получает дополнительно 1-2% к экономическому росту и плюс увеличиваются доходы простых граждан, которые опять таки покупают товары и таким способом способствуют дальнейшему процветанию экономики. При тотальной коррупции, как правило, денежные средства в основном выводятся через оффшорные зоны и оседают на заграничных счетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато до сих пор пускали всему миру пыль в глаза, показывая свое "имеперское величие".

Неужели в вас нет хотя бы чуточку гордости за нашу великую державу, которая тысячелетия смогла противостоять всем врагам, хорошо что не все паникуют подобно вам из-за каких то скачков бакса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, развитие экономики, сейчас для нас жизненно необходимо, санкции конечно огромную роль сыграли на падении нашей экономики. Но вот меня не покидает один вопрос: «Почему о развитии нашей экономики мы задумываемся только тогда, когда наступает крайность»? Ведь сколько уже было примеров в прошлых десятилетиях, чуть только курс рубля упал и все, тут же у нас кризис. Страдают люди, в первую очередь средние слои населения, которые целые дни напролет вкалывают на заводах и предприятиях, их, лишают надбавок, им убирают рабочие часы, их сокращают итд.

 

Вот, например в 1998 году был кризис, рубль упал, экономика снизилась, за год конечно чуть уладили, но пострадали опять же простые люди. Сейчас нужно идти вперед, а не оглядываться назад, вот например мне импонирует развитие экономики Китая, и я считаю, его очень важным партнером, которого нам нельзя терять ни в коем случае. Нам нужно налаживать и увеличивать свои отрасли производства, внутри нашей страны, и хорошие эксперты аналитики тоже не помешают, которые действительно будут работать. А о спаде экономики в России в 2015 году нетрудно было догадаться, после определенных действий наших правителей еще в начале 2014 года.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка, многие меня не поддержат, будут со мной спорить, что-то доказывать, но Россия сейчас в такой яме, в которой не бывала никогда. Из-за сложившейся ситуации в Украине, Россия останется ни с чем в итоге. Виной этому правительство. Неужели так сложно придерживаться дружественных, добрых отношений с соседскими странами?Я думаю, не зря на Россию ополчилось столько стран и стало на защиту Украины. Сейчас именно в этом заключается проблема государства. Если же сейчас Путин уладит отношения с Порошенко, более лояльными на наше государство будут взгляды других стран, отменятся санкции, возможно,и помощь придет, откуда не ждали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в вас нет хотя бы чуточку гордости за нашу великую державу, которая тысячелетия смогла противостоять всем врагам, хорошо что не все паникуют подобно вам из-за каких то скачков бакса.

-Максим-, а я не паникую. В этой теме мы обсуждаем экономическое развитие современной России, а не ее тысячелетнюю историю. И если вся экономика в настоящее время свелась к продаже сырья за границу, то я не вижу повода чем-то гордиться. Тем более, что большинство местрождений были разведаны еще во времена Советского Союза, эти богатства работали на всю страну, а не на кучку зажравшихся олигархов. Даже те нефтегазовые доходы, которые все последние годы получал бюджет, были пущены на ветер, на устройство грандиозных шоу, а не на обустройство страны в которой нет нормальной инфраструктуры на 90 % территории.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не считайте меня ярым фанатом теперешней Российской власти, но я симпатизирую все же. Ведь если сравнивать Россию времён Ельцина и Путина - то однозначно сейчас лучше. Экономику России следует рассматривать до и после введения санкций. До санкций - это была одна из самых, как на мой взгляд перспективных и быстро растущих экономик. Были предприняты много усилий для привлечения инвестиций, сейчас огромное количество иностранных компаний работают в России, даже после введения санкций, абсолютное большинство не сворачивает свою деятельность.

После санкций, конечно ощутимо их влияние, но это тоже полезно, без санкций врядли российская экономика начала искать такими темпами новые рынки, и запустила процесс диверсификации экономики а так же импортозамещение. По моему мнению, первые 2-3 года будет тяжело, но потом имея свои предприятия, производящие все что необходимо, Россия будет похожа чем то на Китай, с быстро растущей экономикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите о штурме обменников, а у нас в городе 18.12 случился налет на банкоматы Сбербанка - пустили слух, что карты Виза и Мастеркард отменят. Народ в панике бросился снимать наличные, причем многие несли их на депозиты в тот же Сбербанк или приобретали что-то в магазинах (особым спросом пользовались телевизоры, ноутбуки и шубы). Кто виноват в этом массовом психозе? Почему-то меня эта новость очень расстроила. О каком экономическом развитии может идти речь, если люди настолько экономически неразвиты? Речь не о несчастных пенсионерах - в очередях толпились персоны вполне молодые, наверняка имеющие высшее образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...