Перейти к публикации
Accumulator

Китай впервые публикует данные о размере стратегических запасов нефти

Рекомендованные сообщения

kitay-sozdaet-neftyanie-rezervi-300x219.jpg

 

Китай впервые опубликовал данные о размере своих стратегических запасов нефти. Это произошло после призывов к азиатской стране о большей прозрачности в отношении количества запасов нефти, пишет Financial Times.

 

В минувшие выходные в Австралии китайский президент Си Цзинь Пин заявил, что страна должна начать публиковать регулярную информацию о своих стратегических запасах нефти, сославшись на соглашение между министрами энергетики США и Китая , заключенных в летнее время.

 

Национальное бюро статистики Китая объявило, что первый этап наращивания стратегических резервов закончился, страна уже имеет 12,43 миллиона тонн, или 91 миллион баррелей сырой нефти, хранящиеся в четырех различных хранилищах.

 

Данные соответствуют неофициальным оценкам китайского энергетического регулятора, озвученными несколько лет назад, но цифры являются довольно низкими по сравнению с предположениями западных аналитиков. Тем не менее, Национальное бюро статистики не определяет размер второго и третьего тура национального плана по созданию стратегических запасов нефти. Некоторые хранилища были завершены, и заполняются нефтью, в то время как другие все еще в стадии строительства.

 

По мнению Petroleum Argus Китай имеет запасы 150 миллионов баррелей в своих семи завершенных хранилищах. Британская консалтинговая компания Energy Aspects считает, что азиатская страна купила 87 миллионов баррелей для своих стратегических потребностей, к концу года эта цифра может возрасти еще на 20 миллионов.

 

Запасы, хранящиеся в четырех хранилищах, могут удовлетворить потребление в течение 9 девяти дней. Это слишком мало по рекомендациям Международной энергетической ассоциации, которая рекомендует иметь запас на 90 дней.

 

Кроме того, Поднебесная импортирует почти 60 процентов нефти от количества, которое она потребляет. Если страна захочет покрыть полностью потребление, то по мнению Energy Aspects ей будет нужно от 540 до 600 миллионов баррелей сырой нефти. Попытки определить китайские стратегические запасы затруднены из-за торговых запасов, созданных контролируемой государством дуополией.

 

CNPC, дочерняя компания государственного PetroChina и Sinopec, а также органы власти в Пекине уже давно разделяет мнение, что, если раскрыть точное количество запасов, то Китаю потребуется импортировать нефть по более высоким ценам. Падение цен на нефть этой осенью позволит Китаю заполнить свои резервы. Большая прозрачность китайских стратегических запасов нефти может проложить путь к созданию азиатской энергетической ассоциации (Asian Energy Security Agency). Структура может объединить ведущие нефтедобывающие страны, которые не являются членами Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР. Только семь стран членов ОЭСР находятся за пределами Европы и Северной Америки. Это Израиль, Турция, Чили, Япония, Корея, Австралия и Новая Зеландия.

 

Новости с сайта Investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое выгодное время для пополнения нефтяных запасов. Предпосылок для роста цен не наблюдается, а вот для дальнейшего снижения - сколько угодно. На фоне китайских откровений уже и Россия заявляет о возможности снижения цен на нефть. Ну это понятно - нужно, чтобы Китай закупался именно у нас. Скорее всего, так и произойдет, но без торга с китайской стороны точно не обойдется. Ох уж эти восточные друзья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...