Перейти к публикации






Accumulator

Экономическое развитие России

Рекомендованные сообщения

"Продукцию глубокой переработки продавать выгодней". Конечно, выгодней. Но насколько возрастают затраты на получение этой продукции? И почему Россия торгует именно своими ресурсами? Да потому, что минимум затрат, максимум прибыли. На нефтяную вышку нанимают кого-то из Украины, из Молдавии. Платят ему гроши по Российским меркам и заставляют пахать. Простите - усиленно работать. Проходит месяц-два и до свидания. Берут следующих. Мой близкий знакомый так работал. Месяц в России, месяц - дома. А чтобы получить продукцию глубокой переработки, для этого необходимо много чего. И научная подготовка, и классные специалисты, и добротные предприятия, и человеческие условия работы. Вы такое сможете обеспечить в теперешних условиях Российской экономики? Я думаю-нет. Поэтому и существует такая проблема с экономическим развитием современной России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшем будущем, Россия существенно увеличит оборот в своем развитии. Вы думаете, рубль просто так начал падать? Нет, его искусственно привели в нужное состояние для скупа акций собственных монополий! Владимир Путин, как всегда разыграл грамотную партию в свою пользу. Нашему с Вами поколению, предстоит быть свидетелями передела мировых сил. Экономика РФ, станет одной из сильнейших в мире и без сомнения это произойдет в нынешние десятилетие! Скорее всего, противостоящие силы, в лице западной цивилизации, будут пытаться сломить все планы и разрушить политику России. Но будем же уверены, что этого не случится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего вы взяли, что продажа нефти и газа это вчерашний день и нужно от этого уходить?

Это один из самых прибыльных бизнесов в мире. Пока есть спрос, нужно продавать, и никак иначе. Как же можно такое губить на корню? Может через лет 20 спрос на нефть будет низкой? Короче пока бизнес идет хорошо, нужно его развивать.

 

Добрый, не уходить нужно от продажи нефти, а в корне пересмотреть статьи, исходя из которых ваш бюджет формироваться будет. Знаете, есть на рынке такое понятие, диверсификация называется, а в простонародье "не клади все яйца в одну корзину" ) Треть территории у вас пустует (как уже писалось в других темах), почему не освоить её?

На кой извините ляд нужна олимпиада была таких размахов? Зачем Абхазия? Зачем 5-ая (кажется, или сколько у вас их там) игровая зона в Крыму планируется?

И отчего собственно стесняетесь ездить на своей Ладе?))

Зачем вам компания, которая является мировым (!!!) лидером по производству титана?

Это же вы поставляли Эппл(!!) золото для покрытия?

А какие у вас навигационные системы?Разве не вы в лидерах были?

А завод оптического стекла?

Куда ж вы ё-моё всё подевали-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы? Да, действительно, во времена правления Путина экономика возросла. Да, он много сделал для страны. Но сейчас проявилась истиная сущность этого политика - "все себе", "никому ничего не дам, да еще и отберу чужое". Проблема нынешнего президента в том, что он возомнил себя всемогущим. А такие люди не нравятся никому. Подтверждение моим словам и есть нынешняя накаленная обстановка по отношению большинства стран к России. Строит из себя помощника, только нимба над головой не хватает, а за этой добродушностью скрываются такие махинации, что простым людям и не снились. Президент своими скоропостижными решениями втянул нас в эту яму. А сколько мы еще проживем хорошо с этими санкциями, если Путин не найдет решение проблемы, т.е. примирение с Украиной?

 

Алина Смирнова, кое-какой порядок в России Путин навел, с этим никто не спорит. Но экономика росла в основном за счет роста цены на энергоносители и другие природные ресурсы. Думаю, президентов нужно менять периодически, чтобы они не чувствовали себя хозяевами страны. С Путиным произошел именно такой случай, а вот уйди он вовремя - остался бы в истории как успешный лидер. А теперь выйти из сложившейся ситуации очень сложно. Хотя и здесь у него есть шанс: поставить благополучие страны превыше собственных интересов или так же упрямо не считаться ни с чем. Надеюсь, благоразумие возьмет верх и все изменится к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономическое развитие современной России завязана на сырье! Мы сырьевой придаток! Россия ничего не может кроме как поставлять ресурсы. Эти фразы можно услышать от кого угодно от малолетнего школьника в сети до эксперта всероссийского уровня. Но почему то все забывают, что на экспорте ресурсов живет пол мира и живет очень даже неплохо. А учитывая, что Россия способна это делать на высоком уровне с использованием самых высоких технологий, почему нет? А если учесть и то что мы не только ресурсы можем поставлять, мы лидеры в атомной промышленности, мы одни из лидеров космической и военной промышленности. Да и много чего еще мы можем. Но не это главное. А главное, что наша проблема не в привязанности к энергоресурсам и в привязанности к Европе и США. В первую очередь проблема в долларовой кабале. Которую протежирует наш ЦБ да и вообще руководство. Эти длинные долларовые кредиты в Европе сегодня нам дорого аукнулись. Я бы сказал, что у нас нет своей национальной валюты у нас есть придаток доллара и это надо исправлять.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё будет хорошо, если даже допустить, что нефти есть замена в виде альтернативной энергии,

то питьевой воде нет никаких аналогов.

 

У нас есть Байкал и в будущем мы будем экспортировать пресную воду.

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда страраюсь смотреть в будущее с оптимизмом. Сначала необходимо посмотреть чего в России очень много, а это энергоносители, нефть и газ, руды, огромная территория, леса, морей тоже много. Но большинство из перечисленного - это сырьё, а нефть, газ, и частично лес - это не восстанавливающиеся запасы, то есть если закончились, то их уже новых не образуется. Я считаю, необходимо в какой то степени последовать примеру некоторых арабских стран, которые доходы от продажи нефти и газа направляют на развитие туристических центров и сервиса. Сейчас ведь очень многие едут в ОАЭ даже не из за того что бы отдохнуть, а что бы посмотреть как выглядит роскошь и все самое дорогое в мире. Так же необходимо развивать наукоемкие отрасли, что бы была возможность переработать сырьё внутри страны, а не вывозить сырье, а потом завозить готовые товары. Нужно развивать свои центры, как в Китае, одни города специализируются на производстве различных гадгаджетов, другие на текстиле, например. По поводу обустройства муниципальных сервисов думаю лучшим примеров являются Германия и Сингапур, необходимо перенимать лучшие опыты и усовершенствовать их для своих потребностей. Но все упирается в деньги, то есть коррупцию, а эту проблему что бы решить необходимо изменить менталитет людей.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас есть Байкал и в будущем мы будем экспортировать пресную воду.

 

Прочла я Ваш пост о пресной воде, так и осталось не до конца понятным :вы шутите или всерьёз говорите. Насколько мне известно, в этом самом вашем Байкале уже такое количество сточных вод, что даже омулю не комильфо) Что уже говорить о людях.. Если вы конечно любитель отведать фосфатов, и запить нитратами, то да, самое оно... Вот кстати ещё одно предложение для инвестиций - российская экология. Тут же привязка и к турбизнесу как вариант, ведь сфера ой какая доходная. если грамотно подойти. Только вот ваш брат конечно скорее нефтепровод там расположит, чем будет над экологией заморачиваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла я Ваш пост о пресной воде, так и осталось не до конца понятным :вы шутите или всерьёз говорите. Насколько мне известно, в этом самом вашем Байкале уже такое количество сточных вод.

Из-за этих сточных вод наличие, которых не факт, что вы не придумали сами или не увидели про них в статье из жёлтой прессы, Байкал не перестаёт быть самым большим источником пресной воды.

Можно поставить очистные фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономическое развитие современной России завязана на сырье! Мы сырьевой придаток! Россия ничего не может кроме как поставлять ресурсы. Эти фразы можно услышать от кого угодно от малолетнего школьника в сети до эксперта всероссийского уровня. Но почему то все забывают, что на экспорте ресурсов живет пол мира и живет очень даже неплохо. А учитывая, что Россия способна это делать на высоком уровне с использованием самых высоких технологий, почему нет? А если учесть и то что мы не только ресурсы можем поставлять, мы лидеры в атомной промышленности, мы одни из лидеров космической и военной промышленности. Да и много чего еще мы можем. Но не это главное. А главное, что наша проблема не в привязанности к энергоресурсам и в привязанности к Европе и США. В первую очередь проблема в долларовой кабале. Которую протежирует наш ЦБ да и вообще руководство. Эти длинные долларовые кредиты в Европе сегодня нам дорого аукнулись. Я бы сказал, что у нас нет своей национальной валюты у нас есть придаток доллара и это надо исправлять.

Если верить вам, то с экономическим развитием России все порядке? Россия как страна много, что может сделать. Многое, чем может вести торговлю. И во многих областях занимает первые места в мире. Это и атомная энергетика, это и космос, и военная промышленность? Центральной и основной ее проблемой является использование доллара? Чтобы улучшилась жизнь обычных людей в России необходимо возрождать национальную валюту? Честно говоря, я в этом сильно сомневаюсь. И причин этому достаточно. Мне кажется не валюте дело, а в социальном устройстве российского общества. Вот над чем, нужно работать! Вот, где необходимо серьезно изучать ситуацию, и пытаться решить многообразие проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важный факт - развитие сельского хозяйства, я уже когда-то писал об этом... При нормальной государственной поддержке - это очень выгодное и прибыльное дело. И создать нормальную схему малых частных ферм можно за год. Мини-предприятия до 20 сотрудников...Это уменьшение продуктового импорта и плюс рабочие места. Дополнительно, это даст так-же и укрепление валюты "рубль" на внутреннем рынке и некоторую экономическую независимость. За 2-3 года строится цепочка от ферма - фабрика / склад - фасовка - магазин - обеденный стол. Если уж быть совсем точными, у нас даже стандарты качества в этом деле на достаточном уровне, а пригодной земли под те или иные виды деятельности - хоть попой жуй

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, что наша проблема не в привязанности к энергоресурсам и в привязанности к Европе и США. В первую очередь проблема в долларовой кабале. Которую протежирует наш ЦБ да и вообще руководство. Эти длинные долларовые кредиты в Европе сегодня нам дорого аукнулись. Я бы сказал, что у нас нет своей национальной валюты у нас есть придаток доллара и это надо исправлять.

Таков порядок мирового экономического пространства, за буферную валюту взяли доллар США и только через него устанавливаются все курсы национальных валют и идут взаиморасчеты между государствами, и от этого почти невозможно отказаться, можно конечно но себе будет дороже.

 

Тут вам и ответ на вопрос, почему доллар держит высокие позиции долгое время и мало реагирует на экономику США. Сам курс устанавливается просто спросом других государств при взаиморасчетах, т.е. все расчитывается через доллар, а свои национальные валюты используют довольно редко, таков заведенный порядок, поэтому он так же сильно зависим от других стран и не только от США.

Самый худший сценарий для доллара это когда его перестанут использовать как буферную валюту. Только альтернативы пока нет.

А при ослаблении спроса, он станет менее зависим и неизвестно что с ним будет.

Зачем нужна валюта от которой все отказались ? - Но это конечно все рассуждения, буферная валюта обязательна нужна, она больше упрощает, чем усложняет взаиморасчеты, а так же проще устанавливает курсы нац. валют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужна валюта от которой все отказались ? - Но это конечно все рассуждения, буферная валюта обязательна нужна, она больше упрощает, чем усложняет взаиморасчеты, а так же проще устанавливает курсы нац. валют.

Хочу выразить согласие с вашим мнением конкретно в данном посте.

Вот только "буферная валюта" должна быть от страны, которая не претендует на роль мирового жандарма, активно вмешивающегося в политику и внутренние дела других стран.

Хорошо бы сделать например Швейцарию или другую нейтральную страну хозяином так сказать мировой валюты. В будущем, возможно и российский рубль может стать таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, машины не только будут ездить на навозе и электричестве, они уже ездят и давно. Вы что, никогда не слышали про электромобили? Или быть может двигатели, работающие на водородном топливе это новинка?

 

Но ведь это не только экономия углеводородного сырья, а совершенно новый уровень производства. Это подготовка классных инженеров и рабочих, а значит в целом рост потенциала целой страны. Умные правители обязаны об этом думать своевременно.

 

А то получится с экономическим развитием России, как при последнем царе, когда 90 процентов населения не могли написать собственное имя. В результате и получили то, что получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо бы сделать например Швейцарию или другую нейтральную страну хозяином так сказать мировой валюты. В будущем, возможно и российский рубль может стать таковой.

 

Не так все просто, не все этого хотят, тут есть опасность что ваша внутренняя валюта будет слишком уязвима, на нее будут влиять все кому не лень, и держать курс так просто не получится.

Это сложно понять, и обьяснить, но если по простому то курс рубля всего лишь привязан только к доллару и все, нет других прямых рубль - юань, рубль - швейцарский франк , остальное все через кросс курс идет, т.е. через доллар.

В случае буферной валюты, все будет привязано к рублю, и влиять на него будет ой как сложно, да почти никак, и рулить рублем будет весь мир вместе взятый.

Китайский юань не раз предлагали использовать как альтернативу доллару. Китай ни за что не хочет, - риск большой не справится.

 

Как США следит за курсом своего доллара, вы отлично видите, и кстати им это на руку.

Может со временем все изменится, но к тому моменту Россия должна занять очень сильную политическую позицию в мире, не подверженную влиянию других стран, а так же США.

Как мы сейчас себя покажем после этих санкций, и разруливания Украинского кризиса, такая и будет у нас позиция на ближайшее десятилетие. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сложно понять, и обьяснить, но если по простому то курс рубля всего лишь привязан только к доллару и все, нет других прямых рубль - юань, рубль - швейцарский франк , остальное все через кросс курс идет, т.е. через доллар.

Многие этого не понимают и рассуждают в ключе, что замещение одного импорта другим решит проблему, но ослабевание рубля доллара делает дорогим абсолютно любой импорт. Именно поэтому надо отказаться от покупки доллара и не пополнять ряды спекулянтов.

 

-Максим-, машины не только будут ездить на навозе и электричестве, они уже ездят и давно. Вы что, никогда не слышали про электромобили? Или быть может двигатели, работающие на водородном топливе это новинка?

Вы меня удивляете своей наивностью, почему же тогда США держат свою нефть на будущее и покупают у других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие этого не понимают и рассуждают в ключе, что замещение одного импорта другим решит проблему, но ослабевание рубля доллара делает дорогим абсолютно любой импорт. Именно поэтому надо отказаться от покупки доллара и не пополнять ряды спекулянтов.

 

Так это самое вероятное из всего, что быстрей заменят один импорт другим, а так же кто успеет из отечественных производителей занять свою нишу воспользовавшись ситуацией. Истина где то посередине. Тут многое зависит от себестоимости импорта, либо заменой отечественного производителя.

Как допустим заменят в автомобилестроении топливные системы Бош, комплектующие электроники ? Т.е. это так и останется импортом, своего нет.

Ручей течет где ему легче.

 

От доллара отказаться никак невозможно, как бы этого не хотелось, и как бы вы его не любили. Доллар - это кровь мировой экономики.

Лиши человека крови, он умрет. Так же и тут, будет такой коллапс.

Доллар можно только заменить на что либо другое, предлагались всякие синтетические валюты создать, а воз и ныне там.

 

На доллар мы влиять не можем, нужно просто укреплять свой рубль,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как допустим заменят в автомобилестроении топливные системы Бош, комплектующие электроники ? Т.е. это так и останется импортом, своего нет.

Ручей течет где ему легче.

Подчеркнул и выделил важные слова, вы правы, именно поэтому основная часть нашего бюджета это нефть и прочее сырьё. Бизнес не будет вкладываться пока есть такие доступные способы быстрого заработка.

Вот когда нефть закончится тогда и можно будет подумать, хотя уже сейчас звучат призывы начать развивать прочие сектора экономики и это меня обнадёживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда....очень мило слышать, что страна , занимающая 1/8 поверхности земного шара и периодически вступающая в военные конфронтации ( а точнее сказать ведущая реальные военные действия на территории суверенных государств) первой, не претендует на роль "мирового жандарма" и "не вмешивается в дела других стран"... И устройство федеративное тоже очень любопытное...если я не ошибаюсь, войти в в состав федерации можно быстро и свободно, а вот выйти- уже ни-ни. Киргизы, узбеки, таджики, черкессы, кумыки, финны, карелы, чеченцы, татары, казахи, удмурты, осетины, коми...около 200 народностей, и все присоединились добровольно...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важный факт - развитие сельского хозяйства, я уже когда-то писал об этом... При нормальной государственной поддержке - это очень выгодное и прибыльное дело. И создать нормальную схему малых частных ферм можно за год. Мини-предприятия до 20 сотрудников...Это уменьшение продуктового импорта и плюс рабочие места. Дополнительно, это даст так-же и укрепление валюты "рубль" на внутреннем рынке и некоторую экономическую независимость. За 2-3 года строится цепочка от ферма - фабрика / склад - фасовка - магазин - обеденный стол. Если уж быть совсем точными, у нас даже стандарты качества в этом деле на достаточном уровне, а пригодной земли под те или иные виды деятельности - хоть попой жуй

Я с вами полностью согласен КреКер. Для экономического развития России очень важно иметь развитое аграрное хозяйство. Мне когда-то попалась на глаза интересная статья, где говорилось, что Украина весной этого года была на грани дефолта, бюджет был пустой, платить зарплаты и пенсии нечем валютные запасы потратили, остался неприкосновенный золотой запас. Тогда Украина открыла гос хранилища с зерном и продуктами стала массово экспортировать за рубеж за два месяца получила, прибыль от продаж в 10 млрд. дол. США. Также выбросив продукты на внутренний рынок по бросовым ценам, была остановлена инфляция. Казалось бы, простая пшеница и кукуруза, сахар и подсолнечное масло смогли спасти целое государство от экономического краха. Развивать продуктивное сельское хозяйство – это первоочередная задача Российской федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...