Перейти к публикации






IraKey

10 tracks- музыка всегда с тобой!

Рекомендованные сообщения

В числе наиболее успешных стартапов 2014 года выделяется сервис для меломанов 10tracks. Руководитель проекта Влад Вернигора дал интервью, в котором рассказал о своем новом детище. 10tracks был начат около двух лет назад. Проект решает две проблемы- первая, известная каждому любителю музыки- малая вместимость смартфона для всех треков. Во-вторых, каждый человек, имеющий обширную музыкальную коллекцию, знает, как раздражает всякий раз искать ту или иную песню на компьютере, смартфоне, плеере. Плейлист не хранится в одно месте, а разбросан по устройствам с подчас различными платформами: компьютер, планшет. телефон. Синхронизация занимает массу времени и испытывает терпение. 10tracks является хранилищем композиций, именуемым как облачное. Пользователь может загрузить свою. аудиобиблиотеку в единый каталог и прослушивать с любого устройства. Сервис имеет кэш, позволяющий слушать музыку, когда интернет отсутствует, например, в поездках. Сначала у проекта, как у любого начинающего стартапа, возникали сложности с продвижением. На первоначальном этапе 10tracks не имел бюджета, а пользовательский рост 10-15 процентов в месяц возник за счет рекламы в СМИ. Сейчас сервис внедрил загрузку композиций из Google Drive и других подобных хранилищ. 10tracks стал партнером с Microsoft по части программы Bizspark Plus, создатели программы получили 60000 долларов на пользование ресурсами Microsoft Azure. В 2013 году проект получил 40000 долларов от компании Microsoft Seed Fund для разработки приложений для Windows Phone и Windows 8, запуск которых вызвал резкий рост числа пользователей. Однако, реальная проблема проекта 10tracks состояла в том, что он был предназначен для людей, собирающих музыку годами, каких очень.ограниченное число. Было ясно, что продукт нужно улучшать и менять. Рядовые пользователи так долго музыку не хранят. Для правовой и экспертной оценки Влад Вернигора принял участие в каннском Midem Music Festival. На основе многих заключений и сравнений экспертов создатели 10tracks пришли к идее персонального подбора музыки для пользователя в соответствии с его стилем жизни и настроением в данный момент. 10tracks будет анализировать плейлисты с тысяч радиостанций мира и составлять подходящий рейтинг композиций для прослушивания. Будет учитываться то, какую музыку пользователь любит слушать с утра, какую во время еды, сколько лайков поставил той или иной песне в соцсетях. Для широкой аудитории проект будет доступен через полгода, а пока можно протестировать бета-версию, оставив на сайте адрес электронной почты. Основным достижением 10tracks Влад Вернигора считает возможность консультации с менторами и экспертами в музыкальной индустрии, то есть приобретение человеческого ресурса.. Сейчас он планирует искать инвесторов для заключительного этапа работ и выхода на российский и американский рынки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно неплохой старт-ап! На мой взгляд вообравший в себе всё лучшее от предыдущих технологий. Вот только, цитата:

 

10tracks будет анализировать плейлисты с тысяч радиостанций мира и составлять подходящий рейтинг композиций для прослушивания.
- немного громоздко все.

 

А дай правильный PR и промо-данный сервис будет популярен как Track ID от Sony из музыкальной идустрии или Last.fm

 

Как это в техническом плане мне хорошо понятно сделать, Влад собрал все наработки предыдущих лет. По отдельности мне, да и многим читателям приходилось сталкиватся с такими сервисами. Успешной коммерциализации остается пожелать такому проекту и контракта, что скорее неизбежно, с каким-нибудь международным вендором, например Samsung/ Google. И конечно же выхода на крупнейшие рынки. Влад пока будет первым со своим 10Tracks.

Изменено пользователем Mark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На сколько я понял, проект преподносится как "умный" сервис. Мне кажется, что в для 10tracks найдется место среди проектов такой направленности. Ведь если присмотреться, то сейчас полно различных сайтов и программ для любителей музыки. Но удобных и приятных в эксплуатации буквально единицы, да и те особенно не блещут. Лично я пока предпочитаю составлять плей-листы сам, хотя протестировать 10tracks не откажусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился проект. Я как раз терпеть не могу возится с плей-листами, в итоге слушаю одно и то же. И плюс новинки как раз в грамотном объединении уже апробированных идей и их качественном воплощении. Думаю, при адекватной цене сервис будет пользоваться спросом. Тем более, что личный "технопарк" пользователей растет с каждым днем и для всей этой коллекции девайсов давно нужно универсальное сопровождение, хотя бы в области музыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...